Внеклассное чтение по зарубежной литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Для литературы, как и вообще для всей культуры, необходим планетарный диалог, и изучение литературы отечественной в контексте мировой, в сопоставлении с инонациональной литературой еще ярче оттеняет ее мировое значение и - одновременно - национальное своеобразие.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….......3
Раздел 1 Внеклассное чтение по зарубежной литературе в средней школе…….7
1. 1 Внеклассное чтение в процессе изучения зарубежной литературы……….7
1. 2 Уроки внеклассного чтения по зарубежной литературе..………………...10
Раздел 2 Организация уроков внеклассного чтения по зарубежной литературе…………………………………………………………………………..16
2. 1 Построение и контроль уроков внеклассного чтения по зарубежной литературе…………………………………………………………………………..16
2. 2 Типы уроков внеклассного чтения по зарубежной литературе……………19
2. 2. 1 Вводный урок……………………………………………………………….21
2. 2. 2 Урок рекомендации книги………………………………………………....23
2. 2. 3 Урок–беседа и урок-диспут………………………………………………..26
2. 2. 4 Урок обучения навыкам аннотирования и рецензирования……………..29
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованных источников……………………………………………...34
Приложения…………………………………………………………………………36

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….......3

Раздел  1 Внеклассное чтение по зарубежной литературе в средней школе…….7

1. 1    Внеклассное чтение в процессе изучения зарубежной литературы……….7

1. 2    Уроки внеклассного чтения по зарубежной литературе..………………...10

Раздел 2 Организация уроков внеклассного чтения по зарубежной литературе…………………………………………………………………………..16

2. 1 Построение и контроль уроков внеклассного чтения по зарубежной литературе…………………………………………………………………………..16

2. 2 Типы уроков внеклассного чтения по зарубежной литературе……………19

2. 2. 1 Вводный урок……………………………………………………………….21

2. 2. 2 Урок рекомендации книги………………………………………………....23

2. 2. 3 Урок–беседа и урок-диспут………………………………………………..26

2. 2. 4 Урок обучения навыкам аннотирования и рецензирования……………..29

Заключение………………………………………………………………………….32

Список  использованных источников……………………………………………...34

Приложения…………………………………………………………………………36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

          Для литературы, как и вообще для всей культуры, необходим планетарный диалог, и изучение литературы отечественной в контексте мировой, в сопоставлении с инонациональной литературой еще ярче оттеняет ее мировое значение и - одновременно - национальное своеобразие. [11]

          Зарубежная литература, с ее повышенной эмоциональностью, ориентированностью на не имеющее границ детское воображение, приобретает особую роль в формировании личности - в обучении юного поколения, и в развитии его, и в воспитании. В настоящее время, все чаще и чаще «первое знакомство с классической литературой происходит через ТВ, компьютеры и средства массовой информации», «поднятие престижа детской литературы» становится одной из основных задач деятельности школы. В таком случае овладение основами руководства чтением школьников становится одной из важнейших задач подготовки учителя. [19]

          Искусственная оторванность от многих пластов европейской культуры в течение десятилетий тоталитарного режима ставит на сегодняшний день задачу приобщения нового поколения россиян к лучшим образцам зарубежной  литературы в целях воспитания патриотического чувства в тесном единстве с уважением к общечеловеческим ценностям. Это и делает актуальной проблему образовательного потенциала - обучающего, развивающего и воспитывающего - в процессе приобщения учащихся к искусству слова, к непреходящим ценностям зарубежной литературы. Ни существующие на сегодняшний день учебники, учебные пособия и хрестоматии по зарубежной литературе, ни литературоведческие статьи и книги, ни тем более методические пособия не отражают в должной мере панорамы зарубежной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии. Особенно это относится к лучшим произведениям зарубежной литературы последних десятилетий, очень робко внедряемым в круг чтения российских детей. Все это диктует необходимость освоения будущими педагогами вопроса о художественных ценностях произведений зарубежной литературы, об их развивающем и воспитательном эффекте.

          Развивающий эффект образования - это развитие в человеке общих и специальных способностей. Для искусства слова это творческое воображение, образное мышление, эстетическое чувство.

          Что же касается воспитательного эффекта произведения художественной литературы - то в настоящее время преодолевается культивировавшееся в нашей стране в советский период ложное понимание его как подражание положительным примерам. Эффект воспитания средствами литературы - это рефлексия читателя на содержание художественного произведения, его героев, проблематику, авторский пафос.

          Она включает душевную отзывчивость, сопереживание автору и героям, когда их горести, их радости становятся своими горестями и радостями. И именно в зарубежной литературе это сопереживание является основой формирования высоких человеческих качеств. [16]

          Ш. Монтескье: «Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на восхитительные часы».

          Внеклассное чтение по зарубежной литературе — одно из важных направлений в работе учителя-словесника. В методике преподавания литературы прочно утвердилось положение о том, что уроки литературы, связанные с внеклассным чтением, активнее содействуют развитию читательской самостоятельности учащихся, формированию их читательских интересов, стимулируют внеклассное чтение, которое, в свою очередь, является опорой школьного курса.

          Цель внеклассного чтения по зарубежной литературе — познакомить учащихся с художественной литературой, входящей в круг чтения современного школьника, во всем ее разнообразии, сформировать интерес к книге и положительное отношение к самостоятельному чтению.

          Опыт передовых педагогов прошлого и творчески работающих современных учителей-словесников показывает, что выход в широкое внеклассное чтение, постоянная опора на индивидуальный читательский опыт учащихся, учет их читательских интересов — это тот резерв литературного образования, использование которого может дать положительный эффект. [1]

          Задачи внеклассного чтения по зарубежной литературе:

          - приобщить учащихся к богатствам мировой художественной литературы;

          - воспитать любовь и привычку к чтению;

          - сформировать у школьников знания и умения, которые обеспечивают самостоятельное освоение художественных ценностей;

          - сформировать представления о зарубежной литературе как о социокультурном феномене, занимающем специфическое место в жизни человечества;

          - развить художественно-творческие способности, воображение, эстетическое чувство школьников, воспитание их эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости при восприятии художественных произведений;

          - развить навыки грамотного и свободного владения литературной речью.

          Объект исследования – влияние внеклассного чтения по зарубежной литературе на формирование мировоззрения школьника, интересов, на процесс развития и становления личности.

          Предмет исследования – уроки внеклассного чтения по зарубежной литературе как один из способов личностного развития школьников

          Актуальность нашего исследования состоит в том, что внеклассное чтение влияет на формирование мировоззрения учащихся, т.к. каждое художественное произведение, включенное в школьную программу, дает благодатный материал для нравственного развития личности школьника, помогает ученикам обогатить мир мыслей и чувств тем, что несут авторы в своих произведениях.

          В содержании программы уроков внеклассного чтения на каждом этапе обучения выделяются два основных раздела:

          1) круг чтения — указание на то, с какими книгами и в каком порядке следует знакомить детей на данном этапе работы;

          2) знания, умения и навыки, которые формируются на этом учебном материале.

          Создавая программу уроков внеклассного чтения, учитель должен видеть более отдаленное будущее. Уроки внеклассного чтения должны быть своеобразным прологом к беседам по современной литературе в старших классах.

          Урок внеклассного чтения или беседа по современной литературе представляет итог большой самостоятельной работы учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1  Внеклассное чтение по зарубежной литературе в средней школе

  1. 1  Внеклассное чтение в процессе изучения зарубежной литературы
 

          Уроки по основному курсу литературы всегда опирались на широкое внеклассное чтение. На это нацеливали и школьные программы, и учебники, предусматривавшие обращение к читательскому опыту учащихся, сопоставление самостоятельно прочитанных произведений с изучаемым литературным материалом.

          Пути сближения классного и внеклассного чтения в процессе изучения программного материала:

          Во-первых, систематическое использование внеклассного чтения на уроках разного типа и на разных этапах изучения темы (традиционные поэтические пятиминутки, небольшие обзоры новинок литературы, индивидуальные и групповые задания на материале внеклассного чтения).

          Во-вторых, организация самостоятельной исследовательской работы учащихся над избранной ими темой, предполагающей выход во внеклассное чтение и серьезно разрабатываемой в течение года, с возможным, но не обязательным включением результатов этой работы в уроки по программе.

          В-третьих, планирование системы письменных работ по основным темам курса с учетом работ, выходящих за рамки темы, предполагающих сопоставления, обзоры, анализ самостоятельно прочитанных произведений и т.д.

          Обращение к внеклассному чтению на вступительных занятиях — это и иллюстрации к рассказу о писателе, и обмен впечатлениями о прочитанном, и выставка новых книг, и литературная композиция, составленная из произведений писателя, мемуарной литературы и отзывов критики. [6]

          На уроках, посвященных анализу произведения, обращение к индивидуальному читательскому опыту школьников является одним из условий продуктивности работы с текстом, более глубокого постижения программного материала, особенно в историко-литературном курсе, где важен социокультурный и историко-литературный контекст, литературные связи и влияния. Иногда выход за рамки текста диктуется самим автором (литературные реминисценции, заимствования и подражания, эпиграфы к произведению и его частям и т.д.).

          Т. Манн говорил об особом значении для автора «подкрепляющего чтения», высоких образцов литературы, «чтение которых поддерживает в нем творческий дух и которым он стремится подражать». Столь же необходимым оказывается такое «подкрепляющее чтение» и для читателя, познающего литературный текст.

          Важность дополнительного внеклассного чтения отмечали многие учителя-словесники прошлого, широко использовавшие в своей работе прием сопоставления, причем не только проблемно-тематического (преобладающего в современной методической литературе), но и основанного на достижениях исторической поэтики, сравнительно-исторического изучения литературы. Эффективность такого изучения во многом зависела от рациональной организации внеклассного чтения, индивидуализации учебных заданий и основательно разработанной системы самостоятельных письменных работ.

Задачи  заключительных занятий часто совпадают  с задачами вступительных уроков. Учителю снова нужно найти  оригинальный подход к теме, стимулировать читательские интересы учащихся, создать установку на самостоятельное чтение произведений писателя. Здесь возможны и итоговая викторина, и литературная композиция, и сопоставление различных трактовок и версий произведения, и обсуждение последних публикаций, связанных с   изучаемым литературным материалом. Опора на самостоятельно прочитанное необходима и при обращении к вопросам теории и истории литературы. Здесь особенно важна «разумная литературная начитанность» в том числе и знание избранных страниц мировой литературы. Индивидуализация заданий и в этом случае оказывается не менее эффективной, нежели коллективные экскурсы в теорию и историю литературы. Результаты самостоятельной исследовательской работы учащихся включаются в уроки по основному курсу, учитываются при написании итоговых сочинений, сдаче устного экзамена по литературе. Обращение к внеклассному чтению на уроках должно быть естественным и зависящим, во-первых, от характера изучаемого литературного текста, а во-вторых, от реальной читательской ситуации в классе. Лучшие учителя-словесники стремятся при этом не только учитывать индивидуальный читательский опыт своих воспитанников, но и тактично направлять их внеклассное чтение, «учить трудному, но так, чтобы освоение этого трудного было творчеством, т.е. радостью и победой» (Г.А. Гуковский). [9]

Информация о работе Внеклассное чтение по зарубежной литературе