Становление и развитие института политических партий в западных демократиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 10:53, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является выявление особенностей становления института политических партий в западных демократиях, его развития, особенностей функционирования, выявление положительных и отрицательных функций данного института.
К задачам исследования относится описание истории развития и трансформации данного института, выявление его положительных и отрицательных функций, установление роли института политических партий в демократических режимах.

Содержимое работы - 1 файл

Готовый вариант.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)


3

 

Введение

 

 

Теоретическое изучение партий имеет очень давнюю традицию. Начиная от Аристотеля, Тацита, Макиавелли и заканчивая современными идеологами, феномену политических партий уделялось большое внимание. Однако, несмотря на столь длительную историю и глубину исследований, тема политических партий вообще, и политических партий в западных демократиях в частности и сейчас не теряет своей актуальности.

Во-первых, потому что до сих пор не удалось вывести более или менее универсальной теории партий. Во многом это связано с множеством подходов к изучению института политических партий. Также причиной отсутствия универсальной теории является слишком широкое многообразие функций политических партий и изменение их роли в политических процесса на разных исторических этапах.

Во-вторых, актуальность исследуемой темы состоит главным образом в том, что на  данном историческом этапе очень распространено стремление к демократизации политических режимов. Демократия признана большинством западных стран лучшим политическим режимом, гарантом прав и свобод личности, условием для наиболее гармоничного, мирного и разностороннего развития человека. Россия также заявляет о своем стремлении развивать демократию. Институт политических партий является необходимым концептом для полноценного развития демократии. Становление этого института в нынешнем его понимании большинство ученых, исследователей, партологов связывают именно с периодом становления демократий. Таким образом, чтобы иметь возможность  наиболее эффективно развивать демократический режим любой страны, в том числе и России, мы должны обратить пристальное внимание на глубокое разностороннее изучение института политических партий, и именно института политических партий в западных демократиях. Именно там, на западе, в странах, которые первыми встали на путь становления и развития демократии, мы найдем первопричины зарождения современных политических партий. Особенности развития этих стран, исторические и национальные, оставили отпечаток на структуре и функционировании  собственных партий. Прослеживая причинно-следственные связи становления, развития и функционирования партий в западных демократиях, мы можем отметить наиболее эффективные способы создания и трансформации подобных организаций. К тому же, анализ данной темы позволит избежать ошибок политических партий в тех странах, где данный институт развивается не столь длительный период.

Выбранная тема исследования на данный период изучена достаточно глубоко. Хотя универсальных трудов, позволяющих получить всестороннее представление о становлении и развитии политических партий именно в западных демократиях, к сожалению, пока нет. Наиболее весомые работы по этой части, это работа французского ученого, государствоведа, партолога Мориса Дюверже «Политические партии», увидевшая свет в 1951 году, и работа Моисея Яковлевича Острогорского, российского политолога, «Демократия и политические партии», работа 1903 года. Это два наиболее полноценных произведения, раскрывающих теорию партий с самых разных сторон, начиная от предпосылок зарождения политических партий, и заканчивая современными тенденциями развития партий. Разумеется, и эти работы написаны с точки зрения определенных авторских подходов, что вносит некую субъективность и односторонность в представления о генезисе исследуемого института. Но в то же время, обозначенные труды дают во многом универсальную информацию, рассматривая исследуемый институт со всевозможных ракурсов. Разумеется, институт политических партий в условиях демократического режима и далее будет трансформироваться, открывая все больше новых тем для исследований. То есть даже если и будет разработана какая-либо  универсальная теория, она тут же будет считаться неполной и устаревшей.

Целью данного исследования является выявление особенностей становления института политических партий в западных демократиях, его развития, особенностей функционирования, выявление положительных и отрицательных функций данного  института.

К задачам исследования  относится описание истории развития и трансформации данного института, выявление его положительных и отрицательных функций, установление роли института политических партий в демократических режимах.

Объектом исследования является институт политических партий в западных демократиях.  Предметом – особенности функционирования данного института, вытекающие из особенностей становления и развития, а также причины возможной неэффективности политических партий.

Основными методами данного исследования является анализ воззрений различных партологов на обозначенную проблему, анализ официальных документов, закрепляющих положения партий, синтез различных мнений ученых в единую картину становления и развития политических партий именно в западных демократиях.

 


Глава 1. Институт политических партий в политической науке

 

 

§1 Сущность политических партий

 

   В партологии очень важную роль играет проблема определения партии. От этого напрямую зависит определение сущности, свойств, функций и других  характеристик партии. Существует множество подходов к определению политической  партии. К примеру, организационный подход исходит, соответственно, из организационного критерия в определении. В рамках данного подхода можно выделить  три позиции.

       Если понимать под политической партией любую группировку, которая борется за власть, влияние, интересы и идеалы своих членов, то история партий начнет свое исчисление со времен создания первых органов правления: вождя, совета старейшин, собрания племени.  Такие партии-группировки не нуждались в постоянных органах  и собраниях. Любое стихийное обсуждение важных вопросов приводило к разделению на группы интересов. Сторонниками такого определения политических партий были первые теоретики партий Н. Макиавелли, Т.Гоббс.

     Если же  взять в качестве определения политической партии уже сложившееся объединение депутатов законодательного органа, избранных на основании закона о выборах и работающих по определенным нормам и правилам; объединение которое имеет признанного лидера, общие представления о системе идей и целей, которая осуществляется лидером через органы государственной власти, то хронология политических партий поведется с XVII века. Партии подобного характера возникли изначально в парламенте Британии, затем в Конгрессе США, в законодательных органах других стран и существовали в виде парламентских фракций до периода, когда расширение избирательного права и демократизация общества не изменили их организационную структуру. Сторонниками данного определения являлись, к примеру,  Дж. Мэдисон, Т. Джефферсон.

    С XIX века, под влиянием общественно-политических изменений под партиями стали понимать конкретную общественно-политическую организацию,  с местными и региональными структурами, парламентской фракцией, общенациональным руководством, осуществляющую свою деятельность на основании программы и устава, принятых партийным съездом.

    Другой, идеологический подход, в качестве критерия для определения партии берет партийные идеологии. И здесь выделяются следующие определения.

    Партия это носительница разделяемого определенной социальной группой общественного идеала – таково определение с точки зрения либерального подхода. В качестве главных принципов здесь выступают личная свобода партийной деятельности, свободное развитие общества, естественное возникновение и развитие партий, и их свободная деятельность. С точки зрения данного подхода, группа людей, естественным образом объединенная общей идеей, создает единую программу, на основе которой формируется политическая партия. П.А.Берлин считает, что «являясь вольным боевым союзом, изо дня в день ведущим борьбу с врагами, политическая партия не может обойтись без дисциплины. Партийная дисциплина носит…духовный характер, она есть дисциплина духа, а не дисциплина тела, и ее оправдание заключается в ее добровольном, а не принудительном характере. Партия есть добровольный, а не принудительный союз людей, объединенных единством социальных интересов и политических убеждений».[1]

    С точки зрения  социал-демократического подхода, партия не только является носителем идеалов, но и выражает интересы определенного общественного класса. Идеал таких партий – партии массовые, не только представляющие интересы определенного класса, но и  существующие за его счет. Здесь большую важность имеет организационный принцип, благодаря которому массовые партии действуют эффективно. В данном случае речь не идет о принципах личной свободы, на первое место ставится необходимость соблюдения партийной дисциплины. Немецкий социал-демократ Карл Либкнехт придерживался мнения, что задача партии заключается в том, чтобы учиться, пропагандировать и организовывать.

    Существует также  коммунистическая трактовка партий. Здесь партия есть выразительница воли определенного класса. Партия – это передовой отряд класса, ведущий его на революцию для достижения диктатуры пролетариата. Со временем столь жесткое определение партий с точки зрения коммунистической доктрины было смягчено.  Краткий политический словарь дает нам следующее определение: « Партия политическая – наиболее активная и организованная часть какого-либо класса, либо его строя, выражающая его интересы…Коммунистические партии…- наиболее последовательные выразители интересов рабочего класса, трудящихся масс. Они выступают как авангардная сила в борьбе за демократию, социализм, мир, национальную независимость».[2] Сейчас коммунистическая трактовка в определении партий практически не используется.

  В 1957 году Э. Даунс дал следующее определение политической партии: «Это команда людей, стремящихся контролировать государственный аппарат путем приобретения должностей на надлежащим образом организованных выборах»[3]. Это так называемое узкое определение политической партии. Согласно данному определению, из круга политических партий выпадают всевозможные сепаратистские, революционные, террористические, этнические и прочие организации,  которые используют выборы и парламентскую деятельность для прикрытия захвата власти иным путем. Узкое определение партий фактически имеет в виду только демократические партии.

    М. Дюверже выдвинул широкое определение партий. Под партиями он понимал организации, которые стремятся к захвату власти или к участию в ее отправлении, и опираются  на поддержку широких слоев населения, в отличие от групп давления, представляющих ограниченное число граждан с особенными или частными интересами. В 1976 году Дж. Сартори ввел понятие «антисистемные партии», говоря о группировках, подрывающих легитимность режима, не признающих  политической системы и  стремящихся к ее свержению или изменению. К. Джанда определил партию еще более широко, как организацию « преследующую цель замещения правительственных должностей своими признанными представителями»[4].

Можно разделить все разнообразие дефиниций можно разделить и по иным подходам.

Функциональный подход определяет  партию через ее функции, составляющие ее деятельность в обществе и государстве. В данном подходе главное внимание уделяется определению задач партии, выполняемых в интересах общества, и тех действий, которые партии необходимо совершить, чтобы политическая система работала стабильно. В рамках данного подхода известный теоретик партий Р. Макридис определяет политическую партию, как «ассоциацию, мобилизующую и активизирующую людей представляющую их интересы, вырабатывающую компромиссный подход среди различных точек зрения и выступающую в качестве основы для политических лидеров, осуществляющих руководство и управление страной»[5]. В данном определении, однако, отражены далеко не все функции партии. Еще один сторонник функционального подхода к определению партий, П. Меркл, характеризует партию, как организацию, рекрутирующую и социализирующую новых членов, избирающую лидеров через внутренние процессы представительства и выборов, организацию, которая разрешает споры, принимает решения о политике в отношении внешнего мира. Здесь добавляется функция рекрутирования и социализации новых членов, выдвижение лидеров и функция определения политического курса. Элдерсфельд добавляет к партийным функциям борьбу за власть на выборах, мобилизацию социальных интересов, защиту своей идеологии и связь граждан с политической системой.

Учитывая, что партия как институт насчитывает несколько десятков функций, данная дефиниция с точки зрения функционализма всегда будет неполной и незавершенной. Поэтому используя в исследованиях функциональное определение партий, необходимо обращать внимание на самые необходимые в рамках какого-то конкретного исследования функции.

      Следующий, структурно-функциональный подход определяет партию как институт общества, и ведущим критерием считает место партии между общественными и государственными институтами. Чаще такой подход используется для определения партийных систем. Здесь С. Нойманн определи политическую партию как организацию активных политических лиц в обществе – тех, кто заинтересован в контроле над государственной властью и, добиваясь поддержки народа, соперничает с другой группой или группами, придерживающимися иных взглядов. В таком качестве партия представляет собой могущественного посредника между общественными силами, идеологиями и официальными государственными институтами, а также в политических действиях огромного политического сообщества.

     Структурно-организационный подход определяет партию через ее внутреннюю структуру, как социально-политическую организацию. Здесь речь идет о внутрипартийной структуре, составе партийных органов и партийных организаций. М. Дюверже поддерживал сторонников данного подхода,  говоря о том, что «в природе организации современных политических партий их сущность раскрывается куда более полно, нежели в их программах или классовом составе: партия есть общность на базе определенной специфической структуры».[6]

   Б. А. Исаев, говоря о возможности комбинирования подходов в случае необходимости представить в исследовании политические партии, определяемые несколькими подходами, употребляет термин «комбинированный подход». Здесь можно исходить из места, роли партии в политической системе и обществе, принципов внутренней структуры партий. Большинство современных конституций используют определения такого характера.

       Но, так или иначе, встает вопрос об универсальном определении политической партии. Чтобы охватить все признаки партий во всем их многообразии, в определение универсального характера придется включить около полутора сотен характеристик. Но использование такого определения будет крайне затруднительным, или, если сказать точнее, невозможным.  Однако решая проблему универсального определения партии, Дж.  Лаполомбара и М. Вайнер вывели универсальные признаки, присущие почти любой партии:

- Каждая партия является носительницей идеологии

- Каждой партии присуща определенная организация

- Каждая партия имеет целью завоевание и осуществление политической власти

-Любая партия стремится обеспечить себе поддержку максимального количества избирателей и включить в свои ряды максимальное число членов.

Информация о работе Становление и развитие института политических партий в западных демократиях