Ценообразование на рынке чистой монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Ценовая политика предприятия зависит от конкурентной структуры рынка.
Структура рынка – это основные характерные черты рынка, к числу которых относятся: количество и размер фирм, находящихся на рынке, степень сходства или различия товаров разных фирм, легкость входа на рынок новых продавцов и выхода из него, доступность рыночной информации.

Содержание работы

1. Чистая монополия и ее признаки………………………………………….3
2. Ценообразование на рынке чистой монополии…………………………13
3. Особенности ценообразования на услуги «естественных монополий».17
4. Понятие ценовой дискриминации……………………………………….20
4.1. Ценовая дискриминация первой степени………………………23
4.2. Ценовая дискриминация второй степени………………………24
4.3. Ценовая дискриминация третьей степени……………………...24
5. Список литературы………………………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

 

 

  1. Чистая монополия и ее признаки………………………………………….3
  2. Ценообразование на рынке чистой монополии…………………………13
  3. Особенности ценообразования на услуги «естественных монополий».17
  4. Понятие ценовой дискриминации……………………………………….20

                 4.1. Ценовая дискриминация первой степени………………………23

                 4.2. Ценовая дискриминация второй степени………………………24

                 4.3. Ценовая дискриминация третьей степени……………………...24

     5. Список литературы………………………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Чистая монополия и ее признаки

 

В начале XX века произошла перемена, которая изменила характер и дельнейший путь развития рыночной экономики. В этот период начинается замена совершенной конкуренции на несовершенную конкуренцию (5, с.11).

Ценовая политика предприятия зависит от конкурентной структуры рынка.

Структура рынка –  это основные характерные черты  рынка, к числу которых относятся: количество и размер фирм, находящихся  на рынке, степень сходства или различия товаров разных фирм, легкость входа на рынок новых продавцов и выхода из него, доступность рыночной информации.

Существуют разнообразные  варианты сочетания элементов рыночной структуры, другими словами, возможны разные модели рынка, в зависимости от которых предприниматели либо вступают в конкурентную борьбу, либо нет. При однотипности мотива экономического интереса предпринимателей, а именно, максимизации прибыли, результаты конкурентной борьбы могут быть различными, что зависит от характера конкуренции (4, с. 76).

Конкуренция – борьба субъектов рыночной экономики за получение максимальной материальной выгоды (5, с.11).

Основой для конкуренции, как характерного свойства рыночной системы является свобода выбора, которая проявляется в стремлении получить максимальный денежный доход.

Обычно выделяют рынки:

    • совершенной (чистой) конкуренции;
    • несовершенной конкуренции:
      1. рынок чистой монополии;
      2. рынок олигополии;
      3. рынок монополистической конкуренции.

Совершенная конкуренция  и чистая монополия  представляют собой «идеальные» модели рыночных структур, которых в реальной практике не существует. Монополистическая конкуренция и олигополия характерны для большинства рынков (4, с.76).

Отличие процесса ценообразования  на двух типах рынка весьма принципиально. На рынках совершенной конкуренции  любой субъект не в состоянии контролировать (и даже влиять) на цены. Он вынужден пассивно принимать цену, установленную исходя из текущего соотношения спроса и предложения. Влияние на цены исключено, так как ни один рыночный субъект не имеет преимущества над конкурентами в размере. Рынок просто не заметит изменение цены отдельной фирмы. Самой фирме также нет смысла устанавливать индивидуальную цену, отличную от равновесной рыночной. Завышать (выше равновесной) цену нерационально, так как потребители тут же уйдут к конкурентам. Занижать цену (ниже равновесной) также  нерационально, так как тот же объем продукции можно реализовать по более высокой цене.

На рынках несовершенной  конкуренции отдельные субъекты могут влиять на рыночную цену (и  даже определять их). Такие возможности существуют у тех субъектов, которые обладают большими объемами производства, намного превосходящими объемы производства конкурентов.  Они могут назначать цены не соответствующие рыночной конъюнктуре. Заниженные цены (чтобы привлечь дополнительный спрос или не допустить приход на рынок новых фирм) или завышенные (чтобы увеличить прибыль) (5, с. 11).

Данное различие в  ценообразовании можно показать на графиках (рис. 1 и 2).

 

     

 

Рис. 1. Кривая спроса на продукцию одной фирмы на рынке     совершенной конкуренции

 

 

 

 

Рис. 2. Кривая спроса на продукцию одной фирмы на рынке     несовершенной конкуренции

 

На рынке совершенной  конкуренции отдельная фирма  не может повлиять на цены и, поэтому, кривая спроса на ее товар представляет собой горизонтальную линию. При любом уровне продаж фирмы (Q1или Q2) рыночная цена остается неизменной (Ре).

На рынке несовершенной  конкуренции доминирующая фирма  имеет возможность устанавливать  цены и воздействовать на величину спроса в соответствии с законом спроса – при цене Р1 величина спроса равна Q1, при снижении цены до Р2 величина спроса растет до Q2.

Однако рынок несовершенной  конкуренции имеет разные виды и, соответственно, разные особенности  ценообразования на каждом из них (5, с.12-13).

Полной противоположностью совершенной конкуренции выступает  монополия. Монополия представляет собой рынок, на котором единственная фирма осуществляет 100% продаж некоего  продукта, не имеющего субститутов (2, с.123).

В условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, т.е. понятия «отрасль» и «фирма» совпадают (3, с.189).

На первый взгляд такая  ситуация малореалистична, в масштабе всей страны встречается весьма редко. Однако если взять более скромный масштаб, например маленький город, то ситуация, где наблюдается «чистая» монополия, будет довольно типичной (единственный аэропорт, одна железная дорога, одна электростанция, одна бензоколонка и т.п.).

В этих условиях производитель  полностью контролирует объем предложения, то есть обладает монопольной властью и оказывает сильное влияние на цены.

Монополия возникает  там и тогда, когда барьеры  для вступления в отрасль труднопреодолимы. Это может быть связано с экономией  от масштаба (автомобильная промышленность), с естественной монополией.

Государство создает  официальные барьеры, выдавая патенты  и лицензии. Монополия может иметь  своей основой исключительное право  на какой-либо ресурс, а потому и контролировать какой-либо рынок (2, с.123).

В условиях монополии  фирма является единственным продавцом данной продукции, не имеющей близких заменителей (3,с.182). Действительно, монополия возникает обычно там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких товаров-заменителей, выпускаемый продукт уникален. В этих условиях монополист обладает реальной властью с точки зрения реализации продукта, контролирует цену и может влиять на нее, изменяя количество товара (3, с.189).

Как правило, при чистой монополии существует непреодолимые  барьеры для вхождения в отрасль. Монополия, будучи единственным продавцом, лишает потребителя возможности выбрать продавца с наилучшими условиями продажи.

Разновидностью монопольного рынка является рынок монопсонии, когда монополистом является покупатель (т.е. при множестве продавцов  существует только один покупатель). Например, производством военной техники могут заниматься несколько независимых предприятий, единственным потребителем продукции которых выступает государство. В этом случае продавец не имеет возможности наилучшего выбора покупателя.

Кроме того, может существовать и двухсторонняя монополия, когда каждый субъект торговой сделки – как продавец, так и покупатель – является монополистом (3, с.182).

Монополия – тип структуры  рынка, который характеризуется  следующими чертами:

    • на рынке присутствует единственный производитель, продающий свою продукцию множеству покупателей;
    • нет близких заменителей продукта монополиста;
    • барьеры входа на рынок столь существенны, что приток новых фирм невозможен.

Барьеры для входа  в отрасль могут возникнуть вследствие различных причин:

    • исключительные права, получаемые от правительства, примером может служить разрешение на установку кабельного телевидения одной фирме; или государственная монополия на производство и продажу алкогольной продукции; или во Франции, например, с 1904 г. Похоронный бизнес контролируется единственной компанией, которая на это получает субсидии от государства;
    • имеющиеся патенты и авторские права, которые могут обеспечить монопольные  позиции лишь на ограниченное число лет;
    • контроль со стороны монополиста всего предложения какого-либо производственного ресурса, примером может служить алмазная компания De Beers, которая контролирует 85% реализуемых алмазов, или художники, актеры, спортсмены, обладающие монополией на использование своих услуг ;
    • необходимость осуществления больших единовременных вложений в основной капитал, которые в случае выхода из отрасли нельзя вернуть, так как это часто затраты на создание специализированного оборудования;
    • высокие транспортные расходы, способствующие формированию изолированных местных рынков.

В отличие от совершенного конкурента, монополист сам устанавливает  не только количество предлагаемой продукции, но и ее цену, выбирая точку на кривой отраслевого спроса (2, с.131-132).

Итак, чистая монополия является крайним случаем рынка несовершенной конкуренции.

Чистая  монополия – тип рынка несовершенной  конкуренции, при котором на рынке  сосуществуют один производитель продавец и множество покупателей.

Теория рынка чистой монополии была создана в 30-е годы ХХ века английской экономисткой Джоан Робинсон.

На данном рынке фирма  имеет наивысший уровень контроля над ценами. По сути, единственным ограничителем ценовой свободы монополиста является спрос потребителей.

Чистая монополия может  существовать только при определенных условиях. К ним  можно отнести следующие условия:

    • Производится уникальный товар (который не имеет близких заменителей), технология производства которого имеется только у данной фирмы на уровне коммерческой тайны.
    • Производство данного товара принадлежит фирме на условиях исключительных прав, предоставленных государством (патенты, лицензии).
    • Производитель защищает вход на рынок искусственными  барьерами (легальными, например, низким уровнем издержек, или криминальными).
    • Высокий уровень первоначальных затрат на покупку ресурсов, доступный только данной фирме.
    • Монопольное право собственности производителя на ресурсы для данного производства.

Все эти условия являются входными барьерам, т.е. особыми условиями, препятствующими входу на рынок потенциальных конкурентов(5, с.13).

На рынке чистой монополии господствует только один продавец. Это может быть частная фирма или государственная организация. Используя государственную монополию, можно резко увеличить потребление товара теми группами населения, которые не в состоянии его купить за полную стоимость (цена устанавливается ниже себестоимости), или установить высокую цену для ограничения потребления продукта.

Частная фирма-монополист сама устанавливает цены на свою продукцию, нисколько не ориентируясь на ценовую политику других фирм. Между тем из опыта США, где монополии разрешены (например, в таких отраслях, как электроэнергетика), известно, что повышение тарифов должно быть согласовано с местными властями.

Обладая большой свободой в установлении цен, фирма все  же определяет оптимальный уровень цены, исходя из спроса на свою продукцию.

   Фирме-монополисту  не всегда выгодно прибегать  к установлению высокой цены; этим она может привлечь конкурентов  или вызвать государственное  регулирование цен, что приведет  к потери части покупателей.

  Выбирая ту или  иную стратегию цен, фирма должна  учитывать следующие факторы:

· цены на продукцию часто  приходится пересматривать;

· в ценах недостаточно учитывается информация о спросе, конкурентах, покупателях и т.п.;

· большая часть товара реализуется на распродаже в конце сезона по сниженным ценам;

· спрос на товары эластичен;

· большая часть покупателей  чувствительна к цене и привлекается низкими ценами конкурентов (4, с.80-82).

Признаки чистой монополии.

В современной экономической  теории под чистой монополией принято понимать такую конкурентную рыночную ситуацию, которая отвечает следующим классификационным признакам:

    1. В отрасли функционирует только одна фирма, поэтому понятие «фирма» и «отрасль» равнозначны.
    2. Поскольку произведенная фирмой продукция представляет собой все предложение товаров отрасли, фирма обладает полным и абсолютным контролем над ценами, или рыночной властью. Это означает, что фирма может поднять цены на свою продукцию и не потерять при этом спроса на нее.
    3. Доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован. Это достигается как административно-правовыми, так и экономическими методами. Например, в качестве барьеров могут служить: патенты, дающие исключительное право одному производителю выпускать данный продукт или применять некоторую технологию; государственные лицензии; владение редким сырьевым ресурсом; большая капиталоемкость и экономия масштаба.
    4. Продукт фирмы (отрасли) не имеет близких заменителей и в некотором роде уникален.
    5. Кривая спроса фирмы (отрасли) имеет отрицательный наклон. Исследуя поведение фирмы-монополиста, сделаем следующие допущения: фирма стремится максимизировать прибыль; монополист-производитель покупает ресурсы на конкурентных рынках; фирма не может проводить ценовую дискриминацию, т.е. всем потребителям продукция фирмы продается по одной и той же цене; фирма обладает достаточной информацией, чтобы предсказать реакцию потребителей на изменение цены товара.

Информация о работе Ценообразование на рынке чистой монополии