Ценообразование в здравоохранении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение анализа выполнения порядка ценообразования на медицинские услуги в условиях рыночных отношений, рассмотрение основных проблем, которые возникают в здравоохранении в связи с использованием различных методик ценообразования, поиск возможностей решения проблем ценообразования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ………5
1.1. Рынок бесплатных медицинских услуг………………………………….5
1.2. Рынок платных медицинских услуг…………………………………….9
2. СОСТАВЛЕНИЕ ЦЕН НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ………………..…16
2.1. Схема цен на медицинские услуги в стационаре……………………...16
2.2. Схема цен на амбулаторные медицинские услуги……………………19
2.3. Цены на новые медицинские услуги…………………………………...23
3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ……………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 29

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ цены.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Ценообразование становится одной из важнейших проблем здравоохранения.

Цена - важнейший элемент рыночных отношений. В условиях рыночного механизма цена определяется как равновесная между спросом и предложением. Важную роль играет изучение спроса, так как именно от него будет зависеть дальнейшая деятельность предприятия. На основании обработки и анализа полученных результатов планируется цена услуги. Однако в здравоохранении экономические отношения не могут быть чисто рыночными. Уровень цен на медицинские услуги должен, с одной стороны, не создавать сверх прибыли для медицинских учреждений и не ограничивать доступ граждан к основным медицинским услугам, а с другой стороны не приводить к резкому и необоснованному увеличению объема спроса на услуги и нерентабельной деятельности медицинских учреждений. При разработке цен следует учитывать, что ориентация цен на фактические затраты конкретного лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) ведет к затратному и неэффективному развитию экономики здравоохранения, установление же усредненных цен лишает возможности многие ЛПУ создавать экономические фонды, необходимые для расширенного воспроизводства.

Развитие рыночных отношений в здравоохранении привело учреждение к поиску информации о внешней среде: конкурентах, потребителях, партнерах. В настоящих условиях только тщательное изучение рынка и прогнозирование деятельности способствует развитию организации.

Информацию, необходимую для разработки стратегии развития получают с помощью маркетинговых исследований.

В настоящее время происходит реформирование отношений в здравоохранении. Лечебным учреждениям приходится вести свою деятельность в условиях рынка медицинских услуг. Сокращаются объемы финансирования за счёт средств государственного бюджета, не оплачивается оказание медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования (ОМС) в связи с нехваткой средств. Всё это сказывается на экономическом положении лечебных учреждений не с лучшей стороны. В большинстве случаев лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) предоставлены сами себе, и далеко не всем удается выжить. В новых рыночных условиях для обеспечения выживаемости ЛПУ переходят к новому механизму хозяйствования.

Поэтому рассмотренные в работе вопросы являются актуальными в настоящее время и интересными для каждого медицинского учреждения, работающего в современных рыночных условиях.

Целью данной работы является проведение анализа выполнения порядка ценообразования на медицинские услуги в условиях рыночных отношений, рассмотрение основных проблем, которые возникают в здравоохранении в связи с использованием различных методик ценообразования, поиск возможностей решения проблем ценообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

 

1.1 Рынок бесплатных медицинских услуг.

 

Медицину в России можно назвать условно бесплатной. Это значит, что в теории мы имеем право получить бесплатно много чего, но на практике это не всегда получается.

Все российские предприятия отчисляют взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, средства которого идут на покрытие медпомощи в стационарах и поликлиниках. В соответствии с Федеральным законом[1] «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ,. отчисления страховых взносов:

- в ФФОМС с 1 января 2011г составляет 3,1 %, с 1 января 2012г. - 5,1%;

- в ТФОМС  с 1 января 2011г. составляет 2,0%, с 1 января 2012г. - 0,0%.

Полученные за счет этого дополнительные средства пойдут на реализацию проекта по модернизации системы здравоохранения. Законопроектом четко определяются услуги, которые должны оказываться населению бесплатно в рамках программ обязательного медицинского страхования. И спектр этих услуг достаточно широкий. Выбрать страховую компанию гражданин уже сможет по своему личному усмотрению, а не по решению работодателя.

Отсутствие полиса ОМС по закону не может быть причиной неоказания экстренной помощи. Однако при плановой госпитализации предъявить полис придется. Кроме того, немногие знают, что полис ОМС действует на территории всей страны. Поэтому если вы заболели в другом городе, вам обязаны предоставить помощь при предъявлении полиса - больница потом получит оплату из территориального фонда ОМС, где выдан полис.

Бесплатные медицинские услуги за счет средств ОМС в России оказывают на основании так называемого гарантированного перечня бесплатной медицинской помощи:

- первичная медико-санитарная помощь, которая  включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, а также проведение профилактических прививок и осмотров, диспансерному наблюдения женщин в период беременности и другие мероприятия;

- скорая медицинская помощь, она оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения. ;

- специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, предоставляется гражданам при заболеваниях, которые требуют специальных методов диагностики, лечения и использования сложных и уникальных медицинских технологий.

Все, что не входит в этот перечень, врачи потребуют оплатить. Иногда они просят оплатить и то, что в него входит - это незаконно. Конечно, многие могут и не знать всего перечня. Поэтому, накануне на заседании комиссии по оперативным вопросам министр здравоохранения Прибайкалья Гайдар Гайдаров сообщил, что в течение месяца на улицах крупных городов региона появится социальная реклама с информацией о бесплатных медицинских услугах. Решено использовать наиболее распространенные ресурсы - Интернет и телефонную горячую линию. Номер телефона и адрес сайта будут размещены на баннерах во всех крупных населенных пунктах. По словам губернатора, только в Иркутске их должно быть не менее пятидесяти[2]. Поэтому первое, что следует делать, - уточнить у врача, входит ли данная услуга в программу ОМС. И еще попросите врача зафиксировать в медицинской карте причину, по которой услуга не может быть оказана вам бесплатно. Но если вы уже заплатили, сохраняйте кассовые, товарные чеки (любые другие документы, подтверждающие оплату), чтобы иметь возможность обратиться в страховую компанию за защитой ваших имущественных интересов. Согласно 41-й статье Конституции РФ[3], медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается только бесплатно, и если в поликлинике вам предложат пройти платную консультацию у врача без очереди - это тоже незаконно. Если в больнице на момент обращения нет нужного специалиста, не работает необходимое оборудование для исследования или его просто нет, согласно «Типовым правилам страхования» главврач больницы обязан выдать вам направление в другое лечебное учреждение, где есть необходимый специалист и пр. и лечение вам должны провести бесплатно.

В России есть и система высокотехнологичной медпомощи (ВМП). Речь идет об очень дорогостоящих услугах (например, аортокоронарном шунтировании, эндоскопической хирургии и пр.), их в стране предоставляют по квотам, которые финансируются из госбюджета, но не из средств ОМС. В 2010 году квоты охватили потребность соотечественников в услугах ВМП лишь на 60%. При этом квоты по различным направлениям медицины сократили в среднем вдвое по сравнению с 2009 годом. К примеру, Гематологическому Научному Центру РАМН в 2010 году планировали выделить средства на лечение лишь 1217 человек по профилю «Гематология» (против 2400 в 2009 году). Трансплантацию костного мозга в 2010-м должны были провести только 39 онкогематологическим больным (в 2009-м - 60-ти). Выбить квоты на ВМП архисложно - решение по каждому случаю принимает Минздравсоцразвития. Поэтому получила распространение практика «подпольной» продажи квот.

Не лучше обстоят дела и с высокотехнологичной диагностикой. Частично она входит в гарантированный перечень бесплатной медпомощи. Так, бесплатно пациентам должны делать компьютерную томографию. Однако и тут чаще всего выходит, что дешевле заплатить. Чтобы получить бесплатное направление, придется отстоять очередь в поликлинике, но это -лишь малая часть беды. Очереди на компьютерную диагностику растягиваются на несколько месяцев, за время которых ваше состояние может значительно ухудшиться.

Что касается лекарственного обеспечения россиян, то и оно далеко от совершенства. Уже много лет у нас пытаются ввести систему лекарственного страхования наподобие тех, что действуют в развитых странах мира, но воз и ныне там. Например, в Германии любое (даже самое дорогое) лекарство обходится пациенту не дороже 5 евро - остальное покрывают страховые компании. Система охватывает все население страны, независимо от возраста и дохода. В России же выделены льготные категории, имеющие право получать лекарства бесплатно по программе ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) - если, конечно, они не имели неосторожности отказаться от этой льготы, заменив ее деньгами. Впрочем, списки лекарств по программе ДЛО постоянно сокращают, заменяя приличные импортные препараты менее эффективными, но более дешевыми. И часто получается, что пациент, привыкнув к хорошему лекарству, вдруг узнает от врача, что более препарат в список не входит и придется переходить на аналог. Кроме того, бесплатные лекарства по рецепту не всегда есть в ассортименте аптек - частенько бывает, что нужный препарат имеется лишь в коммерческой продаже.

Для обеспечения ряда редких тяжелобольных фантастически дорогими препаратами в 2007-м году в России введена программа «7 нозологий». По ней больные гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, гипорфизарным нанизмом, миелолейкозом, после пересадки органов и тканей, имеют право получить лекарства бесплатно. Однако сил, времени и, главное, - здоровья, придется помотать изрядно: нужно пройти несколько комиссий по месту жительства, попасть в реестр на грядущее полугодие, потом дождаться, когда препарат доедет до определенной аптеки, получить его и ехать с ним в стационар. На все про все уходит от нескольких месяцев до года - многие люди умирают, так и не дождавшись высокотехнологичного лечения. Несмотря на отчаянные просьбы пациентов, список нозологий год от года не расширяют.

 

1.2 Рынок платных медицинских услуг.

 

В середине 80-х годов с целью выхода из кризиса была сделана ставка на расширение платных медицинских услуг  оказываемых населению. Для этой цели были разработаны государственная цена на платные медицинские услуги населению, оформляемые территориальными, реже учрежденческими прейскурантами. Эти цены, в отличие от бюджетных оценок, включали типичные фактические затраты на медицинские работы с учетом труда и материальных норм и нормативов, а также прибыли в размере отраслевого или территориального коэффициента.

Проблему ценообразования на медицинские услуги можно отнести к сложным и многогранным. Тем более, что единой для всех учреждений здравоохранения методики ценообразования не существует.

Платные услуги в сфере здравоохранения раньше получали негативную оценку у населения. В настоящее время отношение к ним меняется. Низкая заработная плата врачей привела к возникновению нелегального рынка услуг с расценками, складывающимися на основе рыночной коньюктуры. В этом случае государство призвано создавать такие условия, чтобы врачам было выгодно работать на легальном рынке услуг. К тому же это способствует развитию их профессионального самосознания.

Основанием для оказания платных медицинских услуг в Иркутской области является[4]:

- отсутствие соответствующих медицинских услуг в ТПГГ;

- желание пациента получить медицинскую услугу платно, в условиях повышенной комфортности и сервиса;

- желание пациента получить медицинскую помощь сверх действующих стандартов медицинской помощи больным при различных заболеваниях (при отсутствии противопоказаний);

- оказание медицинских услуг лицам, не имеющим права на их бесплатное получение в соответствии с действующим законодательством;

- лечебно-профилактические и диагностические мероприятия, осуществляемые анонимно (за исключением обследования на СПИД в учреждениях, финансируемых для указанных целей из бюджета);

- диагностические, лечебные, реабилитационные, профилактические, оздоровительные и иные услуги, проводимые в порядке личной инициативы граждан при отсутствии соответствующего назначения в медицинской карте и без направления, выданного в установленном порядке;

1) предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством;

2) медицинские осмотры:

- перед поступление в высшие и средние учебные заведения, за исключением лиц, не достигших 18-летнего возраста;

-  для получения водительских прав;

- для получения разрешения на право приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия;

- для получения выездной визы;

- медицинские осмотры иностранных граждан, прибывающих из ближнего и дальнего зарубежья, за исключением участников областных программ;

3) иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, а также иммунопрофилактика по инициативе граждан альтернативными иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в РФ;

4) косметологические услуги (за исключением пластических и реконструктивных операций, осуществляемых по медицинским показаниям);

Информация о работе Ценообразование в здравоохранении