Стабильность и изменчивость в политических системах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:28, реферат

Краткое описание

В работе проводится исследование различных видов политической стабильности и свойственных им механизмов стабилизации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…3
Основная часть………………………………………………………..………4-10
Вывод……………………………………………………………………..………11
Список использованных источников…………………………………………...12

Содержимое работы - 1 файл

Стабильность и изменчивость в политических системах2.docx

— 40.50 Кб (Скачать файл)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему:  Стабильность и изменчивость в политических системах.

 

 

 

Студентка

ФБД, 1 курс, 1111113          (подпись)                         Д.В. Овсяная

                                                           

 

Проверил

Старший преподаватель      (подпись)                  B.А. Евстафьев

                                                      (дата)

 

 

 

 

ПИНСК 2011

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….…3

Основная часть………………………………………………………..………4-10

Вывод……………………………………………………………………..………11

Список использованных источников…………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы особенно актуальным становится исследование различных  видов политической стабильности и  свойственных им механизмов стабилизации. Связано это с теми глобальными политическими процессами, которые совершаются последние десятилетия. Разрушилась, казавшаяся устойчивой политическая система Советского Союза и его восточноевропейских союзников. В то же время демократические механизмы стабилизации развивающихся и так называемых переходных стран не всегда справляются с кризисными факторами. США пытаются усилить собственную стабильность силовыми методами, что может привести, согласно известной политической закономерности, к нарастанию противоречий между данной «сверхдержавой» и «странами-изгоями», вмешательство во внутренние дела которых силовыми методами фактически не ликвидирует сути противоречий. Возрастает угроза нестабильности мировой общественной системы в целом, как угроза со стороны международного терроризма, так и со стороны межэтнических конфликтов, со стороны техногенных катастроф и нарастания мирового экологического кризиса.

В ходе написания работы мной было исследовано 23 источников, но только в 15 из них я нашла рассматриваемою мной тему. Из них 1 словарь, 7 книг и учебных пособий,  1 диссертация, 3 статьи из журналов и 3 интернет источника.

В реферате рассмотрены такие термины, как политическая стабильность, политическая изменчивость. Так же приводятся некоторые классификации данных категорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде чем перейти к теме, хотелось бы остановиться непосредственно на двух основополагающих категориях данной работы, таких как «политическая стабильность» и « политическая изменчивость». И здесь мне пришлось столкнуться с некоторыми сложностями. Несмотря на довольно частое употребление понятий “стабильность”, “политическая стабильность”, “политическая изменчивость” в научных трудах и публицистике их однозначного толкования пока не сложилось.

Термин “политическая  стабильность” появился в английской и американской политологии, где  он использовался для анализа  изменений политической системы, поисков  оптимальных механизмов ее функционирования.

Считаю необходимым привести определение, которое дают большинство авторов: М.А. Василик, В.И. Жуков и Б.И. Краснов, с работами которых мне пришлось столкнуться в процессе подготовки реферата.

Политическая  стабильность - устойчивое состояние политической системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться под влиянием внешней и внутренней окружающей среды, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процессы общественных перемен.[1, 4, 13].

Еще одна из наиболее встречаемых  трактовок стабильности такова:

Политическая  стабильность - система связей между различными политическими субъектами, для которой характерны определенная целостность и способность эффективно реализовывать возложенные на нее функции  [3].

Однако необходимо сразу  отметить, что понятие политической стабильности нельзя понимать как нечто  застывшее, неизменное, раз и навсегда данное. Стабильность рассматривается как результат постоянного процесса обновления, которое покоится на совокупности неустойчивых равновесий между системообразующими и системоизменяющими процессами внутри самой системы. Стабильности в смысле постоянного состояния чего бы то ни было в природе нет. Такая стабильность — человеческое изобретение: местами выдумка, время от времени — достижение. Чтобы что-то где-то оставалось более или менее стабильным, надо целенаправленно затрачивать усилия, ресурсы, энергию [3].

Исходя из данного утверждения, можно перейти к трактовке второго понятия.

Политическое  изменение – это трансформация политических институтов, связанная со сдвигами в балансе социальных отношений, с изменением их потенциалов и позиционной расстановки политических сил, которые обусловлены экономическими, духовными, культурными, международными и внесоциальными факторами [15].

Теперь я хотела бы перейти к более детальному рассмотрению тематики реферата.

Необходимо сразу отметить, что по мнению многих ведущих теоретиков, стабильность, позволяющая добиваться повышения управляемости общественных процессов, является наиболее важной характеристикой не только политического режима, но и социального порядка в целом.

Хочу подробнее остановиться на основных характерных чертах стабильной политической системы, которые дают авторы в своих работах.

Так А. И. Соловьев считает, что к факторам стабильности можно отнести следующие:

  • наличие поддерживаемого властями конституционного порядка и легитимность режима;
  • эффективное осуществление власти;
  • гибкое использование силовых средств принуждения;
  • соблюдение общественных традиций;
  • отсутствие серьезных структурных изменений в организации власти;
  • проведение продуманной и эффективной правительственной стратегии;
  • устойчивое поддержание и отношений власти с оппозицией и уровня терпимости (толерантности) населения к нестандартным идеям;
  • выполнение правительством своих основных функций.

Хантингтон связывает политическую стабильность с уровнем политической институционализации. Чем выше уровень политической институционализации, тем стабильнее система.

Согласно Липсету, стабильноть определяется легитимностью и эффективностью власти [12].

Важнейшим показателем стабильности политической системы служит ее способность  нейтрализовать негативные воздействия извне. Ей должны быть присущи процессы и явления, которые находятся в постоянном изменении.

По мнению ряда политологов, основными детерминантами политической стабильности выступают:

  • высокие темпы роста экономики;
  • превалирование социальной помощи над социальной мобилизацией;
  • равномерное и справедливое распределение доходов;
  • высокий уровень вовлечения граждан в политическую жизнь.[12]

Нужно отметить, что оценки стабильности зависят как от наличия соответствующей информации, так и от мировоззренческих и политических позиций участников политических процессов, субъектов политической жизни и деятельности.

Большинство авторов придерживаются точки зрения, что наряду со стабильностью политической системы огромное значение имеет ее изменчивость, процессы развития и реформирования. От скорости изменчивости зависит скорость развития и степень успешности.

Не всегда изменения в  политической системе приносят положительный результат, поэтому они должны заранее разрабатываться правящей элитой. В литературе можно встретить несколько общих принципов осуществления успешной стратегии институциональных изменений. Эти принципы формулируются так:

— изменению подлежат те части системы, которые испытывают наибольшие нагрузки от усиления в  обществе настроений разочарования, стрессов и чувства неудовлетворенности;

— изменения должны быть инициированы органом, уполномоченным принимать политические решения;

— для эффективных изменений  должны быть использованы как формальные, так и неформальные механизмы  согласования интересов;

— эффективность планируемых изменений прямо пропорциональна вовлеченности всех участников этого процесса в поиск оптимальных механизмов и решений.[11]

В мире социальная изменчивость катастрофически растет, и передовые  страны платят за это дискомфортом нестабильности. Но плата за приятный нам покой, хотя и незаметна, велика. Это отставание в развитии. Как пишет итальянский политолог Данило Дзоло, когда политическая система обеспечивает слишком много безопасности — она жертвует сложностью, и надо осознать, что “защитные аспекты политической системы сопряжены с высокими издержками в плане сокращения социальной сложности и что эти издержки могут быть вопиюще непропорциональными по сравнению с преимуществами, которые они предположительно должны принести” [5].

Однако в одном из учебников под редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова я встретила противоположную точку зрения. Там отмечается: «Все стремительные перемены в экономической, социальной, культурной областях и резкая смена правящей элиты негативно воздействуют на политическую стабильность».

Классификация политической стабильности.

Политическая стабильность, различаясь по способам достижения, может  быть:

  • демократической;
  • авторитарной.

Демократическая стабильность, исходя из гуманистических и нравственных средств достижения, характеризуется отсутствием социальных потрясений в обществе (гражданской войны, вооруженных конфликтов, национальных столкновений, экономических кризисов и др.), благоприятными условиями для развития демократии и свободы, равноправными отношениями между субъектами Федерации, гуманистическим решением национальных и региональных проблем. Она базируется на принципах многостороннего сотрудничества всех субъектов Федерации, уважения прав и свобод человека, отказа от применения военной силы в разрешении возникающих внутри государства конфликтов, нерушимости территориальной целостности страны, невмешательства во внутренние дела других государств, добросовестного выполнения норм международного права, решений ООН и др.

Авторитарная политическая стабильность достигается, как правило, благодаря господству в обществе военно-политических сил и характеризуется установлением политического режима диктаторского толка. Такой стабильности свойственны попрание суверенных прав народов, их национального достоинства, жесткая политическая цензура средств массовой информации, подавление прав и свобод личности. В международных отношениях авторитарная политическая стабильность выражается в достижении или обеспечении подчинения одних государств другим, в подготовке к ведению войн и вооруженных конфликтов. Она основывается на угрозе силы слабому государству со стороны более развитых в военном и экономическом отношении стран.

Политическая стабильность по степени надежности характеризуется  следующими уровнями:

  • высоким,
  • средним,
  • низким.

Высокий уровень отличается степенью демократизации в политической сфере жизни общества, прежде всего глубиной проявления реформ в интересах народа во всех областях жизни, свободой личности, соблюдением ее прав, гарантированных законом, и достаточным уровнем ее социально-экономической жизни. Такой уровень подкрепляется надежным и стабильным экономическим развитием общества, обеспечивающим его гражданам высокий уровень качества жизни, эффективную систему социальных гарантий.

Средний уровень политической стабильности предполагает преобладание процесса демократизации общества в политической сфере; доминирующую гуманистическую тенденцию реализации реформ в интересах народа; соответствие выбранного и в основном поддержанного народом стратегического социально-экономического курса путям развития страны, средствам (законодательным, экономическим, социальным) его достижения исполнительными органами государства.

Низкий уровень политической стабильности свойствен периодам резкого обострения социальных противоречий, охвативших многие регионы страны, когда наблюдаются поляризация жизненного уровня населения, обнищание большинства трудового населения и обогащение узкого круга мафиозно-коррумпированных групп. Его возможными последствиями могут быть дестабилизация политической обстановки в стране, активное выступление людей в различных субъектах Федерации с требованиями экономических и политических преобразований, вплоть до смены исполнительной власти.

По масштабу (территориальному охвату) политическая стабильность классифицируется следующим образом:

  • локальная,
  • региональная,
  • общефедеральная
  • глобальная.

Информация о работе Стабильность и изменчивость в политических системах