Формы бытия материи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 00:20, доклад

Краткое описание

Пространство и Время относительны и зависят от различных систем отсчета. Пространство и Время имеют физический смысл только для определения порядка событий, связанных с материальными взаимодействиями. П и В стали трактоваться как взаимосвязанные. Все в мире происходит в пространственно-временном континууме. Более того, П и В производны от физического события, т.е. П и В не являются сами по себе физическими реальностями, реально только событие, которое можно описать в пространственно-временных характеристиках.

Содержимое работы - 1 файл

Важнейшими формами бытия материи являются пространство и время.docx

— 18.54 Кб (Скачать файл)

Важнейшими формами бытия  материи являются пространство и  время.

Современные определения  пространства и времени:

Пространство и Время  относительны и зависят от различных систем отсчета. Пространство и Время имеют физический смысл только для определения порядка событий, связанных с материальными взаимодействиями. П и В стали трактоваться как взаимосвязанные. Все в мире происходит в пространственно-временном континууме. Более того, П и В производны от физического события, т.е. П и В не являются сами по себе физическими реальностями, реально только событие, которое можно описать в пространственно-временных характеристиках.

В философском плане П  и В суть важнейшие атрибуты бытия, представляющие собой на конкретном уровне системы физических отношений межу объектами.

Время выступает как мера, фиксирующая изменение состояний развивающихся объектов, и в этом качестве оно может быть применено к самым различным природным системам. Но специфику протекания временных процессов, их скорость задают особенности строения исследуемой системы.

Пространство, выражая свойства протяженности различных систем, необходимо интерпретируется в зависимости от организации пространства конкретной системы. Поэтому физическое описание мира по его пространственно-временным характеристикам представляют собой идеализированную модель, свойства которой не отражают разнообразия состояний мира.

Следовательно, не существует единообразного мира, а есть единство различных структурных уровней  мира, которые описываются локальными картинами мира.

 

Общие свойства П и В

Пространство:

Протяженность трудно назвать свойством, поскольку оно совпадает с самой сущностью П. Протяженность проявляется в способности тел существовать одно подле другого.

Трехмерность реального физического П не противоречит существованию в науке понятия многомерного П с любым числом измерений (это математическое понятие). Но вопрос о трехмерности П до сих пор остается открытым.

Однородность означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек.

Изотропность – равноправность всех возможных направлений.

 

Время:

Длительность совпадает с самой сущностью времени (способность тел, событий существовать одно после другого).

Одномерность – для фиксации достаточно одной величины.

Однородность заключается в равноправии всех его моментов.

Необратимость проявляется в невозможности возврата в прошлое (временная ассиметрия). Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное его течение невозможно. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов.

 

Специфично проявление времени  и пространства в микромире, живой  природе, социальной действительности: биологическое время, психологическое время, социальные пространство-время.

 

Структура и свойства пространства и времени в мега-, макро-, микромире не могут быть однозначными, каждому уровню организации материи свойственны свои пространственно-временные отношения. Современные представления о развитии Вселенной допускают предположения, что развитие материи порождает наряду с нашей Метагалактикой другие миры с другими размерностями пространства-времени, так как там могут возникать неизвестные нашей Метагалактике материальные структуры. Для нашей же Метагалактики специфичны свои пространственно-временные отношения, например 4-мерное (3+1) пространство-время макромира или 10-ти мерное для микромира.

С возникновением живой природы возникают биологическое пространство и время. Считается, что существует множество биологических пространств (например, ареалы распространения тех или иных организмов, популяций). Биологическое время Связано с биоритмами живых организмов, со сменой дня и ночи, и временем года и циклами солнечной активности.

С возникновением общества возникают социальные пространство и время.

Социальное пространство - то пространство которое организуют люди в зависимости от условий своей жизнедеятельности. Социальное пространство не сводится ни к физическому, ни к биологическому пространству. Оно создается людьми в каждую историческую эпоху, в зависимости от развития производственной, технико-технологической и социально-культурной сферы.

Социальное время зависит  от интенсивности всех форм человеческой жизнедеятельности. В истории время может замедлять или «ускорять свой бег», события текут быстрее. Например, в Средние века в Европе время отмечалось ударом монастырского колокола, оно текло медленно. Только в конце средних веков были изобретены часы - символ убегающего времени. С появлением часов, машинного производства, крупных городов люди стали жить совсем в другом времени, в другом ритме - в ритме машин. Мы проживаем жизнь с такой интенсивностью, с таким количеством впечатлений, которых человеку прошлых эпох хватило бы на несколько жизней. Говоря о социальном времени, выделяют время индивида (жизненный путь конкретного человека), время поколений, время истории.


Информация о работе Формы бытия материи