Ценообразование в здравоохранении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение анализа выполнения порядка ценообразования на медицинские услуги в условиях рыночных отношений, рассмотрение основных проблем, которые возникают в здравоохранении в связи с использованием различных методик ценообразования, поиск возможностей решения проблем ценообразования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ………5
1.1. Рынок бесплатных медицинских услуг………………………………….5
1.2. Рынок платных медицинских услуг…………………………………….9
2. СОСТАВЛЕНИЕ ЦЕН НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ………………..…16
2.1. Схема цен на медицинские услуги в стационаре……………………...16
2.2. Схема цен на амбулаторные медицинские услуги……………………19
2.3. Цены на новые медицинские услуги…………………………………...23
3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ……………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 29

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ цены.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

 

1. Гонорарные методы оплаты предполагают оплату каждой детальной услуги. Степень детализации может быть различна. Единицей оплаты может быть прием врача или медсестры. Иногда расчеты ведутся на основе тарифов, установленных для простых услуг. Врач принимает пациента, оказывает ему набор услуг и получает за это гонорар по твердым тарифам. Эти методы объединяет то, что оплате подлежит фактический объем оказанных услуг.

Достоинство гонорарных методов состоит в том, что они позволяют стимулировать объем оказываемых услуг.

Главный недостаток гонорарных методов — утрата экономической заинтересованности и ответственности первичного звена медицинской помощи за улучшение здоровья пациентов: чем больше больных людей, тем больше посещений и выше выручка поликлиники.

Потенциальный недостаток — возможность необоснованного расширения объема услуг, превышающего финансовые ресурсы страховщика и искажающие заложенные в программе государственных гарантий приоритеты и объемные показатели. В условиях слабой информированности пациента о наборе необходимых, услуг врачи могут неоправданно увеличивать число посещений и простых услуг, что приводит к завышению длительности и стоимости лечения.

Для нейтрализации этого недостатка страховщик может контролировать обоснованность оказываемых услуг, отказывая медикам в оплате выявленных случаев завышения объемов услуг.

Гонорарные методы могут быть преобразованы в условно-гонорарные. Для этого тарифы на услуги устанавливаются в баллах: каждой услуге соответствует определенное число баллов (например, осмотр оценивается в 5 баллов, а ФГС — в 30 баллов). При этом фиксируется общий объем финансирования амбулаторных услуг. Медики получают плату за набранное число баллов, но не выше согласованной суммы финансирования.

Более сложный вариант гонорарного метода — оплата законченного случая амбулаторного лечения. Оплата осуществляется на основе нормативной стоимости лечения независимо от фактического числа посещений, фактического объёма медицинских услуг. Нормативная стоимость обычно определяется на основе стандартов медицинских технологий или медико-экономических стандартов. Оплата законченных случаев ориентирует врачей на увеличение числа пролеченных больных и сокращение сроков лечения.

 

2. Подушевое финансирование на объем собственной деятельности амбулаторно-поликлинического звена (территориальной поликлиники, звена участковых врачей в составе поликлиники и так далее). Этот метод финансирования предполагает передачу средств в расчете на одного застрахованного, в том числе и на здорового, который может вообще не обращаться к медикам. При этом размер подушевого финансирования дифференцируется в зависимости от состава прикрепившихся. Обычно рассчитывается коэффициент, отражающий разницу в затратах по возрасту и полу. Соответственно, поликлиника, к которой приписано больше стариков и детей, получает более высокий норматив финансирования.

Достоинства метода:

1. Этот метод  не требует обработки счетов за каждую оказанную услугу. В этом его достоинство для страховщиков. Расходы на проведение расчетов резко снижаются.

2. Повышается степень предсказуемости расходов. Поликлиника не заинтересована в увеличении числа посещений, обследований, консультаций; появляются стимулы к профилактике заболеваний.

Недостаток метода состоит в том, что он не создает стимулов к интенсивной работе первичного звена. Пациента направляют к специалистам и в стационар, перекладывая на них свою нагрузку.

Этот недостаток в какой-то мере нейтрализуется проведением экспертизы обоснованности направлений на госпитализацию и к узким специалистам.

 

3. Полное или частичное фондодержание. Фондодержание — это метод подушевой оплаты амбулаторно-поликлинического звена за каждого пациента, при котором в нормативе его финансирования предусматривается оплата не только собственной деятельности, но и услуг других медицинских организаций (поликлиник, диагностических центров, стационаров и других). Это — предварительный метод оплаты. Учетная единица — комплексная медицинская услуга.

Обычно используется частичное фондодержание, при котором в состав норматива финансирования входит часть расходов на стационарную помощь. Чем шире объем услуг, оказываемых собственными силами, тем больше средств остается в распоряжении поликлиники. В результате повышается заинтересованность в увеличении объема внебольничной помощи, снижается число необоснованных госпитализаций. Поликлиника заинтересована в сокращении вызовов скорой и неотложной помощи, поскольку за каждый вызов приходится платить.

Недостаток этого метода в том, что врачи могут необоснованно задерживать направления пациентов в стационар.

Самым эффективным условием реализации метода полного фондодержания является конкуренция медиков.

В условиях ОМС контроль за объемом и качеством оказываемых услуг осуществляет страховщик. Его задача — не допустить задержек направлений пациентов в стационар, а также на дополнительные консультации и обследование.

 

4. Финансирование на комплексную амбулаторно-поликлиническую услугу (подушевое финансирование поликлиники на общий объем внебольничной помощи). В этом случае поликлинике передаются средства только на амбулаторную помощь, включая те виды, которые она не может предоставить сама. В этот норматив входят расходы на специализированное обследование, консультирование и лечение.

При таком методе оплаты нет стимулов к необоснованному увеличению числа посещений, обследований и консультаций. Врачам поликлиник выгодно брать на себя основную нагрузку по оказанию специализированной амбулаторной помощи, не перекладывая ее на другие учреждения.

Недостаток в том, что поликлиника заинтересована направлять в стационары тех больных, которых можно лечить амбулаторно, поскольку стационар для нее бесплатен.

Кроме того, получив средства на проведение специализированной внебольничной помощи, поликлиника может необоснованно снижать объем обследований и лечения при конкретном заболевании.

 

 

2.3 Цены на новые медицинские услуги.

 

 

     Установление  с  самого  начала продвижения новой услуги с высокой ценой, в расчете  на  пациентов,  готовых оплатить эту услугу. Данный вариант цены обычно применяют, когда  речь  идет о внедрении услуги, происходит на таком сегменте рынка, где спрос не  зависит от динамики цен. Такой подход оправдан, если есть уверенность в том,  что  в ближайшее время не появится аналогичная услуга. Кроме  того,  это  возможно, когда разработка услуги имеет под собой мощную финансовую  основу,  новейшее оборудование и дорогостоящие НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). В этом случае для  конкурентов  издержки для освоения  аналогичной  услуги  оказываются  слишком  высокими.  Сущность данной политики – максимизировать прибыль.

        Цена  внедрения  и  проникновения   на   рынок   медицинских   услуг

предполагает, что  медицинское  учреждение  устанавливает  на  новую  услугу заниженную цену, чтобы привлечь  как  можно  большее  внимание  пациентов  и завоевать  большую  долю  рынка.  Установлению  низкой   цены   способствуют следующие  условия:  пациентов  привлекают  низкие  цены,   что    ведет   к расширению  объема  услуг,  и   напротив,   подобные   низкие   цены   часто затруднительны для существующих и  потенциальных  конкурентов.  Если  выбран такой путь, то нужно быть твердо уверенным в том, что конкуренты  не  смогут быстро прореагировать на уменьшение цен и существенно снизить цены  на  свои услуги.

      Цена лидера на  рынке  медицинских  услуг  –  данный  вариант  требует

учитывать политику  цен  лидера  в  отрасли.  Цена  на  новую  услугу  может

отклоняться  от  цены  медицинского  учреждения  –  лидера,  но   только   в

определенных   пределах,   которые   обусловливаются   новыми    уникальными характеристиками предполагаемой вами услуги  по  сравнению  с  существующими услугами лидера.

      Чем меньше отличий вашей  новой  услуги  от  большинства  предлагаемых услуг на  конкретном  рынке,  тем  ближе  уровень  цен  на  новые  услуги  к отраслевым «стандартам».  Есть  еще  одно  обстоятельство,  предопределяющее необходимость  использования  этого  подхода.  Если  медицинское  учреждение сравнительно небольшое, то лучше устанавливать цены  по  аналогии  с  ценами лидеров.

      «Психологическая» цена – цена, которая  устанавливается  ниже  круглой

цифры. Многие маркетологи  считают,  что  цена  должна  выражаться  нечетным числом. Данный подход очень популярен по нескольким причинам,  в  частности, потребителям нравится получать сдачу, им кажется,  что  это  снижение  цены, что учреждение идет на встречу своим пациентам.

      Престижная цена – такого рода цены устанавливаются,  как  правило,  на

«модные» медицинские услуги  (пластические  операции  лица  и  т.п.).  Чтобы установить  такие  цены,  нужно   быть   уверенным   в   высокой   репутации медицинского учреждения и в том, что в  данный  момент  имеющиеся  на  рынке подобного рода услуги не обладают теми  особенными  свойствами,  которые  вы предлагаете. Практика показывает, что в таких случаях пациент готов  платить более  высокую  цену  и  приобретать  услугу  только   по   цене   не   ниже определенного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

 

Применяемые в настоящее время тарифы на медицинские услуги в системе обязательного страхования (медико-экономические стандарты (МЭСы)) были разработаны в начале девяностых годов прошлого века. Элементы затрат на предоставление медицинских услуг, включенные в данные тарифы, в течение прошедших лет ежегодно индексировались. Причем более высокими темпами индексировались затраты на оплату труда, умеренными темпами — медикаменты, расходные материалы и продукты питания, низкими темпами — остальные затраты на предоставление медицинских услуг.

В последние полтора десятка лет проявились новые факторы, которые оказывают существенное влияние на качество медицинской помощи и которые не учитывает сложившаяся система тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования. К ним относятся следующие:

- Разработка и практическое использование нового поколения лекарственных средств и медицинских расходных материалов. В тарифы не включены затраты на эти лекарственные средства. Это не позволяет использовать в процессе лечения новые лекарственные средства и сократить длительность лечения, а также оптимизировать затраты лечебных организаций на предоставление медицинских услуг;

- Внедрение новой медицинской техники и новых технологий лечебного процесса. В применяемые тарифы не включены расходы на эксплуатацию и обслуживание более совершенной медицинской техники. Это делает экономически невыгодным применение качественных дорогостоящих, но эффективных технологий лечения;

- Устарелая система нормирования труда медицинского персонала. Положенное в основу расчета действующих тарифов нормирование труда не учитывает изменение уровня медицинской техники и технологий лечения, которые сопровождаются сокращением затрат труда на предоставление медицинских услуг.

Целью совершенствования ценообразования на медицинские услуги является обеспечение единых подходов к формированию нормативов финансовых затрат на предоставление медицинских услуг, тарифов оплаты медицинских услуг в системе ФОМСа и нормативной основы для системы управленческого учета деятельности подразделений медицинских организаций на основе научно и экономически обоснованных затрат на предоставление конкретных медицинских услуг. Основные задачи:

- Разработка научно и экономически обоснованных затрат на предоставление конкретных медицинских услуг (нормативной стоимости медицинской услуги) и системы их дифференциации в зависимости от природно-климатических и социально-экономических условий предоставления медицинской помощи в конкретном муниципальном образовании;

-  Разработка на основе нормативной стоимости медицинских услуг нормативов финансовых затрат на предоставление медицинских услуг бюджетными учреждениями, полностью финансируемыми из бюджета субъекта Федерации;

- Разработка на основе нормативной стоимости медицинских услуг тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования;

- Разработка на основе нормативной стоимости медицинских услуг нормативной основы для системы управленческого учета по подразделениям медицинских учреждений и системы управления затратами в медицинской организации.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценообразование- процесс формирования цен на товары и системы цен в целом. На свободном рынке процесс ценообразования происходит стихийно, цены складываются под воздействием спроса и предложениях в условиях конкуренции.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития любой страны, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Роль государства в российском здравоохранении достаточно сильна и объемна: во-первых, государство провозглашает право на охрану здоровья граждан и гарантирует минимальный объём медицинской помощи, оказываемой бесплатно по ОМС. Во-вторых, оно устанавливает стандарты оказания медицинской помощи, обязательные для исполнения, как государственными медицинскими учреждениями, так и частными. В-третьих, РФ контролирует деятельность медицинских учреждений: устанавливает необходимые разрешения для оказания медицинских услуг (лицензии, сертификаты медицинских учреждений; дипломы и сертификаты врачей), проводит аккредитацию деятельности, устанавливает перечень надзорных организаций.

Информация о работе Ценообразование в здравоохранении