Федеративное государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 10:23, контрольная работа

Краткое описание

Один из самых актуальных вопросов - это вопрос формы государственного (территориально-политического) устройства. Форма государственного устройства входит элементом в состав формы государства. Другими составными элементами являются форма правления и политический (государственный) режим.

Содержание работы

Оглавление________________________________________________________1
Введение___________________________________________________________2
1. Принципы федеративного устройства______________________________3
1.1 Понятие федеративного государства_____________________________4
1.2 Возникновение федеративных государств_________________________5
2. Федеративные устройства зарубежных государств___________________7
3. Особенности и проблемы федерализма в России_____________________16
Заключение________________________________________________________29
Список литературы_________________________________________________31

Содержимое работы - 1 файл

Федеративное государство (Контр. раб.).doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)


ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Социологии и политологии».

 

 

 

 

 

 

 

Федеративное государство

 

 

 

Контрольная работа по политологии

 

Выполнил студент 1-го курса

Гуманитарного факультета заочного отделения группы ГМУ 06 (1) Андреянов С.Н.

 

Преподаватель кафедры «Социологии и политологии» Курбатова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ, 2007г.

Оглавление

 

Оглавление________________________________________________________1

Введение___________________________________________________________2

1.       Принципы федеративного устройства______________________________3

1.1         Понятие федеративного государства_____________________________4

1.2         Возникновение федеративных государств_________________________5

2.       Федеративные устройства зарубежных государств___________________7

3.       Особенности и проблемы федерализма в России_____________________16

Заключение________________________________________________________29

Список литературы_________________________________________________31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном мире насчитывается свыше 190 независимых государств. Каждое из них имеет свои особенности конституционно-правового строя.

Один из самых актуальных вопросов - это вопрос формы государственного (территориально-политического) устройства. Форма государственного устройства входит элементом в состав формы государства. Другими составными элементами являются форма правления и политический (государственный) режим.

Определение оптимальной формы государственного устройства особенно важно для многонационального государства. Очень важно установить правовые гарантии сохранения и свободного развития языка, культуры, обычаев национальных групп. Каждая нация обладает своеобразным суверенитетом, который предполагает и решение вопроса о национальной государственности. Исторические особенности и культурный уровень одних наций определяет их желание жить в многонациональном сообществе, а других — создавать свое национальное государство. Но в любом случае нации стремятся не допустить дискриминации и обеспечить себе свободное развитие, а объединяющее их государство — исключить основу для межнациональных конфликтов. Функция государственного устройства состоит в создании необходимых политико-правовых условий для эффективного экономического и социального развития всех частей государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Принципы федеративного устройства

 

1.1 Понятие федеративного государства

Термин “федерация” происходит от латинского слова “федераре”, что означает “объединять”, “укреплять союзом”. Федерация - это сложное государство. В отличие от унитарного государства составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по разному: штаты (США, Индия и др.), земли (Австрия, Германия), провинции (Канада, Пакистан и др.), кантоны (Швейцария), эмираты (ОАЭ) и т.д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации. Этот термин принят теперь и отдельными конституциями. Наряду с субъектами федерации, которые занимают всю (например, Австрия) или подавляющую часть территории государства (Индия), существуют иногда и другие части федеративного государства территории или союзные территории (например, Индия, США), владения (Венесуэла), федеральный или столичный округ (Бразилия, Нигерия), ассоциированные государства, занимающие особое положение (США).

Исторически идея федерализма была обоснована в 18 веке, как способ децентрализации управления (горизонтальное разделение власти) – то есть инструмент демократизации государственного строя.

В настоящее время среди зарубежных стран существует 23 федеративных государства, шесть из которых находятся в Европе (Австрия, Бельгия, Германия, Россия, Швейцария, Югославия, а также созданная в 1995 г. сербо-хорвато-мусульманская федерация в Боснии и Герцеговине — бывшей республике Югославии, а ныне самостоятельном государстве), четыре в Азии (Индия, Малайзия, ОАЭ, Пакистан), шесть в Америке (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Канада, Мексика, США), четыре в Африке (Коморские Острова, Нигерия, Танзания, Эфиопия, где федерация учреждена в 1994 г ), три в Океании (Австралия, Папуа — Новая Гвинея, Соединенные Штаты Микронезии). Многие из них имеют свои особенности, но сербо-хорвато-мусульманская федерация уникальна это “государство в государстве”, федеративное государство внутри унитарного. Таким путем на основе международного соглашения был найден выход для прекращения длительных военных действий, возникших на этнической и религиозной основе.

Большинство федераций — крупные и средние государства, в которых в совокупности проживает около трети населения Земли. Среди них есть мощные в экономическом отношении страны (Германия, США и др. ), небольшие государства с высоким уровнем развития (Австрия, Бельгия и др. ), но есть и отсталые государства, где промышленность развита крайне слабо (Нигерия) или ее вообще нет (Коморские Острова).

Субъекты федерации обладают политической самостоятельностью. Им присущи определенные признаки государства. Территориальная организация власти в федеративном государстве закрепляет децентрализацию государственной функции. Сложность взаимоотношений федерации со своими субъектами предопределила меньшую по сравнению с унитарной распространенность федеративной формы государственного устройства.

Часто вместо термина “федеративное государство” употребляется термин “союзное государство”. Именно так по официальной терминологии именуется Союзная Республика Югославии, Федеративная Республика Германии — в буквальном переводе звучит как Союзная Республика Германии, а названия ее федеральных органов также буквально переводятся как президент Союза, союзное собрание, союзный совет.

Федеративное государство по своей природе является более демократичным чем унитарное, поэтому федерации в основном имеют республиканскую форму правления. Есть, однако, и исключения. К федерациям с монархической формой правления относятся такие страны, как Бельгия, Малайзия, Канада, Австралия. В Бельгии, Канаде и Австралии субъекты федерации организуются по республиканскому типу, а в Малайзии часть субъектов имеет республиканскую форму правления, часть — монархическую.

Федеративное государство может образоваться:

- в результате договора между независимыми субъектами о создании нового государственного объединения с превращением участников договора в субъектов федерации,

- путем присоединения к государству новых территории и наделения их правами субъекта федерации или образования новых субъектов федерации на части территории прежде существовавшего государства,

- в результате повышения статуса прежних региональных образований и превращения их в субъекты федерации,

- путем эволюции конфедерации в федеративное государство с превращением прежде независимых государств в субъектов федерации.

Федерация как форма государственного устройства обладает рядом специфических признаков:

1. Федерацию составляют государственные образования (штаты в США, Мексике, Индии, Австралии, земли в ФРГ и Австрии, провинции в Канаде, кантоны в Швейцарии) которые имеют статус субъектов федерации с собственным административно-территориальным устройством и собственной организацией власти. Эти образования обладают собственной компетенцией. Субъекты федерации созданы, как правило, не по национально-территориальному (хотя таковые также имеются, например, Союзная Республика Югославия и Российская Федерация), а по естественно-географическому (США, Австралия) или историческому (ФРГ, Австрия, Швейцария) признаку.

2. В отличие от унитарного государства территория федеративного государства не представляет собой единого целого. Она состоит, как правило, из территорий субъектов федерации. Однако в некоторых федерациях в ее состав могут входить территориальные единицы, не являющиеся субъектами федерации (так, например, в США самостоятельными территориальными единицами являются федеральный округ Колумбия, на территории которого размещаются все федеральные учреждения, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико и некоторые другие территории; территория Бразилии состоит из штатов — субъектов федерации, федерального округа и двух особых территорий; в Индии наряду с 25 штатами — субъектами федерации имеется 7 союзных территорий). Субъекты федерации не обладают правом сецессии, т. е. правом выхода из союза. Попытки сецессии могут иметь место и обычно ведут к внутреннему конфликту и даже вооруженному противостоянию. Обычно попытки сецессии оканчивались неудачей.

3. Субъекты федерации не являются государствами в собственном смысле слова, они не обладают суверенитетом, хотя он формально провозглашается в некоторых федерациях. Субъекты федерации, как правило, либо полностью лишены права участия в международных отношениях (Австрия), либо их внешнеполитическая компетенция сильно ограничена и осуществляется под контролем федерации (США, Канада, ФРГ, Швейцария). Как правило, она касается вопросов, отнесенных к компетенции субъектов федерации и не затрагивает сферу политических отношений. Можно привести в качестве примера культурные соглашения между канадской провинцией Квебек и Францией, соглашение между германской землей Нижняя Саксония и Нидерландами о совместных мерах по охране морского побережья, соглашение германской земли Бавария со швейцарскими кантонами об охране природной среды в Альпах и др. Известны отдельные случаи участия членов некоторых федераций в международных конференциях. Так, провинция Квебек участвует в различных конференциях франкоязычных государств. Однако немногочисленные случаи выступления членов тех или иных федераций на международной арене по отдельным второстепенным вопросам не означают, что эти государственные образования являются субъектами международного права. Федеративный характер государственного устройства нередко используется для отказа от участия в международных соглашениях. Например, США и Канада не ратифицировали международные пакты о правах человека и ряд конвенций МОТ, ссылаясь на особенности законодательства субъектов федерации и нежелание последних приводить его в соответствие с указанными соглашениями.

4. В большинстве зарубежных федераций наряду с общефедеральной конституцией и общефедеральными законами действуют конституции и законы субъектов федерации (США, ФРГ, Канада, Австрия, Швейцария и др.). При этом обеспечивается верховенство федеральной конституции и федеральных законов. В то же время не во всех федеративных государствах субъекты федерации имеют собственные конституции. Отсутствуют конституции у субъектов федерации ряда афро-азиатских стран (Индия, Пакистан, Малайзия, Нигерия) и Российской федерации. В некоторых федеративных государствах в целях единообразного регулирования однотипных общественных отношений предпринимаются организационно-правовые меры по унификации законодательства субъектов федерации.

5. В большинстве зарубежных федераций наряду с федеральным гражданством существует и гражданство субъектов федерации.

6. Отличительным признаком федеративного государственного устройства является двухпалатная структура парламента. В прошлом имели место однопалатные парламенты при федеративном государственном устройстве (например, в Пакистане по Конституции 1962 г.). В настоящее время бикамерализм (двухпалатная внутренняя структура парламента) принят практически во всех федеративных государствах.

7. В федеративном государстве наряду с федеральной системой законодательной, исполнительной и судебной власти существуют системы законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов федерации. Порядок их организации и компетенцию определяют, как правило, конституции субъектов федерации. Если законодательные органы субъектов федерации действуют строго в рамках компетенции этого субъекта, то исполнительная власть обладает более широкой компетенцией. Она организует исполнение не только местного законодательства, но и федеральных законов на территории соответствующего субъекта. Аналогично решается вопрос и в отношении судебной власти субъектов федерации. Основная масса гражданских и уголовных дел рассматривается судами субъекта федерации, которые применяют не только местное, но и общефедеральное материальное и процессуальное право. Со своей стороны федеральная исполнительная власть в ряде федераций имеет право федеральной интервенции, если субъект федерации неудовлетворительно исполняет свои обязанности в отношении федерации (ФРГ, Индия, Аргентина).

 

1.2 Возникновение федеративных государств

Создание федераций в зарубежных странах проходило по разному. Некоторые из них были созданы на основе союза, объединения независимых государств (например, образование Танзании на основе объединения Танганьики и Занзибара в 1964 г.), объединения или вступления в союз государственных образований политических единиц, имевших фактически (но не юридически) некоторые признаки государственности (штаты в США, кантоны в Швейцарии, эмираты в ОАЭ). Многие федерации образовывались “сверху”, актами государственной власти (Индия при реорганизации федерации в 1956 г , современный Пакистан на основе конституции 1973 г ) . Первая группа федераций стала называться федерациями на основе союза или договорными федерациями. В прошлом в некоторых из них субъекты федерации сохраняли суверенитет и право сецессии (выхода) из федерации, что было записано и в конституциях. Отсюда проистекала концепция “двойного суверенитета” федерации и ее субъектов, членов. Субъекты такой федерации обязательно имели свои конституции, свое гражданство. Границы субъектов не могли быть изменены без их согласия.

Вторая группа федераций — это федерации на основе автономии, или конституционные федерации. Субъекты таких федераций не обладают суверенитетом (конституционное положение о внутреннем суверенитете штатов в Мексике относится лишь к самостоятельному решению ими внутренних вопросов), зачастую не имеют собственных конституций, их границы иногда изменяются актами центральных органов (парламента). При этом мнение субъектов (штатов, провинций и т.д.) должно быть выслушано, но оно имеет лишь консультативный характер.

Информация о работе Федеративное государство