Проектирование технологического процесса изготовления книжно-журнальных изданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Данный курсовой проект включает в себя: разработку схемы технологического процесса изготовления изделий, расчет элементов изделий и выбор соответствующего оборудования и материалов по всем стадиям полиграфического производства, а также проектирование технологического процесса изготовления изделий и планировка типографии под разработанный технологический процесс с учетом всех нормативных документов и положений. Рассматриваемое оборудование и материалы в курсовом проекте отвечают современным стандартам полиграфической отрасли и позволяют быть применимыми к разработке проектирования производства.

Содержание работы

Введение 5
1. Анализ технических характеристик изданий 6
2. Проектирование комплексного технологического процесса 8
2.1. Расчет объема работ по печатной продукции 8
2.2. Выбор и обоснование способа печати 10
2.3. Выбор печатного оборудования и расчет его загрузки 13
2.3.1. Расчет загрузки по печати для журнала 15
2.4. Расчет загрузки по печати для рекламного издания 17
2.5. Расчет загрузки по печати для газетного издания 18
3. Выбор материалов для печати изданий 20
3.1. Выбор оборудования для журнала 22
3.2. Выбор оборудования для газеты 23
3.3. Выбор оборудования для рекламного издания 23
3.4. Выбор материалов для печати изданий 23
3.4.1. Выбор бумаги для печати журнала 23
3.4.2. Выбор бумаги для печати газеты и рекламного издания
3.4.3. Выбор красок для ролевой печати 25
3.4.4. Выбор типа формных пластин для печати изданий 26
4. Технологические расчеты 27
4.1. Расчет необходимого количества бумаги с учетом отходов 27
4.2. Расчет необходимого количества краски с учетом отходов 28
4.3. Расчет потребного количества печатного оборудования 29
4.4. Расчет количества рабочих 32
4.5. Расчет технологической площади цеха 33
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Приложение 1. Технологические схемы изготовления журнала, газеты
и рекламного издания 38
Приложение 1 (продолжение). Общие схемы печатных машин 43
Приложение 2. Схема первого этажа предприятия 45
Приложение 2 (продолжение). Схема второго этажа предприятия 46

Содержимое работы - 1 файл

Сычев - журн-газетное(2).doc

— 1.75 Мб (Скачать файл)
  1. Выбор материалов и оборудования для журнала, газеты и для рекламного издания

    3.1. Выбор оборудования  для журнала

    В основном в типографию приходят диски  с файлами верстки (макеты), содержащими  текстово-изобразительную информацию для дальнейшей технической проверки и записи PS и PDF файлов. Здесь приведу требования, которые предъявляются к таим файлам [6, с.269]:

  • Формат бумаги в программе верстки должен точно соответствовать обрезному формату издания. При этом должен быть припуск на обрезку 2-5 мм;
  • Разрешение растровых изображений равно 300 ppi;
  • Разрешение штриховых изображений должно быть в пределах от 600 до 1200 ppi, так как при малом разрешении при печати края объектов будут зазубренными;
  • Все цветные растровые изображения перед их помещением на страницы издания должны быть переведены в цветовое пространство CMYK. Все черно-белые изображения должны быть переведены в режим GRAYSCALE, а все штриховые изображения – в пространство Bitmap;
  • Оптимальными форматами графических файлов являются TIFF, PSD, AI, PDF и EPS форматы;
  • к диску должны прилагаться использованные шрифты м набор иллюстраций;
  • использование команды Preflight позволяет найти ошибки в макете и исправить их;
  • необходимо удалить из палитры Swatches все неиспользованные цвета с помощью меню Select;
  • использовать линии толщиной не менее 0,5 pt, так как линии меньшей толщины на пробных оттисках выглядят более плотными, чем при печати.

    При проверенном PDF целесообразно использовать СТР-устройство, так как загрузка по печати и по приладкам очень велика, что позволит в сроки изготавливать печатные формы. Для вывода выбираю устройство СТР фирмы Kodak Magnus Quantum, так как оно позволяет записывать квадратную точку, а также его производительность составит 36 пл/час. Так же для печати выбираю цифровые термальные формные пластины Electra Excel, так как они используются для печати коммерческой продукции и периодики, а также обладают тиражестойкостью без обжига 150 тыс., а с обжигом – до 1 млн [7, с.27, 196].

    Для печати журнала выбрана рулонная офсетная машина Sunday-3000. После выхода из секции печати лента будет рубиться поперек на 566 мм, продольно разрезаться на две самостоятельные тетради и затем переходить в комбинированный фальцаппарат, где будут образовываться тетради.

    Затем при использовании транспортной линии или управляемой техники получаемые тетради будут транспортироваться к подборочной машине. Выбрана машина Rapid UT GS 16, так как у нее формат обрабатываемой бумаги равен 1000 мм, число самонакладов  от 8 до 80, высота стопы 700 мм, а также пневматическое устройство сглаживания листов. Здесь сфальцованные тетради будут комплектованы подборкой [7, с.144-145].

    Затем на выходе подобранные тетради должны быть транспортированы техникой к линии  КБС. Выбрана линия КБС фирмы  Wolenberg Master S, так как ее производительность равна 6500 блоков/час, плотность бумаги равна 80-140 г/м2 , а размеры обложки от 208х140 до 645х430. Сперва будет проведено фрезерование корешка для более точного проклеивания корешка. Потом уже осуществляется проклейка полиуретановым клеем. Устройство непрерывной подачи обложек ротационного типа обеспечивает непрерывную подачу обложек. После биговки и склейки осуществляется обжим [7, с.157].

    На  этой же линии будет подрезан журнал с трех сторон. Ее выбор связан с  высокой скоростью 15-60 цикл/мин, наличием системы дистанционной установки параметров и качества подрезки. Далее готовая продукция будет транспортироваться на непрерывно линии либо автоматикой для последующей упаковки и складирования. Важно помимо упаковки представить заказчику сигнальный экземпляр [7, с.127].

    Схема изготовления журнала приведена в приложении 1.

    1. Выбор оборудования для газеты

    Для газеты требования к файлам такие  же. Здесь для шрифта не обязательна  высокая линиатура (до 60 лин/см). То есть можно обратиться к требованиям  выше. Для производства газеты необходимо СТР-устройство. Выбрано СТР фирмы Kodak Mako производительностью 32 пл/час с фиолетовым лазером. Для производства газеты требуются фотополимерные пластины фирмы Kodak Violet News высокой чувствительностью и тиражестойкостью после обжига 500 тыс [7, с.35, 200].

    Для печати выбрана 4-х красочная рулонная газетная машина ПОУ-62. После выхода она будет рубиться на формат рубки 598 мм, и продольно разрезаться  на 420 мм. После будет производиться  двухсгибная перпендикулярная фальцовка  в газетном фальцаппарате. Контроль качества не так важен здесь. После этого газетные тетради с помощью транспортеров  идут вверх в экспедицию для их упаковки и доставки. При производстве газет самым важным являются сроки доставки. Схема изготовления газеты приведена в приложении 1.

    1. Выбор оборудования для рекламного издания

    Требования  к файлам здесь такие же, как  и при журнале. Здесь также  целесообразно использовать СТР  фирмы Kodak с ИК-лазером, так как термальные пластины выигрывают у других по качеству печати и по тиражестойкости. Также здесь можно использовать термопластины фирмы Kodak же для печати выбираю цифровые термальные формные пластины Electra Excel, так как они используются для печати коммерческой продукции и периодики, а также обладают тиражестойкостью без обжига 150 тыс., а с обжигом – до 1 млн.

    Для печати журнала выбрана рулонная офсетная машина Sunday-3000. После выхода из секции печати лента будет рубиться поперек на 590 мм, продольно разрезаться на две самостоятельные тетради и затем переходить в комбинированный фальцаппарат, где будут образовываться тетради.

    Затем готовые тетради будут транспортироваться на вкладочно-швейные резальные  агрегаты (ВШРА). Выбрана ВШРА HSB 7000, где будут подобраны тетради внакидку, скреплены проволокой, подрезаны с трех сторон и будут выведены готовым изданием. Максимальный формат тетрадей на подаче 390х350 мм, максимальное количество станций самонаклада – 8 производительность – 2000-7000 изданий/час. Далее готовые издания будут транспортированы к месту упаковки и складирования. Схема изготовления рекламного издания приведена в приложении 1 [7, с.150].

    1. Выбор материалов для печати
      1. Выбор бумаги для печати журнала

    Для печати блока журнала выбрана  мелованная рулонная бумага шириной  роля 1260 мм для офсетной печати производства Днепропетровской бумажной фабрики. производится из механической древесной массы, отличается высокой белизной, непыльностью; характеризуется великолепным качеством издания при цветной печати [8].

    Таблица 3.4.1

Наименование Масса,г/м2 Белизна, ISO Непрозрачность, % Толщина, мм Гладкость, % Пухлость, см3/г
«Кама» 80 60 93 0,08 120 1,6
Ширина  рулона, мм
1260
 
 

    Для печати обложки журнала размером 283х425 мм выбрана офсетная бумага в  упаковке формата 70х100 мм, так как  она предназначена для печати обложек [9, с.3].

    Таблица 3.4.2

Наименование Масса,г/м2 Белизна, ISO Непрозрачность, % Толщина, мм Гладкость, % Пухлость, см3/г
«Сыктывкар» 70 96 97 0,1 120 1,6
 
      1. Выбор бумаги для печати газеты и рекламного издания

       Для печати газеты выбираю газетную ролевую  бумагу для ролевой офсетной печати фирмы «Forest» - «Кондолога» шириной 840 мм. В волокнистом составе газетной бумаги преобладает древесная масса – не менее 75%. Из-за крупнопористой структуры газетная бумага не может иметь высокую гладкость, поэтому иллюстрации в газетах печатают с невысокой линиатурой растра. Пористая бумага при печати на ней сжимается, и ее эффективная гладкость несколько компенсирует невысокую начальную гладкость [10].

    Таблица 3.4.2.1

Наименование Масса,г/м2 Белизна, ISO Непрозрачность, % Толщина, мм Гладкость, % Пухлость, см3/г
«Кондолога»

(840 мм)

45 63 94 0,09 90 1,86
840
 

        

    Для печати рекламного издания выбираю  газетную бумагу высокого качества шириной  рулона 1260 мм фирмы «Соликамский ЦБК». Достоинства ее такие же, как и  предыдущей [11].

    Таблица 3.4.2.1

Наименование Масса,г/м2 Белизна, ISO Непрозрачность, % Толщина, мм Гладкость, % Пухлость, см3/г
«Соликамский  ЦБК» 50 60 93 0,09 87 1,7
Ширина  рулона, мм
1260
 
 
      1. Выбор красок для ролевой  печати изданий

   Для печати газеты выбрана краска из ассортимента Торжокского завода полиграфических красок. Новые краски, разработанные для рулонной печати, обладают высоким качеством и экологичностью.

    Краски  серии 2417 (черная и триадные) предназначены  для печати книжно-журнальной, газетной и других видов продукции на любой пористой бумаге массой до 120 на рулонных офсетных машинах. Разработаны специально для печати на тонких видах бумаги. Печатать ими можно со скоростью до 35 тыс обор./час. Краска закрепляется путем избирательного впитывания в бумагу и дальнейшего закрепления на оттиске путем окислительной полимеризации.

    Для печати журнала и рекламного издания  выбраны краски триадного синтеза  серии Т 2925, которые специально разработаны  для печатания книжно-журнальной и рекламной продукции на четырехцветных офсетной рулонных машинах со скоростью печатания до 42 тыс. об/ч, оснащенных газовой сушильной камерой, с водно-спиртовым увлажнением на офсетной и мелованной бумаге [12]. Для удобства данные сведены в таблицу. 

    Таблица 3.4.2.1

Наименование

Красок для ролевой печати

Журнал Газета Рекламное
Краски  офсетные серии 2417
  • стабильность свойств;
  • низкая липкость;
Краски  офсетные серии Т 2925        -высокая     интенсивность;
  • низкая липкость;
  • хорошая реакция на нагрев;
  • хороший глянец.
      -высокая     интенсивность;
  • низкая липкость;
  • хорошая реакция на нагрев;

хороший глянец.

Информация о работе Проектирование технологического процесса изготовления книжно-журнальных изданий