Президентская республика. Ведущая роль института президентства в государственном механизме России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 15:34, реферат

Краткое описание

Основной целью работы является комплексное изучение такой политической категории как президентская республика с её практическим применением в Российской Федерации.
Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:
- изучение теоретических основ президентской республики как формы правления;
- рассмотреть путь развития президентской республики в России с момента появления поста Президента Российской Федерации до функционирования современного института президентства;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Президентская республика как форма правления………………………...…..5
2 Президентская республика в Российской Федерации…………………….....10
2.1 Анализ формирования института президентства………………………….10
2.2 Правовой анализ института президентства современной России………..14
3 Проблемы ограничения демократии полномочиями президента в России..16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованных источников…………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

реферат политология.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРТСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Политология»

 

Президентская республика. Ведущая роль института президентства в государственном  механизме России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2010

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Президентская республика как  форма правления………………………...…..5

2 Президентская республика в Российской Федерации…………………….....10

2.1 Анализ формирования института президентства………………………….10

2.2 Правовой анализ института президентства современной России………..14

3 Проблемы ограничения демократии полномочиями президента в России..16

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованных источников…………………………………………...23

 

Введение

 

Форма  правления   –   внешнее   выражение   содержания   государства, обусловленное структурой  и  правовым  положением  органов  государственной власти.

Большинство стран  мира для своих государств выбрали демократический путь развития, поэтому в мире широко распространена такая форма правления, как республика, при которой все органы государственной власти являются выборными.

Демократия  не подразумевает полной свободы  граждан в её абсолютном понимании, поэтому разумным является создание институтов управления государством подходящих для каждой конкретной страны. В России практическое применение получила президентская республика.

Термин «президент»  происходит от латинского языка и  означает председатель, старший член совещательного места. Президентство – это должность, звание, председательство. Само же понятие «президент» в литературе трактуется как выборный глава государства, а институт президента – это властный институт, то есть совокупность властных полномочий президента в сфере государственного управления

Несмотря на значительный опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности института президента, для России он является новым и, в силу этого, требует специального исследования. При этом не следует забывать, что, несмотря на относительную новизну (этот государственный институт существует в Российской Федерации с 1991 года), особенность состоит в том, что его развитие происходило в специфических условиях становления государства, находящегося на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к демократии. Эти обстоятельства и обуславливают актуальность изучения выбранной темы.

Основной целью работы является комплексное изучение такой  политической категории как президентская республика с её практическим применением в Российской Федерации.

Достижение указанной  цели обусловлено постановкой и  решением следующих задач:

- изучение теоретических  основ президентской республики  как формы правления;

- рассмотреть путь развития президентской республики в России с момента появления поста Президента Российской Федерации до функционирования современного института президентства;

- выявить проблемные  стороны, противоречия и определить  перспективы развития президентской республики в России.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие при функционировании института президентства.

Предметом исследования выступают теоретические положения, относящиеся к концептуальной трактовке рассматриваемой политической категории, правовые нормы, регламентирующие порядок функционирования института президентства, и практическая ситуация, сложившаяся в России в связи с применением президентской республики

Для достижения поставленной цели и решения задач при подготовке работы использовались общенаучные методы.

Изучение президентской  республики в целом и института  Президента Российской Федерации в  частности строится на основе анализа  российского законодательства, затрагивающего деятельность государственных органов, информации, представленной на политический порталах сети Интернет, периодических изданий, и работ следующих авторов – В.Н. Лавриненко, М.А. Василика, М.М. Садриева, А.В. Зуйкова, О. Березкиной, В. Бондарева.

Научной новизной исследования является комплексное изучение института президентства, определение проблем и перспектив развития данной политической категории.

1 Президентская  республика как форма правления

 

 

Под формой государства  понимается совокупность внешних признаков государства, определяемых его содержанием. В науке конституционного (государственного) права различают две основные формы государства – форму правления и форму государственного устройства, которые разнообразны.

В современных государствах различают следующие формы правления: монархию и республику.

Республика сегодня более распространенная, чем монархия, форма правления. Формальным источников власти является воля народного большинства. Глава государства сменяем. Его власть производна от населения или от представительного органа власти. /1/

В зависимости от того, кто, в конечном счете, руководит страной – президент (одно лицо, избранное на данный пост населением страны) или парламент (коллективный орган, также выбираемый населением), различают республики парламентские и президентские.

В парламентской республике реальная власть принадлежит парламенту. Он назначает подотчетное ему  правительство. Правительство формируется  из представителей партии (партий), получившей большинство мест в парламенте. Исполнительная власть сосредотачивается в руках премьер-министра (председателя правительства).

Итак, главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом.

 Парламент осуществляет по отношению к правительству ряд функций:

- формирует и поддерживает правительство;

- издает законы, принимаемые правительством к исполнению;

- вотирует (утверждает) государственный бюджет и тем самым устанавливает финансовые рамки деятельности правительства;

- осуществляет контроль над правительством и в случае необходимости может выразить ему вотум недоверия, что влечет за собой либо отставку правительства, либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов;

- критикует правительственную политику, представляет альтернативные варианты правительственных решений и всего политического курса.

Правительство обладает исполнительной властью, а нередко  и законодательной инициативой, а также правом ходатайства перед президентом о роспуске парламента. (Такие ходатайства президент обычно удовлетворяет.)

В большинстве стран  членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата. Это позволяет привлекать в правительство  не только лидеров правящих партий, но и других наиболее влиятельных депутатов парламентского большинства и тем самым контролировать парламент, получая одновременно массовую партийную поддержку. Хотя руководитель правительства (премьер-министр, канцлер) официально не является главой государства, реально он — первое лицо в политической иерархии. /2/

В большинстве парламентских  республик существует также пост президента страны, избираемого зачастую не населением непосредственно, а парламентом  или особой коллегией выборщиков. Однако в парламентских республиках президент наделен весьма ограниченным кругом полномочий, в основном это представительские функции и обязанность подписания законов страны.

В президентской республике верховная власть принадлежит президенту, который самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. Он имеет право вето на законопроекты, принятые парламентом, не может быть досрочно переизбран без чрезвычайных обстоятельств. /1/

Президентская республика теоретически строится по принципу жесткого разделения властей. Это означает, что в конституционном законодательстве соответствующих стран проводится строгое разграничение компетенции между высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Соответствующие высшие органы государства не только структурно обособлены, но и обладают значительной самостоятельностью по отношению друг к другу. Наряду с указанным объединением полномочий главы государства и главы правительства в руках президента президентская республика отличается следующими характерными особенностями:

- внепарламентский метод избрания президента;

- внепарламентский метод формирования правительства и отсутствие института парламентской ответственности;

- отсутствие у президента права роспуска парламента.

Президентская республика создает весьма благоприятные юридические предпосылки для сосредоточения в руках президента гигантских полномочий. В свою очередь отсутствие у президента права роспуска парламента лишает правительство возможности применять в отношении общенационального представительного учреждения угрозу досрочных выборов, что является обычной практикой в парламентарных странах.

В президентской республике правительство отличается стабильностью. В ней существует жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти, их значительная самостоятельность. Парламент не может вынести правительству вотум недоверия, президент же не вправе распустить парламент. Лишь в случае серьезных антиконституционных действий или преступления со стороны президента ему может быть выражен импичмент — он досрочно отстраняется от власти. Однако процедура импичмента очень затруднена.

Отношения между парламентом  и президентом основываются на системе  сдержек, противовесов и взаимозависимости. Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета. Президент же обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента. Чтобы нормально выполнять свои обязанности, и парламент, и президент вынуждены сотрудничать, находить общий язык, даже если оба этих института контролируются различными партиями. /2/

Президентская республика представляет собой весьма гибкую и  легко приспосабливающуюся к  различным условиям форму правления. Эта форма правления получила достаточно широкое распространение в государствах, освободившихся от колониальной зависимости.

Президентская республика впервые была введена в США  на основе конституции 1787 года. Такая  же форма правления широко распространена в странах Латинской Америки  – Мексике, Аргентине, Бразилии, Колумбии, Венесуэле, Боливии, Уругвае и др. /3/

Таким образом, в президентской  республике при условии соблюдения конституционной законности правительство  более стабильно, а парламент  обладает большими реальными полномочиями, чем в тех странах, где формально провозглашена парламентарная система.

Президентская республика не получила распространения в Западной Европе. В странах же с длительными  авторитарными традициями, в том  числе и на территории бывшего  СССР, эта форма правления нередко  вырождается в «суперпрезидентскую республику».

Суперпрезидентская республика – разновидность республиканской формы правления, характеризующейся юридическим и фактическим сосредоточением всех рычагов государственной власти в руках президента, который в этом случае обычно является не только главой государства, но также главой правительства и лидером правящей партии. Нередко конституции закрепляют за таким президентом неограниченное право роспуска парламента, право введения по своему усмотрению чрезвычайного и военного положения, право издавать декреты с силой закона, единолично назначать и смещать глав местных администраций, судей и т.д. В суперпрезидентской республике практически отсутствуют конституционные механизмы смещения президента со своего поста. Отсутствует характерная для классической президентской республики система «сдержек и противовесов» в лице сильного парламента и независимого суда. /4/

Такая форма республика существует в трех проявлениях:

- президентско-монократическая  республика – форма правления,  при которой президент возглавляет единственную разрешенную партию, являющуюся носительницей официально провозглашенной обязательной идеологии;

- президентско-милитарная  республика – форма правления,  устанавливающаяся в результате  военного переворота с провозглашением  его руководителя главой страны;

- президентская республика  в странах с социалистической  идеологией, где президент избирается  высшим органом единственной  в стране правящей партии, по-другому её называют президентско-партократической республикой. /5/

Таким образом, форма правления представляет собой достаточно сложную политическую категорию, которая существует в двух видах – монархическом и республиканском. Что касается республики, то данный термин также содержателен. Республику делят на парламентскую и президентскую, которые отличаются, главным образом, институтом управления, находящимся во главе государства.

Информация о работе Президентская республика. Ведущая роль института президентства в государственном механизме России