Внешняя политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 11:38, статья

Краткое описание

Внешняя политика России определяется Президентом РФ и осуществляется Министерством иностранных дел.
Россия — один из ключевых участников международных отношений. В качестве одного из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН Россия несёт особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Содержимое работы - 1 файл

Внешняя политика России.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Внешняя политика

Внешняя политика России определяется Президентом РФ и осуществляется Министерством иностранных дел.

Россия — один из ключевых участников международных отношений. В качестве одного из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН Россия несёт особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Россия входит также в «Большую восьмерку» экономически развитых государств, является членом значительного числа других международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ. Особое место занимают организации, созданные на пространстве бывшего СССР в основном при ведущей роли России: СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС.

Россия  вместе с Белоруссией составляют Союзное государство России и Белоруссии.

Россия  поддерживает дипломатические отношения со 191 государством, имеет дипломатические представительства в 144 странах. У России нет дипотношений с Грузией, Бутаном, Тувалу и Соломоновыми Островами.

Международное сообщество признало Россию государством-продолжателем СССР. Это означает, что, с международно-правовой точки зрения, Россия и СССР — одно и то же государство (в отличие от понятия «правопреемник», подразумевающего смену одного государства другим). Благодаря этому Россия продолжила осуществление всех международных прав и выполнение международных обязательств СССР. Среди них особенно важны статус постоянного члена Совета безопасности ООН, членство в других международных организациях, права и обязательства по международным договорам, имуществу и долгам перед другими государствами.

Вместе  с тем, Россия признается "сверхдержавой" в значительной степени по инерции, поскольку она лишилась многих внешнеполитических позиций, которыми в свое время обладал СССР, и в целом влияние современной России на мировую политику гораздо меньше советского. 

Россия  — США 

6-8 июля 2009 г. Д. А. Медведев проводил  переговоры с Бараком Обамой  во время его официального рабочего визита в Москву. Были подписаны двусторонние соглашения, в том числе о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России, и намечены ориентиры сокращения стратегических наступательных вооружений. 

8 апреля 2010 года президент России Д. А. Медведев и президент США Барак Обама в Праге подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений сроком на 10 лет. Д. А. Медведев заявил, что подписание договора «упрочило не только безопасность России и США, но и безопасность всего мирового сообщества». Также по мнению президента «договор может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей системы ПРО США.» Начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров считает, что «достигнутые в СНВ-III договоренности снимают взаимные озабоченности и полностью отвечают интересам безопасности России». По мнению главы комитета СФ по международным делам Михаила Маргелова СНВ-III позволит России сэкономить «миллиарды долларов на переоснащении существующих средств доставки, не тормозя при этом модернизацию вооружений».

Россия  – Великобритания

Великобритания  стала первой влиятельной европейской  страной, отношения с которой  проделали путь от «почти дружбы»  в начале первого президентского срока Путина до открытого противостояния в 2006—2007, особенно после отказа Великобритании выдать России нескольких лиц, объявленных в розыск российской Генеральной прокуратурой, что привело к первому в постсоветской истории открытому дипломатическому противостоянию с державой мирового масштаба.

В июне 2004 Федеральная служба по экономическим  и налоговым преступлениям МВД предъявила претензии к деятельности Британского совета. После личной встречи российского президента Владимира Путина и британского премьер-министра Тони Блэра, а также прекращения большинства программ Британского совета в России, претензии были сняты. Однако в начале 2006 года они были возобновлены — прокуратура Санкт-Петербурга возобновила расследование ранее приостановленного уголовного дела о незаконном предпринимательстве местного отделения Британского совета (платные курсы английского языка).

В декабре 2006 деятельность Британского совета в России была приостановлена на несколько недель. Вскоре после этого российским высокопоставленным чиновникам было «рекомендовано» в спешном порядке воздержаться от участия в Лондонском экономическом форуме. В конце марта 2007 в Обзоре внешней политики МИД РФ Великобритания не только не была названа в ряду «ведущих государств Европы», но и была охарактеризована как «непростой партнёр», перспективы отношений с которым, по мнению МИД РФ, будут зависеть от позиций Великобритании по вопросу о «новых политэмигрантах». 2 июля 2008 спецслужбы Великобритании признали Россию третьей по опасности угрозой для страны после террористической организации Аль-Каида и Ирана.

Россия  — страны Прибалтики

Самая острая проблема в отношениях между  Россией и странами Прибалтики —  требование балтийских стран признать то, что они называют оккупацией Советским Союзом прибалтийских государств в 1940—1991.

28 сентября  и 10 октября 1939 — после того, как Германия напала на Польшу, а СССР также ввёл свои войска на территорию Польши и фактически принял участие в её разделе, — СССР предложил прибалтийским государствам заключить договоры о взаимопомощи, в том числе об оказании военной помощи, создании военных баз и размещении на них советских войск (по 25 тысяч человек в Латвии и Эстонии и 20 тысяч — в Литве). По заявлениям прибалтийских государств, эти договоры были им навязаны советским руководством, а последующее их присоединение к СССР следует рассматривать как оккупацию. Таким образом, договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, подписанный 23 августа 1939 года как результат Мюнхенского сговора и отказа Великобритании подписать с СССР пакта о взаимной защите в случае нападения Германии, фактически предопределил судьбу прибалтийских государств.

Одновременно  с заключением договора о взаимопомощи СССР передал Литве Вильнюс и Виленский край, отошедшие после раздела Польши к СССР. Менее чем через год было оформлено вступление всех трёх стран в состав СССР в качестве союзных социалистических республик — после ввода советских войск в Прибалтику в июне 1940 во всех трёх странах были созданы просоветские правительства и проведены выборы, 21 июля 1940 сейм Латвии провозгласил, что Латвия становится социалистической республикой, в тот же день об установлении советской власти провозгласили сейм Литвы и парламент Эстонии, а 3 − 6 августа Верховный Совет СССР удовлетворил просьбу Латвии, Литвы и Эстонии о вхождении в СССР.

Накануне  Великой Отечественной войны  из Прибалтики органами НКВД были депортированы  несколько десятков тысяч человек.

В период Великой Отечественной войны  в Латвии и Эстонии были сформированы дивизии войск СС, а также полицейские батальоны, воевавшие на советско-германском фронте и принимавшие активное участие в карательных акциях против мирного населения.

После занятия Литвы, Латвии и Эстонии  Красной Армией на их территории развернулось активное антисоветское партизанское движение, которое было окончательно подавлено лишь к середине 1950-х. 

На Ялтинской  конференции в феврале 1945 были закреплены послевоенные границы. Руководство  стран-союзников не пожелало в тот  момент идти на обострение отношений с Советским Союзом. Впоследствии это не помешало западным государствам поддерживать многочисленные требования общественности о предоставлении независимости прибалтийским республикам. В то же время официальное предъявление таких требований могло привести к развалу всей системы послевоенных международных соглашений. Проблема нашла своё разрешение лишь благодаря центробежным процессам внутри самого Советского Союза. Получив в результате этого независимость, прибалтийские государства теперь хотели бы возложить вину за действия советского руководства на Россию как на правопреемника СССР. Россия категорически возражает против такого подхода.

С проблемой  «аннексии» и «оккупации» связаны  вопросы о заключении пограничных договоров между Россией, Эстонией и Латвией, а также о притеснении русскоязычного меньшинства в этих странах, включая отсутствие прогресса в сфере натурализации (по российским данным, до сих пор 450—480 тыс. жителей Латвии и 160 тыс. жителей Эстонии относятся к категории лиц без гражданства), ограничения на использование русского языка, преследования бывших сотрудников советских правоохранительных органов и в то же время прославление ветеранов прогерманских отрядов как «борцов за независимость от СССР». Лишь Литва приняла так называемый «нулевой вариант», автоматически предоставив своё гражданство всем гражданам СССР, проживавшим на её территории на момент провозглашения независимости.

Россия  недовольна требованиями прибалтийских  стран извиниться за «советскую оккупацию» и компенсировать ущерб за неё. Российские власти также обвиняют их в провоцировании Евросоюза и НАТО на более жёсткий курс в отношении России.

На повестке дня стоит ещё один не урегулированный  вопрос — требование стран Балтии о возвращении Россией культурных ценностей.

Россия  — СНГ

28 ноября 2009 года президент России Д.  А. Медведев, президент Белоруссии  А. Г. Лукашенко и президент  Казахстана Н. А. Назарбаев  в Минске подписали договор о создании на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2010 года единого таможенного пространства. В июле 2010 года начал действовать Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. По некоторым оценкам, создание Таможенного союза позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 15 % к ВВП стран-участниц к 2015 году.

Азербайджан

Президент России Владимир Путин в феврале 2006 посетил Баку в сопровождении многочисленной делегации чиновников, бизнесменов и деятелей культуры. Этот визит был уже третьим для Путина. В 2001 году он вёл переговоры ещё с Гейдаром Алиевым.

В ходе встречи с главами религиозных  конфессий Азербайджана глава управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам  Аллахшукюр Пашазаде вручил Путину орден «Шейх уль-ислам», учреждённый в 2005 году и вручающийся государственным деятелям за выдающиеся заслуги в сфере государственности. Владимир Путин стал третьим кавалером этого ордена, который до него был вручён лишь Гейдару Алиеву (посмертно) и его сыну Ильхаму.

По итогам 2005 года товарооборот между Россией  и Азербайджаном вырос на 41 % по сравнению с 2004 годом и составил 924 млн долл. К концу 2006 года он может достигнуть 1,5 млрд долл. (правда, во многом за счёт повышения цен на российский газ).

Россия  участвует в нефтегазовых проектах Азербайджана, имеет свою долю в  международных консорциумах. Компании «ЛУКОЙЛ» принадлежит 30 % в разработке месторождения «Карабах» и 10 % — в разработке месторождения «Шах-Дениз». В то же время это единственная крупная российская компания, работающая здесь, и объём российских инвестиций в азербайджанскую экономику достаточно скромен по сравнению с западными капиталовложениями.

В 2005 году из России было поставлено 4,54 млрд кубометров газа по 60 долл. за 1 тыс. кубометров. С  января 2006 года цена российского газа возросла до 110 долл. за 1 тыс. кубометров. На 2007 год «Газпром» настаивает на цене 235 долл. за тысячу кубометров. Азербайджан считает эту цену необоснованной.

В 2005 году по нефтепроводу Баку-Новороссийск было прокачано на экспорт около 4,4 млн  тонн азербайджанской нефти. Стабильность работы этого нефтепровода и уровень тарифов на прокачку нефти в 1990-е годы представляли собой основание для многочисленных конфликтов между Россией и Азербайджаном. Нефтепровод проходил через территорию мятежной Чечни, где значительная часть нефти расхищалась. Для предотвращения потерь и урегулирования разногласий с Азербайджаном России пришлось построить новую ветку в обход Чечни.

Информация о работе Внешняя политика России