Выполнение работ с фотографией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Не сомнено, фотография является сегодня самым распространенным с мире «хобби», которое к тому же практически используется в повседневной жизни, и популярным до такой степени, что порой люди уже не представляют жизни без фотоаппарата. В наш цифровой век это стало более чем очевидно. Хотя видеокамера и пользуются огромным спросом, но люди все же предпочетаю сохранить памятные моменты жизни на неподвижных, напечатанных снимках, а затем разглядывать их.
Выражение в искусстве- это целостное и синтетическое высказывание средствами выражения, адекватными средствами восприятия. В фотографии изображение представляет собой мгновенный результат симультанной моторной деятельности руг и глаз. Язык выражения в фотографии – язык символического распознавания и обозначения вещей. Фотография считается выразительной, когда она способна передать от автора зрителю визуально воспринимаемое напряжение.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 17.71 Кб (Скачать файл)

МИНЕСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский  государственный  университет»

(ГОУ  ВПО КубГУ) 

ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра ДПИ и дизайна 
 
 
 
 

КУСОВАЯ РАБОТА  

Фотография 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель  работы Проненко Л. И.

Выполнила студентка 3 курса 4 группы ОФО

Домашенко Оксана Демидовна 
 
 

Краснодар 2011

Реферат 
 

    Выражение в искусстве- это целостное и синтетическое высказывание средствами выражения, адекватными средствами восприятия. В фотографии изображение представляет собой мгновенный результат симультанной моторной деятельности руг и глаз. Язык выражения в фотографии – язык символического распознавания и обозначения вещей. Фотография считается выразительной, когда она способна передать от автора зрителю визуально воспринимаемое напряжение.

    По  ходу выполнения работ с фотографией  придерживалась некоторых целей  и задач:

  1. Придание фотографии образности  и выразительности
  2. Придание легкого восприятия
  3. Создание художественной фотографии в жизнеутверждающем,  позитивном ключе. Создание ощущения стабильности и ясности запечатленной ситуации с целью получения зрителем наибольшего удовольствия в процессе восприятия.
  4. Создание художественной фотографии в драматическом ключе. Искусственное создание ощущения нестабильности, динамики и напряженности сюжета. Включения зрителя  в процесс сопереживания и сочувствия.
  5. Истолкование собственного понимания «смысла» готовой фотокомпозиции. Стремление к адекватности восприятия зрителем авторского высказывания.
 

  В работе представлены: теоретическая часть и практическая часть (10 фотоизображений, из которых 3, сделанные на пленочный зеркальный фотоаппарат, 7 на цифровой фотоаппарат). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Не сомнено, фотография является сегодня самым распространенным с мире «хобби»,  которое к тому же практически используется в повседневной жизни, и популярным до такой степени, что порой люди уже не представляют жизни без фотоаппарата. В наш цифровой век это стало более чем очевидно.  Хотя видеокамера и пользуются огромным спросом, но люди все же предпочетаю сохранить памятные моменты жизни на неподвижных, напечатанных снимках, а затем разглядывать их.

    Так как изображение не подвижно его  рассматривают внимательно, гораздо более внимательно, чем на беглом взгляде на кадры фильма,- то для получения хорошего изображения следует, особенно тщательно подходить к выбору экспозиции, составлению сюжета, композиции. При современных технологиях справится с этой задачей очень легко, но иногда многочисленные  усовершенствования, могут «сбить с толку», и результат окажется совсем не таким каким вы ожидали.  Поэтому перед тем как взять в руки последнее «чудо техники», я работала с старыми пленочными фотоаппаратами. И только поняв всю сложность пленки,  взялась за цифровой фотоаппарат. 
 

    Основы  фотосъемки

    Сегодня существует сотни разновидностей фотоаппаратов, из которых вы можете выбрать для  себя наиболее подходящей. От простых  одноразовых моделей, до крупных  и сложных фотоаппаратов, приобретение которых вместе с аксессуарами, может  стать серьезным капиталовложением. Без специальных приспособлений, таких как, сменные объективы, дополнительные фотовспышки, увеличительные насадки, хороший фотограф не сможет обойтись, поскольку они расширяют границы  его творчества. 

    Фотоаппараты  моментальной фотографии 

    Первые  фотоаппараты «Polaroid»  появились на рынке фотокамер в 1948 г. Сначало она давали снимки типа «сепия». Затем они потерпели серьезную модернизацию. На ряду с основным видом продукции фотоаппаратом, компании «Polaroid» выпускала различные типы пленок. Кроме этой компании, производством моментальной фотографии занимала компания «Fuji».

    Многие  профессиональные фотографы использовали специальные пленочные задники  «Polaroid», которые подходят для обычных фотоаппаратов и устанавливаются на место стандартных задников.

    Составив  какую либо композицию для съемки 
 
 

     

Информация о работе Выполнение работ с фотографией