Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель моей курсовой работы – углубить знания по проведению социальной политики и применить их для анализа основных направлений социальной политики в современной рыночной экономике, в общем и конкретно для Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….3

1. Теоретико-методологические основы социальной политики ………5

2. Экономические и социально-трудовые основы социальной политики.
Система социальной защиты: международный опыт ……………….....20

3. Политика государства в сфере труда и трудовых отношений ……...24

4. Направления социальной политики в Республике Беларусь ……….28

Заключение ……………………………………………………………...43

Список использованных источников …………………………….........48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_РАБОТА---НУЖНАЯ!!!!!!!!.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)


 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах

 

 

 

Автор работы:

ДФУ-1, 2 курс                                      _________                      Котанович Т.В.

 

Руководитель:

Доктор экономических наук,           

профессор                                            _________                      Филипцов А.М.

                                                           

 

                                              

                                                   

 

 

 

Минск 2008

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

    Введение  ……………………………………………………………….3                                                                                                           

 

1. Теоретико-методологические основы социальной политики ………5                      

 

2. Экономические и социально-трудовые основы социальной политики.          

Система социальной защиты: международный опыт ……………….....20                           

 

3. Политика государства в сфере труда и трудовых отношений ……...24            

 

4. Направления социальной политики в Республике Беларусь ……….28                        

 

  Заключение ……………………………………………………………...43                                                                                                        

 

  Список использованных источников …………………………….........48                                                             

             


ВВЕДЕНИЕ

 

Глубинные трансформационные изменения, происходящие в Беларуси в процессе перехода от тоталитарной политической системы к демократической и от централизованного планирования к социально ориентированной рыночной экономике, вызвали ряд негативных тенденций. В первую очередь – снижение уровня и качества жизни, появление безработицы и массовой бедности.

Более всего социальная несостоятельность рыночного механизма проявляется в отношении многочисленных членов общества, которые лишь ограниченно в состоянии или вообще не в состоянии гарантировать свое существование посредством занятости и поэтому не участвуют в процессе производства и распределения доходов. Речь идет о таких социально не защищенных группах населения, как дети, пожилые люди, инвалиды, хронически больные и физически слабые индивиды. Рынок как конкурентный механизм эффективного распределения ограниченных ресурсов не включает в орбиту своего действия эти категории людей на том основании, что они не принимают участия в рыночной конкуренции. В решении социальных проблем рынок терпит “фиаско”, поэтому в числе современных приоритетов государства социальную политику ставят на одно из первых мест.

Существовавшая в советский период система социальной политики представляла собой жесткое централизованное распределение благ и реализацию социальных гарантий на основе бюджетного финансирования. При этом многие из этих гарантий носили декларативный характер и были доступны лишь ограниченному кругу лиц. В условиях происходивших в 90-е гг. ХХ века социально-экономических и политических изменений государство было вынуждено проводить активные меры по социальной защите населения, что привело к значительному росту расходов на социальные выплаты в денежной и натуральной формах из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов. В результате объемы социальных обязательств государства стали превышать его финансовые возможности; отсутствие адресности в социальной политике привело к росту социальной апатии и социального иждивенчества.

В связи с этим назрела необходимость реформирования социальной политики в соответствии с принципами социально-ориентированной рыночной экономики. Поэтому исследование путей реформирования социального сектора, а это фактически означает поиск новых механизмов финансирования и выбор из них наиболее эффективных, - актуальнейшая теоретическая проблема и важнейшая практическая задача.

Общая цель моей курсовой работы – углубить знания по проведению социальной политики и применить их для анализа основных направлений социальной политики в современной рыночной экономике, в общем и конкретно для Республики Беларусь.

Для ее достижения я ставил следующие задачи:

1.   изучить теоретические основы социальной политики;

2.   рассмотреть политику регулирования доходов населения, политику социальной защиты и политику в сфере труда и трудовых отношений;

3.   дать характеристику и проанализировать основные показатели социальной политики в Республике Беларусь.

В своей курсовой работе я широко применял метод анализа для систематизации материала и изучения его по этапам, а также математико-статистический и графический методы.

При написании курсовой работы из всего множества литературных источников я выбирал те, которые описывают положение социальной политики в условиях современной рыночной экономики (авторы – Бондарь, Лутохина, Новикова и др.). Третья глава была составлена с опорой на периодические издания (Белорусский экономический журнал; Экономический бюллетень; Директор; Финансы, учет, аудит и др.). Дополнил я работу цифровым материалом из Статистического ежегодника Республики Беларусь.


ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 

Понятие социальной политики, её принципы и структура

 

          Термин “социальная политика” появился не очень давно, приблизительно в начале ХХ века. Ученые того времени определяли ее как систему мер по обеспечению нормального быта “государственных мужей” c целью концентрации их внимания исключительно на решении государственных же проблем. В качестве субъектов выступали государство, политические партии, общественные организации. Подобное определение не охватывало главных субъектов – население и социальные группы. Однако уже в середине второй трети ХХ века во всех странах с рыночной экономикой в качестве субъектов социальной политики рассматриваются в равной мере различные социальные группы.

Социальная политика в интерпретации ученых 50-60-х годов сводится к способам и направлениям деятельности властных структур с целью регулирования отношений между различными социальными группами. В СССР термин “социальная политика” отождествлялся с деятельностью государства по повышению уровня жизни населения, удовлетворению его потребностей в материальных благах и услугах, преимущественно ограничиваясь сферой потребления.

Понятие “социальная политика” имеет узкое и широкое толкование. В узком смысле социальная политика – это система государственных мер по поддержанию общественных слоев и групп, которые в силу тех или иных причин не могут самостоятельно обеспечить социально приемлемый уровень благосостояния. В широком смысле – это деятельность государства и экономических субъектов, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда.

В качестве объекта социальной политики рассматривают социальную сферу общественной жизни. Среди субъектов социальной политики выделяют:

     государственные ведомства и учреждения;

     органы местного самоуправления;

     внебюджетные фонды;

     общественные, религиозные, благотворительные и иные негосударственные объединения;

     коммерческие структуры и бизнес;

     профессиональных работников, занимающихся разработкой и реализацией социальной политики;

     отдельных граждан [1,с.8].

Социальная политика базируется на ряде принципов, важнейшим из которых является принцип социальной справедливости. С одной стороны – это равенство в обеспечении всем членам общества независимо от их индивидуальных и социальных различий одинаковых возможностей, или уравнительный тип справедливости (обоснованное равенство). С другой – справедливость как результат вознаграждения за личный труд и успех – распределительный тип справедливости (обоснованное неравенство). Дифференциация населения по заслугам является важнейшим условием прогрессивного развития общества, стимулом для развития личности. Вместе с тем распределительный тип справедливости уменьшает шансы тех, кто по не зависящим от них причинам не может осуществлять активную деятельность. Кроме того, крайняя степень дифференциации и неравенства может привести к деградации производительных сил, нестабильности и социальным конфликтам. Поэтому главной целью социальной политики становится создание каждому трудоспособному гражданину условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью поддерживать благосостояние своей семьи, при одновременной адресной социальной поддержке со стороны государства слабо защищенных групп населения.

Принцип индивидуальной социальной ответственности означает, что каждый дееспособный член общества обязан прилагать максимум усилий для того, чтобы самостоятельно обеспечить удовлетворение своих потребностей.

Соблюдение принципа солидарности предполагает, что общество должно решать возникающие проблемы как единая система, внутри которой через механизм налогов и трансфертов осуществляется перераспределение финансовых ресурсов от более сильных и обеспеченных к тем, кто в силу объективных обстоятельств не имеет возможности за счет трудовой деятельности извлекать доходы, достаточные для обеспечения основных потребностей.

Реализация принципа социальной компенсации обеспечивает правовую и социальную защищенность граждан, которая выражается в получении ими льгот и социального обслуживания.

Соблюдение принципа социальных гарантий предполагает предоставление гражданам гарантированного минимума социальных услуг.

Осуществление социальной политики основано на реализации принципа всеобщности, предполагающего, что социальными мероприятиями должны быть охвачены все члены общества.

В современной социальной политике существует ряд спорных вопросов, среди которых один из главных – вопрос об иерархии целей. В основной массе ученые сходятся во мнении, что главнейшими являются три цели:

   избежать чрезмерных форм расслоения;

   максимально реализовать принцип справедливости;

   добиться оптимального сочетания интересов социальных групп и объединений, индивида, коллектива и общества.

Приоритеты социальной политики – это основополагающие направления целевых действий, ориентированных на решение наиболее значимых социальных проблем в конкретном пространственно-временном измерении. Происходящие в постсоциалистических странах трансформационные процессы требуют адекватного выбора приоритетов социальной политики. Выделяют следующие основные их блоки: в сфере занятости – повышение трудовой активности трудоспособной части населения, создание современных рабочих мест, защита трудовых прав работающих; в сфере политики доходов - создание эффективной системы оплаты труда, позволяющей повысить уровень жизни населения и стимулировать высокопроизводительный труд; в сфере социальной защиты населения – защита населения от социальных рисков, социальная защита детей, семьи, молодежи, других категорий населения и т.д. [1,c.16].

Рисунок 2. Структура социальной политики [8,с.67,рисунок 1.12].

 

Обозначим функции социальной политики. При самом общем подходе их две – стимулирующая и стабилизирующая функции. Стимулирующая функция состоит в содействии процессу формирования рациональной структуры доходов и совершенствованию отношений занятости. Это предполагает поддержание и стимулирование социальной и экономической активности населения, формирование высокой трудовой мотивации работников к высокоэффективному труду. Стабилизирующая функция – это обеспечение социально-экономической устойчивости экономической системы. Это достигается на основе согласования личных, коллективных и общественных интересов путем осуществления мер по смягчению социальной напряженности в обществе: реализации принципа социальной справедливости в системе распределительных отношений, развития системы социальной защиты и социальных гарантий.

Проведение социальной политики предполагает активное участие государства. Социальная политика реализуется не только на макроуровне - уровне государства, но и на микроуровне, т.е. уровне фирм, корпораций. Можно также говорить о международном уровне, на котором реализуются межгосударственные социальные программы помощи отсталым странам или странам, временно оказавшимся в трудном положении [20,c.4].

С точки зрения субъектов социальной политики выделяют три ее уровня: общегосударственный, региональный и муниципальный. Основным субъектом общегосударственного уровня социальной политики является государство. На этом уровне определяются цели и задачи социального развития и способы их достижения по отношению ко всему обществу; принимаются нормативные правовые акты, устанавливаются минимальные социальные гарантии в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, стипендий, медицинского обслуживания, образования и культуры, разрабатываются целевые социальные программы. Региональная социальная политика строится на основе потребностей жителей того или иного региона. Здесь разрабатываются и реализуются региональные законы, различные социальные программы. Региональный уровень социальной политики не всегда может учитывать потребности отдельных людей, для этого нужны меры и технологии муниципальной социальной политики. На муниципальном уровне легче проверить степень адресности и эффективности оказываемых социальных услуг.

Эффективность реализации социальной политики зависит от уровня развития институтов социальной инфраструктуры, т.е. совокупности объектов и отношений в системе социального страхования, здравоохранении, образовании, культуре. Результативность социальной политики проявляется в уровне и качестве жизни населения. Одним из измерителей его служит индекс человеческого развития, рассчитываемый ежегодно ООН. Проводимая страной социальная политика может повлиять на место страны в рейтинге ООН посредством изменения показателей душевого ВВП, продолжительности жизни и степени охвата учебой соответствующих категорий населения.

Социальную политику государства следует рассматривать как механизм долговременного действия, регулирующий оплату труда, пенсионное и социальное обеспечение, услуги в социальной сфере и реализуемый через финансовые социальные обязательства государства и работодателя. В понятие финансовых социальных гарантий государства принято включать: прожиточный минимум, минимальную заработную плату, пенсии, стипендии, пособия. Финансовые социальные обязательства белорусского государства по источнику финансирования можно разделить на две группы: в первую из них входят социальные обязательства, финансируемые из Фонда социальной защиты населения, во вторую – из бюджетов (республиканского и местных). Если объединить финансовые социальные обязательства по функциональному признаку, то получим примерно следующую группировку:

Информация о работе Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах