Разработка технологического процесса изготовления книжной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью и заданием данного проекта является разработка полного технологического процесса изготовления книжной продукции, какой бы обеспечил высокое качество книжки и выгодное его изготовление. В данной курсовой работе будет проводиться подбор технологии печатного процесса для книжного издания, а также выбор основных материалов и оборудования для его проведения. Правильно подобранный и согласованный печатный процесс позволит минимизировать себестоимость продукции, повысить ее качество и оперативность производства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...4
1. АНАЛИЗ ДАННЫХ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ………5
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА………………………………………………………………………..6
3. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КНИЖНОГО ИЗДАНИЯ С УЧЕТОМ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ К ПРОЕКТУ…………………………………………………………7
4. ПЕЧАТНЫЙ ЭТАП ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ…………….8
4.1 Выбор печатного оборудования, необходимого для печати издания……………………………………………………………………………8
4.2 Выбор расходных (основных и вспомагательных) материалов для печати книжного издания………………………………………………………..
4.3 Обоснование необходимого количества работающих на этапе печати издания………………………………….
4.4 Расчет необходимого количества расходных (основных) материалов для печати и времени на выполнение печатных работ по изготовлению продукции………………………………………………………..
4.5 Описание перечня контрольных операций и оборудования, применяемых на этапе печати книжного издания……………………………..
5. БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНЫЙ ЭТАП ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ…………………………………………………………………….
5.1 Выбор послепечатного оборудования, необходимого для изготовления книжного издания………………………………………………….
5.2 Выбор расходных (основных и вспомагательных) материалов для послепечатной обработки книжного издания…………………………………….
5.3 Обоснование необходимого количества работающих на этапе послепечатной обработки издания…………………………………………..
5.4 Расчет необходимого количества расходных (основных) материалов для послепечатной обработки продукции и времени на выполнение данных работ……………………………………………………….
5.5 Описание перечня контрольных операций и оборудования, применяемых на этапе послепечатной обработки книжного издания……………………………………………………………………………
6. РАЗРАБОТКА МАРШРУТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КНИЖНОГО ИЗДАНИЯ С УЧЕТОМ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ…………………………………………………………………………..
ВЫВОДЫ………………………………………………………………..
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой (Восстановлен).docx

— 79.88 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...4

1. Анализ данных на курсовое проектирование………5

2. Аналитический обзор литературы по теме проекта………………………………………………………………………..6

3. Разработка схемы технологического процесса изготовления книжного издания с учетом исходных данных к проекту…………………………………………………………7

4. Печатный этап изготовления продукции…………….8

4.1 Выбор печатного оборудования, необходимого для печати издания……………………………………………………………………………8

4.2 Выбор расходных (основных и вспомагательных) материалов для печати книжного издания………………………………………………………..

4.3 Обоснование  необходимого количества работающих на этапе печати издания………………………………….

4.4 Расчет необходимого количества расходных (основных) материалов для печати и времени на выполнение печатных работ по изготовлению продукции………………………………………………………..

4.5 Описание перечня контрольных операций и оборудования, применяемых на этапе печати книжного издания……………………………..

5. Брошюровочно-переплетный этап изготовления продукции…………………………………………………………………….

         5.1 Выбор послепечатного оборудования, необходимого для изготовления книжного издания………………………………………………….

5.2 Выбор расходных (основных и вспомагательных) материалов для послепечатной обработки книжного издания…………………………………….

5.3 Обоснование  необходимого количества работающих на этапе послепечатной обработки издания…………………………………………..

 

5.4 Расчет необходимого количества расходных (основных) материалов для послепечатной обработки продукции и времени на выполнение данных работ……………………………………………………….

        5.5 Описание перечня контрольных операций и оборудования, применяемых на этапе послепечатной обработки книжного издания……………………………………………………………………………

6. Разработка маршрутно-технологической карты изготовления книжного издания с учетом исходных данных…………………………………………………………………………..

Выводы………………………………………………………………..

Перечень ссылок……………………………………………………

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для курсового  проекта было выбрано книжное  издание. Эта отрасль в настоящий  момент в Украине переживает не наилучшие  времена, однако является достаточно интересной, разнообразной и полезной для людей.  Производство книги – сфера особенная, ведь ее назначение не материально, а духовно. В сущности, донесение книги к читателю и является последним звеном книжного производства.  Ведь, книга – это источник информации, которую мы поглощаем и за счет этого становимся опытнее в той или другой сфере, углубляем свои знания или просто узнаем много чего интересного. И пока книжное производство будет находиться в тяжелом состоянии, наша нация будет менее образованной и зацикленной на других источниках информации (телевидение, радио, интернет), которые не всегда полезные.

Оценивая  ситуацию в полиграфической сфере, следует отметить то, что она остается сложной, неоднозначной и противоречивой. Как и во всем нашем отечественном  производстве, здесь не хватает оборотных  средств, жмут непомерные налоги, дает о себе знать низкая платежеспособность населения и юридических лиц, в результате чего падает спрос на полиграфическую продукцию. Низкой является загруженность производств, значительная их часть нуждается  в модернизации, сложным является финансовое положение полиграфических  предприятий.

Целью и  заданием данного проекта является разработка полного технологического процесса изготовления книжной продукции, какой бы обеспечил высокое качество книжки и выгодное его изготовление. В данной курсовой работе будет проводиться подбор технологии печатного процесса для книжного издания, а также выбор основных материалов и оборудования для его проведения. Правильно подобранный и согласованный печатный процесс позволит минимизировать себестоимость продукции, повысить ее качество и оперативность производства.

 

 

1 Анализ данных на курсовое проектирование

 

Для выполнения данного курсового проекта использовались исходные данные, представлены в табл. 1.1

Таблица 1.1 – Исходные данные

Формат печатной бумаги, см и доля листа

70 108/8

Объем издания, тетр.

22

Красочность

Книжного блока

2+2

Дополнит. элементов

Тип дополнительных элементов

Форзац

Запечатанный тематический

Тип перелетной крышки

тип 7

Форма корешка

С отгибкой корешковых фальцев

Схема обработки корешка

Частичная

Канты

Есть

Вид оформления переплетной крышки

Тиснение полиграфической фольгой

Тираж

30 000 экземпляров

Бумага

Марка А (толщина листа 100 – мкм,  масса 70г/)




 

 

 

 

2 Аналитический обзор литературы по теме проекта

 

Целью данного обзора является рассмотрение способов печати, видов основных и вспомогательных материалов, используемых в книжных изданиях, оборудования для печатных и брошюровочно-переплетных процессов и обоснование их выбора.

По вопросу способов печати была рассмотрена книга «Общий курс издательского дела» Акопова А.И., а также учебное пособие Штолякова В.П. «Оборудование и технология печати». Результаты обзора показали, что для печати издания, рассматриваемого в курсовом проекте, целесообразнее использовать офсетный способ.

В книге «Что полиграфист должен знать о бумаге» Лоуренса А. Вилсона были рассмотрены различные виды бумаги и картона, в результате обзора было выбрано: для печати книжного блока – офсетную бумагу марки А, для брошюровочно-переплетных процессов были выбраны: картон марки А, бумага для приклеек, отставов, форзацная бумага и др.

В «Справочнике технолога-полиграфиста. Часть 5. Печатные краски» содержится информация об ассортименте красок, свойствах, применении в полиграфии и методах контроля, о подготовке красок для печатных цехов и т.п. В следствии было выбрано краску Novavit «К+Е».

В книге С. Стефанов  «Расходные материалы для оффсетной печати» были рассмотрены увлажняющие растворы, офсетные резинотканевые полотна, смывочные средства, клеи.

Для разработки послепечатного процесса была рассмотрена книга Дитер.Л. «Промышленное брошюровочно-переплётное производство».

 

3 Разработка схемы технологического процесса изготовления книжного издания с учетом исходных данных к проекту


Входной контроль текстовых оригиналов



Вёрстка полос  Набор текста


 

 Изготовление диапозитивов полос




   Монтаж диапозитивов          Изготовление печатных форм



           Передача печатных форм в печатный цех (печать)


 



 

4 Печатный этап изготовления продукции

 

4.1   Выбор печатного оборудования, необходимого для печати издания

 

Выбор печатного  оборудования зависит от способа  печати. Для печати книжного издания, рассматриваемого в курсовом проекте, была выбрана офсетная печать. Офсетная печать – способ печатания, при котором краска с печатной формы передаётся под давлением на промежуточную эластичную поверхность резинового полотна, а с неё на бумагу или другой печатный материал. Офсетная печать позволяет получать качественные оттиски с высоким разрешением при больших скоростях печати. Недостатком офсетного способа печати является наличие увлажняющего раствора (баланс краска-вода).

При выборе печатного оборудования для изготовления конкретной печатной продукции необходимо учитывать насколько подходит для  этого данная машина. Здесь необходимо принимать во внимание множество  факторов как технического, так и  экономического характера, а также  характеристики проектируемого издания. Сравнивая печатные машины для листовой и рулонной печати, отметим, что машины рулонного типа развивают существенно  более высокие скорости печати, чем  листовые, имеют преимущества в простоте стыковки с отделочными устройствами и возможностью получать на выходе готовые издания. Но рулонные машины экономически рентабельны только при  тиражах свыше 40-50 тыс. экземпляров, поскольку они требуют больших  производственных помещений, высоких  энергозатрат, больших отходов бумаги. Листовые машины имеют преимущество более быстрой заправки в начале печати, меньших бумажных отходов. В них можно легко менять формат и запечатываемый материал. Также несомненным преимуществом этого оборудования является рентабельность при малых и средних тиражах. Они не требуют больших площадей и энергозатрат. На листовых машинах можно печатать почти все виды работ. Они используются там, где требуется высокое качество и гибкость. Автоматизация печатных машин за последние двадцать лет привела к значительному увеличению их производительности и повышению качества печатной продукции, причем, при снижении затрат.

Применение  рулонной машины для выпуска данного  вида продукции нецелесообразно, поскольку  тираж проектируемого издания в  30 тыс. экземпляров не является рентабельным. Следовательно, выбор остановим на листовой офсетной машине Man-Roland 702 3B, дающей возможность иметь меньшее количество бумажных отходов, меньше затрат времени на приладку.  

Описание  и характеристики выбранной печатной машины представлены в табл. 4.1

Таблица 4.1 – Технические показатели листовой офсетной печатной машины «Man-Roland 702 3B»

Количество печатных секций

2

Максимальный размер листа

740 x 1040 мм

Минимальный размер листа

340 x 480 мм

Максимальная площадь изображения  – печать с одной стороны

715 x 1020

Максимальная площадь изображения  – печать с переворотом

700 x 1020 мм

Максимальная скорость печати – печать с одной стороны

15 000 оттисков в час

Максимальная скорость печати – печать с переворотом

11 000 оттисков в час

Толщина бумаги максимум – печать с одной стороны

1,0 мм

Толщина бумаги максимум – печать с переворотом

0,4 мм

Толщина бумаги минимум – печать с одной стороны

0,04 мм

Толщина бумаги минимум – печать с переворотом

0,06 мм

Толщина пластин 

0,3 - 0,5 мм

Размер печатных пластин 

785 x 1030 мм

Размер офсетного полотна 

910 x 1060 мм

Толщина  офсетного полотна 

0,9 мм

Максимальная толщина бумаги для  машин с переворотом при печати на одной стороне

0,6мм

Вес

19 980 кг

Длина

7 213 мм

Ширина

3 450 мм

Высота

2 140 мм


 

 

4.2  Выбор расходных (основных и вспомагательных) материалов для печатной обработки книжного издания

 

4.2.1 Выбор бумаги

Особое  значение в процессе офсетной печати приобретают следующие технические  свойства бумаги: механическая прочность, растяжение, усадка при высыхании, коробление, электризуемость, характер мелования, пористость, пыльность, сорность. Бумаги для офсетной печати должны быть водостойкими, а значит иметь высокую степень проклейки. Офсетные бумаги должны иметь высокую прочность, что подразумевает их волокнистый состав, невысокое содержание наполнителя (8-14%), а также проклейку в массе и на поверхности. Применяющиеся в офсетной печати бумаги должны отвечать определенным техническим требованиям в соответствии с ГОСТ 9094-89. Помимо свойств самой бумаги очень большую роль играет качество ее упаковки и соблюдение технологии при хранении и транспортировке.

В соответствии с характером блока проектируемого издания (текстовый без дополнительных элементов, однокрасочный) для печати офсетным способом на листовой печатной машине целесообразно применить бумагу марки  А массой 70г/, толщиной листа 100 мкм.

 

4.2.2 Выбор краски

Для офсетной печати необходимы пастообразные печатные краски высокой вязкости (динамическая вязкость  40...100 Па*с), высокой липкости и интенсивности. Краска должна быть составлена так, чтобы она не высыхала на раскатных валиках красочного аппарата, а также при переносе с печатной формы на резинотканевое полотно.

Печатная  краска для обычной офсетной печати должна воспринимать определенную долю увлажняющего раствора при контакте с печатной формой или прямо из увлажняющего аппарата, но не образовывать с увлажняющим раствором эмульсии. Офсетные краски состоят из следующих  компонентов: фирниса (связующее вещество), пигментной части (красители) и вспомогательных веществ (добавки). Многообразные требования к готовой печатной продукции и к качеству запечатываемого материала приводят к значительному варьированию процентного соотношения некоторых компонентов краски.

Для печати блока выберем универсальную  краску для офсетной печати Novavit «К+Е». Эта краска применяется для листовых офсетных машин малого, среднего и большого формата. Этой краской можно печатать практически на всех видах мелованных и немелованных бумаг и картоне массой от 60 до 400 г/м2 с высоким глянцем и минимальным увеличением растровой точки. Кроме того, краска пригодна для ИК-сушки и имеет высокую стойкость к истиранию на всех видах бумаг и картоне.

 

4.2.3 Выбор фольги

Информация о работе Разработка технологического процесса изготовления книжной продукции