Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель моей курсовой работы – углубить знания по проведению социальной политики и применить их для анализа основных направлений социальной политики в современной рыночной экономике, в общем и конкретно для Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….3

1. Теоретико-методологические основы социальной политики ………5

2. Экономические и социально-трудовые основы социальной политики.
Система социальной защиты: международный опыт ……………….....20

3. Политика государства в сфере труда и трудовых отношений ……...24

4. Направления социальной политики в Республике Беларусь ……….28

Заключение ……………………………………………………………...43

Список использованных источников …………………………….........48

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_РАБОТА---НУЖНАЯ!!!!!!!!.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

В выборе путей развития пенсионной системы должен использоваться весь спектр возможностей, включая дополнительное пенсионное страхование. Распределительная и накопительная системы – всего лишь способ финансирования. Конечный результат – уровень пенсионного обеспечения – зависит от объемов производства, т.е. от экономического состояния страны.

Что касается социального обслуживания и социальной помощи, то отметим следующие особенности данных направлений социальной защиты населения.

Социальное обслуживание предназначено для оказания социальной поддержки, предоставления бытовых, медицинских, психолого-педагогических услуг, создания условий для социальной адаптации людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Услуги социального обслуживания могут предоставлять как государственные, так и частные организации [1.с.93]

Социальная помощь (общественное вспомоществование) представляет собой финансирование из государственного бюджета потребностей отдельных индивидов или категорий населения в случае, если они не имеют других источников существования. Социальная помощь носит адресный характер. В отличие от социального страхования, которое основано на страховых взносах, социальная помощь предоставляется независимо от уплаты взносов. Она может предоставляться не только в денежной, но и в натуральной форме (горячее питание, обеспечение лекарствами и т.д.).

В нашей стране определены категории граждан из числа малообеспеченных, социальная помощь которым является приоритетной. Это одинокие пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные и неполные семьи и др.

В настоящее время в сфере социальной помощи назрела необходимость ряда изменений, важнейшими из которых являются:

1.   усиление принципа адресности в социальной помощи;

2.   необходимость упорядочения многочисленных льгот.

Принцип адресности в оказании социальной помощи малообеспеченным слоям населения означает, с одной стороны, четкий контроль над уровнем доходов получателей пособий, а с другой – равный доступ к получению пособий представителям любых групп населения (а не только групп риска), попавшим в сложную ситуацию.

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы поставлена задача отмены социально необоснованных льгот и выплат. Отдельные категории граждан являются получателями одновременно нескольких видов социальных льгот без учета их жизненного уровня. Создается ситуация, при которой для одних граждан льготы являются недостаточными, а для других – ненужными.

По данным Министерства финансов на предоставление социальных льгот в бюджете на 2006 год учтено 634,2 млрд. рублей, что в сотни раз превосходит размеры бюджетного финансирования адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам. При этом существующая практика предоставления социальных льгот является неэффективной с точки зрения социальной защиты. Она построена по формально категориальному принципу и не учитывает имущественного положения получателей льгот. Ряд льгот (по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, санаторно-курортному лечению) распространяется также на членов семьи "льготника". Это ведет к необоснованному распылению финансовых средств. Причем, как показывает анализ, семьи с более высокими доходами имеют в полтора раза большую сумму льгот, чем низкодоходные семьи. Данные средства должны быть перераспределены на усиление адресной социальной помощи действительно нуждающимся, на программы реабилитации чернобыльской зоны, развитие там социальной инфраструктуры. Это заложило бы основу для реализации установки об обеспечении адресности всей системы государственной социальной поддержки населения. Во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2006 г. № 38/810-998 ДСП, от 29 августа 2006 г. № 38/810-1116 ДСП, 810-1131 ДСП и от 15 сентября 2006 г. № 38/810-1221-ДСП Министерством совместно с министерствами юстиции и финансов при взаимодействии с Администрацией Президента Республики Беларусь и Национальным центром законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь осуществлена проработка предложений Администрации Президента Республики Беларусь по корректировке отдельных норм проекта Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". В проект Закона внесены изменения и дополнения. Предусмотрена отмена и ограничение части действующих льгот и гарантий: льготы должны предоставляться лишь самым незащищенным слоям населения. Реформирование системы льгот должно осуществляться поэтапно, с максимально полным учетом последствий принимаемых решений, менталитета, национальных особенностей и традиций .

Развитие системы образования и здравоохранения

 

Сегодня все страны мира решают в той или иной степени задачи реформирования здравоохранения. В государствах СНГ преобразования в здравоохранении совпали с реформированием всей социально-экономической системы, что еще более усугубило и без того сложную ситуацию в области охраны здоровья населения. Не составила исключения и наша республика. Осознание здоровья как общественной ценности, увеличение расходов на здравоохранение, внедрение новейших медицинских технологий, снижение уровня здоровья населения в связи с социально-демографическими, экономическими и другими факторами обуславливают необходимость проведения реформы здравоохранения. Важнейшая задача – это повышение качества медицинской помощи и эффективности деятельности профильных учреждений.

Следует учесть, что сложившийся в последние годы уровень госпитализации населения не соответствует ни финансовым возможностям, ни реальным потребностям людей в стационарной помощи. Государственная система здравоохранения должна быть ориентирована на оказание медицинской помощи, в том числе и по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, причем последнее – личное право каждого гражданина страны. Медицинское страхование является общепринятой формой получения высококвалифицированной помощи во всех цивилизованных странах мира. Особое внимание при обеспечении доступности и бесплатности медицинской помощи следует уделять сельскому населению, женщинам, детям, пожилым и инвалидам. Для них необходимо сохранять максимально возможный объем бесплатной медицинской помощи. Государственная политика в области обеспечения населения лекарственными средствами должна быть направлена на удовлетворение потребностей в них с учетом требуемого ассортимента, количества, качества и ценообразования.

Согласно Статистическому ежегоднику, в Беларуси относительно высок коэффициент младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся). В 2006 году этот показатель составил 6,1. Сравнительно, в Швеции – 2,4, в Финляндии – 3,0.

Успех проведения реформы здравоохранения в немалой степени зависит от решения кадровых вопросов. Основными вопросами кадровой политики являются:

1.   совершенствование управления системой здравоохранения;

2.   подготовка специалистов, соответствующих по уровню квалификации современным образовательным стандартам;

3.   оптимизация объемов подготовки специалистов в соответствии с потребностями здравоохранения [19,с.117-121].

Несмотря на то, что обеспеченность врачами в республике одна из самых высоких в мире, в ряде городов и сельских населенных пунктов должности участковых врачей укомплектованы лишь на 60-70%. Согласно Статистическому ежегоднику, численность врачей всех специальностей в 2004 г. составила – 45,0, в 2005 г. – 45,3 тыс. чел.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси для мужского пола составил 63,6, для женщин – 75,5 лет.(период, для которого исчислен показатель – 2006г.)  [22]

К сожалению, в обществе не созданы условия, способствующие формированию здорового образа жизни населения. Не сформирована система оптимальной организации досуга и занятости подрастающего поколения, что является главной причиной раннего приобщения молодежи к алкоголю, наркомании и курению. Отмечается недостаточное количество социально-психологических центров.

В республике наблюдается сложная экологическая ситуация. Если экологическую безопасность не обеспечить (если дышать людям нечем и чистой питьевой воды нет), то социально-экологическая перестройка и социально-ориентированная модель обречены на провал. Вот почему защита здоровья населения и обеспечение его экологической безопасности является важнейшей составной частью социальной политики государства.

Мировая общественность осознала тот факт, что благосостояние, а также будущее государств и наций в решающей степени зависят от образовательного и культурного уровня населения.

Коэффициент естественного прироста для Беларуси в 2006 году составил -4,3. Это больше, чем в 2000 и в 1995 гг. (-4,1 и -3,2 соответственно). Из стран СНГ больший коэффициент только в Украине - -6,4. [22]

В ближайшие годы ожидается также сокращение трудоспособного населения в связи с вступлением в трудоспособный возраст малочисленного поколения родившихся в 90-х годах прошлого века. Чтобы последствия этого были не так ощутимы в будущем, следует создать ряд предпосылок для улучшения демографической ситуации в стране. Для этого необходимо решить следующие задачи: увеличить рождаемость, снизить смертность, увеличить ожидаемую продолжительность жизни, укрепить брачно-семейные отношения, улучшить условия жизнедеятельности семьи, оптимизировать миграционные процессы.

В целях повышения рождаемости следует использовать ожидаемый в прогнозном периоде потенциал благоприятной возрастной структуры женщин детородного возраста. Для этого необходимо принятие следующих мер:

   совершенствование системы государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей;

   предоставление налоговых льгот семьям в зависимости от количества детей и наличия в семье детей-инвалидов;

   совершенствование практики предоставления различных видов потребительских кредитов семьям с детьми;

   расширение информационно-просветительской деятельности по повышению престижа семьи в обществе.

Одним из приоритетных направлений демографической политики следует сделать регулирование внутренних миграционных потоков в целях преодоления деформаций в расселении населения, оптимизации демографических структур отдельных территорий. Для его реализации необходимо:

  стимулирование нанимателей к созданию рабочих мест в районах с высоким оттоком населения и критическим состоянием рынка труда;

  улучшение информированности населения о возможности переселения на новое место жительства и работы, в том числе в сельскую местность.

В настоящее время в республике наметился ряд проблем в сфере дошкольного образования. Стоит проблема сохранения сети дошкольных учреждений, т.к. количество детей дошкольного возраста уменьшается в связи с демографическим спадом. На начало учебного 2005-2006 года в системе Министерства образования функционировало 4135 учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования образования, 4063 - общее среднее образование, 228 - профессионально-техническое, 205 – среднее специальное образование. В республике функционировало 146 гимназий (113,1 тыс. учащихся), 32 лицея (12,4 тыс. учащихся), 7 учебно-педагогических комплексов: школа (гимназия) - колледж (3,3 тыс. учащихся). Кроме того, в республике работало 77 самостоятельных вечерних (сменных) общеобразовательных школ, в которых обучалось 19,7 тыс. учащихся [22].

В 2006 году в Республике Беларусь функционировало 55 учреждений, обеспечивающих получение высшего образования. В них обучалось – 362,9 тыс. студентов. Количество студентов на десять тысяч населения в 2004 году составило 387 человек (в 2004 году – 370 человека, в 2002 году – 340 человек).

Высшая школа должна найти себя в условиях рыночной экономики. Среди факторов, непосредственно влияющих на прогресс общества, особое значение имеет подготовка высококвалифицированных специалистов для всех областей деятельности. От активного осуществления современных наукоемких процессов  зависит наполнение национального продукта, а также индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) [3,с.113]. В 2003 году ИРЧП составил 0,786. По этому показателю Республика Беларусь заняла 67 место среди 177 государств мира, опередив все входящие в СНГ, кроме России, и вошла в группу стран со средним уровнем развития человеческого потенциала (Национальный отчет о человеческом развитии 2004-2005 гг.). По итогам прошлого года ИРЧП вырос до 0,793.

Только специалисты, ориентированные на творческий поиск, могут решить проблему создания в Республике Беларусь конкурентоспособной промышленности и эффективного сельскохозяйственного производства.

Государство обеспечивает приоритетность развития высшего образования посредством: финансирования за счет средств бюджета государственных образовательных учреждений высшего образования; недопущения сокращения числа студентов, обучающихся за счет средств бюджета; предоставления налоговых льгот вузам, а также организациям, вкладывающим средства в развитие высшего образования; предоставления обучающимся государственных стипендий, мест в общежитиях, льгот на питание, транспорт, льгот в оплате за обучение и льгот по получению кредита. Государство должно обеспечить подготовку рабочей силы нужной квалификации и в нужном объеме. Увеличение расходов семей на оплату обучения своих детей в высшей школе может негативно сказаться на доступности высшего образования для групп населения с невысокими доходами. Общество не может экономить на образовании. Если не инвестировать в воспроизводство научных знаний, то такое общество не будет способным обеспечивать в будущем свое устойчивое социально-экономическое развитие [3,с.116-117].

В целом можно определить следующие направления развития образовательной сферы в республике:

1.    выход из кризиса по уровню финансирования;

2.    повышение среднего образовательного уровня населения;

3.    введение всеобщего среднего 12-летнего образования;

4.    увеличение доли лиц с высшим образованием;

5.    закрепление Республики Беларусь на рынке мировых образовательных услуг;

6.    повышение качества образования;

7.    увеличение автономии вузов;

8.    развитие научных исследований в области образования;

9.    совершенствование нормативной базы.

Система образования Беларуси не должна оставаться закрытой, изолированной. Она призвана вбирать в себя лучшие достижения систем образования других стран, интегрироваться в мировое образовательное пространство в целях включения республики в мировой рынок.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Социальную политику в узком смысле можно определить как систему государственных мер по поддержанию общественных слоев и групп, которые в силу тех или иных причин не могут самостоятельно обеспечить социально приемлемый уровень благосостояния. В широком смысле – это деятельность государства и экономических субъектов, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда.

Объект социальной политики – социальная сфера жизни. Субъекты – отдельные граждане, фонды и объединения, государство. Социальная политика осуществляется на разных уровнях: на уровне фирмы – микроуровень, на уровне регионов и государства – макроуровень и в вопросах межгосударственной политики – интеруровень.

Принципы социальной политики – принцип социальной справедливости, индивидуальной социальной ответственности, солидарности, социальной компенсации, социальных гарантий, всеобщности.

Структурные части социальной политики – политика регулирования доходов населения, обеспечения занятости, социальных гарантий, социальной защиты и защиты здоровья и экологической безопасности населения.

Социальная политика выполняет две основные функции: стимулирующую и стабилизирующую. Взаимодействие указанных функций предполагает необходимость постоянного поддержания их баланса. Поэтому проведение социальной политики требует активного участия государства.

Социальная политика должна способствовать преобразованию общественных отношений в духе социальной справедливости (что означает уравнивание стартовых возможностей членов общества), разумное регулирование доходов, не подавляющее экономическую активность, и, как следствие, сглаживание неравенства. А это и есть основные направления социальной политики.

Информация о работе Социальная политика государства: межстрановые различия в подходах