Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель моей курсовой работы – углубить знания по проведению социальной политики и применить их для анализа основных направлений социальной политики в современной рыночной экономике, в общем и конкретно для Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….3

1. Теоретико-методологические основы социальной политики ………5

2. Экономические и социально-трудовые основы социальной политики.
Система социальной защиты: международный опыт ……………….....20

3. Политика государства в сфере труда и трудовых отношений ……...24

4. Направления социальной политики в Республике Беларусь ……….28

Заключение ……………………………………………………………...43

Список использованных источников …………………………….........48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_РАБОТА---НУЖНАЯ!!!!!!!!.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

1.   пенсионные и другие виды социального обеспечения;

2.   трудовые отношения и занятость;

3.   поддержка семей с детьми;

4.   поддержка учащихся;

5.   здравоохранение;

6.   образование;

7.   культура [20,с.4].

 

1.2. Типы и модели социальной политики

 

Существует несколько типов реализации социальной политики. Исходя из уровней реализации выделяют территориально-государственный тип социальной политики. В его рамках говорят о социальной политике на общегосударственном, региональном и  муниципальном уровнях. Сферный тип социальной политики – это социальная политика в сфере охраны здоровья; социоэкологическая политика; политика в сфере образования, культуры и отдыха; жилищная политика; политика в сфере социально-трудовых отношений. Демографический тип социальной политики ориентирован на социально-демографические группы населения, т.е. это политика в отношении женщин, детей, молодежи, стариков, инвалидов и т.д.

В соответствии с критерием полноценности выделяют сильную и пассивную социальную политику. Черты сильной социальной политики:  обоснованность и согласованность социальной концепции; выбор мер, нацеленных на максимальную реализацию поставленных целей; результативность, ориентация на достижение высокого уровня жизни населения, развитие и совершенствование человеческого потенциала, устойчивое развитие экономической системы. Пассивная социальная политика в условиях демократического государства означает, что государство не в состоянии справиться с выполнением своих конституционных обязанностей. Тоталитарное государство, проводящее пассивную социальную политику, разрушается.

В основе типизации социальной политики может лежать состояние общества как целостной социально-экономической системы. В соответствии с этим критерием Б. Ракитский выделяет следующие типы социальной политики:

   социальная политика в социально устойчивых обществах;

   социальная политика в обществах, находящихся в состоянии кризиса;

   социальная политика в обществах, находящихся в состоянии деформаций;

   социальная политика в обществах, выходящих из системного кризиса путем коренных реформ, т.е. социальная политика переходного периода [1,c.19-21].

 

Классификация развитых государств по типу проводимой ими социальной политики – необходимое условие изучения мирового опыта в этой области. Наибольшее распространение получила классификация стран в соответствии с основополагающими типами благосостояния: государство либерального благосостояния (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия); государство консервативного (корпоративного) благосостояния (Германия, Франция, Италия); государство социал-демократического благосостояния (Швеция, Норвегия).

В центре первой модели социальной политики, так называемой либеральной или правоконсервативной, стоит положение о преобладающем значении двух взаимодополняющих институтов, с помощью которых удовлетворяются социальные потребности: семейные накопления и рынок страховых услуг. Только в том случае, если эти институты перестают выполнять свои функции адекватным образом, в действие вступает государство, и то лишь на временной основе социальной помощи – пока “естественные” каналы не начнут действовать эффективно. В либеральной модели основной акцент социальной политики ставится на негосударственное предоставление социальных услуг (страховое здравоохранение, пенсионное обеспечение и платное высшее образование). Государственная социальная помощь адресуется истинно бедным при жесткой проверке нуждаемости.

Основа второй модели, часто называемой консервативной, - страхование под контролем государства, т.е. государственные гарантии социальной защиты предоставляются в основном через страхование работников. Утрата заработка влечет за собой выплату компенсаций, частично возмещающих утраченный доход. Величина социальных выплат прямо пропорциональна социальным взносам, выплачиваемым в государственные и частные фонды. Как и в первой, в данной модели роль государства в проведении социальной политики представляется довольно пассивной, его участие косвенно. В то же время объем социальных услуг, предоставляемых государством, значительно больше, чем в либеральной модели, но меньше, чем в рамках социал-демократической модели.

Третья модель – социал-демократическая (скандинавская) - обеспечивает реализацию социальной политики с помощью институтов, интегрированных во все сферы жизни общества. Одна из главных стратегических установок социал-демократической модели – социальное выравнивание, уменьшение разрыва в доходах, всеобщая доступность социальных благ. Механизм реализации – перераспределение доходов через налоговую и трансфертную политику посредством государственных и негосударственных институтов. Субъектом целенаправленной социальной политики выступает практически все население. Критерии проверки нуждаемости существенно мягче, чем в первых двух случаях. Социальная защита предусматривает предоставление материальной помощи на уровне нормального жизненного стандарта, а не только обеспечение минимальных потребностей. В скандинавской модели происходит значительное перераспределение финансовых ресурсов от наиболее обеспеченных групп к менее обеспеченным. Другая важная особенность этой модели – предупреждение случаев утраты индивидом социальной стабильности. Это активный и конструктивный тип социальной политики [20,c.5].

Каждое переходное государство формирует свою целевую модель обеспечения социальной политики и определяет темп движения к данной модели.

Цель социальной политики на первой стадии переходной экономики – смягчить для беднейших слоев населения последствия резкого снижения национального дохода и увеличения неравенства в его распределении. На второй стадии переходной экономики – стадии становления рыночной экономики - основная цель социальных реформ – повышение эффективности и сокращение расходов государства на социальную инфраструктуру. Более конкретно - необходимо радикально улучшить использование ресурсов, выделяемых на социальные цели и стимулировать экономически активное население.

Повышение эффективности социальной политики обеспечивается постепенным переходом к принципам ее адресности, что позволит перераспределить ресурсы, выделяемые на реализацию социальной политики, в пользу наиболее слабых слоев населения.

Модель адресной социальной политики предполагает:

   дифференцированный подход в отношении различных категорий населения;

   использование принципа адресности с целью помочь наиболее нуждающимся гражданам;

   передачу функций определения форм помощи и ее размеров на муниципальный уровень;

   перевод системы социального страхования на принципы страхования от социальных рисков;

   разграничение полномочий в реализации социальной политики между всеми уровнями бюджетной системы [1,с.27].

 

 

Таким образом, глобально цель социальной реформы можно сформулировать как достижение баланса между социальной справедливостью и экономической эффективностью. Эта цель должна достигаться, с одной стороны, путем создания системы стимулов к активному трудовому поведению, обеспечивающему как можно большей части семей приемлемые условия материального достатка, в том числе в старости, за счет зарабатывания персонифицированных пенсий, с другой стороны, с использованием адресной социальной защиты тех, кто не может позаботиться о себе сам, включая конкретные границы социальной защиты, ниже которых государство не может опускаться.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 

Участие государства в перераспределении доходов

 

         Произведенный в рыночной экономике национальный продукт распределяется в соответствии с вкладом в его производство каждого фактора производства (труда, капитала, земли, предпринимательских способностей). Такое распределение называется функциональным, или первичным [23,с.492]. Еще одним важным критерием распределения является распределение по потребностям для тех категорий населения, кто не обладает собственностью на факторы производства и не в состоянии полноценно трудиться (несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, безработные и др.) . Индивид может получать доходы от государства или от других лиц, непосредственно не участвуя в рыночной хозяйственной деятельности, и не владея определенными факторами производства. В данном случае его доходы являются результатом перераспределения (вторичного распределения) функциональных доходов. Персональное распределение национального дохода между индивидами обуславливает неравенство в рыночном распределении доходов.

Неравенство в доходах характерно для всех стран с той лишь разницей, что степень неравенства может быть различной в разных странах. Вместе с тем за последнее десятилетие в большинстве стран наблюдалась общая тенденция увеличения неравенства доходов. Одной из причин этого явления называют рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу. Поскольку квалифицированных работников относительно мало, их заработная плата поднялась настолько, что увеличился разрыв в доходах между ними и менее образованными работниками.

Степень неравенства в распределении доходов измеряется на основе методологии Парето-Лоренца-Джини. Еще в начале ХХ в. итальянский экономист В. Парето пришел к выводу, что вне зависимости от политических или налоговых условий доход распределяется одинаково во всех странах. Этот вывод в дальнейшем получил название закона Парето. Согласно данному закону, между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, причем вполне определенная: 80% ВВП достается 20% населения, а оставшиеся 20% ВВП распределяются среди 80% населения. Именно поэтому закон Парето называется еще законом 80/20.

Исходя из распределения дохода по его величине можно построить кривую, которую называют кривой концентрации или кривой Лоренца, позволяющую судить об уровне неравенства.

Методика построения данной кривой:

1.   расположить семьи в зависимости от величины получаемого дохода;

2.   разделить общее число получателей доходов на пять численно равных групп, или квантилей;

3.   изучить процентную долю общего персонального (до выплаты налогов) дохода каждого квантиля;

4.   нанести кумулятивные процентные данные семей по горизонтальной оси и процент дохода, который они получают, по вертикальной.

 

 

Рисунок 2. Кривая Лоренца [6, с.427, рисунок 17-1].

 

Если бы все семьи имели одинаковый уровень дохода и, таким образом, 20% семей с низшим уровнем дохода получали бы 20% совокупного дохода, 40% семей – 40% совокупного дохода и т. д., то в распределении дохода наблюдалось бы абсолютное равенство и кривая Лоренца совпала бы с биссектрисой К. Закрашенная область М, расположенная между линией абсолютного равенства и кривой фактического распределения               L, отражает уровень неравенства в распределении дохода. Чем больше эта область, тем выше неравенство.

Количественно степень неравенства в распределении дохода можно выразить с помощью коэффициента Джини. Он обозначает индекс концентрации доходов и измеряется от 0 до 1 по мере перехода от полного равенства (0) до положения, когда все доходы достаются одному человеку (1). Коэффициент Джини определяется как отношение площади М к площади N.

Получаемые населением данной страны доходы – основа определения их уровня жизни. Под уровнем жизни понимается совокупность материальных и духовных благ, достающихся гражданам страны в обмен на их денежные доходы, а также поступающие им средства из общественных (государственных) и иных фондов. Наиболее распространенным показателем уровня жизни является не абсолютная величина ВВП, а доход на душу населения.

Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает широкий круг характеристик, отражающих условия жизни людей. Выделяют 12 групп показателей.

1.   Демографическая ситуация в стране: рождаемость, смертность и другие характеристики.

2.   Санитарно-гигиенические условия жизни.

3.   Потребление продовольственных товаров.

4.   Жилищные условия.

5.   Образование и культура.

6.   Условия труда и занятость.

7.   Доходы и расходы населения.

8.   Стоимость жизни и потребительские цены.

9.   Наличие транспортных средств.

10.                      Организация отдыха.

11.                      Социальное обеспечение.

12.                      Права человека [6,с.431].

Общей тенденцией в исследовании уровня на современном этапе является перенесение акцентов с показателей, характеризующих рост доходов и материального потребления, на показатели, отражающие здоровье, образование, досуг человека [1,с.100].

Уровень и качество жизни населения являются обобщающими показателями не только социальной политики, но и развития экономической системы в целом. В последние годы в качестве обобщающего социального индикатора ПРООН рекомендует использовать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который отражает степень здоровья населения, уровень его знаний и уровень жизни [1,с.30].                

С проблемой неравномерности распределения доходов связан вопрос о бедности. Чтобы определить, беден человек или нет, используется такой показатель, как черта бедности. Она отражает уровень дохода, который необходим, чтобы поддержать допустимый минимум уровня жизни. Государственная политика призвана принимать соответствующие меры по ликвидации или сокращению бедности. Речь идет о программах по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов, распространении системы социального обеспечения на те слои населения, которые оказались в трудном материальном положении, об оказании помощи тем, кто не может себя содержать, о специальных мерах поддержки матерей-одиночек и семей, потерявших кормильца.

Информация о работе Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах