Цивилизация – это лавка обмена ценностей на удобства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 11:21, сочинение

Краткое описание

Афоризм «Современная цивилизация – обмен ценностей на удобства» принадлежит Станиславу Лем. Он писал о трудностях, часто выглядящих непреодолимыми, общения человечества с далёкими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития. Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых, разумный океан и другие. Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.

Содержимое работы - 1 файл

эссе.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему: «Цивилизация – это лавка обмена ценностей на удобства».

Афоризм «Современная цивилизация  – обмен ценностей на удобства»  принадлежит Станиславу Лем. Он  писал о трудностях, часто выглядящих непреодолимыми, общения человечества с далёкими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития. Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых, разумный океан и другие. Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.

Опросив 20 ведущих экспертов, BSA назвала 10 изобретений, которые радикально изменили жизнь человечества. Приведем некоторые из ни:

1. Технология GPS (глобальная система  навигации). Первоначально разработанная  в 1978 году в США для военных  целей, система распространилась  по всему миру под названием  GPS. Ее основные пользователи – автомобилисты, летчики и моряки. Географы с помощью GPS фиксируют смещение тектонических плит, а биологи сумели приспособить ее для отслеживания массовых миграций черепах.

2. Замороженная еда. Пришедшие в течение последних 30 лет на смену традиционным семейным обедам картонки с едой, поедаемой на диване перед телевизором, изменили и образ жизни, и облик современных городов, и состояние здоровья граждан развитых стран.

3. Социальные сети. Три миллиарда минут в день в сумме тратят на общение друг с другом пользователи социальной сети Facebook. А есть ведь еще MySpace, Twitter и множество других, и все они радикальным образом изменили характер нашего общения.

4. SMS-сообщения. «Благодаря» этой технологии английский язык уже прочно усвоил аббревиатуры типа LOL («очень смешно») или FYI («к твоему сведению»). Другое важное изменение – существенное возрастание роли больших пальцев рук, которые теперь заняты набиванием SMS на мобильниках. Сегодняшние тинейджеры обмениваются текстовыми сообщениями в семь раз чаще, чем разговаривают по телефону.

5. Электронные деньги. Кредитные карты сделали процесс денежного обращения удобнее, безопаснее и глобальнее. В Великобритании, например, в прошлом году с помощью карт было совершено более 7,4 млрд. платежей, что гораздо больше, чем с помощью традиционных чеков.

6. Микроволны. Речь не о микроволновых печах, а именно о микроволнах – электромагнитном излучении с длиной волны от 1 мм до 1 м. Именно они используются в сотовых телефонах, устройствах беспроводной связи типа Wi-Fi и в спутниковом телевещании.

И действительно, мы меняем ценности на удобства. Но не задумываемся, чем  это грозит нам и нашим поколениям. С каждым годом мы упрощаем себе жизнь, несмотря на то, что все это наносит вред окружающей среде, нашему здоровью. Дети не могут ориентироваться в реальности, потому что они живут в «виртуальной жизни» по мотивам игр.

Поэтому смысл данного афоризма для меня имеет двойное значение. Стремление облегчить жизнь не дает сто процентной пользы для общества. Для этого необходимо «жертвовать» чем-либо.


Информация о работе Цивилизация – это лавка обмена ценностей на удобства