Гманитарное вмешательство как способ поддержания глобальной и региональной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2012 в 00:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в изучении гуманитарного вмешательства как способа поддержания глобальной и региональной безопасности.
Исходя из цели исследования, определены его задачи:
- определить понятие гуманитарной интервенции;
- рассмотреть исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций;
- выявить пути и формы осуществления гуманитарных интервенций;
- изучить действия ООН по предотвращению конфликтов, международных кризисов и новых угроз миру.

Содержание работы

Введение………………………………..........................................................

3
Глава 1. Понятие и исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций………………………………………………..

5
Глава 2. Политические аспекты реализации гуманитарной интервенции

15
§2.1. Пути и формы осуществления гуманитарных интервенций…….

15
§2.2. Действия ООН по предотвращению конфликтов и международных кризисов…………………………………….……………

19
Заключение.……………..................................................................................

23
Список использованных источников............................................................

Содержимое работы - 1 файл

рефератик.docx

— 59.15 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

стр.

Введение………………………………..........................................................

3

Глава 1. Понятие и исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций………………………………………………..

5

Глава 2. Политические аспекты реализации гуманитарной интервенции

15

     §2.1. Пути и формы осуществления гуманитарных интервенций…….

15

§2.2. Действия ООН по предотвращению конфликтов и международных кризисов…………………………………….……………

19

Заключение.……………..................................................................................

23

Список использованных источников.............................................................

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы исследования определяется прежде всего изменениями, произошедшими в международных отношениях за последние десятилетия. Проблема роли и места гуманитарной интервенции в современной системе международных отношений заслуживает внимания, прежде всего потому, что за последние десять лет Европа и весь мир были потрясены целой серией международных событий: террористические атаки 11 сентября, война в Афганистане, свержение Саддама Хусейна в Ираке, глобальный экономический кризис, не прекращаются локальные конфликты в Азии и Африке, отмечается обострение этнической напряженности в некоторых странах Европы.

При этом существенно изменились угрозы международной  безопасности. Угроза глобального конфликта  двух систем сменилась появлением множества  региональных и локальных конфликтов. В последних десятилетиях XX и начале XXI вв. под эгидой ООН используется такой инструмент, как гуманитарная интервенция. В условиях информационной открытости современного мира и его многоаспектной (экономической, политической, социальной) глобализации массовые нарушения прав человека со стороны или при попустительстве государственной и иной публичной власти определяют потребность в международном вмешательстве. В качестве одной из форм такого вмешательства в последнее время все чаще используется гуманитарная интервенция или гуманитарная война. Можно отметить, что до настоящего времени не сформировалось единого, общепринятого и устоявшегося определения понятия гуманитарной интервенции. Все это делает исследование проблемы гуманитарной интервенции практически и теоретически актуальным, в том числе в политическом аспекте.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные подходы к пониманию сущности (ее политической и международно-правовой природы) гуманитарной интервенции в российской и зарубежных концепций рассматриваются в работах по мировой политике, международным отношениям и международному публичному праву конца ХХ – начала XXI вв., в частности, это работы А.П. Кабаченко, Р.А. Каламкаряна, М.М. Лебедевой, И.И. Лукашука, А.С. Маныкина, Э.А. Позднякова, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, Дэйлиера П., Пеллета А.

В политологическом аспекте интересными являются работы зарубежных исследователей и политических деятелей Н. Хомского, М.Тетчер и Г. Киссинджера. В них рассматриваются общие  подходы к проблемам международных  отношений, в контексте которых  осуществляется гуманитарная интервенция.

В отечественной науке по проблемам международных отношений необходимо отметить работы В. Гусейнова, А.П. Кабаченко, А.А. Ковалева, В.Е. Насиновского, Т.М. Поляковой, А. Путилина, А.М. Салмина, О.Н. Хлестова, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, С.В. Черниченко, в которых рассматривается проблема международного силового вмешательства во внутренние дела государств, последствия его применения и его значение для современной системы международных отношений.

Объектом  исследования является гуманитарная интервенция как элемент современного мирового политического процесса.

Предметом исследования являются основания, механизмы и формы реализации гуманитарной интервенции в международных отношениях.

Цель  исследования состоит в изучении гуманитарного вмешательства как способа поддержания глобальной и региональной безопасности.

Исходя  из цели исследования, определены его  задачи:

- определить  понятие гуманитарной интервенции;

- рассмотреть  исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций;

- выявить  пути и формы осуществления гуманитарных интервенций;

- изучить действия ООН по предотвращению конфликтов, международных кризисов и новых угроз миру.

Глава 1. Понятие и исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций

Глобализация как общемировой  процесс, доминирующий фактор современного развития затрагивает все без  исключения сферы человеческой деятельности, включая и гуманитарную.

Одним из проявлений глобализации в политической и гуманитарной сферах и фактическим элементом нового мирового порядка является и «узаконенное» вмешательство во внутренние дела суверенных государств по гуманитарным поводам, т.е. так называемая гуманитарная интервенция (другие термины: «гуманитарное вмешательство», «гуманитарная война»).

Проблема гуманитарной интервенции (гуманитарного вмешательства) сама по себе не нова и исследуется давно. Споры вокруг нее не утихают уже не одно десятилетие. Однако именно операцией, проведенной Североатлантическим альянсом в Югославии, было в основном завершено формирование принципиально нового вида силового интернационального гуманитарного вмешательства, именно эта операция привела к появлению в международном лексиконе нового, более чем парадоксального термина - «гуманитарная война»1.

Прошло два года после  завершения этой «гуманитарной войны», и острота полемики вокруг нее несколько притупилась. Но, безусловно, проблема гуманитарного вмешательства остается актуальной и сегодня. Есть все основания считать, что гуманитарное вмешательство может стать своеобразной «философией интернационализма» XXI века и одним из существенных элементов складывающегося сегодня нового миропорядка. И если это будет миропорядок, в котором право силы будет превалировать над силой права, правила поведения, в том числе и во внутренней политике суверенных государств, будут диктоваться единственной супердержавой - Соединенными Штатами, а призывать «неподчиняющихся» к порядку и наказывать «виновных» будет «мировой жандарм» - переродившийся Североатлантический альянс образца XXI века, то мир уже в ближайшей перспективе может ожидать очередных «гуманитарных войн» в различных районах земного шара по образцу и подобию войны НАТО в Югославии.

Определений гуманитарной интервенции  за все время исследований этой проблемы было предложено немало. Так, Т.Бордачев считает наиболее удачным определение, предложенное Кристофером Гринвудом (со ссылкой на статью этого автора «Есть ли право гуманитарной интервенции?» в журнале World Today в феврале 1993 года): «Гуманитарная интервенция есть военная интервенция в стране, осуществляемая вне зависимости от согласия ее правительства, имеющая своей целью предотвратить широкомасштабное страдание и гибель населения»3.

Однако это и другие определения гуманитарной интервенции были даны до 1999 года. Года, который, можно утверждать, стал переломным в подходах к «традиционному» гуманитарному вмешательству, принципы которого были разработаны ООН и которые эта Всемирная организация использовала в своей миротворческой деятельности все последние десятилетия. 1999 год начался с нанесения ракетных ударов авиацией США и Великобритании в Ираке, которые явились продолжением совместной операции этих стран, проведенной в середине декабря 1998 года. 21 марта Совет НАТО принимает решение о начале «гуманитарной» агрессии НАТО против Югославии, продолжавшейся до 20 июня 1999 года. В сентябре открылась очередная, 54-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой выступления представителей западных стран - лидеров НАТО синхронно звучали как «реквием по миропорядку последних более чем пяти десятилетий»2. А Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе на Генеральной Ассамблее призвал к выработке более эффективной политики международного сообщества в проведении гуманитарных интервенций, которая, по его словам, должна охватывать широкий ряд мер реагирования - от дипломатии до применения вооруженных сил. Немного позднее эта тема была развита им в докладе, подготовленном к «Саммиту тысячелетия» ООН.

Все эти события позволяют  утверждать, что сегодня подходы  к решению проблемы гуманитарного  вмешательства значительно изменились.

С учетом накопленного позитивного  и негативного опыта его осуществления в различных условиях и странах можно дать следующее определение гуманитарной интервенции. По своей сути гуманитарная интервенция есть не что иное, как силовое вмешательство во внутренние дела суверенного государства с объявленными целями: предотвращение или прекращение геноцида части населения страны, массовых нарушений прав человека, других гуманитарных катастроф и последующее поддержание стабильности и мира в таких районах, способствующее установлению в них демократических норм и принципов.

Хотелось бы подчеркнуть, что речь идет именно об объявленных (декларируемых) целях таких акций, так как новейшая мировая история уже успела доказать, что объявленные и истинные цели такого вмешательства зачастую не совпадают.

Так, В.Путин, в выступлении 8 июля 2000 г., представляя Федеральному Собранию Российской Федерации свое первое Послание, подчеркнул, что в наше время под видом гуманитарной интервенции зачастую скрываются «попытки ущемления суверенных прав государств», что, по его убеждению, есть не что иное, как последствия «холодной войны»3.

Гуманитарная интервенция  затрагивает две важные области  жизни мирового сообщества. Одна –  защита прав человека. Вторая – применение вооруженной силы на международной  арене.

В настоящее время  по данной проблеме встречаются самые  противоречивые мнения исследователей. Многие эксперты убеждены, что решительное  военное вмешательство международных  сил во внутренние дела государств может стать эффективным сдерживающим средством для ликвидации существующих конфликтов и нарушений прав человека. Другие полагают, что максимум того, что может дать гуманитарная интервенция - это приостановку кровопролития. Этой приостановки может быть достаточно для начала мирных переговоров и для оказания различных форм помощи. То есть, она позволяет выиграть время и, в идеальном случае, спасти многие жизни, однако не решает проблем, лежащих в основе конфликта. Если вопрос о наличии гуманитарной интервенции как реального факта современной международной политики в целом является решенным, что признано на различных уровнях международной жизни (включая ООН и НАТО), то вопросы о времени появления этого феномена, о его нормативно-правовой базе осуществления и процедуре прекращения гуманитарной интервенции все еще вызывают самые острые разногласия. Способы и результаты проведения гуманитарных интервенций ставят под вопрос соотношение этого феномена с принципами уважения государственного суверенитета, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государства, его территориальной целостности.

Нет и  общего определения гуманитарной интервенции. В курсовой работе подробно анализируются существующие точки зрения по определению гуманитарной интервенции. Некоторыми авторами гуманитарная интервенция понимается как применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты прав человека (граждан этой страны), то есть защиты прав населения на территории другого государства без его согласия. Например, в американской военной доктрине гуманитарные интервенции относятся к так называемым ситуациям ограниченного масштаба применения военной силы, наряду с операциями по поддержанию мира, по принуждению к миру, по разделению противоборствующих сторон и по предоставлению гуманитарной помощи4. Другие авторы рассматривают «гуманитарную интервенцию» как защиту вооруженным путем своих граждан, находящихся за рубежом. Нет общепризнанного международного документа (например, такого, как определение агрессии, принятого в ООН в 1974 г.), в котором давалось бы исчерпывающее понятие гуманитарной интервенции.

После Второй мировой войны в силу ряда причин, одной из которых стало появление ракетно-ядерного оружия с его сдерживающим потенциалом, человечеству пока удается избежать новых глобальных войн. На смену им пришли многочисленные локальные, или «малые», войны и вооруженные конфликты. Отдельные государства, их коалиции, а также различные социально-политические и религиозные группировки внутри стран неоднократно применяли силу оружия для решения территориальных, политических, экономических, этноконфессиональных и иных проблем и споров.

Важно подчеркнуть, что до начала 1990-х годов все  послевоенные вооруженные конфликты  происходили на фоне острейшего противоборства двух противоположных общественно-политических систем и беспрецедентных по своей мощи военно-политических блоков — НАТО и ОВД. Поэтому локальные вооруженные столкновения того времени рассматривались преимущественно как составная часть глобальной борьбы за сферы влияния двух протагонистов — США и СССР5.

С крушением  биполярной модели устройства мира идеологическое противостояние двух сверхдержав и  общественно-политических систем ушло в прошлое, значительно уменьшилась  вероятность возникновения мировой  войны. Противоборство двух систем «перестало быть той осью, вокруг которой более  четырех десятилетий развертывались основные события мировой истории и политики»6, это хотя и открыло широкие возможности для мирного сотрудничества, однако повлекло за собой возникновение новых вызовов и угроз.

Первоначальные  оптимистические надежды на мир  и благоденствие, к сожалению, не оправдались. Хрупкое равновесие на чашах геополитических весов  сменилось резкой дестабилизацией  международной обстановки, обострением  доселе скрытой напряженности внутри отдельных государств. В частности, крайне осложнились межнациональные и этноконфессиональные отношения, что спровоцировало многочисленные локальные войны и вооруженные конфликты. В новых условиях народы и народности отдельных государств вспомнили старые обиды и стали предъявлять претензии на спорные территории, получение автономии или даже на полное отделение и независимость. Причем почти во всех современных конфликтах присутствует не только геополитическая, как раньше, но и геоцивилизационная составляющая, чаще всего с этнонациональным или этноконфессиональным оттенком7.

Информация о работе Гманитарное вмешательство как способ поддержания глобальной и региональной безопасности