Понятие и сущность цены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:38, шпаргалка

Краткое описание

Цена – денежное выражение стоимости товара, экономическая категория, позволяющая косвенно измерить затраченное на производство товара общественно необходимое рабочее время.

Содержимое работы - 24 файла

1.Понятие и сущность цены.doc

— 30.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

10.Дифференциация цен, ее сущность и варианты.doc

— 54.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

11.Ценовая дискриминация, её типы.doc

— 41.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

12.Методы государственного регулирования цен внутреннего рынка и контроль за их использованием..docx

— 14.41 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

13.Контроль над ценами.docx

— 13.21 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

14.Воздействие государства на экспортные цены (товарный и валютный демпинг, экспортное субсидирование, девальвация, таможенно-тарифное рег

— 14.24 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

текст шпор.doc

— 115.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

15.Ценовая стратегия предприятия. Основные этапы разработки ценовой стратегии. Типы ценовой стратегии..docx

— 16.27 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

16.Мировая цена. Источники информации о мировых ценах..docx

— 20.94 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

17.Расчет импортной цены..docx

— 12.88 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

18-17.Расчет экспортной цены.docx

— 15.24 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2.Система цен в экономике.doc

— 32.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

20.Основные методы установления цен затратный и ценностный..docx

— 14.61 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

21.Этапы расчета цен. Методы определения базисной цены..docx

— 16.05 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

22.Ценовые скидки. Виды скидок.docx

— 12.39 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

23.Расчет скользящей цены.(но толком ничего).docx

— 10.26 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

24.Основные теоретические подходы к проблеме ценообразования..docx

— 13.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

25.Уровень цен, необходимость его измерения. Сопоставимость цен..docx

— 12.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3.Базовые элементы цены..docx

— 11.26 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

4.Исторические этапы развития ценообразования в России.doc

— 64.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

5.Либерализация цен.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)
 

     ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН — переход от назначаемых  государственных цен (государственного ценообразования) к системе свободных  рыночных цен (рыночному ценообразованию).

     Для подавления инфляционного развития свободных цен необходимо использовать комплекс мер как косвенного, так и прямого воздействия на цены. Среди косвенных методов наиболее значимым является кредитно-денежная политика, призванная ограничить количество денег в обращении. Для подавления инфляции вызванной ростом издержек, необходимо ослабить давление на цены налогов и отчислений на социальное страхование, посредством проведения мягкой фискальной политики.

     Объектом  прямого воздействия на уровень  цен, прибыльности и рентабельности могут быть монополизированные капитальные  производства. Ограничивая цены на средства производства, можно увеличить объем производимых в стране потребительских благ, т.к. эта мера позволяет уменьшить издержки вновь открываемым производствам.

     Одним из необходимых условий формирования рыночной экономики является переход  от государственных фиксированных цен к свободному ценообразованию, т. е. либерализация цен. Сущность либерализации состоит в том, что уровень цен устанавливается свободно, без прямого влияния государственных органов на основе конъюнктуры рынка и долговременности партнеров.

     Либерализация цен не ослабляет, а повышает роль государства в политике ценообразования, которая должна заключаться не в  установлении конкретного уровня цены, а в воздействии с помощью  экономических мер на принятие товаропроизводителями  оптимальных решений по ценам, оказании им методологической и методической помощи, разработке правовых норм по ценообразованию, активном влиянии на общую ценовую конъюнктуру рынка. Кроме того, регулируя общее состояние денежной и кредитной системы, уровень заработной платы в государственном секторе, выплаты населению из бюджета, государство влияет на спросовые ограничения, инфляцию и тем самым на динамику общих уровней цен. Государство должно создавать общие рамочные условия для ценовой политики предприятий. Но для того чтобы создать эти условия, необходимо учитывать положение в экономике на момент либерализации цен.

     Экономическая ситуация в России на момент либерализации  цен с точки зрения ее управления подобна той, в которой находились страны Западной Европы после Второй мировой войны, когда состояние экономики характеризовалось дефицитом товаров и услуг, излишком денег в обращении, ростом цен, большим разрывом между официальными и ценами теневой экономики, а также наличием государственного администрирования по типу «командной» экономики. Практика этих стран свидетельствует о том, что нельзя внезапно перейти от административной, регламентированной экономики к рыночной системе. Необходим длительный переходный период и определенная последовательность в либерализации цен. При этом ценовой механизм должен способствовать развитию рынка, а роль цены – посредничество между экономикой и населением с тем, чтобы смягчить трудности, переживаемые экономикой. Характер переходного периода к рынку должен быть постепенным, а не «шоковым». Западноевропейские страны начали такой переход в 1945 году. Цены и производство контролировались государством. В Великобритании в 1946 году контролируемые цены составляли 60 % цен потребительских товаров. Переход к свободным ценам происходил поэтапно в соответствии с установленным государством порядком в течение 40 лет. Во Франции, например, считается, что полная свобода цен была достигнута к 1986 году (кроме квартплаты и сельскохозяйственных продуктов, имеющих общеевропейскую регламентацию). Основной упор был сделан на «классические» средства – восстановление реального роста экономики путем развития производства, роста производительности, а такие показатели, как заработная плата, затраты, постоянно контролировались экономическими службами государства. При этом освобождение цен от администрирования происходило в виде циклического процесса, при котором фазы усиления контроля чередовались с фазами его ослабления в зависимости от состояния экономики и решаемых задач.

     В прежние годы в экономике СССР применялись регулируемые государственные цены на абсолютное большинство производимых товаров (работ, услуг). В 1991 г. кризис привёл к утрате контроля за ростом денежной массы в экономике, а продолжающийся производственный спад — к сокращению объёма товарного предложения. Попытки постепенного перехода от фиксированных цен к договорным[1] проблему не решили. К концу 1991 г. отношение денежной массы к товарному предложению достигло трёхкратного уровня, что свидетельствовало об угрожающем экономическом неравновесии. Это проявлялось в нарастающем товарном дефиците, в особенности продовольствия в крупных городах. Для большинства специалистов стало очевидным, что необходим переход экономики страны на рыночные рельсы, который потребует отказа от государственного регулирования в области ценообразования. Предполагалось передать функции ценообразования непосредственно субъектам предпринимательской деятельности, устанавливающим цену под влиянием конкуренции, исходя из существующего спроса и предложения.

     Радикальная либерализация потребительских цен была осуществлена 2 января 1992 г. в соответствии с Указом Президента РСФСР от 03.12.1991 N 297 «О мерах по либерализации цен»[2] и Постановлением Правительства РСФСР от 19.12.1991 N 55 «О мерах по либерализации цен»[3], в результате чего 90 % розничных цен и 80 % оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. При этом контроль за уровнем цен на ряд социально значимых потребительских товаров и услуг (хлеб, молоко, общественный транспорт) был оставлен за государством (и на некоторые из них сохраняется до сих пор). Поначалу наценки на такие товары были лимитированы, однако в марте 1992 г. стало возможно отменять эти ограничения, чем воспользовалось большинство регионов. Помимо либерализации цен, начиная с января 1992 г. был осуществлён ряд других важных экономических реформ, в частности, либерализация зарплат, введена свобода розничной торговли и др.

     Изначально  перспективы либерализации цен  вызывали серьёзные сомнения, поскольку  способность рыночных сил определять цены на товары была ограничена целым рядом факторов. Прежде всего, либерализация цен началась до приватизации, так что экономика преимущественно находилась в собственности государства[4]. Во-вторых, реформы были инициированы на федеральном уровне, в то время как контроль за ценами традиционно осуществлялся на местном уровне, и в ряде случаев местные власти предпочли сохранить этот контроль напрямую, несмотря на отказ со стороны правительства предоставлять субсидии таким регионам. В январе 1995 г. цены на около 30 % товаров продолжали так или иначе регулироваться. Например, власти оказывали давление на приватизированные магазины, используя тот факт, что земля, недвижимость и коммунальные услуги по-прежнему оставались в руках у государства. Местные власти также создавали препятствия для торговли, например, запрещая экспорт продовольствия в другие области. В-третьих, возникли могущественные преступные группировки, которые блокировали доступ на существующие рынки и собирали дань путём рэкета, тем самым искажая рыночные механизмы ценообразования. В-четвёртых, плохое состояние средств коммуникаций и высокие транспортные расходы осложняли способность компаний и отдельных граждан эффективно реагировать на рыночные сигналы. Несмотря на эти трудности, на практике рыночные силы стали играть значительную роль в ценообразовании, и дисбаланс в экономике начал сокращаться[5].

     Последствия

     Либерализация цен стала одним из важнейших  шагов на пути перехода экономики  страны на рыночные принципы. По утверждению  самих авторов реформ, в частности, Гайдара, благодаря либерализации магазины страны в достаточно короткое время наполнились товарами, увеличились их ассортимент и качество, были созданы главные предпосылки для формирования в обществе рыночных механизмов хозяйствования[6]. Как писал сотрудник института Гайдара Владимир Мау, «главное, чего удалось добиться в результате первых шагов экономических реформ — преодолеть товарный дефицит и отвести от страны угрозу надвигающегося голода зимой 1991—1992 года, а также обеспечить внутреннюю конвертируемость рубля»[7].

     До  начала реформ представителями Правительства  России утверждалось, что либерализация  цен приведёт к их умеренному росту  — корректировке между спросом  и предложением. Согласно общепринятой точке зрения, фиксированные цены на потребительские товары были в СССР занижены, что вызывало повышенный спрос, а это, в свою очередь, — нехватку товаров. Предполагалось, что в результате коррекции товарное предложение, выраженное в новых рыночных ценах, будет выше старого примерно в три раза, что обеспечит экономическое равновесие.

     Талоны  на водку, нередко заменявшую деньги в условиях, когда последние стремительно обесценивались в ходе гиперинфляции. Талоны на многие товары народного  потребления сохранялись до конца 1993 года

     Однако  либерализация цен не была согласована с монетарной политикой. Вследствие либерализации цен к середине 1992 года российские предприятия остались практически без оборотных средств[8]. Начиная с апреля, Центробанк начал осуществлять масштабную выдачу кредитов сельскому хозяйству, промышленности, бывшим советским республикам и эмиссию для покрытия дефицита бюджета. За этим последовала инфляция, которая по итогам 1992 года составила 2600 %.

     Либерализация цен привела к галопирующей инфляции, обесценению заработной платы, доходов  и сбережений населения, росту безработицы, а также к усилению проблемы нерегулярности выплаты заработков[9]. Сочетание этих факторов с экономическим спадом, выросшего неравенства в доходах и неравномерного распределения заработков между регионами привело к стремительному падению реальных заработков для значительной части населения и её обнищанию[10]. Доля бедных и очень бедных домашних хозяйств между 1992 и 1995 гг. увеличилась с 33,6 % до 45,9 %[10].

     Кроме того, гиперинфляция привела к  слишком резкому падению покупательского спроса, что поначалу только усугубило экономический спад. В 1998 г. ВВП на душу населения составлял 61 % от уровня 1991 г.[11] — эффект, который стал неожиданностью для самих реформаторов, ожидавших от либерализации цен противоположного результата[6], однако который в меньшей степени наблюдался и в других странах, где была проведена «шоковая терапия».

     Объясняя  причины высокой инфляции, реформаторы  утверждали, что они не были связаны  с собственно либерализацией цен[6][12]. В качестве таких причин они приводили политическое давление, прежде всего со стороны Верховного Совета, которое вынуждало проводить эмиссию денег, а также приток рублей, напечатанных в соседних республиках.

     По  мнению ряда экономистов, в условиях практически полной монополизации производства, либерализация цен фактически привела к смене органов, которые их устанавливают: вместо государственного комитета этим стали заниматься сами монопольные структуры, следствием чего являлось резкое повышение цен и одновременное снижение объёмов производства[13][14]. Таким образом проявился типично монопольный эффект[14]. По мнению сотрудника МичГАУ Б. И. Смагина, государственная система ценообразования была фактически заменена не рыночной, а монопольной, свойством которой является повышенный уровень рентабельности при низком объёме выпуска продукции, что в свою очередь приводит к ускорению инфляции и к сокращению производства[14]. По мнению экономиста Г. А. Явлинского, монополии начали диктовать цены реализации и закупочные цены на сырье, что дало толчок гиперинфляции[13]

     По  мнению ряда экономистов, либерализация  цен привела к тому, что рост цен значительно обогнал рост денежной массы, следствием чего являлось её реальное сжатие.[15][16] Так, за 1992—1997 годы индекс-дефлятор ВВП и индекс потребительских цен выросли примерно в 2400 раз, в то же время агрегат денежной массы М2 увеличился примерно в 280 раз.[15] В результате «реальная» денежная масса сократилась 8 с лишним раз.[15][16] При этом не произошло такого же увеличения скорости оборачиваемости денег, что могло бы компенсировать сжатие.[15] Положение усугублялось тем, что в результате приватизации на денежную массу легла дополнительная нагрузка по обслуживанию акций, облигаций и т. п., которые ранее не являлись объектами сделок.[16][15] Вследствие этих процессов к 2000 году денежная масса стала составлять около 15 % ВВП, при том, что в странах с переходной экономикой она составляла тогда 25-30 % ВВП, а в развитых странах — 60-100 % ВВП.[15] При нехватке денег они стали настолько дорогими, что реальный сектор экономики оказался оголён от финансовых ресурсов.[15] Отсутствие денег в экономике также ускорило развитие других негативных процессов: падения экономического роста, восполнения недостающей денежной массы суррогатами и усиления натурализации обмена (бартерных операций).[15][16]

     По  мнению экономиста С. Ю. Глазьева, не сопровождавшаяся созданием сдерживающих механизмов либерализация цен, привела «не  к созданию механизмов рыночной конкуренции, а к установлению контроля над  рынком организованных преступных групп, извлекающих сверхдоходы путем взвинчивания цен», к тому же допущенные ошибки «спровоцировали гиперинфляцию издержек, которая не только дезорганизовала производство, но и привела к обесценению доходов и сбережений граждан» 

5. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЦЕН - освобождение цен от административного регулирования. Один из ключевых элементов рыночной экономики, обеспечивающий балансирование спроса и предложения. Может быть всеобщей - по всем видам цен и тарифов; частичной, оставляющей цены на продукцию и услуги, как правило, естественных монополий, в сфере централизированного регулирования. Но и в этом случае процесс ценообразования базируется на общих принципах рыночной экономики. Иными словами, цены отражают не только производственные издержки, но и динамику покупательского спроса. Либерализация цен может быть эффективной лишь при наличии конкурентной среды. В противном случае может привести к развитию антирыночных явлений и процессов.

Либерализация цен приводит к банкротству предприятий, которые при новых ценах сохраниться не могут. Обанкротившиеся предприятия идут на аукцион. Однако в таком виде это в России применить было нельзя: либерализация цен и приватизация как долговременные процессы протекают параллельно, а не последовательно. Поэтапная либерализация цен на потребительские товары и услуги может привести к тому, что определенные группы населения могут быть лишены возможности приобретения ряда жизненно необходимых товаров. 
Однако либерализация цен сопровождается резким ростом социального недовольства и может породить гиперинфляцию. Стремительная либерализация внешнеэкономической деятельности, в свою очередь, может повлечь за собой усиление диспропорций в экономике. 
Принцип либерализации цен получил практическое воплощение в том, что по главным тарифным позициям, связанным с перевозками грузообразующих объемов, тарифы формируются на основе спроса на перевозки и предложения транспортных средств на перевозку угля, металлургического сырья и продукции, нефти, нефтепродуктов, леса и удобрений и др., как на общероссийском, там и региональном уровнях. 
На практике либерализация цен почти всегда и везде ( кроме Китая и отчасти Венгрии) вела к огромному ценовому скачку. 
В условиях либерализации цен на энергоносители и приближения их к мировым, наряду с переходом предприятий к рыночным отношения, приведенные цифры, заимствованные из наших расчетов 80 - х годов, свидетельствуют о том, что процент отчисления в фонд стимулирования работников науки и производства от достигнутой экономии должен быть увеличен. 
В условиях либерализации цен предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федераций - по государственным ценам.

6.Ценовая политика фирмы. Ее типичные задачи..docx

— 13.71 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

7.Зависимость ценовой политики от типа рынка.doc

— 56.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

8. Сопоставимые и действующие цены.doc

— 31.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Понятие и сущность цены