Президентские выборы 2008 года в Республики Армения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:46, реферат

Краткое описание

Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля 2008 года. Третьим Президентом Армении стал Серж Саркисян. Лидером среди кандидатов большинством экспертов признавался Серж Саркисян. Согласно результатам соцопроса, проведенного Baltic Survey Ltd./he Gallup Organization с 13 по 20 января среди 1200 жителей, 43 % избирателей готовы были отдать свои голоса за премьер-министра Сержа Саркисяна, 11 % за председателя партии «Оринац Еркир» Артура Багдасаряна, 6 % за председателя партии «Национальное единение» Арташеса Гегамяна.

Содержимое работы - 1 файл

Презеденские выборы 2008.docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

Государственный Университет Высшая Школа Экономики

Факультет Прикладной политологи 
 
 

Эссе  на тему:

 Президентские выборы 2008 года в

 Республики  Армения. 
 
 
 
 
 

Деревщиков  Алексей,

443 группа. 
 
 
 

Москва 2011 

      Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля 2008 года.                         Третьим Президентом Армении стал Серж Саркисян. Лидером среди   кандидатов большинством экспертов признавался Серж Саркисян. Согласно результатам соцопроса, проведенного Baltic Survey Ltd./he Gallup Organization с 13 по 20 января среди 1200 жителей, 43 % избирателей готовы были отдать свои голоса за премьер-министра Сержа Саркисяна, 11 % за председателя партии «Оринац Еркир» Артура Багдасаряна, 6 % за председателя партии «Национальное единение» Арташеса Гегамяна. 

         Демографические и культурные факторы электорального процесса

    В  Армении на 2008 год население составляет  3,230 млн человек, при этом городское население преобладает над сельским. В процентном соотношении 64% городские жители и 36% сельские.

      Для Армении свойственно большой  уровень миграции. По разным данным  количество Армян проживающих  не на своей родине колеблется  от 8 - 10млн человек, правда за  период с 2005 по 2009 сальдо миграции сократилось на 3.9. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Как мы видим по таблице снизу численность женщин в Армении преобладает над мужчинами, но за последние несколько лет  мы видим тенденцию роста мужского населения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уровень безработицы  в Армении очень высок, возможно, в связи с этим уровень миграции населения так же высок.

 

     Что касается расколов, они здесь явно присутствуют, несмотря на то что Армения  одна из самых мноэтничных стран (97.9%). Собственно раскол здесь в виде Запад-Восток. Запад-ереванцы, восток-карабахцы. Нынешнее правительство как и  прошлое принадлежат к карабахцам.

     Армения делится на марзов (областей) и столица  Ереван. 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Административное деление населения Республики:

 

      Как мы видим плотность населения умеренная.

      Социально – экономические факторы электорального процесса

ВВП страны на душу населения:

      Вырос с 2000 по 2007г. вырос с $593 до $2100, а сам ВВП вырос в 2,5 раза. 
 
Сферы экономической активности: 
 
 
 
 
 
 

 

     Армения – индустриально аграрная страна. Она обладает немалом количеством ресурсов: медно-молибденовых и полиметаллических руд, бокситов, строительного камня, минеральных вод, месторождениями драгоценных металлов (золото), полудрагоценных и поделочных камней. Развиты производство синтетического каучука, текстильная, пищевая промышленность, производство строительных материалов и машиностроение.

     Структура ВВП Армении выглядит так:

 

      Множество неразрешенных конфликтов пагубно сказались на экономике армении. На момент распада СССР в экономике армении наметился серьезный спад. Пострадало сельское хозяйство, производство осталось без сырья и энергоресурсов, в связи с этим в Армении был осуществлен ряд рыночных реформ: реформу ценообразования, приватизацию, переход к экономной финансово-бюджетной политике. Но существовало множество факторов ограничивающих экономический прогресс. Среди основных можно выделить: географическую изоляцию, ограниченные экспортные ресурсы, монополизацию хозяйственных секторов. Лишь в 1994 году Армения претворила в жизнь программу либерализации экономики, что привело к уменьшению бедности, помогло снизить инфляцию, а так же стабилизировать свою валюту

      В Армении существует монополия практически во всех сферах экономики, что на мой взгляд, является негативным фактором для экономического роста.

уровень экономической активности по административно-территориальным  делениям:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В 2008 году в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 4,9% . При этом в январе-октябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост потребительских цен на 9,6%. 
  
Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2008 год запланирована на уровне 4% (±1,5%)

Для примера, уровень инфляции с 1996 по 2007года:

 

Другие  факторы электорального процесса:

      В Армении, на сегодняшний день, три самых серьезных конфликта:

-Армяно-турецкий

     Основной проблемой является не признание Турцией факта геноцида армян 1915 года. В связи с этим, электорат поделился на два лагеря: тех, кто считает, что конфликт нужно урегулировать любыми методами и тех, кто считают, что диалога с Турцией не может быть пока не признан факт геноцида. Данная ситуация негативно сказывается на Армении, а в частности на ее экономике, что может сыграть одну из главных ролей в погоне за электоратом.

-Нагорно-Карабахский

    Данный конфликт ярко демонстрирует раскол среди правящих кругов Армении. Примером стала отставка первого президента Левона Тер-Петросяна.

-Внутриполитический раскол

     В связи с большим процентом безработицы, а так же большим количеством людей, живущих за чертой бедности (26.5%) , распространением монополии на все сферы бизнеса. Все эти факторы негативно сказываются на внутриполитической ситуации в стране.

     Так же в парламенте наблюдается раскол и разногласия среди карабахцев и ереванцев. 
 
 
 
 
 
 
 

Структуры общества:

    Распределение населения по полу и возрасту:

 

       Довольно высокий уровень граждан пожилого возраста, но раскола это не создаёт.

       Есть ряд проблем, которые влияют на структуру общества: 
 
 
 
 
 

    Низкий уровень пенсии: 

 

    Так же низкий уровень заработной платы:

1000 драмов = 76,88 руб   на 22 марта 2011 года 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Уровень бедности:

 

      Из этого можно сделать вывод что у Армении довольно высокий перечень проблем которые нужно решать в ближайшее время, но выхода из сложившейся ситуации пока не видно.

Политическая (гражданская) культура:

       В начале 2000 года в Армении наблюдается очень низкий уровень интереса к власти, но к 2008 году мы видим тенденцию к повышению интереса к власти. Ниже приведена таблица числа избирателей на выборах президентских и парламентских: 

Парламентские выборы 1999 Парламентские выборы 2003 Парламентские выборы 2007 Президентские выборы 2008 г
51,7 % 52,7 % 59,99 % 69 %

       Самый большой процент доверия у президента- 42% , у парламента процент намного ниже 19% , а доверие к правительству испытывает тоже достаточно мало интервьюеров-27%. В целом эти цифры показывают, что доверие к власти невысокое. И если использовать таблицу политических субкультур, можно определить что Армения относится  к типу «наблюдателей 4», которому  свойственно средний субкультурный политический интерес, слабое политическое доверие, а так же слабое участие в политических акциях. Но на мой взгляд картина с каждым годом меняется. Почти во всех странах интерес к политике и власти возрастает, примером этому служат африканские страны в которых недавно начались массовые акции против власти, что показывает утерю легитимности существующей власти, а так же служит индикатором интереса к власти граждан всех социальных классов.

Политическая  система:

      Конституция Республики Армении характеризует её как демократическое, суверенное, социальное, правовое государство, власть в котором принадлежит народу и осуществляется посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.

       Государственный строй Армении основан на структуре президентской республике представительной демократии, в соответствии с чем, президент является главой государства; и на структуре многопартийной системы. Исполнительная власть управляется правительством.

Законодательная власть:

       Высшим законодательным органом является Национальное собрание. Национальное собрание состоит из 131 депутата (с 2007 года 41 депутат избирается по мажоритарным одномандатным избирательным округам, 90 депутатов — по пропорциональной системе). Национальное собрание избирается посредством всенародных выборов на пятилетний срок.

      Наиболее  важные характеристики Национального  собрания Республики Армения:

  1. Количество - 131 депутатское кресло;
  2. Заградительный барьер в 5%;
  3. Срок избирания на 5 лет;
  4. Национальное собрание напрямую влияет на процедуру формирования правительства.

    Парламент:

  • одобряет на пост премьер-министра;
  • программу правительства;
  • назначает марзпетов (губернаторов);
  • принимает решение об объявлении войны;
  • утверждает по представлению Правительства государственный бюджет;
  • избирает председателя НС и 2х его заместителей.

 

Исполнительная  власть:

Главой  исполнительной власти является президент. Он имеет полномочия назначать и  отстранять от должности членов правительства по рекомендации премьер министра, президент так же назначает премьер министра, правда сама процедура выглядит следующим образом: президент консультируясь с членами Национального собрания выбирает кандидата и в случаи доверия к данному кандидату большинства депутатов, это лицо утверждается на пост.

Судебная  власть

      В Республике Армения действуют суды первой инстанции общей юрисдикции, Апелляционный суд и Кассационный суд, а в предусмотренных законом  случаях — и специализированные суды. Высшей судебной инстанцией Республики Армения, кроме вопросов конституционного правосудия, является Кассационный суд, который призван обеспечивать единообразное применение закона. Конституционное правосудие в Республике Армения осуществляется Конституционным судом.

      Независимость судов гарантируется конституцией и законами. В установленном конституцией и законом порядке формируется  и действует Совет правосудия.

Информация о работе Президентские выборы 2008 года в Республики Армения