Шведская система правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 23:13, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение шведской системы правления, опираясь на материалы известных ученых изучающих этот вопрос. Система правления, которая построила такую модель социализма, которая не только прижилась ( в отличие от советской модели), но и продолжает жить и строить общество, «которое не назовешь раем, но которое, по нашим земным меркам, выглядит совсем неплохо», Швеция дает нам пример строительства государства благосостояния. Швеции с разной степенью успеха удалось справиться и с социальными проблемами, и с формированием общности населения, и с отношениями в сфере труда, и с жилищным вопросом и со многими другими проблемами.

Содержание работы

1. Введение …………………………………………………………. 3
2. Государственное устройство Швеции…………………….….. 4
3. Монарх и его роль в управлении государством…………… … 11
4. Риксдаг и политические партии………………………….……. 14
5. Уровни государственного управления………………….…..…. 28
6. Социальная политика Швеции………………………………… 31
7. Внешняя политика Швеции…………………………………….. 35
8. Заключение…………………………………………………………. 36
9. Список литературы………………………………………….….. 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ШВ (1)мам.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

 

1. Введение   ………………………………………………………….        3                                                                   

2. Государственное устройство Швеции…………………….…..        4

3. Монарх и его  роль в управлении  государством……………  …      11

4. Риксдаг и политические партии………………………….…….     14

5. Уровни государственного управления………………….…..….     28

6. Социальная политика Швеции…………………………………       31

7. Внешняя политика Швеции……………………………………..      35

8. Заключение………………………………………………………….       36

9. Список литературы………………………………………….…..       37

I  Введение

     Целью данной работы является изучение  шведской системы правления, опираясь на материалы известных ученых изучающих этот вопрос. Система правления, которая построила такую модель социализма,  которая не только прижилась ( в отличие от советской модели), но и продолжает жить и строить общество, «которое не назовешь раем, но которое, по нашим земным меркам, выглядит совсем неплохо», Швеция дает нам пример строительства государства благосостояния. Швеции с разной степенью успеха удалось справиться и с социальными проблемами, и  с формированием общности населения,  и с отношениями в сфере труда, и с жилищным вопросом и со многими другими проблемами. Понимание  особенностей шведской системы правления не возможно без изучения всех аспектов шведской жизни и политической и экономической и социальной. Знакомясь со Швецией, понимаешь, что ей есть чем гордиться. «К середине ХХ века в стране была создана уникальная и известная во всем мире социальная система, получившая название «шведской модели». В конце 30-х годов представители труда и капитала отказались от методов классовой борьбы.»1 и с того времени  в Швеции не было серьезных социальных потрясений.     

     Швецию долгое время рассматривали как образцовое государство всеобщего благосостояния. Даже после экономического спада в начале 1990-х годов там сохранился широкий спектр мер социальной защиты населения.

     Для построения  социализма  Швеция не прибегала к государственным переворотам и революциям. Экономическая свобода в Швеции гармонично сочетается с эффективно работающим «социальным государством». На мой взгляд шведский опыт очень интересен для изучения .

II Государственное устройство Швеции

     Швеция — конституционная монархия с парламентской формой правления. Действует Конституция, вступившая в силу 1 января 1975. Административное деление — 21 лэн: Блекинге, Вэрмланд, Вэстерботтен, Вэстернорр-ланд, Вэстманланд, Вэстра Гёталанд, Готланд, Даларна, Евлеборг, Емтланд, Йончёпинг, Кальмар, Крунуберг, Норрботтен, Сёдерманланд, Сконе, Стокгольм, Уппсала, Халланд, Эребру, Эстерйетланд.

     На  рубеже 20 века Швеция объявила о своем  нейтралитете, она не участвовала  ни в Первой, ни во Второй мировых  войнах. Шведов, составлявших 30—40 лет  назад 99% населения страны, сейчас лишь 93%. Эти изменения произошли в результате массового притока иммигрантов из других стран Европы, привлеченных высоким уровнем жизни в Швеции.2

     По  форме правления Швеция является конституционной монархией, но не имеет  традиционного для большинства  стран основного закона страны - конституции. Форма правления, Акт о престолонаследии, Акт о свободе печати и Основной закон о свободе высказываний являются основными законами государства. Номинальным главой государства является король Карл XVI Густав, однако королевская власть с давних пор ограничена представительскими и церемониальными функциями

Шведская Конституция  состоит из 4 отдельных документов:                       Акта о форме правления, принятого в 1974,                                                     Акта о престолонаследии, действующего с 1810,                                                    Акта о свободе печати 1949 (ведущего начало с 1766)                                    Акта о свободе выражения взглядов, вступившего в силу в 1991.

Кроме того, Акт о Риксдаге 1974 занимает промежуточное положение между Основным законом и обычным статутным правом.                                           Высший орган законодательной власти — Риксдаг.                                        Высший орган исполнительной власти — правительство.

Глава государства — король Карл XVI Густав (с 19 сентября 1973) наделён чисто представительскими или церемониальными функциями и является символом Шведского государства и нации.

Исполнительная  власть принадлежит парламенту, законодательная — делится между парламентом и правительством. Судебная власть Швеции является независимой.

     Правительство Швеции придерживается принципов парламентаризма (юридически с 1975, а фактически с 1917 года).

       «Вся государственная власть  в Швеции исходит от народа».3  То есть, вся власть в обществе и государстве исходит от народа, который ее делегирует своим представителям. Правление шведского народа основывается на свободном формировании мнений и на всеобщем и равном избирательном праве. Правление осуществляется посредством государственного строя, основанного на представительной и парламентской системе, и посредством коммунального самоуправления. Законодательным собранием Швеции является Риксдаг, состоящий из 349 депутатов, избираемых на парламентских выборах раз в четыре года.

     Шведская  история характеризуется высокой солидарностью  и широкой политической активностью граждан, вовлеченных в так называемые народные движения: профессиональные союзы, женское движение, общества трезвости, спортивные объединения и др. В международном сравнении участие в выборах в Швеции всегда было весьма высоким. В Швеции нередко рассматривают как серьезную демократическую проблему то обстоятельство, что эта политическая заангажированность за последние десятилетия снизилась, равно как и участие в выборах, до 80%, хотя с международной точки зрения это считается высоким уровнем.

     а) Основные законы  Швеции

Форма правления

     Форма правления содержит основные принципы шведской формы государственного и  политического устройства: как функционирует система, основные права и свободы граждан, и как проходят выборы в Риксдаг. Современную форму данный закон обрел в 1974 году, и тогда его вступление в силу означало существенное ограничение роли монарха в системе государственного управления Швеции. Король остался главой государства, но был лишен политической власти, и функция назначения премьер-министра была передана спикеру Риксдага.

Акт о престолонаследии

     Определяет  порядок наследования трона. До 1979 года трон наследовался по мужской линии, изменения 1979 года, сделанные Риксдагом в данном законе, уравняли в правах наследников обоих полов.

Акт о свободе  прессы

     Ныне  действующий Акт о свободе  прессы был принят в 1949 году, хотя Швеция провозгласила свободу прессы в 1766 году и была первым государством в мире, принявшим подобный закон. Свобода прессы подразумевает свободное распространение информации в печатной форме, кроме тех случаев, когда это противоречит законодательству (пропаганда насилия, расовой розни и т.д.). Другая важная составляющая акта о свободе прессы – право граждан на доступ и изучение официальных документов – так называемый принцип доступа общественности к официальным документам.

Основной закон  о свободе самовыражения

     Основной  закон о свободе самовыражения  был принят в 1991 году и является самым «молодым» шведским основным законом. Как и Акт о свободе прессы, он содержит положение о свободном доступе и распространении информации и запрещает цензуру. Данный закон касается новых средств массовой информации – радио, телевидения, кино, информации на CD-ROM дисках.

     Основные  законы, составляющие Конституцию, защищены от изменений специальным правовым механизмом. Они могут быть отменены или изменены только в том случае, если два Риксдага разного состава (с легитимными выборами между ними) проголосуют за это. Ни один из других законов страны, ни одно отдельное распоряжение не могут вступать в противоречие с четырьмя основными законами.

Акт о Риксдаге

     Акт о Риксдаге функционирует в дополнение к основным законам и имеет  специальный статус, занимая промежуточное положение между основными законами и обычными законами. Внести изменения в Акт о Риксдаге легче, чем в Основные законы – для этого требуется решение самого Риксдага, принятое большинством голосов (три четверти присутствующих и поддержка более чем половины членов парламента). Данный закон определяет место Риксдага в политической жизни страны и принципы его функционирования.

Европейский Союз и Основные законы Швеции

     Как член Европейского Союза, Швеция попадает под его законодательство, что означает, что законы, принятые совместно Европейским Союзом, имеют приоритетное значение по отношению к национальному законодательству. Присоединяясь к Европейскому Союзу, Швеция была обязана привести свое законодательство в соответствие с Европейским и внести некоторые незначительные изменения в свои Основные законы. Например, в Акт о свободе прессы был внесен пункт о запрете рекламы некоторых продуктов.

Основные права  и свободы граждан

     Все граждане Швеции имеют одинаковые права  и свободы независимо от возраста, пола и происхождения. Защита данных прав и свобод предусмотрена первым Основным законом (Форма правления), который гласит, что государственная власть осуществляется на основе уважения и равноценности каждого члена общества, уважения свободы и достоинства каждого отдельного человека. Закон гарантирует право граждан на свободный доступ к информации, право на демонстрации и образование политических партий, свободу вероисповедания. В определенных специально оговоренных обстоятельствах данные права (за исключением свободы вероисповедания) могут быть ограничены.

в)  Средства массовой информации и общество

     В первом же параграфе Формы правления  провозглашается, что «правление шведского  народа основывается на свободном формировании мнений». Каждому гражданину гарантируется свобода высказываний, свобода информации, свобода собраний, свобода союзов, свобода религии.

     Среднестатистический  швед уделяет СМИ 5 часов 45 минут(газеты, радио, телевидение). И хотя на информационном поприще активны все шведы, люди с высшим образованием читают утренние газеты чаще. Пресса отражает лишь определенные аспекты реальности. чем способствует консервации существующих властных структур.

     В Швеции приняты фундаментальные  законы: Акт о свободе печати –  « право каждого шведского гражданина издавать произведения без заранее установленных какой-либо властью или  иным органом препятствий». А также право граждан Швеции свободно выражать в печатном произведении свои мысли и мнения и предавать гласности информацию « по какому бы то ни было делу» .4

     В Швеции работает принцип свободного доступа к официальным документам. Но существует целый ряд исключений засекречены внешнеполитические, оборонные  документы и  касающиеся частной  жизни граждан.5

     Принцип доступа общественности к официальным документам: Данный принцип провозглашен с целью гарантировать открытость общества и доступ граждан к информации о работе Риксдага, правительства и правительственных учреждений. Любой шведский гражданин может воспользоваться правом доступа к официальным документам, когда захочет.      "Для поддержания свободного обмена мнения и наличия необходимой информации, каждый шведский гражданин имеет право свободного доступа к официальным документам" .                                                                                                            По мнению шведов, демократия тогда эффективна, когда наличествуют тщательный контроль за действиями властей со стороны общественности. Деятельность государственных органов касается каждого гражданина, и средства массовой информации также заинтересованы в получении объективной информации.

Информация о работе Шведская система правления