Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель моей курсовой работы – углубить знания по проведению социальной политики и применить их для анализа основных направлений социальной политики в современной рыночной экономике, в общем и конкретно для Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….3

1. Теоретико-методологические основы социальной политики ………5

2. Экономические и социально-трудовые основы социальной политики.
Система социальной защиты: международный опыт ……………….....20

3. Политика государства в сфере труда и трудовых отношений ……...24

4. Направления социальной политики в Республике Беларусь ……….28

Заключение ……………………………………………………………...43

Список использованных источников …………………………….........48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_РАБОТА---НУЖНАЯ!!!!!!!!.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

Политикой перераспределения доходов не исчерпывается политика государства в сфере регулирования доходов. Государство обладает возможностью непосредственно влиять на доходы еще на стадии заключения договоров на рынке труда [23,с.504]. Государственная политика в области заработной платы направлена на обеспечение сбалансированности интересов различных слоев общества, устранение необоснованной дифференциации в оплате труда различных категорий работников, обеспечение гарантий наемным работникам, предусмотренных законодательством, соглашениями и коллективными договорами. Основными задачами государственного регулирования заработной платы являются:

   содействие экономическому росту;

   обеспечение своевременной выплаты заработной платы;

   установление и обеспечение системы государственных гарантий по оплате труда;

   создание условий для повышения заработной платы и, соответственно, уровня жизни населения [1,с.40].

Государство вовлекается в широкомасштабную деятельность по осуществлению социальных функций через перераспределение доходов. Если доходы в обществе распределены слишком неравномерно, то наименее обеспеченные слои не в состоянии приобретать многие блага, в то время как наиболее богатые предпочитают большую часть своих доходов сберегать и даже вывозить из страны. Завышенная доля доходов узкой группы людей ведет к сдерживанию экономического роста и спаду. Если же, наоборот, оказалась бы завышенной доля доходов основной массы населения, то слишком мало капитала накапливалось бы для обновления технологий и создания новых рабочих мест, что также негативно сказывалось бы на экономическом росте. Поэтому общество должно найти оптимальный вариант распределения, который обеспечил бы максимальный экономический рост, выгодный для всех социальных групп. Но необходимо иметь в виду, что любое перераспределение дохода, преследующее максимизацию общей полезности в текущем периоде, неизбежно ведет к снижению дохода и общей полезности в последующем. Это связано с тем, что перераспределение снижает заинтересованность в интенсивной деятельности у тех слоев, которым приходиться отдавать часть своего дохода, и не повышает ее у тех, кому оказывается поддержка.

Таким образом, один из ”провалов” рынка проявляется в том, что рынок не гарантирует право на труд, на доход, на образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров и некоторых других категорий граждан. В связи с этим возникает необходимость активного участия государства в перераспределении доходов и поддержании их на определенном уровне.  

Система социальной защиты: международный опыт

 

         В мировой практике не существует общепринятого определения “социальная защита”. В ряде стран в это понятие включается все, что имеет отношение к социальным проблемам человека, например, решение жилищной проблемы, забота о детях и даже благоприятная экологическая среда. В других государствах, напротив, понятие “социальная защита” сводиться лишь к пенсионному обеспечению и помощи по безработице.

В США, Великобритании, Австралии, где либеральная рыночная экономика, сдержанно относятся к социальной защите граждан, считая, что все трудоспособные члены общества обязаны обеспечивать себе благополучие, а социальная помощь должна оказываться лишь инвалидам, престарелым, одиноким, безработным. В Швеции, Нидерландах, Финляндии, напротив, действует так называемый солидарный подход, согласно которому общество обязано заботиться о благосостоянии своих граждан. Общим для всех стран является поддержание необходимого уровня именно тех слоев и групп населения, которые не могут быть конкурентоспособными в условиях рынка, а потому нуждаются в социальной защите.

Остановимся на системе социальной защиты во Франции. Её основу составляет обязательное страхование, которым охвачено практически все население государства. Центральное агентство организаций социальной защиты представляет собой главный финансовый орган, который объединяет средства, поступающие от союзов на социальное страхование и семейные пособия. Союзы собирают взносы с работодателей и застрахованных лиц в отношении всех видов риска. Система социального обеспечения во Франции имеет достаточно высокий уровень и постоянно совершенствуется.

Одна из старейших систем социальной защиты существует в Великобритании. В стране имеются следующие виды пособий, выплачиваемых государством: трудовая пенсия, больничное пособие, пособие по временной нетрудоспособности и инвалидности, материнское пособие, пособие на детей, пособие по безработице, пособие на аренду жилья, а также дополнительное пособие на поддержание доходов на определенном уровне, установленном законодательно. Кроме того, выплачиваются пенсии из негосударственных пенсионных фондов, отчисления в которые делают сами работники в течение длительного периода их трудовой деятельности. Помимо пенсий, английские пенсионеры имеют другие источники доходов. Сюда следует отнести пособия, освобождение от налогов, уход на дому, дивиденды и др., которые позволяют существенно поднять уровень жизни всех пенсионеров.

Одной из самых развитых систем социальной защиты характеризуется Швеция. Это связано с достаточно высоким уровнем развития страны. Существует устоявшееся понятие “шведская модель развития общества”, согласно которой общество должно проявлять заботу обо всех своих гражданах во имя достижения согласия и недопущения социальной напряженности. Накопление средств на социальные пособия осуществляется посредством сбора налогов. Только в Швеции для детей и подростков до 18 лет существует собственный институт – омбудсман, учрежденный в 1993 году. В его ведении концентрируются все социальные программы, касающиеся молодых граждан страны. Самой большой статьей расходов государственного бюджета является оплата больничных листов и пенсий по болезни и инвалидности до достижения официального пенсионного возраста в 65 лет.

В Дании социальная политика осуществляется по четырем важнейшим направлениям: предоставление денежных пособий различным социальным группам; забота о семьях, имеющих детей, и о молодежи; социальные услуги пенсионерам по возрасту и престарелым; назначение пенсий. В стране разрабатываются различные программы для того, чтобы граждане не уходили в раннем возрасте на пенсию, а в любой ситуации могли найти работу по силам и возможностям и оставались как можно дольше на рынке труда. Пенсионный возраст в Дании, как для женщин, так и для мужчин – 65 лет.

Таким образом, ведущие европейские страны имеют достаточно развитую систему социального обеспечения граждан. Учитывая, что практически для всех этих стран характерна низкая рождаемость, государства всячески поддерживают семьи с детьми (весомыми материальными пособиями, льготной системой налогообложения, оплатой детских дошкольных учреждений и др.). Социальная поддержка в связи с рождением и воспитанием детей оказывается не только матерям, но и отцам. Весьма интересен опыт организации пенсионных систем в ведущих европейских странах. Относительно высокие размеры пенсий обеспечиваются не только и не столько государством (как правило, это лишь базовая пенсия), а зависят от накоплений и сбережений самих граждан в процессе трудовой деятельности. Большой вклад в доход пенсионеров вносят работодатели, что жестко регламентировано коллективными договорами. В итоге, когда человек уходит на пенсию, ему гарантирована обеспеченная старость.

Больший интерес представляет изучение различных систем организации социальной защиты в бывших социалистических странах. В настоящее время в Венгрии сложилась достаточно развитая система социальной защиты населения. Пособия выплачиваются различным категориям граждан, которые нуждаются в помощи. Работодатель в обязательном порядке обеспечивает медицинское страхование работников, а также отчисления в пенсионный фонд и уплату налогов. Гарантированную государственную пенсию дополняет страховая, которая выплачивается частной пенсионной кассой, формирующейся за счет обязательных добровольных отчислений. Правительством разработана и реализуется программа по поддержке рождаемости.

Действующая пенсионная система в Чехии состоит из двух составляющих:

   основная пенсия. Это – обязательное пенсионное страхование, базирующееся на принципах социальной солидарности. Финансовые отчисления поступают постоянно и напрямую в пенсионные фонды из заработков трудоспособных граждан;

   дополнительная пенсия. Это – добровольное пенсионное страхование, которое строится на индивидуальных добровольных вкладах граждан.

Пособия на детей занимают доминирующее положение – на них приходится свыше 40% от общего объема государственных расходов на всю социальную помощь.

В отличие от других европейских стран, Словакия не спешила с реформированием социальной системы. Целью реформирования является повышение личной ответственности каждого гражданина в течение всей трудовой деятельности за размер своей пенсии в старости. Все трудоспособные граждане должны будут отчислять одну часть своей заработной платы в Фонд социального страхования, а другую – откладывать на личный счет.

В Польше назрела необходимость изменения пенсионной системы. Новая пенсионная реформа позволит трудящимся открывать индивидуальные счета и перечислять на них часть своей заработной платы.

Нуждается в реформировании и система социальной защиты в Российской Федерации. Предлагается ввести уплату страховых взносов самими работниками из их личных заработков. Это означает, что работники, наряду с работодателями, становятся непосредственными участниками формирования финансовой базы социального страхования. В этом состоит суть перехода к распределительно-накопительной системе пенсионного страхования вместо существующей солидарно-распределительной. Введение накопительного элемента позволяет, во-первых, повысить заинтересованность работников в пенсионном страховании, поскольку работнику предоставляется возможность самому участвовать в формировании будущего уровня своего пенсионного обеспечения, во-вторых, использовать разнообразные фонды пенсионного страхования, а в-третьих, возникает заинтересованность работников в аккумулировании на персонифицированном счете как можно большей суммы средств.

Практически во всех зарубежных странах идет процесс совершенствования пенсионных систем. В большинстве государств Европы, как и мира, пенсионная система в значительной степени базируется на принципе солидарности поколений, когда пенсии нетрудоспособным гражданам выплачиваются из обязательных взносов, которые платят работающие. Эта система является первой составляющей пенсий (базовая пенсия). Практически во всех европейских странах уменьшается соотношение числа работающих и пенсионеров. Значит, первая составляющая пенсий становится все более ненадежной. Решением проблемы является переход к более эффективным и современным методам. В частности, увеличение значимости второй составляющей в размерах пенсий, которая зависит от взносов предприятий, организаций и фирм, а также добровольных пенсионных накоплений самих граждан, представляющих собой третью составляющую пенсионной системы [19,с.4- 45].

Политика государства в сфере труда и трудовых отношений

 

Государственное регулирование рынка труда – это совокупность экономических, административных, законодательных, организационных и других мер [4,с.152]. Существует четыре основных направления политики государства в сфере труда и трудовых отношений:

1.   Программы по стимулированию роста занятости трудовых ресурсов и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе экономики.

2.   Программы по подготовке и переподготовке работников.

3.   Программы содействия найму работников.

4.   Программы по социальному страхованию безработицы (пособия по безработице).

Ключевое значение в государственном регулировании рынка труда имеет программа по повышению качества трудовых ресурсов и совершенствованию их структуры.

Столкнувшись с возрастающей безработицей, правительства стран были вынуждены переосмыслить политику в отношении сокращения безработицы. Чрезмерно высокий уровень безработицы является тормозом экономики, поскольку снижает покупательский спрос и создает дополнительное бремя социальных расходов. В то же время многие страны пытаются активизировать расходы на безработицу. Причина проста: вместо того, чтобы поощрять безработного не работать, лучше направить ту же сумму на помощь в поиске работы. Пособия по безработице могут трансформироваться в социальную помощь по переквалификации. Дополнительные выплаты к заработной плате для тех, кто искал работу, но нашел малооплачиваемую, является одной из принятых мер.

Некоторые страны ЕС разработали программы по трудоустройству, которые заключаются во временной занятости на общественных работах. В Ирландии более 40000 человек занято на общественных работах, на которых они получают заработную плату, равную или превышающую выплаты по безработице. Первая оценка этой программы дала положительные результаты: треть ее участников нашла постоянную работу, другая треть начала переквалификацию.

Одной из самых серьезных остается проблема безработицы среди молодежи. Молодежь уязвима по двум причинам: во-первых, молодежь на рынке труда более многочисленна; а во-вторых, она менее вооружена, чем среднее поколение. Страны-участницы ЕС осознали эту проблему и начали разрабатывать программы. Например, начиная с 1998 г. в Великобритании действует программа New Deal, которая направлена на помощь 250 тыс. молодых людей в возрасте 18-24 лет, не работающих более 6 месяцев или же испытывающих физические или социальные затруднения. Они имеют возможность получить бесплатное годичное образование (повышение квалификации) или же на семестр наняться на работу на предприятии, в ассоциации или в рамках любого проекта, связанного с окружающей средой [9,c.81].

Информация о работе Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах