Разработка технологической схемы процесса обработки изобразительной информации для подготовки к производству флаера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Полиграфический процесс состоит из трех частей:
допечатный процесс;
печатный процесс;
послепечатный процесс;
Допечатный процесс, в свою очередь, включает следующие стадии:
анализ оригинала;
обработка изобразительной и текстовой информации;
цветопроба
верстка;
изготовление печатных форм

Содержание работы

Реферат……………………………………………………………………2
Содержание……………………………………………………………….3
Введение…………………………………………………………………..4
Анализ издания...........................................................................................5
Анализ оригинала……………………………………………………....6-7
Обработка изображения в программе Adobe Photoshop……………..8-9
Создание макета издания в программе Adobe Illustrator………….10-11
Цветопроба …………………………………………………………..12-13
Создание PDF- файла и вывод печатных форм……………………….14
Печатание тиража……………………………………………………….15
Технологическая схема подготовки издания к производству……16-17
Заключение……………………………………………………………....18
Список использованной литературы…………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

ТОИИмой курсач Мухортовой.doc

— 311.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Московский  государственный  университет печати 

Факультет полиграфической техники и технологии

Специальность Технология полиграфического производства

Специализация Допечатная подготовка         

Форма обучения Очно-заочная

Кафедра Допечатных процессов 

Курсовой  проект

По дисциплине Технология обработки изобразительной информации

Тема  проекта Разработка технологической схемы процесса обработки изобразительной информации для подготовки к производству флаера

Студент Мухортова С.В.

Курс  4  группа  1  шифр______________________________________

Дата  сдачи законченного проекта на кафедру:

«___»_____________2011г.

Руководитель Артюшина И.Л.

«___»_____________2011г.

Москва 2011г. 
 
 

Реферат

Данный  курсовой проект предусматривает разработку технологической схемы воспроизведения изобразительной информации для выбранного издания - флаера. 

 Объем проекта – 19 страниц

Количество  рисунков – 6

Число схем – 1

Число таблиц – 2

Количество  использованных источников – 4 

Ключевые слова: выворотка, печать по составному фону, разрешение, коррекция изобразительной информации, треппинг, цветопроба. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Реферат……………………………………………………………………2

Содержание……………………………………………………………….3

Введение…………………………………………………………………..4

Анализ издания...........................................................................................5

Анализ оригинала……………………………………………………....6-7

Обработка изображения в программе Adobe Photoshop……………..8-9

Создание  макета издания в программе Adobe Illustrator………….10-11

Цветопроба  …………………………………………………………..12-13

Создание  PDF- файла и вывод печатных форм……………………….14

Печатание тиража……………………………………………………….15

Технологическая схема подготовки издания к производству……16-17

Заключение……………………………………………………………....18

Список  использованной литературы…………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Полиграфический процесс состоит из трех частей:

  • допечатный процесс;
  • печатный процесс;
  • послепечатный процесс;

Допечатный  процесс, в свою очередь, включает следующие  стадии:

  • анализ оригинала;
  • обработка изобразительной и текстовой информации;
  • цветопроба
  • верстка;
  • изготовление печатных форм

      Отличия оттиска от оригинала возникают на этапе допечатной подготовки. Это связано с тем, что изобразительная информация претерпевает различного рода преобразования, в результате которых возникают искажения.

Это означает, что допечатные процессы должны проводиться в условиях жесткого контроля текущего результата и точного понимания конечного. Для обеспечения этого и разрабатываются технологические схемы.

      В курсовом проекте разработана технологическая схема процесса обработки изобразительной информации для подготовки к производству флаера. 
 
 

                     
 

  Анализ издания

   Издание, выбранное для курсового проекта для полиграфического воспроизведения – флаер, который представляет собой листовую продукцию, с размещенной на нем какой-либо информацией.

  Используемый в курсовой работе продукт имеет размер 90×210 мм, отпечатан офсетным способом на мелованном картоне, плотностью 250 г/м3, красочность издания 4+4, отделка – марочная перфорация. Осуществляется печать вывороткой по составному фону. Минимальный размер применяемой выворотки для текста – 10 п, максимальный размер – 15 п. Использовались две гарнитуры шрифта: Europe C и Times New Roman, менялись их начертания (Bold и Regular, т.е. жирное и нормальное) и размер шрифта. Также в издании присутствуют штриховое изображение фрагмента печатной машины (векторная графика) и  элементы схемы, созданные в программе пиксельной графики (минимальная толщина линии-0,4 п). 
 
 
 
 
 
 
 

  
 

Анализ  оригинала

  В качестве исходного оригинала из каталога фотографий, находящихся в цифровом виде, было выбрано изображение печатной машины (см. рис.1) в формате JPEG. Несмотря на то, что этот формат предусматривает незначительную потерю информации, на качество дальнейшего полиграфического воспроизведения это не могло оказать негативного влияния, т.к. исходное разрешение изображения достаточно большое.

 

(Рис. 1. Исходное изображение)

    (Рис. 2 Гистограмма)

   В нашем издании нам важно само восприятие, а не детализация изображения. Так как издание-это реклама типографии и  центральное место занимает штриховое изображение печатной машины и векторная графика (текст), то, используя формат JPEG и теряя часть информации, мы не заметим серьезного ухудшения качества изображения.

  Исходный  цифровой оригинал имеет разрешение вывода 300 dpi, глубину цвета-8 бит/канал и находится в цветовом пространстве RGB. 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обработка изображения в  программе Adobe Photoshop

    В полиграфии в цифровой обработке изображений широко применяется специализированное оборудование, такое как процессоры с конвейерной обработкой инструкций многопроцессорные системы. Компьютерные программы дают возможность создавать графику на компьютерах и обрабатывать иллюстрации. Для этого созданы и используются такие программы, как FreeHand, Corel Draw, QuarkXPress, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и др.

   Adobe Photoshop- программа растровой графики, с помощью которой можно корректировать изображение, устранять мелкие дефекты, производить градационную и цветовую коррекции, делать монтаж иллюстраций и производить цветоделение- разделять цветное изображение на четыре составляющие.

    Нам необходимо, используя программу  Adobe Photoshop, осуществить перевод тонового изображения в штриховое. Существует большое количество методов такого преобразования, но наиболее удачны следующие варианты:

  • используя команды Image/Adjustments–Black &White и Filter/Stylize –Glowing Edges (см. рис.3). Для оценки градационных искажений вызываем гистограмму (Image/Histogram).

 
 
 
 
 

(Рис.3 Изображение                          (Рис. 4 Гистограмма)

  после обработки)                                

  • или применяя команды Image/Adjustments–Black &White–Threshold (см. Рис.5).

   П осле проведения необходимой коррекции, проводим операцию цветоделения. Разделяем  изображение, представленное в цветовом пространстве RGB, на четыре составляющие для каждой печатной краски  CMYK, которые потом накладываются друг на друга, образуя многоцветное изображение на оттиске. 
 
 
 
 

    (Рис. 5 Изображение

       после обработки) 

                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Создание  макета издания в программе Adobe Illustrator

     Adobe Illustrator предоставляет полный набор инструментов для создания и редактирования векторных объектов любого уровня сложности, быстро и точно превращать нарисованные изображения, фотографии, отсканированные эскизы в редактируемые векторные контуры, а понятный интерфейс и легкий доступ ко всем функциям приложения обеспечивает профессиональный уровень контроля всего процесса создания графики.

    Adobe Illustrator работает в трех цветовых пространствах- CMYK, RGB и Grayscale. Также, он позволяет обрабатывать составные цвета (библиотеки Pantone и др.).

  Illustrator предоставляет пользователю возможности печати динамических данных - после подготовки макета на нем определяются места, куда будут выводиться значения из базы данных. Печать динамических данных позволяет с минимальными усилиями выводить большое количество однотипных документов - бланков, поздравлений и пр.

   С помощью этой программы был создан макет будущего флаера с учетом вылетов за обрез, приводочных меток и крестов, шкал и др. Затем в макет были транспортированы изображения печатной машины, схемы проезда, пригодные для дальнейшего полиграфического воспроизведения и текст.

    Качественный треппинг - это необходимость, так как не существует идеальных машин и идеальных бумаг. Выворотка очень сильно влияет на удобочитаемость текста, поэтому чаще всего используется для печати заголовков и выделения небольших фрагментов текста (желательно с выделением полужирным начертанием). Выворотка размером меньше 8 пунктов на многоцветном фоне нежелательна, так как зальется краской независимо от таланта печатника и стоимости оборудования, а на границах темных цветов может просвечивать белая бумага. Минимальный размер штриха, воспроизводимого вывороткой – 0,1 мм, такому штриху необходимо присваивать обводку. Стабильная толщина таких линий - 0,5 мм. Чтобы избежать таких проблем, большинство верстальных и иллюстративных программ обеспечивают автоматический треппинг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Цветопроба 

    В целях контроля достоверности воспроизведения при печатании фирменных цветов логотипа («красного» и «синего») на лицевой стороне флаера, была изготовлена цветопроба.

    Цветопроба — пробный отпечаток, дающий представление, о том, как будет выглядеть тиражный оттиск. Является одним из важных инструментов для обеспечения качества цветовоспроизведения в полиграфии наряду с денситометрическим и колориметрическим контролем.      

     Принтеры, применяемые для получения  цветопробы должны быть откалиброваны,  калибровка принтера производится  путем вывода четырех шкал, по  виду которых затем определяется, какие параметры нужно корректировать, чтобы принтер правильно передавал цвета.

     Использование технологии СTP требует применения цифровых цветопроб, поскольку этап изготовления пленок исключен из производственного процесса. Цифровая цветопроба — наиболее гибкий инструмент, так как может учитывать любые особенности печати конкретного полиграфического производства. Главными условиями ее применения в таком случае становится высокая повторяемость результата на печатной машине и неизменность результата со временем.

Информация о работе Разработка технологической схемы процесса обработки изобразительной информации для подготовки к производству флаера