Функции философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 14:58, доклад

Краткое описание

Предмет философии – знания о человеке, познание человеком самого себя, а также изучение человека как существа мыслящего, чувствующего и существующего в этом мире.

Польза философии – заключается в формировании у человека способности самостоятельного, логического и понятийного мышления.

Содержимое работы - 1 файл

1. Функции Философии.docx

— 14.52 Кб (Скачать файл)

Философия:

  1. Это мудрость, наука, познание, а также любовь к ним;
  2. Это изучение сущности и причинности различных явлений и вещей.

Предмет философии  – знания о человеке, познание человеком  самого себя, а также изучение человека как существа мыслящего, чувствующего и существующего в этом мире.

Польза философии  – заключается в формировании у человека способности самостоятельного, логического и понятийного мышления.

Мировоззрение – система наиболее общих взглядов, касающихся природы, общества, и места  человека в этом мире. На протяжении истории человечества были отмечены следующие виды мировоззрения: мифология, религия и философия.

Функции философии  — основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение.

Принято выделять следующие функции философии:

  1. Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.
  2. Методологическая функция заключается в том, что философия выступает в роли наиболее общего учения о методе и совокупности общих методов познания и освоения действительности человеком
  3. Мыслительно-теоретическая функция выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать — предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.
  4. Гносеологическая — (gnos – греч. Познание) правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).
  5. Роль критической функции - подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции — расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.
  6. Аксиологическая (axios — ценный) функция заключается в рассмотрении различных явлений окружающего мира и вещей с точки зрения разных ценностей, например с моральных, этических, идеологических и т.д. В данном случае  философия выступает в роли «сита», через которое проходит все ценное, полезное, и отбрасывается устаревшее и тормозящее. 
  7. Социальная функция — выполняет двойственную задачу: объясняет бытие общества, а с другой стороны способствует его материальному и духовному развитию.
  8. Воспитательно-гуманитарная функция философии состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

Информация о работе Функции философии