Структура цены и ее элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 07:01, контрольная работа

Краткое описание

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

Содержимое работы - 1 файл

Структура цены и ее элементы.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

  I. Важнейшим признаком классификации  цен является их дифференциация  в зависимости от обслуживаемой ими сферы товарного обращения. По этому признаку цены подразделяются на следующие виды:

  а) оптовые цены на продукцию промышленности;

  б) цены на строительную продукцию;

  в) закупочные цены;

  г) тарифы грузового и пассажирского  транспорта;

  д) розничные цены;

  е) тарифы и платные услуги населению;

  ж) цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

  а) Оптовые цены на продукцию промышленности - цены, по которым реализуется и  закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. Продукция продается и покупается оптовыми партиями, нередко со сменой форм собственности.

  В свою очередь оптовые цены на продукцию  промышленности подразделяются на два  подвида: оптовые цены предприятия  и оптовые (отпускные) цены промышленности.

  Оптовые цены предприятия — цены изготовителей  продукции, по которым они реализуют  произведенную продукцию потребителям — другим предприятиям и организациям. Реализуя свою продукцию, предприятия  или фирмы должны возместить свои издержки производства и реализации и получить такую прибыль, которая позволила бы им функционировать в условиях рынка (рис.1).

  

  Издержки  Прибыль Надбавки Налог на добавленную

  (себестоимость продукции) (скидки) к цене стоимость

  Оптовая цена предприятия

  Рис 1. Состав оптовой цены предприятия - цены изготовителя продукции 

  Цена  изготовителя продукции обращена к  производству, тесно связана с  ним. Разновидностью оптовой цены предприятия-изготовителя является трансфертная цена, которая применяется при коммерческих операциях между подразделениями одной и той же фирмы или предприятия. Использование трансфертных цен может существенно на конкурентоспособность фирмы.

  Оптовые (отпускные) цены промышленности---цены, по которым предприятия или организации-потребители оплачивают продукцию предприятиям-производителям или сбытовым (оптовым) организациям

  

  (рис.2).

  Рис. 2. Состав оптовой (отпускной) цены промышленности

  Если  цены изготовителей продукции больше тяготеют к производству, то оптовые (отпускные) цены промышленности теснее связаны со сферой обращения (оптовой  торговлей).

  Разновидностью  оптовой (отпускной) цены промышленности является цена биржевого товара (или биржевых сделок), которая формируется на базе биржевой копировки и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товаров, расстояния товара от места поставки, предусмотренного биржевым

  контрактом.

  б) Цены на строительную продукцию имеют  несколько разновидностей.

  Продукция строительства определяется по трем видам цен:

  сметная стоимость- предельный размер затрат на строительство каждого объекта;

  прейскурантная  цена - усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительства объекта;

  договорная  цена, устанавливаемая по соглашению между заказчиками и подрядчиками. Сфера действия этой цены будет расширяться  с развитием рыночных отношений.

  в) Закупочные цены - это цены (оптовые), по которым реализуется сельскохозяйственная продукция колхозами, совхозами, фермерами и населением (продукция личных подсобных хозяйств). На основе закупочных цен для хозяйств определяются средние цены фактической реализации.

  Закупочные  цены - договорные цены, устанавливаемые по соглашению сторон. Отличие закупочной цены от других видов цен (оптовых и розничных) заключается в том, что в ее состав не включается налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. НДС не включается также в стоимость приобретаемых сельским хозяйством материально-технических ресурсов.

  г) Тарифы грузового и пассажирского  транспорта - плата за перемещение  грузов и пассажиров, которая взимается  транспортными организациями с  отправителей грузов и населения.

  д) Розничные цены - цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям; они, как правило, выбывают из сферы обращения и потребляются в домашнем хозяйстве или в производстве. Состав розничной цены показан на (рис.3)

               
       

    Оптовая Торговая надбавка (скидка)

    (отпускная) цена Акциз НДС  издержки обращения прибыль промышленности  торговых организаций торговых организаций

 
 

    

  Розничная цена

  (рис. 3)

  Включенный в розничную цену акциз - это косвенный налог на потребителя, включаемый в цену товара.

  НДС, являясь также косвенным налогом, оплачивается конечным потребителем. Этот налог, как правило, составляет 20% , но установлены льготные ставки его по отдельным группам товаров (основные продукты

  питания, медикаменты и др.). Торговая надбавка (скидка) возмещает издержки обращения  торговых организаций и образует их прибыль.

  II. Важное практическое значение  имеет классификация цен в  зависимости от территории действия.

  По  этому признаку различают цены:

  Единые, или поясные, цены могут устанавливаться  и регулироваться государственными органами. Речь идет о таких видах  продукции, как , например, газ , электроэнергия и некоторые другие.

  Региональные (зональные). Региональные цены могут регулироваться региональными органами власти и управления. Эти цены ориентируются при своем формировании на издержки производства и реализации, складывающиеся в данном регионе (цены и тарифы на большинство коммунальных услуг, а также закупочные цены на продукцию сельского хозяйства).

  III. Классификация цен в зависимости  от порядка возмещения потребителем  транспортных расходов по доставке  грузов также широко используется  в ценообразовании. Цена, кроме  издержек производства,

  включает  издержки обращения и, в частности, расходы по транспортировке товаров до покупателя.

  В зависимости от этого экономического признака различают:

  Цену  ФОБ в месте производства продукции. При установлении этой цены товар  передается покупателю в месте его  производства со всеми правами на него и ответственностью.

  Единые  цены с включением расходов по доставке. Этот метод установления предполагает формирование фирмой единой цены для  всех покупателей независимо от местоположения с включением в нее одинаковой суммы транспортных расходов, которая рассчитывается как средняя стоимость всех перевозок.

  Зональные цены. При этом методе определения  цен выделяется несколько географических зон и устанавливается единая цена для клиентов, расположенных  в границах одной зоны.

  Цены, определенные на основе базисного пункта. При этом методе предприятие (фирма) устанавливает в нескольких географических пунктах базисные цены на одну и ту же продукцию.

  IV. при переходе к рынку важную  роль играет такой классификационный  признак, как степень свободы цен от воздействия государства при их определении.

  В зависимости от этого признака различают:

  Свободные цены, складывающиеся на рынке под  влиянием конъюнктуры независимо от государственных органов. Государство  может добиваться изменения этих цен (их уровня) только путем воздействия на конъюнктуру рынка;

  Регулируемые  цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения,но испытывающие при своем формировании определенное влияние государственных органов  либо посредством прямого ограничения  их роста или снижения, либо путем регламентации рентабельности, либо каким либо аналогичным методом;

  Фиксируемые цены, устанавливаемые государственными органами на ограниченный круг товаров.

  В переходный период к рыночной экономике  преимущественно будут действовать два вида цен: свободные (рыночные) и регулируемые цены. При этом удельный вес в общей массе производимых и реализуемых товаров может меняться в зависимости от изменений, происходящих в экономике страны.

  Наиболее  адекватными рыночной экономике, естественно, являются свободные рыночные цены, но государство сохраняет за собой право при необходимости вмешиваться в процессы ценообразования и в зависимости от изменяющихся экономических условий перейти к регулируемым или даже фиксированным ценам. Сфера действия свободных цен с 1 января 1992г. после либерализации цен была резко расширена. На подавляющее большинство товаров в настоящее время действуют свободные цены. различать методы установления цен на новые товары и товары, реализуемые на рынке относительно продолжительное время. При выпуске новых товаров практика многих стран выработала целый ряд методов образования цен и стратегий ценообразования.

  Нередко используется так называемая психологическая  цена. Определяя цену, продавец должен учитывать психологию ее восприятия потребителем. Цена на товар устанавливается ниже круглой суммы, например, 99, а не 100 руб., 599, а не 600 руб. и т.д. В результате у покупателя создается впечатление точного определения затрат на производство и недопустимость обмана, а также более низкой цены, уступки покупателю и выигрыша для него, учитывается и такая особенность психологии покупателей: они любят

  получать  сдачу. В действительности в выигрыше остается продавец.

  Еще одна разновидность цен на новые  товары - цена с возмещением издержек производства. В данном случае цены определяются с учетом фактических издержек производства и средней нормы прибыли на рынке или в отрасли.

  Цена  устанавливается по формуле:

  Ц = И + Р + Н (И + Р), где И - издержки производства;

  Р - административные расходы и расходы по реализации;

  Н - средняя норма прибыли на данном рынке или в отрасли.

  Престижная  цена устанавливается на изделия  очень высокого качества известной  фирмы, обладающие уникальными свойствами.

  На  товары, реализуемые на рынке продолжительное время, устанавливаются следующие виды цен.

  Скользящая, или падающая, цена устанавливается  почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения  и постепенно снижается по мере насыщения  рынка. Такой подход к определению  цены принимается чаще всего по изделиям массового спроса. Однако при таком методе ценообразования необходимо затруднить появление на рынке конкурента; постоянно заботиться о повышении качества товаров; снижать издержки производства.

  Долговременная  цена устанавливается на товары массового спроса. Эта цена не подвержена изменениям на протяжении длительного времени.

  Цены  потребительского сегмента рынка устанавливаются  на примерно одни и те же виды товаров  и услуг, реализуемых различным  социальным группам населения с  неодинаковым уровнем доходов по разным ценам. Проблема здесь заключается в том, чтобы установить правильные соотношения цен на

  различные изделия и услуги.

  Гибкая  цена быстро реагирует на изменение  соотношения спроса и предложения  на рынке. Ее применение оправдано, если возможны сильные колебания спроса и предложения в относительно короткие сроки: снижение цен к концу дня при продаже некоторых продуктов питания (овощи, цветы и др.).

  Преимущественная  цена предусматривает определенное понижение цен на свои товары предприятием, которое занимает доминирующее положение на рынке и может обеспечить значительное снижение издержек производства за счет увеличения объемов выпуска и экономии на расходах по реализации товаров.

Информация о работе Структура цены и ее элементы