Ценообразование в здравоохранении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение анализа выполнения порядка ценообразования на медицинские услуги в условиях рыночных отношений, рассмотрение основных проблем, которые возникают в здравоохранении в связи с использованием различных методик ценообразования, поиск возможностей решения проблем ценообразования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ………5
1.1. Рынок бесплатных медицинских услуг………………………………….5
1.2. Рынок платных медицинских услуг…………………………………….9
2. СОСТАВЛЕНИЕ ЦЕН НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ………………..…16
2.1. Схема цен на медицинские услуги в стационаре……………………...16
2.2. Схема цен на амбулаторные медицинские услуги……………………19
2.3. Цены на новые медицинские услуги…………………………………...23
3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ……………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 29

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ цены.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Наше законодательство устанавливает минимальный объем медицинских услуг, которые должны оказываться гражданам бесплатно. Люди же часто задумываются о  эффективности бесплатной медицины и многие решают, что лучше заплатить и получить медицинские услуги в клинике, т к это качественнее и быстрее по времени.  Такого деления не должно быть. Услуги в государственных медицинских учреждениях должны оказываться на таком же высоком уровне, как и платные.

Часто в ходе проверок, в большинстве больниц и поликлиник страны, выявляется, что услуги, которые должны оказываться бесплатно- с пациентов чаще всего  требуют плату.

По словам чиновников, введение платных медицинских услуг в государственных медучреждениях было вынужденной мерой, продиктованной недостаточным финансированием отечественного здравоохранения в 90-е годы прошлого века. Сейчас же, по мнению ФАС, такие услуги приносят только вред: они «искривляют рынок, поддерживают недобросовестную конкуренцию, и, наконец, "развращают врачей".

По версии ФАС, наличие платных услуг в государственных больницах создает нездоровую ситуацию на рынке: ЛПУ, получающие финансирование, оборудование и льготы от государства, оказываются в заведомо более выгодных условиях по сравнению с частными клиниками. В частности, условия работы в государственных медучреждениях оказываются для ряда специалистов более привлекательными, чем сфера коммерческой медицины. В этой связи ФАС предлагает допустить частные клиники к системе обязательного медицинского страхования (OMC), то есть позволить им получать деньги за лечение больных от государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Конституция РФ: Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. 30.12.2008 г.)

2.  О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования: Федеральный закон от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ.

3.  Пациент всегда должен// Время Новостей.-2008.-13ноября.

4.  На развитие системы здравоохранения в России будет направлено 10 млрд евро [электронный ресурс]// http://medvestnik.ru/

5. Бесплатных услуг медпомощи станет больше [электронный ресурс]// http://vesti.irk.ru/news/

6. Министерство здравоохранения Иркутской области [электронный ресурс]//http://www.minzdrav-irkutsk.ru/index.php?option=com_content&view=

category&layout=blog&id=102&Itemid=143

7. Утверждена программа оказания бесплатной медицинской помощи [электронный ресурс]// http://www.gazetairkutsk.ru/

8. Оказание платных услуг в медицине [электронный ресурс] // http:// www. profiz.ru/

 

 

 

 

 

29

 



[1] ФЗ от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ.

[2] http://vesti.irk.ru/

[3] Конституция РФ.

[4] http://www.minzdrav-irkutsk.ru/


Информация о работе Ценообразование в здравоохранении