Сущность и особенности возникновения межгрупповых конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 11:57, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня особенное значение для развития общества имеют такие виды взаимодействия между людьми, социальными общностями как межгрупповые конфликты. Проблема повсеместности межгрупповых конфликтов актуальна, потому что каждый индивид непременно является членом сразу нескольких социальных групп, число которых постоянно изменяется ( со временем меняется возраст человека, его социальное и материальное положение в обществе, его убеждения). Интересы различных групп, как правило, не совпадают и отношения между ними конфликтны, поэтому индивид на протяжении всей жизни постоянно оказывается втянутым в различные большие и малые, серьезные и несерьезные межгрупповые конфликты.
Целью курсового исследования является изучение сущностных характеристик межгрупповых конфликтов, причин и механизмов их возникновения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава I Межгрупповой конфликт. Понятие и сущность явления.
1.1. Понятие « межгрупповой конфликт» в конфликтологии………..5
1.2. Сущностные характеристики и основные виды межгрупповых
конфликтов…………………………………………………………………10
Выводы по Главе I………………………………………………………...16
Глава II Особенности возникновения межгрупповых конфликтов.
2.1. Особенности межгрупповых конфликтов и причины их
возникновения……………………………………………………18
2.2. Механизмы возникновения межгрупповых конфликтов……...22
Выводы по Главе II……………………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………..27
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

межгрупповые конфликты.docx

— 62.74 Кб (Скачать файл)

    ГОУ ВПО « Орловский государственный  университет»

    Социальный  факультет

    Кафедра социального управления и конфликтологии 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    на  тему: 

    Сущность  и особенности  возникновения межгрупповых конфликтов 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

    студентка очной формы обучения

    направления конфликтология

    2 курса

    Мосина Е. Л.

    Руководитель:

    кандидат  исторических наук

    Баранова  И. В. 
 

    Орел  – 2010

    Содержание 

    Введение……………………………………………………………………3

    Глава I Межгрупповой конфликт. Понятие и сущность явления.

    1. Понятие « межгрупповой конфликт» в конфликтологии………..5
    2. Сущностные характеристики и основные виды межгрупповых

    конфликтов…………………………………………………………………10

    Выводы  по Главе I………………………………………………………...16

    Глава II Особенности возникновения межгрупповых конфликтов.

    2.1.      Особенности межгрупповых конфликтов и причины их

                возникновения……………………………………………………18

    2.2.       Механизмы возникновения межгрупповых  конфликтов……...22

    Выводы  по Главе II……………………………………………………….25

    Заключение………………………………………………………………..27

    Список  используемой литературы………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Актуальность  исследования. Сегодня особенное  значение для развития общества имеют  такие виды взаимодействия между  людьми, социальными общностями как  межгрупповые конфликты. Проблема повсеместности межгрупповых конфликтов актуальна, потому что каждый индивид непременно является членом сразу нескольких социальных групп, число которых постоянно изменяется ( со временем меняется возраст человека, его социальное и материальное положение в обществе, его убеждения). Интересы различных групп, как правило, не совпадают и отношения между ними конфликтны, поэтому индивид на протяжении всей жизни постоянно оказывается втянутым в различные большие и малые, серьезные и несерьезные межгрупповые конфликты. Таким образом, вся история человеческой цивилизации – это история межгрупповых конфликтов : политических, национальных, религиозных и пр. На сегодняшний день перед обществом стоит задача предотвращения или уменьшения негативных последствий межгрупповых конфликтов. Для этого необходимо понимать саму сущность межгрупповой враждебности, причины по которым она возникает. 

    Целью курсового исследования является изучение сущностных характеристик межгрупповых конфликтов, причин и механизмов их возникновения.

    Исходя  из цели исследования были поставлены следующие задачи:

    -изучить  исследования конфликтологических школ К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Л. Крисберга, В. Парето, Л. Козера о причинах возникновения межгрупповых конфликтов;

    -выявить  характерные особенности  межгрупповых  конфликтов и критерии их дифференциации;

    -рассмотреть конфликтологическое видение механизмов возникновения межгрупповых конфликтов;

    -проанализировать  основные механизмы возникновения  и развития межгрупповых конфликтов.

    Объектом исследования являются межгрупповые конфликты.

    Предметом исследования являются основные виды межгрупповых конфликтов и специфика их развития и возникновения.

    Теоретической основой курсового исследования послужили научные труды  отечественных и зарубежных психологов, социологов, конфликтологов.

    Структура курсовой работы обусловлена поставленными в исследовании задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования. Глава I посвящена выявлению сущности межгрупповых конфликтов и изучению популярных работ ученых по данному вопросу. Во Главе II раскрываются особенности и механизмы возникновения межгрупповых конфликтов. Общие итоги исследования представлены в заключении курсовой работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава I Межгрупповые конфликты. Понятие и сущность явления.

    1.1.Понятие  «межгрупповой конфликт» в конфликтологии. 

    Межгрупповой  конфликт – это противостояние, в котором в качестве субъектов  выступают группы, преследующие цели, несовместимые с целями другой группы.  

    Развитие  межгруппового конфликта обычно идет в такой последовательности:

    1) постепенное усиление участников  конфликта за счет введения активных сил, а также за счет накопления опыта борьбы;

    2) увеличение количества проблемных ситуаций ;

    3) повышение конфликтной активности  участников, изменение характера  конфликта в сторону ужесточения,  вовлечения в конфликт новых  лиц;

    4) нарастание эмоциональной напряженности,  сопровождающей конфликтные взаимодействия, которая может мобилизующе, и дезорганизующе влиять на поведение участников конфликта;

    5) изменение отношения к проблемной ситуации и конфликта в целом.

             Наиболее глубоко межгрупповые конфликты были исследованы в работах К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа, В. Парето, Л. Козера, Л. Крисберга.

             Одной из первых конфликтологических теорий, исследующей причины возникновения межгрупповых конфликтов в обществе стала марксистская теория конфликта, разработанная немецким  философом, социологом, экономистом К. Марксом во второй половине ХIХ века.

    Основные  положения его конфликтологической  концепции заключаются в том, что глубина конфликта между господствующим и подчиненным классом зависит от неравномерности распределения дефицитных ресурсов между ними, и вероятность сомнения подчиненных классов в справедливости распределения ресурсов тем более вероятна, чем выше порог осознания ими собственных интересов.  Эти противоречия между господствующими и подчиненными классами могут перерасти в открытый конфликт тогда, когда последние реально осознают незаконность распределения дефицитных ресурсов. По мнению К. Маркса, корень всех противоречий в социуме- это существование частной собственности, из за которой и возникает борьба между классами. Следовательно, решением межгрупповых конфликтов служит ликвидация этой борьбы. С ее устранением не будет причин для конфликтного взаимодействия между социальными группами. [18, с. 14]

    В противовес К. Марксу выступал другой немецкий ученый, основоположник социологии М. Вебер. Он считал, что общество- это совокупность групп, которые различаются своим социальным статусом, поэтому их интересы неизбежно расходятся, поэтому всякие надежды на возможность устранения социальных конфликтов иллюзорны. По мнению М. Вебера, необходимо признать неизбежность существования вечной борьбы одних группировок индивидов против других. В  свою очередь, интересы людей не только расходятся, но и в отдельных вопросах все же иногда совпадают, то это единство- основа для баланса сил и достижения консенсуса ( стабильности) между различными группами. [18, с. 15]

    В. Парето в своей работе « Трактат по общей социологии» сформулировал теорию политических групп и выдвинул концепцию элиты. Он утверждал, что как неодинаковы люди по их биологическим показателям, так различны и общества, социальные группы, среди которых есть более качественные, элитарные, занимающие лучшие места в обществе и имеющие доступ к материальным дефицитным ресурсам. В. Парето считал, что борьба за звание элиты составляет суть межгрупповых конфликтов в обществе. Круговорот элит обеспечивается именно межгрупповыми конфликтами и способствует эволюции общества. [13, с. 56]

      В конце 50-х годов ХХ века  социолог Р. Дарендорф разработал теорию социального конфликта, которая распространилась под названием «конфликтная модель общества». Она зафиксирована в основном труде ученого « Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе». Р. Дарендорф утверждал, что общество в каждый момент своего существования меняется на всех уровнях, поэтому испытывает все виды разноуровневых конфликтов. Р. Дарендорф полагал, что конфликты неустранимы из общественной жизни. Однако существует возможность для их регулирования при соблюдении следующих условий:

    -наличие  ценностных установок , признание различий и противостояния конфликтующих групп;

    -уровень  организации- чем выше степень организованности, тем легче достичь согласия и исполнения договоренностей;

    -взаимоприемлемость определенных правил, соблюдение которых позволяет сохранять или поддерживать отношения между сторонами, участвующими в конфликтном взаимодействии. [18, с. 17]

    Еще одним исследователем, занимавшимся межгрупповыми конфликтами был  Л. Крисберг. В динамике развертывания межгруппового конфликта Л. Крисберг выделил следующие стадии:

    -объективные  отношения, составляющие основу  конфликта ( конфликтная ситуация);

    - осознание целей как несовместимых  (возникновение конфликта);

    -выбор  путей достижения целей каждой  из сторон;

    -прямое  конфликтное взаимодействие –  эскалация( расширение, наращивание (вооружений и т. п.), постепенное усиление, распространение (конфликта и т. п.), обострение (положения и т. п.)) и деэскалация конфликта;

    -завершение  конфликта.[18, с. 209]

          В середине ХХ века теория позитивно-функционального конфликта стала основой книги Л. Козера «Функции социального конфликта» , в которой автор обосновал положительную роль межгруппового конфликта. По мнению Л. Козера, борьба между социальными группами способствует разряжению напряжения, выходу негативных эмоций. Однако для этого конфликт должен быть управляем. [14, с. 101]

    Л. Козер в своей работе пишет, что постоянным источником  и причиной социальных конфликтов является дефицит ресурсов, не только материальных, но и политических, ресурсов власти, престижа, которые существуют в любом обществе, поэтому пока существует общество, будет напряженность, будут конфликты, особую роль будет играть борьба людей за властные полномочия, за престиж и уважение в глазах общественности. [18, с. 21]

    Согласно  теории Л. Козера, конфликты существуют в любом обществе, но их роль в недемократическом и демократическом обществе различается: в первом случае в обществе, которое расколото на враждующие группировки, конфликты носят разрушительный характер так как общество закрыто, новые идеи его изменения жестко пресекаются. В демократическом обществе конфликтов больше, потому что люди открыты и могут отстаивать свою точку зрения на законных основаниях. При этом конфликты несут в себе конструктивную ( положительную) функцию, так как способствуют открытому диалогу и сплочению   социальных групп. [18, с. 23]

    Л. Козер предлагал понимать под конфликтом борьбу ценностей и претензий, видел в нем некую социальную напряженность между тем, что есть, и тем, что должно быть, в соответствии с чувствами, взглядами и интересами социальных групп. Конфликты, по его мнению, выполняют важные функции, они необходимы как способ, с помощью которого общество время от времени разряжает напряженную обстановку, разрешает противоречия между социальными группами и отдельными индивидами. Л. Козер считал, что в любом конфликтном противоборстве изначально заложен позитивный потенциал и чтобы добиться положительных результатов и прийти к компромиссу необходимо, чтобы конфликт должен быть управляем.

Информация о работе Сущность и особенности возникновения межгрупповых конфликтов