Участники политического кризиса в РМ в период выборов 2009 – 2010 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Ни для кого не секрет, что почти каждое государство сталкивается с различными кризисами, в различных областях. К сожалению, Республика Молдова тоже входит в состав государств, оказавшихся заложниками кризиса. Именно поэтому я выбрала для своей курсовой работы тему: «Участники политического кризиса в выборах 2009- 2010 года». Этот политический кризис стал тяжёлой проблемой не только для государства, но и для граждан Молдавской республики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1 Участники политического кризиса в период выборов 2009 – 2010 года………………………………………………………………………………………..7

§1. Актуальность темы политического кризиса в Республики Молдова…………….7

§2. Конфликтная ситуация, связанная с парламентскими выборами 2009- 2010 года………………………………………………………………………………………13

§3. Вопрос о политическом кризисе остаётся на повестке дня……………………...18

Глава 2 Анализ кризиса выборов 2009 – 2010 года в прессе…………………….19

§1. Участники политического кризиса в парламентских выборах 2009- 2010 года и разногласия между ними……………………………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………………….32

Библиография…………………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

кризис.docx

— 74.92 Кб (Скачать файл)

                          
 
 
 

                          Курсовая работа

                                             

                                   на тему: 

   Участники политического  кризиса 

   в период выборов  2009 – 2010 года 
 
 
 
 

                                              

                                            
 
 
 

                                                Кишинев 2011

                                                   

                                                      План

       Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1   Участники политического кризиса в период выборов 2009 – 2010 года………………………………………………………………………………………..7

§1. Актуальность темы политического кризиса в Республики Молдова…………….7

§2. Конфликтная ситуация, связанная с парламентскими выборами 2009- 2010 года………………………………………………………………………………………13

§3. Вопрос о политическом кризисе остаётся на повестке дня……………………...18

Глава 2 Анализ кризиса выборов 2009 – 2010 года в прессе…………………….19

§1. Участники политического кризиса в парламентских выборах 2009- 2010 года и разногласия между ними……………………………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………………….32

Библиография…………………………………………………………………………35 
 
 

                                            
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Актуальность  темы исследования.  Ни для кого не секрет, что почти каждое государство сталкивается с различными кризисами, в различных областях. К сожалению, Республика Молдова тоже входит в состав государств, оказавшихся заложниками кризиса. Именно поэтому я выбрала для своей курсовой работы тему: «Участники политического кризиса в выборах 2009- 2010 года». Этот политический кризис стал тяжёлой проблемой не только для государства, но и для граждан Молдавской республики.

Моей  основной целью является доказать, что этот конфликт имел место в  истории Молдовы. Но главное доказать, что кризис является наивысшей степенью формирования конфликта, что он является не иначе как политическим. В мою  задачу входит выявить участников конфликта, их влияние на ход кризиса, выявить  конфликтные ситуации, а также  определить какого типа этот кризис, и  как он связан с этим политическим конфликтом.

Данная  тема важна и в настоящее время, так как кризис, о котором пойдёт речь в моей работе, продолжается до сих пор и сроки его завершения пока не предсказуемы.

Так что же означает слово  кризис? Кризис (от греч krisis – перелом, тяжелое переходное положение, исход) в политике означает одно из наиболее выразительных проявлений разного рода потрясений, перемен, тупиковых ситуаций в целом и в жизни общества или государства.1

Кризис  проявляет скрытые конфликты и диспропорции. Яркий пример кризиса — революция. Может рассматриваться как феномен (нечто непознаваемое), экономический фактор (условие деятельности),  социологическая и экономическая категории, но в данный момент речь идёт о кризисе в политической области.

Как я  уже говорила ранее, речь пойдёт о  парламентских выборах в Молдове 2009- 2010 года. За этот период произошло  много сложных событий, сменяющих  друг друга, в том числе 3 этапа  парламентских выборов.

После первых парламентских выборов 5 апреля 2009 года и досрочных Парламентских выборов 29 июля 2009 года законодательный орган должен был избрать Президента Республики Молдова, однако в 2009 году все 4 попытки избрания главы государства парламентским путем провалились.

В дальнейшем (декабрь 2009 года — июль 2010-го) предпринимались  различные попытки выхода из ситуации:

  • изменение и толкование законов;
  • обращения в Конституционный суд за их толкованием и разъяснениями;
  • формирование конституционной комиссии, которая должна была подготовить изменения в Конституцию;

• разработка и регистрация законопроектов по изменению положений Конституции, касающихся формы избрания главы  государства (всенародно или через  парламент, с последовательным уменьшением  минимального необходимого числа голосов  в Парламенте);

• привлечение  международных структур для посредничества в конфликте (Совета Европы, Венецианской комиссии, Европейского союза).

Последним решением, к которому пришел Парламент  Республики Молдова, стала организация республиканского конституционного референдума, намеченного на 5 сентября 2010 года, на котором предлагалось пересмотреть ст. 78 Конституции Республики Молдова, и провести идею прямых выборов главы государства. Референдум был признан несостоявшимся из-за низкой явки граждан: 818,476 из 2,662,052 избирателей, включенных в списки.

Вследствие  провала попыток избрать в  парламенте Президента Республики Молдова  и после официального обращения  временно исполняющего обязанности  главы государства, 21 сентября 2010 года Конституционный суд вынес Заключение о констатации обстоятельств, оправдывающих  роспуск Парламента. А  28 сентября временно исполняющий обязанности  Президента Республики Молдова подписал указ о роспуске Парламента (с 29 сентября 2010 года) и назначил 28 ноября 2010 года датой проведения выборов в новый  Парламент.

Собственно, так развивался политический кризис в Молдове. Суть заключается в  том, что прошла почти половина 2011 года, а кризис в стране продолжается.

Для меня, как для человека, которые взялся анализировать эту запутанную, но интересную ситуацию важно и желание  показать, что этот затяжной политический кризис стал причиной разрастания различных  конфликтных ситуаций среди политических деятелей, партий, что привело к  волнениям в рядах молдавского  общества. Ведь именно обществу до сих  пор приходится не только наблюдать, но и ощущать последствия кризиса  на себе и пытаться выживать в этих суровых условиях.

Следует учитывать, что наиболее общие причины  конфликтов в реальной жизни получают форму конфликтогенных факторов – своеобразной проекции главных источников борьбы (богатства, власти, престижа, достоинства) на конкретные условия. Речь идет, прежде всего, об общих социально-политических факторах (первая группа факторов): политический режим, особенности политической системы и в целом политических отношений оказывают серьезное воздействие на уровень социальной напряженности и конфликтности в обществе. Распад принудительной системы сдержек и контроля в совокупности с большей свободой выражения мнений и доступа к информации являются теми факторами, которые неизбежно ведут к обострению социальной ситуации и назреванию политических конфликтов. 2

На примере своей курсовой я хочу показать, как кризис и разрыв отношений между участниками кризиса (оппонентами) становится основной фазой развития политического конфликта в государстве. Как эта фаза переходит в деструктивный этап, когда никакое сотрудничество между конфликтными сторонами уже невозможно. Собственно как и происходило во время этапов Парламентских выборов 2009-2010 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Участники политического  кризиса в период выборов 2009 – 2010 года.

§1. Актуальность темы политического кризиса в Республики Молдова.

Как я  уже говорила ранее, этот кризис действительно  актуален, ведь несмотря на то, что начался  он ещё 2 года назад и развивался всё это время, он продолжается по сегодняшний день. Но называть этот кризис просто политическим – мало. Я решила заглянуть вглубь вопроса  и рассмотреть его со всех сторон.

Начнём  с самого понятия политический кризис. Это кризис, имеющий  политический оттенок, может быть между государствами или внутри государства. Внутренний политический кризис - ситуация в государстве, которая сложилась из-за невозможности согласованных действий между политическими силами, следствием чего является затруднение всех законотворческих процессов и ослабление государственного контроля. Скажем так, это ситуация, когда нарушен баланс политических сил в стране или регионе и оппоненты обостряют конфликт, надеясь улучшить собственное положение.

Существуют  также различные виды политического  кризиса. Мы не будем говорить обо  всех, затронем только те из них, которые  напрямую относятся к нашей стране, и которые помогут более точно  разобраться в нашей теме.

Парламентский кризис - это изменение соотношения сил в органах законодательной власти, когда решение парламента расходятся с волей большинства граждан страны. Результат - роспуск парламента и назначение новых выборов. Парламентский кризис может возникнуть и в том случае, когда его основные противоборствующие фракции примерно равны по силе, и это препятствует принятию решений и вообще работе законодательной власти.3 И как итог - роспуск парламента назначение новых выборов.

В связи  с этим определением, обращаясь к  ситуации, которая происходила на протяжении 2009- 2010 года, можно с уверенностью сказать, что в данном случае имеет  место именно парламентский кризис. Это легко можно доказать, просмотрев хронологию событий.

После первых парламентских выборов 5 апреля 2009 года и досрочных парламентских выборов 29 июля 2009 года законодательный орган должен был избрать Президента Республики Молдова, однако в 2009 году провалились все 4 попытки избрания главы государства парламентским путем. В дальнейшем (декабрь 2009 года — июль 2010-го) предпринимались различные попытки выхода из ситуации. Вследствие провала попыток избрать в парламенте президента Республики Молдова и после официального обращения временно исполняющего обязанности главы государства, 21 сентября 2010 года Конституционный суд издал Заключение о констатации обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента.  Это доказывает тот факт, что в данный период процедура роспуска парламента производилась. На мой взгляд, ситуация как раз заключалась в том, что основные противоборствующие фракции были одинаково сильны, что и привело к трудностям процесса выборов.

Конституционный кризис связан с фактическим прекращением действий Основного Закона страны4(Конституции).Действующая Конституция утрачивает легитимность и требуется ее качественный пересмотр. Конституционный кризис характеризуется делегитимацией структур власти, отсутствием взаимодействия между различными уровнями власти, блокированием одного центра другим, образованием властных парламентских структур, снижением эффективности социально-политического регулирования и контроля, эскалацией стихийных форм политического протеста (митингов, забастовок, демонстраций и т.д.).

Если  говорить о политическом кризисе  в Молдове, то необходимо подметить, что парламентский и конституционный  кризисы тесно связаны между  собой, а скорее дополняют друг друга, переходя в один значимый политический конфликт. Эти виды кризиса описывают  события данных трёх этапов парламентских  выборов в Молдове. Ведь посмотрите. Последним решением, к которому  пришел  Парламент Республики Молдова, стала организация  республиканского конституционного референдума, намеченного на 5 сентября 2010 года, на котором предлагалось пересмотреть ст. 78 Конституции Республики Молдова и провести идею прямых выборов главы государства. Это первое доказательство. Второе доказательство заключается в том, что в стране были организованы властные парламентские структуры, которые не давали друг другу сделать шаг вперёд, отсюда и отсутствие взаимодействия между различными центрами власти.

Информация о работе Участники политического кризиса в РМ в период выборов 2009 – 2010 года