Динамика объема выполненных подрядных работ и цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 23:46, курсовая работа

Краткое описание

Развитие экономических воззрений в России проходило под влиянием практики, в тесной связи с общим движением науки в других странах.

Неверно представлять отечественную науку как простое перенесение на русскую почву экономических идей Запада. Но и развитие социально-экономической мысли не есть прямое и непосредственное отражение уровня развития производства.

Содержание работы

1. Развитие мировой экономической мысли 3
2. Развитие русской экономической мысли 4
3. Четыре сферы воспроизводства (единый экономический процесс) 5
4. Альтернативный выбор, альтернативная стоимость. Кривая Лоренца. 6
5. Отношения собственности 9
6. Пучок прав собственности 9
7. Теория исторической смены форм стоимости. Золотой стандарт. Отмена золотого стандарта. Современные деньги 10
8. Функции денег 11
9. Типы современных цивилизаций. Понятие о формационном подходе 12
10. Специфические черты рыночной экономики. Факторы производства 13
11. Основные субъекты экономики. Основные типы рынков 14
12. Достоинства и недостатки рыночной экономики 14
13. Закон спроса. Спрос и цена, не целевые факторы спроса 14
14. Закон предложения. Предложение и цена. Не целевые факторы предложения 14
15. Эластичность спроса. Факторы эластичности спроса 15
16. Равновесная цена. Не равновесие на рынке 15
17. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность 15
18. Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения 15
19. Маржиналистская теория потребительского поведения. Координализм, закон убывающей предельной полезности, равновесие потребителя 15
20. Аксиомы ординализма. Кривая безразличия 16
21. Карта кривых безразличия. Бюджетная линия. Равновесие потребителя 16
22. Кривая "доход – потребления" и "цена – потребления" 16
23. Эффект замещения и эффект дохода 16
24. Бухгалтерские и альтернативные издержки 16
25. Переменные и постоянные ресурсы. Краткосрочный и долгосрочный периоды 17
26. Краткосрочная производственная функция. Закон убывающей отдачи. Три этапы отдачи переменного ресурса. Закон убывающей производительности 17
27. Постоянные, переменные и общие издержки 17
28. Средние и предельные издержки. Технологический оптимум краткосрочного периода 18
29. Износ и амортизация 19
30. Средние долгосрочные издержки 20
31. Особенности рынка совершенной конкуренции. Условие, значение модели, критерий, достоинства и недостатки совершенной конкуренции 20
32. Варианты поведения фирмы в краткосрочном периоде рынка совершенной конкуренции 20
33. Правило MR=MC. Правило P=MC 21
34. Кривая предложения 21
35. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде при рынке совершенной конкуренции 21
36. Монополистическая конкуренция: предпосылки, критерий, закономерности, особенности рынка 21
37. Ускоренное падение дохода и изменение условий равновесия при рынке монополистической конкуренции 22
38. Оптимизация выпуска в краткосрочном периоде и равновесие фирмы в долгосрочном периоде при рынке монополистической конкуренции 22
39. Олигополия, ее характерные черты. Равновесие Курно 22
40. Нескоординированная олигополия, картель, "игра по правилам". Квазипостоянные издержки 22
41. Монополия, основные черты. Индекс Херфиндаля-Хершмана 22
42. Искусственная и естественная монополия, монопольные цены, концентрация и централизация капитала. Антимонопольная политика 23
43. Формирование спроса на ресурсы. Правило MRP=MRC 23
44. Рынок труда и заработная плата, ее основные виды, номинальная и реальная заработная плата 23
45. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции 23
46. Капитал предприятия, рынок оборотного капитала 23
47. Рынок освоенного капитала, кривая инвестиционного спроса. Процент как доход фактора "капитал" 24
48. Рынок возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов 24
49. Типы организаций предприятий 24
50. Ценные бумаги и фондовая биржа 24
51. Инфляция и методы борьбы с ней 24
52. Безработица и ее виды 25

Содержимое работы - 1 файл

курс+МИКР...doc

— 869.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.  Развитие мировой экономической мысли

2. Развитие русской экономической мысли

       Развитие  экономических воззрений в России проходило под влиянием практики, в тесной связи с общим движением науки в других странах.                                             

       Неверно представлять отечественную науку как простое перенесение на русскую почву экономических идей Запада. Но и развитие социально-экономической мысли не есть прямое и непосредственное отражение уровня развития производства.

       Труды и разработки известных российских ученых, как правило, оригинальны; многие выводы и обоснования имеют не только национальную, но и более широкую значимость.

       1. Одной из особенностей экономической  мысли в России является органическая связь теоретического анализа с актуальными, как правило, весьма острыми проблемами развития производительных сил, реформирования социально-экономических отношений.

       2. На протяжении длительного времени  в центре внимания российских экономистов оставался крестьянский вопрос, проблема аграрных преобразований. Дискуссии шли о проблемах общинного землевладения, о повышении эффективности сельскохозяйственного труда, о путях вовлечения села в систему рыночных отношений.

       3. В выдвижении и обосновании  оригинальных идей активно участвовали не только профессиональные экономисты, но и представители других сфер знания, публицисты, практики. С планами экономических преобразований, проведения денежной реформы выступали государственные деятели и ученые.

       4. Определенную роль в формировании  российской экономической мысли играли представители исторической школы, в том числе авторы исследований и работ по истории экономических учений – В. В. Святловский (1869-1927), А.И. Чупров, М.И. Туган-Барановский.

       Но  «традиция» замалчивания вклада и значимости российских ученых не была преодолена, сохраняется она и сейчас. Такова своеобразная форма «критики», отстранения западной академической науки от публикаций экономистов, как правило отличающихся своей социальной направленностью.

       В России меньше чем где-либо, политическая экономия была университетской и академической наукой. Проблемы экономического развития активно обсуждались в широких кругах, в государственном аппарате и в печати. 
 

3. Четыре сферы воспроизводства  (единый экономический  процесс)

     4. Альтернативный выбор,  альтернативная стоимость. Кривая Лоренца.

    Альтернативный  выбор – это выбор из имеющихся  вариантов.

    //Альтернативные  возможности производства масла  и пушек 

Возможности Масло, млн.кг. Пушки, тыс.шт. Цена

(альтернативная

стоимость)

1 млн. кг масла,

выраженная

в тыс. шт. пушек

    А
0 15  
    В
1 14
    1
    С
2 12
    2
    D
3 9
    3
    Е
4 5
    4
    F
5 0
    5
 

       Предположим, что все наличные ресурсы общества направлены на  производство масла. Будем считать его объем в 5 млн. кг - это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения. Альтернатива «масляному раю» - пушечное производство при той же ограниченности ресурсов, которое может составить максимально 15 тыс. шт. Однако, если общество снизит объем производства масла, то сможет произвести и пушки. Технологический выбор представлен комбинациями альтернативных возможностей в таблице.

       Альтернативы  представлены и на графике кривой производственных возможностей, или кривой трансформации (рис, 3.1), где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали количество пушек. Координаты точек А, В, С, D, Е, F представляют собой указанные сочетания производства масла и пушек в каждой из строк таблицы 3.1.

       

 

       С помощью таблицы 3.1 и кривой производственных возможностей можно показать цену, которую платит общество за производство каждого дополнительного миллиона тонн масла. Последний столбец таблицы показывает, от какого количества пушек надо отказаться, чтобы произвести еще

       1 млн. кг масла. Указанные цифры  показывают цену масла, выраженную  в пушках, а не в привычных для нас денежных единицах. На это обстоятельство нужно обратить особое внимание. Здесь мы впервые сталкиваемся с категорией цены как альтернативной стоимости. Обыденные представления сводят цену к определенной сумме денег, которую нужно заплатить за приобретение товара. Однако цена чего-либо не обязательно выражается в деньгах.

       Экономическое понимание категории  цены связано с  понятием альтернативной стоимости, или издержек упущенных возможностей (opportunity cost - англ.). Издержки упущенных возможностей какого-либо блага - это количество другого (или других) благ, от производства которых нужно отказаться.

       В нашем примере цену масла мы выражаем в количестве пушек, производством которых нужно пожертвовать, чтобы получить дополнительный 1 млн. кг масла.

       Каким бы видом деятельности ни занимался экономический субъект, он всегда несет издержки упущенных возможностей. Экономический образ мышления предполагает умение оперировать понятием альтернативной стоимости, и без этого навыка нельзя считать себя экономически грамотным человеком.

       2. Кривая Лоренца.

       Одним из наиболее известных способов измерения  неравенства в распределении доходов (то есть пропасть между богатыми и бедными) – построение кривой Лоренца.

       Если  мы разделим все население страны на 5 частей (квинтилей), т. е. по 20%, и совокупные доходы общества также по 20%, то можем увидеть, что линия, исходящая из начала осей координат (биссектриса ОЕ) дает нам представление о равном распределении доходов (см. рисунок).

       Кривая  Лоренца основана на расчете кумулятивных долей (накопленных долей), и соответственно, построении кумулятивной кривой. На оси абсцисс мы откладываем первые 20% населения; затем, добавив вторую группу, получаем 40% населения, затем 60% и т. д. На оси ординат мы откладываем кумулятивные значения доходов: первые 20%, затем 40%, далее 60% и т. д. Если бы 20% населения получали бы 20% совокупных личных

       доходов, 40% населения 40% доходов, и т. д., то мы построили бы как раз биссектрису, называемую линией абсолютного равенства. Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Например, первые 20% населения получают 5% доходов, 40% населения - 15% доходов, 60% населения - 35% доходов, 80% населения - 60% доходов, и, наконец, 100% населения -100% всех доходов общества. В соответствии с этими значениями мы и строим кривую Лоренца, которая отклоняется от линии абсолютного равенства.

       Кривая  Лоренца (на нашем графике кривая OABCDE) будет более вогнутой по отношению к биссектрисе, если распределение доходов отличается большей неравномерностью.

       На  рис. 24.4. мы можем увидеть и линию абсолютного неравенства, идущую под прямым углом (OFE) .

       

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Отношения собственности

       Отношения собственности - это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам (т.е. свободный доступ к ним) означает, что они - ничьи, что они не принадлежат никому или, (что то же самое), всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

       С точки зрения авторов теории прав собственности, исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Другими словами, спецификация прав собственности - это закрепление отдельных правомочий за одним или несколькими экономическими субъектами.

6. Пучок прав собственности

       Наиболее  принятым в настоящее время и  наиболее плодотоворным для экономического анализа направлением является теория прав собственности Р. Коуза, удостоенного за свои работы Нобелевской премии. Коуз предложил рассматривать не собственность как таковую, а отдельные элементы права собственности. С этой точки зрения собственность является не монолитом, а представляет собой некий набор, или пучок, прав.

       Полный  пучок прав, называемый «перечнем Оноре» (в честь английского юриста А.Оноре, впервые предложившего его в 1961 г.), состоит из следующих 11 элементов:

       1) право владения;

       2) право использования; 

       3) право управления;

       4) право на доход; 

       5) право на продажу, изменение, уничтожение ;

       6) право на безопасность собственности  (защиту от экспроприации) ;

       7) право на завещание и наследование;

       8) право на бессрочное обладание  благом;

       9) право на запрещение использования,  наносящего вред окружающим;

       10) право на взыскание (в уплату долга);

       11) право на возврат полномочий  собственности (по истечении срока  договора об их передаче или при восстановлении нарушенных полномочий) .

       Составные части пучка прав собственности  раскрывают конкретное содержание понятия собственности, определяя характер отношений между людьми по поводу материальных благ. На примере права собственности хорошо видно, как институты устанавливают правила игры для экономических систем. Скажем, собственник вправе делать со своей собственностью почти все, но не может наносить прямой вред окружающим.

7. Теория исторической  смены форм стоимости.  Золотой стандарт. Отмена золотого  стандарта. Современные  деньги

       Рассматривая  сущность и происхождение денег, Карл Маркс развивает теорию форм стоимости, последовательная смена которых приводит  к появлению денежной формы стоимости (цены товара).

       Как писал К. Маркс, «деньги – не вещь, а общественное отношение».

       В развитии международной валютной системы  можно выделить четыре больших этапа: эпоха золотого стандарта (1870-1914 гг., межвоенный период (1918-1939 гг.), Бреттон-Вудская система (1945-1973 гг.) и современная регулируемая система плавающих курсов.

       Крайним вариантом фиксированного валютного  курса является золотой стандарт. В этом случае государство фиксирует золотое содержание валюты и устанавливает паритетную стоимость золота (монетный паритет), т. е. цену золота в национальной валюте. Другими признаками золотого стандарта являются конвертируемость валюты в золото (когда государство берет на себя обязательство покупать и продавать национальную валюту за золото по первому требованию и по паритету) и золотое обеспечение (наличие золотых запасов, равных количеству денег в обращении).

Информация о работе Динамика объема выполненных подрядных работ и цен