Философские проблемы личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 07:22, контрольная работа

Краткое описание

Люди конкретного общества, страны живут в более или менее одинаковых условиях – в условиях одной культуры, одних нравов и обычаев, одного языка, но люди все равно все разные, непохожие друг на друга. Даже в одной семье дети вырастают разными, хотя воспитываются в одинаковых условиях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Понятие личности в философии………………………………………………..4
Роль личности в развитии общества…………………………………………....5
Свобода и ответственность – атрибутивные характеристики бытия…………7
Заключение…………………………………………………………………………..11
Список изученной литературы……………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  
 

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)  
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Философия» 

Тема: «Философские проблемы личности» 
 
 
 

Выполнила: 

Студентка гр. 97-ЭЗ

Финогеева Н.Н. 

Проверила:

М.Ю. Раитина 
 

2009 г 

       План

       Введение……………………………………………………………………………..3

    1. Понятие личности в философии………………………………………………..4
    2. Роль личности в развитии общества…………………………………………....5
    3. Свобода и ответственность – атрибутивные характеристики бытия…………7

    Заключение…………………………………………………………………………..11

    Список  изученной литературы……………………………………………………..12 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     Люди  конкретного общества, страны живут  в более или менее одинаковых условиях – в условиях одной культуры, одних нравов и обычаев, одного языка, но люди все равно все разные, непохожие друг на друга. Даже в одной семье дети вырастают разными, хотя воспитываются в одинаковых условиях.

     Что делает всех людей разными, неповторимыми  и уникальными?

     Во-первых, особенности психического склада: темперамент, скорость психических реакций, сообразительность. Все это дается человеку по наследству.

     Во-вторых, опыт детства и воспоминание о  детстве. У каждого человека свой опыт детства, свои переживания, каждому  по- своему открывался мир, каждый по-своему переживал детские страхи, неудачи или радости. Опыт детства накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Возможно, все наши таланты и способности заложены в родительской (прежде всего материнской) любви. Ребенок, который с детства чувствует эту любовь, живет в атмосфере любви, всю свою жизнь, словно броней, защищен ею от невзгод и напастей. У него, как правило, все получается в жизни, он талантлив или обладает многими незаурядными способностями. Наоборот, тот, кто вырос без любви, в холодной и суровой атмосфере равнодушия, всю жизнь чувствует себя одиноким, даже если окружен семьей или родственниками, у него все в жизни складывается трудно и тяжело. Воспоминания детства сопровождают человека до самой смерти, и с годами, что интересно, не только не тускнеют, но становятся ярче. Старые люди с трудом вспоминают, что с ними было 20 или 30 лет назад, но до мельчайших подробностей помнят свое детство с самых ранних дней.

     В-третьих, особенности индивидуальной биографии: каждый живет свою жизнь, и совокупность того, что с ним случается, и то, как он к этому относится, совершенно не похоже на жизнь других людей.

     В-четвертых, противоречивость жизненных ролей. У каждого в жизни одновременно несколько ролей, которые он «играет». Например, студент, когда разговаривает с преподавателями, и особенно с ректором – это один человек, внимательный, почтительный, глаза его так и светятся знанием и усердием. Но стоит ему выйти на улицу, где его ждут друзья, он – совершенно другой. Третьим человеком он становится дома, с родителями. Это не значит, что он всякий раз притворяется – у человека много лиц, вернее, много сторон его личности, много ролей. Часто эти роли даже противоречат друг другу и тем не менее образуют единый комплекс его личности, совершенно своеобразный.

     Все эти четыре момента делают каждого  человека как личность неповторимым и уникальным. И эта уникальность выражается в понятии Я. Я у  человека появляется с трех-четырех  лет, когда он начинает понимать, что есть Я, а есть другие люди. До этого почти все дети говорят о себе в третьем лице. К 10-12 годам складывается образ Я. У каждого человека есть образ самого себя, сумма представлений о самом себе, каким он сам себя видит, и этот образ человек проносит через всю жизнь, немного его исправляя и дополняя. Это, как правило, довольно симпатичный образ – каждый нормальный человек считает себя более или менее интересным, умным, способным, честным, добрым и т.п.

     Самая страшная трагедия человеческой жизни  – распадение образа, когда человек  убеждается, соглашается, что он не добрый, не умный, что он, например, дурак или подлец. Как правило, жизнь после этого кажется конченой, в этом случае человек может даже убить себя.

     Можно сказать, что у человека два Я  – внешнее и внутреннее. Внешнее  Я знакомится с людьми, учится в университете, набирается знаний, делает какие-то дела и совершает поступки. Внешнее Я – это совокупность знаний, правил действия, поведения, приемов мышления.

     Внутреннее  Я – это интимное, скрытое ядро личности, это все наши мечты и надежды, воспоминания о первой любви и первой весне, все наши страсти, желания, которые мы прячем глубоко в душе. Это то, о чем нельзя рассказать другому, передать в виде слов или знаков. Человек часто сам не знает, что в нем заложено. Р. Декарт говорил, что тот, кто сможет все рассказать о себе, тот опишет всю Вселенную. Но попробуй расскажи. Для простого смертного это вещь невозможная. Для этого нужен талант. Любой роман, любая картина или симфония – это рассказ художника о себе. Внутреннее Я и делает нас личностью, без него мы только мыслящие машины. 

       1. Понятие личности  в философии

      Понятие личность обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных ролей (функций). Личность – это человек со своими социально обусловленными индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми.

      В первобытном обществе из-за нерасчлененности общественных функций отдельный  человек не мог стать полноценной  личностью. Дальнейшее развитие общества привело к тому, что человек все больше выделялся из непосредственного слияния с родом и с природой, осуществлял многообразные социальные функции и тем самым развивал в себе личностные качества. Итак, личность – понятие конкретно-историческое. Дидро, Гельвеций и Гольбах отстаивали мысль о том, что «люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть».

      Личность  формируется под воздействием наследственности, социальной среды и собственных  усилий человека. Личность – понятие, отображающее социальную природу человека, рассматривающее его как субъекта социокультурной жизни, носителя индивидуального начала (интересы, способности, устремления, самопознание и т. д.), самораскрывающегося в социальных отношениях, общении и предметной деятельности. Приобретение человеком социальных черт (в ходе социализации, исполнения социально значимых функций под воздействием социального окружения) происходят на основе его биопсихологических задатков.

      Человек не рождается личностью, а становится ею в процессе социализации. Под  социализацией понимается:

  1. освоение человеком системы социальных норм и ценностей, социальных потребностей;
  2. реальное включение индивида в общественную жизнь, процесс наделения людей социальными свойствами.

      Социализация  человека многогранна и включает следующие отношения:

  • «я – я» - внутренний диалог человека с самим собой, формирующий самосознание;
  • «я – ты» - коммуникация (общение, связь) человека с другим человеком как условие формирования нравственного чувства, любви, дружбы и т. д.;
  • «я - мы» - разные пласты экономического и социально-политического бытия личности, ее взаимодействия с технологиями и формами собственности, социальной средой, народом, государством, на основе чего через формирование той или иной системы ценностей происходит воспитание чувств и формирование идей национальной, классовой и государственной гордости, групповой солидарности, социальной справедливости;
  • «я - человечество», осознание своей причастности к виду «человека разумного», к истории, источник социально-философских, исторических, футурологических и иных рефлексий;
  • «я - природа», область формирования натурфилософских проблем, экологического сознания и поведения;
  • «я – вторая природа», к миру вещей, создаваемых человеком, возможность стать «мерой всех вещей»;
  • «я - универсум», источник мировоззрения, философских рефлексий, религиозных идей, рассуждений о смысле жизни и смерти, ответственного отношения к себе и всему окружающему.

      На  основе коммуникаций «я» с различными средами формируются онтологические, гносеологические, праксеологические, аксиологические и философско-антропологические рефлексии и чувствования, складываются определенные нормы поведения и деятельности людей.

      Социализация  есть процесс подключения человека к культуре. Она осуществляется не только в контексте общения, но и  опосредованно, через знаковые системы культуры (язык, миф, искусство, религия и т. д.). Социализация выступает важнейшим механизмом воспроизводства субъекта и социально-исторического процесса, обеспечивает преемственность в развитии культуры и цивилизации, поддерживает относительно бесконфликтное существование общества посредством адаптации индивида к среде и внедрения в содержание общезначимых норм легитимного поведения.

      Важнейшими  формами социализации являются: обычаи, традиции, государственно-правовые нормы, язык. Посредством этих форм осуществляется воспитание, обучение и деятельность человека. Личность проявляется через свойства: способность к труду, сознание и разум, свободу и ответственность, направленность и неповторимость, характер и темперамент.

      Индивидуальное поступательное развитие личности не бесконечно. Биологическое развитие измеряется состоянием обмена веществ и функций организма. Социальный возраст определяется уровнем социального развития, зависит от овладения индивидом набором социальных ролей. Психическое развитие определяется уровнем умственного, эмоционального и т.д. развития личности. Существует также, помимо объективных показателей, субъективное, опирающееся на внутреннюю точку отсчета, представление личности о степени своего развития. 

      2. Роль личности в развитии общества

      Многообразие  людей не исключает возможности  усмотреть определенные типы их сходства в соответствии с социальными  параметрами:

  1. принадлежность индивидов к определенной сфере деятельности, т.е. к социальному типу разделения труда;
  2. фиксированное положение в классах, разделение людей по наличию или отсутствию собственности;
  3. подчиненность людей национально-культурным условиям.

      В каждую историческую эпоху формируется  совокупность условий, определяющих социальный тип человека и характер его взаимоотношений с обществом. Это:

      1. «слияние» индивида и общества (коллектива);
      2. антагонистические отношения между ними;
      3. единство между человеком и обществом, свободная индивидуальность, основанная, как считал Маркс, на универсальном развитии индивидов и на превращении их коллективной, общественной производительности в их общественное достояние.

      При слиянии индивида и общества человек  включен в жестко регламентированную локализованную систему общественных связей (прежде всего в род, общину), реально и в своем сознании не выделялся из коллектива и был непосредственно зависим от него.

      Становление личности происходит на основе развития и усложнения трудовой деятельности, разделения труда, формирования частной  собственности и соответственно частных интересов.

      Исторически прогрессивная роль частной собственности проявляется:                                            

    1. в формировании отношений «собственник – гражданское общество - государство»;
    2. в аспекте движущих сил истории через мотивацию заинтересованной человеческой деятельности.

      Первым  термин «гражданское общество» употребил Аристотель. Английские и французские материалисты XVIII в. в гражданском обществе видели совокупность общественных связей, среду, в которой разворачивается деятельность индивидов, обладающих естественными правами, суверенитетом, неприкосновенной частной жизнью и реализующих свои интересы. Гегель под гражданским обществом понимал имущественные отношения, основанные на частной собственности. Гражданское общество в трактовке Гегеля раздвоено на особенное (конкретная личность) и формы всеобщности (экономическая и социальная структуры). Эту дисгармонию разрешает государство как воплощение всеобщей цели, встающее над гражданским обществом.

      Помимо  своей положительной роли в жизни  общества, частная собственность разъединяет людей, возбуждает в них алчность, жажду наживы. Пьер Жозеф Прудон (1809-1865) в своем произведении «что такое собственность?» дал такой ответ на этот вопрос: «Собственность – это кража». Владение собственностью объективно делает человека свободным (он относительно свободно ведет себя перед лицом власти), но субъективно – несвободным, ибо индивид оказывается «привязанным» к собственности и своему делу. При этом огрубляются стимулы деятельности и нравственность отождествляется с прагматизмом.

Информация о работе Философские проблемы личности