Человек как объект воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 18:15, реферат

Краткое описание

С момента рождения человек испытывает на себе многообразные воздействия со стороны социальной среды, микросреды. На него действует система воспитания, господствующая в данном обществе. Человек также формируется в процессе собственной деятельности, самовоспитания и самообразования, дополняя внешние воздействия внутренними стимулами своего развития и совершенствования. Воздействия на человека могут быть как преднамеренными, целенаправленными, так и непреднамеренными, стихийными.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

I Человек как объект воспитания

1.1 Особенности бытия человека как объекта воспитания.

С момента  рождения человек испытывает на себе многообразные воздействия со стороны  социальной среды, микросреды. На него действует система воспитания, господствующая в данном обществе. Человек также формируется в процессе собственной деятельности, самовоспитания и самообразования, дополняя внешние воздействия внутренними стимулами своего развития и совершенствования. Воздействия на человека могут быть как преднамеренными, целенаправленными, так и непреднамеренными, стихийными.  

К числу  подходов к проблеме изучения человека относится анализ особенностей его  бытия и смысла жизни. Философский  подход к человеческому бытию  предполагает связь между телом  человека и психикой, духом, его внутренним миром, формами поведения. Физическая природа человека явилась одной из предпосылок, побудивших его к производственной деятельности и общению, созданию социальных общностей, необходимых для его существования и совершенствования.

Древнекитайские критики Конфуция утверждали, что учение, согласно которому жизнь человека определена судьбой, разделившей людей на благородных и низких, ошибочно. Не судьба, а способности людей должны определять их место в обществе. «Гао-цзы сказал: «Природа человека подобна бурлящему потоку воды: откроешь ему путь на восток – потечет на восток, откроешь на запад - потечет на запад. Природа человека не разделяется на добрую и недобрую, подобно тому, как вода в своем течении не различает востока и запада». Отсюда вытекают выводы. Необходимо познавать свою природу, усовершенствовать этические качества, данные природой. Но поскольку человек по своей природе может быть зол, то на него надо воздействовать путем воспитания в духе культурности и соблюдения норм ритуала и долга. Тогда он будет уступчивым к другим людям, добродетельным.

  В  более поздний период античности  учение о человеческой природе  стало предметом рассмотрения  в эпикурейской стоической этике.  Эпикур, развивая учение Демокрита  об атомах и человеке, представляющем собой также, как и мир, соединение атомов, о материальной природе души и ее связи с телом, учил не бояться богов и смерти. Надо искать счастье в самом себе, во внутреннем спокойствии духа (атараксия). Главное в нравственной жизни человека, соответствующей его природе, является удовольствие и уклонение от страданий. Учение Эпикура обращено к человеку, который ценит жизнь, не думает о болезни и смерти. Эпикур полагал, что смерть есть лишение ощущений, и поэтому правильное знание делает «смертность жизни усладительной» потому, что отнимает жажду бессмертия, а не просто прибавляет к жизни большое количество времени.

  Ведущей  стороной человеческого бытия  является принцип деятельности  человека, его активности. Он составляет  одно из наиболее  фундаментальных положений, определяющих становление личности. Деятельность человека, которая осуществляется в трех ее основных видах – труде, общении и познании,- является важнейшим средством развития индивидуальности, всестороннего развития личности.

  Итак, человек как объект воспитания есть активный биосоциальный организм, саморазвивающийся субъект труда и других видов деятельности. На него осуществляется направленное воздействие общества, имеющее целью формирование и развитие индивида.

 Воспитательное  воздействие на человека осуществляется в определенных объективных условиях, а сами они являются существенным компонентом субъективного фактора. В силу этого дальнейший анализ вопрос воспитания человека предполагает выяснение диалектических закономерностей между объективными условиями и сознательными воздействиями на личность. 

1.2 Объективные и субъективные факторы формирования личности.

Объективные факторы включают в себя социально  – природные условия, участвующие  в формировании человека. Их роль давно  исследуется и признается в теории и практики воспитания. Так, выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский отмечал, что воспитание как преднамеренная деятельность – не единственный вид воздействия на формирующегося человека. Столь же сильным, а может быть и гораздо сильнейшими факторами становления личности, являются воздействия среды : природа, семья, общество, народ, его религия и язык, словом природа и история в обширнейшем смысле этих обширных понятий. В современных условиях перед воспитателями стоит задача не только изучать влияние объективных факторов формирования человека, но и уметь их использовать для достижения воспитательных целей. В связи с этим возникает потребность, как справедливо считают отдельные ученые, в создании самостоятельной отрасли в системе педагогических наук, имеющей целью сопоставление действительности и результатов воспитания с меняющимися условиями общественной жизни.

В исследовании роли объективного фактора или среды  выделяют многие проблемы, имеющие  важное теоретическое и практическое значение. К их числу относятся: взаимодействие человека и среды, роль человека как активного субъекта; классификация типов среды; роль микросреды и, в частности малых групп, формальных и неформальных объединений в реализации общественных целей; семья, ее структура, полнота, характер внутрисемейных отношений, занятость родителей, число детей, особенности влияния городской и сельской среды; характер демографических процессов и т.д.

«Субъективный фактор в развитии общества – это сознательная деятельность людей, классов, партий, творящих историю; это их организованность, воля, энергия, необходимые для решения исторических задач». Субъективный фактор по своей природе противоречив. Он включает в себя преднамеренную деятельность не только сил, борющихся за социальный прогресс, но и волю, энергию, организованность тех, кто препятствует ему. Они зависят от того, кто и в чьих интересах ее осуществляет. К субъективному фактору относится сознательная деятельность людей, хотя степень этой сознательности может существенно различаться.

Анализ  вопроса о мере воздействия субъективного  фактора на человека предполагает, что первоначально будут подвергнуты  критике два односторонних подхода. Первый из них состоит в недооценке роли субъективного фактора, когда  фетишизируются объективные условия и сводится на нет значение сознательных преднамеренных воздействий. Это имеет место в том случае, когда метафизически преувеличивается роль природно-биологических или социальных факторов. В качестве примера можно указать на расистские, педологические концепции формирования личности.

Проявление  субъективизма в процессе формирования личности могут встречаться и  в современном обществе. Например, отсутствие правдивой информации, приукрашивание действительности и недооценка трудностей, возникающих в ходе преобразования общества, в процессе преодоления которых должен воспитываться человек, акцентирование внимания воспитанников только на социальных правах без одновременного требования соблюдать обязанности гражданина может отрицательно сказаться на формировании личности. Одним словом, любая однобокость влияния субъективного фактора на личность может порождать нежелательные для общества последствия. Представления о роли субъективного фактора в процессе становления личности будет неполным, если не коснуться одного дискуссионного вопроса: об объекте воздействия субъективного фактора. Важность правильного подхода к этому вопросу определяется тем, что от того, как он будет решен, во много зависит практическая ориентация направления воспитательной работы. Если объект воздействия субъективного фактора будет определен верно, то следует ожидать более высокую степень эффективности воспитательного воздействия.  Выделяют два объекта воспитания: объект воспитания – коллектив, объект воспитания – личность. Коллектив и личность исторически связаны между собой. Это, конечно, не означает отрицания их относительной самостоятельности в развитии. Поэтому в ходе истории общества воздействие на личность со стороны субъективного фактора осуществлялось как через коллектив, так и непосредственно на личность. Тем более необходимо учитывать, что не всякий коллектив оказывает положительное воздействие на личность. В условиях современного общества не всегда и не каждый человек становиться объектом влияния субъективного фактора только через коллектив. И здесь не исключена возможность возникновения противоречий и конфликтов между коллективом и личностью.

Итак, формирование человека определяется объективными факторами  или внешней средой. Обстоятельствами жизни, воспитание, собственной деятельностью  человека. Однако все6 эти силы не действуют изолированно, а находятся в тесной взаимосвязи. И лишь все вместе создают целостность человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II Формы и средства воспитательного воздействия

2.1 Направленное воздействие общества на человека через систему воспитания

Воспитание  – сложное общественное явление, обладающее своей структурой.

Воспитание  осуществляется с моменте возникновения  человеческого общества и является важной стороной социальной жизни в  ходе всей его истории. Основными элементами этой структуры являются: практическая учебно - воспитательная деятельность; духовно – идеологические отношения, отражающие включенность человека в определенные коллективы, группы; осознание личностью, общественных отношений на психологическом или идеологическом уровне.

Отношения воспитания можно рассматривать  как процесс целенаправленного  воздействия общества на личность, который сопровождает человека в  течение всей его жизни. В этом процессе отчетливо выделяются две  стороны. Во - первых, система воздействия  на личность со стороны общества, государства, классов и партий с целью передать определенную сумму знаний, навыков в производственной и общественной деятельности, опыт социальных чувств, привычек, норм поведения. Во-вторых, воспитание  предполагает систему мер, предпринимаемых обществом или его социальными учреждениями для того, чтобы использовать активность самой личности в целях формирования у нее желанных для общества убеждений, склонностей, чувств, устойчивых качеств личности. Эту сторону воздействия общества на личность можно определить как воспитание посредством развития и использования инициативы, самодеятельности, общественной активности человека.

В современном  обществе имеют место, по крайней  мере, три основные формы воспитательных отношений: антагонистические, неантагонистические и переходные между ними. Указанные формы воспитательных отношений, конечно, выступают в чистом виде только без абстракции.

Социальное  формирование личности является наиболее широким понятием, охватывающим процесс  становления человека. Оно шире понятия «воспитание», так как включает в себя не только преднамеренные воздействия на личность со стороны общества, но и стихийные влияния общественной среды, своеобразно преломляющиеся в сознании отдельного человека или социальной группы. Наряду с социальным формированием личности используют понятие «социализация личности», под которой понимается процесс формирования личности, происходящей путем преодоления противоречия между индивидуальными и социальными противоречиями. Средством такого преодоления является «присвоение» личностью элементов культуры и усвоение социальных ценностей.

Подводя итог сказанному, можно дать такое  определение воспитания. Под воспитанием  следует понимать организованное и  планомерное воздействие со стороны  общества, классов, партий и отдельных лиц на подрастающее поколение и взрослых с целью руководства их развитием и подготовки к участию в общественной жизни и деятельности.

Особой  чертой воспитания, благодаря которой  оно как социальное явление отличается от других, служит передача социального опыта. При этом следует учитывать, что передается не родовой опыт, который свойственен биологическим закономерностям, а опыт общественных групп, коллективов. Именно это обстоятельство отличает воспитание от заботы о потомстве, имеющей место в мире животных. Наряду с этим, воспитание выполняет ряд других социальных функций, о которых, как и об идеалах, следует сказать более подробно и конкретно, опираясь на исторические и социологические данные.  
 
 

2.2 Понятие социального и воспитательного идеалов

Социальные  идеалы в истории общественной мысли  формировались, как правило, в абстрактной  форме и несли на себе отпечаток  социальной позиции его выразителей. Частным был разрыв между формулируемым  идеалом и средствами, выдвигаемыми для его достижения, что порождало социальные утопии.   Кроме того, в антагонистическом обществе прогрессивные и реакционные силы имели разные социальные идеалы, борьба за их реализацию была составной частью борьбы классов. Социальный идеал включает в себя не только теоретическое понятие о желаемом будущем, но и общие представления о средствах его достижения, которые, как правило, конкретизируются в соответствующих теориях – экономических, политических, нравственных, эстетических, воспитания и развития личности и т.д. Признание единства целей, средств и результата – важное звено в оценке социального идеала. Передовые идеалы способствовали прогрессу общества, помогали человеку достичь более высокой ступени самосознания и направить свои усилия на благо общества. Иная судьба у реакционных идеалов. Они выступали как тормоз общественного прогресса и закрепляли ложные представления о смысле человеческого бытия.

Идеал воспитании – это выраженные в  концентрированной форме представления  социальных групп о перспективных целях формирования сознания и поведений людей, в особенности подрастающего поколения, о совокупности морально-политических качеств личности, которым отдается предпочтение. «Избирательность» морально-политических качеств имеет в своей основе стремление социальной группы и ее идеологов к быстрейшему достижению своих интересов. Добиваясь реализации социального идеала, группа стремится максимально полно овладеть средствами воспитательного воздействия, чтобы лучше подготовиться для выполнения главных социальных функций при новом общественном строе, который мыслится как конечная цель борьбы. Первоочередной задачей в этом деле является формирование мировоззренческих установок, общественной психологии и навыков социального поведения.

Информация о работе Человек как объект воспитания