Конституционное право - ведущая отрасль права в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотрение сущности конституции Республики Беларусь как основного закона Республики Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 5
2. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13
3. КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 400.21 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 5

РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

ВВЕДЕНИЕ

Термин «конституция» (от латинского слова constitutio — установление, утверждение) употреблялся еще античными мыслителями. Так назывался один из видов декретов римских императоров. В эпоху феодализма применялась и формулировка «основной закон», которая теперь используется как аналог конституции. Одна ко ни в античном мире, ни в средние века современного понятия конституции не было, не существовало тогда и основных законов, которые служили бы юридической базой текущей правотворческой деятельности Теоретическое обоснование необходимости такого акта, разработка понятия «конституция», принятие первых конституций (США 1787 г. Франции и Польши 1791 г.) были связаны с борьбой молодой революционной буржуазии, возглавившей широкие слои народа, против феодального строя и феодального права, «права-привилегии» (К. Маркс).

Новый толчок конституционному развития придали события середины XIX века (европейские революции 1848 года) и ситуация, складывавшаяся в мире после обеих мировых войн. Менялся социально-политический, экономический, культурный уклад жизни целых государств. Многие из действующих ныне конституций были приняты именно в это время.

Тогда же появились и первые попытки классификаций мировых конституций, выяснения наиболее лучшей из них, попытки создания мирового стандарта. Разумеется, ведущая роль в это принадлежала США, по образцу конституции которых написаны основные законы многих латиноамериканских государств. В то же время, многие страны искали свой путь в конституционном строительстве, старались учитывать традиции своего государства.

В этом смысле, большинство конституций уникальны и втиснуть их в жесткие рамки классификаций иногда не представляется возможным . Так, в Великобритании вообще нет конституции как единого правового акта, однако это не мешает оставаться Соединенному Королевству одному из самых демократичных, правовых государств. Анализ того, насколько успешно работают различные конституции позволяют правоведам делать выводы о удачности или неудачности выбора той или иной модели правового регулирования.

Предметом конституционного закрепления являются по меньшей мере два вопроса -система государственной власти

права, свободы и обязанности граждан.

При этом очень важно сформировать оптимальный характер взаимоотношений между такими субъектами как личность, общество и государство, обеспечить баланс их интересов, так как необоснованный крен в ту или иную сторону может привести к подавлению свободы личности либо вседозволенности. Отдавая приоритет правам и свободам каждого человека и гражданина, нельзя забывать и об организующей роли государства. Именно государство согласно статье 59 Конституции обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан ) Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией. В этой связи возникает вопрос о пределах "вторжения" государства в сферу прав и свобод человека.

Таким образом, тема курсовой работы: «Конституционное право - ведущая отрасль права в Республики Беларусь» является довольно актуальной.

Цель работы: рассмотрение сущности конституции Республики Беларусь как основного закона Республики Беларусь.

При написании работы использовались: Конституция Республики Беларусь, законодательные акты, а так же различные источники отечественных и зарубежных авторов, специальная литература посвященная данной проблеме.

^ Методологическую основу работы составили практически все методы

научного познания. В их числе принципы диалектики, системный, функциональный, методы анализа, синтеза, теоретического моделирования, аналогии и др.ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Конституционно-правовые отношения - один из видов общественных отношений, урегулированных нормами конституционного права, занимающих важное место в системе правоотношений. Конституционноправовые отношения возникают в результате действия конституционноправовых норм. Они обладают общими чертами, свойственными всем правоотношениям, но имеют и свою специфику [8, с. 121].

Правоотношения неизменно привлекают к себе внимание исследователей. Проблема конституционно-правовых отношений вызывает наибольший интерес и споры в науке конституционного права.

| Конституционно-правовые отношения — это берущие начало в

конституционно-правовых нормах связи социальных субъектов на основе их юридических прав и обязанностей. Конституционно-правовые отношения накладываются на жизнедеятельность людей, формируя, направляя её. Часто такое регулирование осуществляется через воздействие на отраслевые нормы и правоотношения (гражданские, земельные, административные и т. п.), а не прямо.

Именно через правоотношения проявляют своё регулирующее действие нормы конституционного права, хотя эта точка зрения разделяется не всеми. По мнению М.В. Баглая, конституционное право содержит много деклараций, устанавливающих порядок в той или иной области не через конкретные правоотношения, а путем психологического воздействия на людей и провозглашения самых общих правил и принципов, влияющих на создание конкретных норм. Замечу, что, во-первых, любые правовые нормы психологически воздействуют на людей; во-вторых, конституционные провозглашения (декларации) все-таки осуществляются через правоотношения. Своеобразие провозглашений заключается в том, что они часто порождают правоотношений не путем прямого определения прав, обязанностей их участников, а посредством закрепления каких-либо ценностей, целей, установок в качестве объектов юридических прав, обязанностей. Провозглашения продуцируют правоотношения, определяя в первую очередь их объекты, а не содержание.

Стыкующиеся друг с другом по принципу дополнения права и обязанности индивидуальных, коллективных субъектов составляют содержание правоотношений. Стороны, участники правоотношений (субъекты права) вступают в них по поводу разных явлений, благ, именуемых объектами правоотношений. Права, обязанности сторон правоотношений вытекают или непосредственно из правовых источников, например законов, или из каких либо событий, действий. События, действия, с которыми законодатель связывает наступление, изменение, прекращение соответствующих прав и обязанностей в правоотношениях, получили название юридических фактов (фактических составов).

Правоотношения неизменно привлекают к себе внимание исследователей. Главное сейчас — уяснение и полное использование их возможностей как важного средства реализации юридических норм, в том числе конституционных.

Многие ученые рассматривают правоотношения в качестве | обязательного условия претворения в жизнь юридических норм. Так, С. С. Алексеев отмечает, что они служат главным средством, при помощи которого требования юридических норм воплощаются в поведении людей. Юридические нормы реально проявляют свои регулирующие свойства лиить тогда, когда начинают жить в правоотношениях. «Значение правоотношений как главных средств, обеспечивающих функционирование норм права, является всеобщим» [2, с. 54].

Именно в правоотношениях проявляется социально-реализованное бытие Конституции. Конституционно-правовые отношения — критерий, позволяющий судить о социальной ценности Конституции, соответствии ее норм требованиям объективных закономерностей развития общества.

Однако некоторые авторы оспаривают «всеобщность» ^ правоотношения. Нормы, устанавливающие основополагающие начала правовой системы (к числу их должны быть отнесены и конституционные нормы-принципы), по мнению Р. О. Халфиной, реализуются не непосредственно в правоотношениях, а через акты, детализирующие эти принципиальные положения. Подобные нормы-принципы создают лишь предпосылки для реализации норм детализирующих актов в конкретных правоотношениях. Значение таких актов велико, но не следует абсолютизировать их роль. Это означало бы, что иные нормы не действуют пока не будет принят детализирующий их конкретный правовой акт, а это противоречит установленному порядку вступления в силу Основного Закона и существенно ослабляет его регулирующий потенциал. Кроме того, не учитывается, что принятие актов, детализирующих и конкретизирующих конституционные положения, приводит к возникновению особых — правотворческих правоотношений [4, с. 162].

Нельзя не считаться и еще с одним важным обстоятельством. Признание того, что конституционные нормы реализуются вне правоотношений, выводило бы их за рамки общих юридических связей, существующих во всяком государственно-организованном обществе.

В литературе неоднократно отмечалось, что классическая модель правоотношения, когда в конкретном, осязаемом виде представлены все его характеристики и само оно выступает в качестве строго индивидуализированной правовой связи между субъектами, возникающей в силу наступления того или иного юридического факта, не во всем соответствует условиям реализации многих правовых норм. Вполне допустимы различные модификации правоотношений с неполным набором традиционных признаков, обладающие неодинаковой степенью обобщенности и т. п. Такой подход позволяет обосновать, что правовое воздействие конституционных норм, осуществление их нормативно- регулирующего потенциала возможны только через правоотношения.

Реализация же неправовых свойств и возможностей конституционных норм, в том числе через общесоциальные каналы, осуществляется и вне правовых отношений. И. М. Степанов, например, выделяет и «такие каналы реализации Конституции, как идеологический, политико-воспитательный, организационный и др.». Однако вывод автора о том, что «осуществление конституционных установлений вне правоотношений — не исключение, а, параллельно с правоотношениями, одна из ведущих форм реализации Конституции требует уточнения. «Параллельно», т. е. наряду с правоотношениями, — да. Но включение, конституционных установлений как собственно юридических регуляторов в общественную практику возможно лишь через правоотношения. Это не противоречит утверждению о том, что «правовые нормы воздействуют на поведение людей непосредственно или через правоотношения». Политическая и воспитательная функции Конституции осуществляются не только в правоотношениях. Конституционные нормы, участвуя в формировании правосознания, ценностных ориентации и установок, оказывают тем самым воздействие на поведение граждан, должностных лиц государственных и общественных органов.

Характер конституционных правоотношений, полагает Ю. А. Тихомиров, определяется спецификой соответствующих конституционных норм. В известной степени это так, но подобное влияние не следует преувеличивать. Конституционные, как и другие правоотношения являются,по общему правилу, лишь «формой» реальных отношений. Поэтому характер конституционных правоотношений обусловлен в первую очередь их социальной природой, местом и ролью в системе общественных отношений, а конституционные нормы лишь дополняют, корректируют этот характер, юридизируют его, но не изменяют сущности [14, с. 162].

Конституционные правоотношения обладают основными признаками, которые присущи правоотношениям в целом. В то же время они специфичны, качественно определенны.

Своеобразие конституционных правоотношений прежде всего в том, что они выражают сущность народовластия, его экономическую, политическую и социальную основы; определяют основные черты механизма | самоуправления народа, осуществляемого в формах непосредственной и представительной демократии; опосредствуют основные связи личности с обществом и государством, возникающие в связи с реализацией национального суверенитета, установлением национально-государственной и территориальной организации Республики Беларусь, субъектов Республики Беларусь; систему государственных органов и основные связи между ними как элементами единого, целостного государственного механизма.

Конституционным регулированием охватываются важнейшие взаимосвязи общества, государства, коллектива, личности на базе сочетания их коренных интересов.

Конституционное право — это отрасль права, нормы которой закрепляют основы конституционного строя, основные права, свободы и ^ обязанности граждан Республики Беларусь, избирательную систему, систему высших органов государственной власти и управления, судебных, прокурорских, контрольных органов, порядок их образования и компетенцию, систему местного управления и самоуправления, финансовокредитную систему.

Ведущая отрасль права - конституционное право. Это наименование условно. В ряде государств мира (ФРГ) эта отрасль права называется «Государственное право». «Государственное право» понятие более широко чем «Конституционное право».

Конституционное право отличается от других отраслей права содержанием регулируемых им общественных отношений.

Нормы Конституционного права закрепляют и регулируют наиболее важные основополагающие отношения, касающиеся принципиальных основ общественного строя, государства, народовластия и правового положения личности.

Предмет Конституционного права - как отрасли права включает закрепление и правовое регулирование основ общественного строя и политики РБ, взаимоотношения государства и личности, государственного устройства, принципа порядка обжалования, структуры и компетенции всех органов государства, их взаимоотношения между собой, а так же с общественными объединениями и гражданами. Следовательно, нормы Конституционного права закрепляют и регулируют основные устои белорусского общества и политики РБ. Какова по существу власть. Каковы роли политических и других партий, государство, общественные | организации, трудовые коллективов и граждан в обществе, каково устройство органов государства, их принципы деятельности, суверенитет государства, правовой статус человека и гражданина, принципы хозяйственной политики [12, с. 178].

В юридической науке и практике эту отрасль называют еще и государственным правом. Однако содержание отрасли в данном случае остается неизменным. Название "конституционное право" связано с тем, что главным источником этой отрасли является Конституция государства.

Раскрывая содержание конституционного нрава, многие авторы объявляют ее ведущей отраслью права. Однако в последнее время в некоторых публикациях, в частности российских авторов, взгляды на ведущую роль этой отрасли среди других отраслей расцениваются как ) отражающие тоталитарный характер права. Думается, что критические оценки упомянутого аспекта проблемы не лишены основания. В условиях формирования правового государства, когда человек, его права, свободы и гарантии их реализации объявлены высшей ценностью и целью общества и государства, прежний подход вряд ли можно считать приемлемым. Он действительно является отзвуком одного из выработанных в советский период стереотипов, когда человек существовал для государства, а не государство для человека. Сейчас же на первый план выступают интересы личности, т.е. частные, а не публичные интересы.

Информация о работе Конституционное право - ведущая отрасль права в Республики Беларусь