Анализ интерфейсов операционных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 18:36, дипломная работа

Краткое описание

Тема моей письменной экзаменационной работы - Сравнительный анализ интерфейсов операционных систем семейства Windows на примере Windows XP, Windows Vista, Windows 7.
Microsoft Windows (/ˈwɪndoʊz/) — семейство проприетарных операционных систем компании Майкрософт (Microsoft). Операционные системы Windows работают на платформах x86, x86-64, IA-64, ARM. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS и PowerPC.
Операционная система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ.
Операционная система в наибольшей степени определяет облик всей вычислительной системы в целом. Несмотря на это, пользователи, активно использующие вычислительную технику, зачастую испытывают затруднения при попытке дать определение операционной системе. Частично это связано с тем, что ОС выполняет две по существу мало связанные функции: обеспечение пользователю удобств посредством предоставления для него расширенной машины и повышение эффективности использования компьютера путем рационального управления его ресурсами.

Содержимое работы - 1 файл

сравнение ос.docx

— 71.25 Кб (Скачать файл)

 

Введение

     Тема  моей письменной экзаменационной работы - Сравнительный анализ интерфейсов операционных систем семейства Windows на примере Windows XP, Windows Vista, Windows 7.

     Microsoft Windows (/ˈwɪndoʊz/) — семейство проприетарных операционных систем компании Майкрософт (Microsoft). Операционные системы Windows работают на платформах x86, x86-64, IA-64, ARM. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS и PowerPC.

     Операционная  система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ.

     Операционная  система в наибольшей степени  определяет облик всей вычислительной системы в целом. Несмотря на это, пользователи, активно использующие вычислительную технику, зачастую испытывают затруднения при попытке дать определение операционной системе. Частично это связано с тем, что  ОС выполняет две по существу мало связанные функции: обеспечение  пользователю удобств посредством предоставления для него расширенной машины и повышение эффективности использования компьютера путем рационального управления его ресурсами.

     Существуют  следующие версии Microsoft Windows: 1. Windows 1.0 (1985)

  1. Windows 2.0 (1987)
  2. Windows 3.0 (1990)
  3. Windows 3.1 (1992)
  4. Windows For Workgroups 3.1 (1992)
  5. Windows NT 3.1 (1993)
  6. Windows NT 3.5 (1994)
  7. Windows NT 3.51 (1995)
  8. Windows 95 (1995)
  9. Windows NT 4.0 (1996)
  10. Windows 98 (1998)
  11. Windows 98 SE (1999)
  12. Windows 2000 (2000)
  13. Windows Me (2000)
  14. Windows XP 2001)
  15. Windows XP 64-bit Edition (2003)
  16. Windows Server 2003 (2003)
  17. Windows Fundamentals for Legacy PCs (2006)
  18. Windows Vista (2007)
  19. Windows Home Server (2007)
  20. Windows Server 2008 (2008)
  21. Windows 7 (дата выхода - 22 октября 2009 года)
  22. Windows Server 2008 R2 (ранее известна как Windows Server 7)( дата выхода намечена на конец 2009 начала 2010)

 Windows 8 (дата выхода намечена на 2012 год).В своей работе я попытаюсь провести сравнительный анализ интерфейсов  3 операционных систем: Windows XP, Windows Vista, Windows 7.

Перед собой  я поставил следующие задачи:

  1. Windows XP- характеристика системы.

     Windows XP — новая ОС компании Microsoft — наиболее плодотворная попытка Microsoft объединить преимущества семейств 9x/Me и NT/2000: мультимедийность и простоту работы, с одной стороны, и надежность и стабильность, с другой. И, судя по всему, это ей наконец удалось. По словам самой Microsoft: «Windows XP — не просто апгрейд Windows, это — апгрейд стиля жизни». 
Хотя на первый взгляд, по своим характеристикам  ОС- Windows XP во многом схожа с Microsoft Windows 2000, фактически Windows XP относится к принципиально иному поколению операционных систем семейства Windows. В чем существо отличий Windows XP от предыдущих версий ОС? В основе системы Windows XP лежит код Windows NT и Windows 2000, зарекомендовавший себя надежностью и характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой. ХР унаследовала от NT/2000 и более совершенный механизм управления памятью, чем у Windows 95, 98 или Me, и лучший аппарат управления многозадачностью.

     Windows XP поставляется в двух вариантах — Home и Professional (также существует находящаяся еще в развитии Windows XP Server). Версия XP Home позиционируется как ОС на смену линейки 9x/Me. В ее комплект поставки входит большое количество программ, ориентированных на развлечения и досуг: игры, специализированные мультимедиа-приложений, графические и видеоредакторы, а также утилиты для работы в Интернете.

     XP Professional позиционируется как эффективная замена Windows 2000 Professional. Она поддерживает множество бизнес-приложений, работу с большими локальными сетями, и предназначена, в первую очередь, для использования в корпоративном секторе рынка.

       Windows XP имеет новый привлекательный интерфейс, который был романтично назван Luna.  Новый интерфейс на самом деле обеспечивает уровень комфортности, который намного упрощает работу с компьютером для пользователя, даже не очень подготовленного. Новый облик Windows действительно радует глаз: на смену строгим ровным линиям без лишних «украшательств» пришли округлости, мягкие полутона и тени, полупрозрачные меню, различные спецэффекты, удобочитаемый текст (благодаря технологии ClearType). Такое ощущение, что система пытается предугадать ваши дальнейшие действия. Плюс ко всему хорошо подобранные мелодии звукового оформления. Существует также возможность настройки буквально каждого параметра всей этой «красоты». Система позволяет пользователю настроить практически все под свои вкусы, не утруждая блужданиями в недрах реестра, как это было раньше. Тем не менее, особо консервативные пользователи могут вообще полностью воссоздать рабочую среду Windows 2000/Me.

     Новый пользовательский интерфейс Windows XP построен по принципу «проблемно-ориентированной архитектуры». Это означает, что в любой ситуации пользователь может получить оперативный доступ к интерактивной системе помощи и подсказок.

     В новой системе стало значительно  проще осуществлять всевозможные операции над файловыми объектами. Например, если вы выбрали какой-либо объект (файл или папку), специальный механизм Windows, получивший название Webwiew, автоматически предложит вам перечень различных действий, которые можно совершить с этим объектом, а также описание его свойств.

     При нажатии кнопки «Пуск» появляется динамическое меню, содержащее значки лишь пяти программ, которыми вы пользуетесь наиболее часто. Для того чтобы разгрузить «Панель  задач» и освободить больше рабочего пространства для отображения значков  запущенных приложений, в Windows XP используется так называемый «алгоритм группировки задач», с помощью которого однотипные программы, работающие на вашем компьютере одновременно, объединяются в логическую визуальную группу.

     К числу удобств стоит отнести мастер для переноса настроек и документов между аккаунтами, и при переходе на новый диск или машину — раньше это приходилось делать вручную.

     Также значительно улучшена система Plug&Play — автоматический поиск нового оборудования и установка соответствующих драйверов для него.

 

     

     2. Windows Vista-характеристика системы

     Windows Vista — операционная система семейства Microsoft Windows NT, линейки операционных систем, используемых на пользовательских персональных компьютерах. В стадии разработки данная операционная система имела кодовое название «Longhorn».

     В линейке продуктов Windows NT Windows Vista носит номер версии 6.0 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2). Для обозначения «Windows Vista» иногда используют аббревиатуру «WinVI», которая объединяет название «Vista» и номер версии, записанный римскими цифрами.

     Windows Vista, как и Windows XP, — исключительно клиентская система. Microsoft также выпустила серверную версию Windows Vista — Windows Server 2008.

     30 ноября 2006 года Microsoft официально выпустила Windows Vista и Office 2007 для корпоративных клиентов. 30 января 2007 года начались продажи системы для обычных пользователей.

     Стоит заметить, что многие функции, намечавшиеся в Windows Vista, были опущены Microsoft из-за возмущения общественности. Например, предполагалось, что OpenGL будет реализован как надстройка над Direct3D. Это привело бы к серьёзному падению производительности OpenGL по сравнению с Direct3D и к фиксации версии OpenGL. Опасения не оправдались, поддержка OpenGL в Windows Vista осталась. Не вошла в Windows Vista и файловая система WinFS — на сей раз из-за проблем с производительностью.

     Среди особенностей Windows Wista следует выделить:

     1. По утверждению самой Microsoft время загрузки системы меньше чем в Windows XP и на большинстве компьютеров составляет меньше минуты. Уменьшено время входа и выхода из спящего режима до 6 секунд. Но с появлением пользовательского интерфейса приходится ждать значительно дольше, чтобы начать полноценную работу, пока пройдут фоновые процессы сильно затрудняющие работу сторонних программ Существует мнение, что Windows Vista является худшей операционной системой выпущенной Microsoft. Так же Windows Vista заняла первое место в конкурсе «Провал года», проводимого сайтом Pwnie award, созданным в 2007 году. Более того, по предположению сайта The Inquirer.net, по ряду беспрецедентных промоакций, связанных с продвижением WV на рынке, можно сделать вывод том, что руководство Microsoft признало Windows Vista провалом

     2. Благодаря технологии «Windows ReadyBoost» стало возможно использование ёмкости внешних USB флеш накопителей в качестве оперативной памяти, что в некоторых случаях увеличивает производительность на 40 %.

     3. Полностью переработана логическая  модель взаимодействия с графическими  устройствами.

     4. User Account Control (UAC) — система контроля учётных записей пользователей, которая требует явного разрешения пользователя при выполнении любого действия, требующего административных полномочий, вне зависимости от прав текущего аккаунта пользователя. Если пользователь не является администратором, будет выводиться запрос, в котором можно выбрать административную учётную запись и выполнить операцию с её правами, введя пароль — это позволяет производить конфигурирование системы и установку приложений из учётной записи ограниченного пользователя, не используя явно механизм runas и без необходимости переключения в другую учётную запись (что требовалось в XP, например, в случае изменения параметров TCP/IP). Если пользователь входит в группу «Администраторы», то ему потребуется (при настройках по умолчанию) подтвердить использования прав, ответив на запрос системы. UAC запрашивает данные в режиме Secure Desktop, с помощью которого осуществляется защита от перехвата данных и контроля за окном ввода со стороны сторонних программ (примерно такой же режим был использован при входе в домен NT с требованием двукратного нажатия Ctrl-Alt-Del). UAC можно отключить для отдельных категорий учётных записей и переконфигурировать, используя локальную (или групповую при использовании в домене) политику безопасности: например, можно задать обязательное введение пароля для использования административных полномочий всеми пользователями (включая администраторов), запретить эти действия пользователям ограниченных учётных записей и т. д.

     5. Шифрование диска Bitlocker — Предоставляет возможность шифрования системного диска, используя интерфейс командной строки и другие разделы. При этом используется USB-ключ или Trusted Platform Module для хранения ключей шифрования. Для шифрования разделов, по умолчанию, используется алгоритм AES с длиной ключа 128 бит в режиме шифрования CBC. Данная возможность присутствует в версиях Vista Enterprise или Ultimate.

     6. Система шифрования файлов EFS. Эта  система, появившаяся впервые  в Windows 2000, работает в версиях Vista Business, Enterprise или Ultimate и даёт возможность «прозрачного» шифрования файлов на уровне файловой системы алгоритмами AES (с 256-битным ключом) или 3-DES. Для каждого файла случайным образом генерируется ключ шифрования, который, в свою очередь, шифруется открытым ключом пользователям (по умолчанию 2048 бит). В Vista с помощью политик появилась возможность задавать разную длину открытого ключа пользователя (1024, 2048, 4096,…), сохранять ключ на смарт-картах (по умолчанию, ключ хранится локально, защищённый паролем пользователя) и шифровать файл подкачки, а также требовать обязательного шифрования пользовательской папки с документами.

     7. Предотвращение заражения вирусами  с извлекаемых носителей. По  умолчанию в Windows Vista отключён автозапуск программ с флеш-карт и устройств USB. Это предотвращает заражение компьютера вирусами, которые распространяются через флеш-карты. Так же имеются политики управляющие доступом к внешним носителям (включая USB), что также способствует защите конфиденциальных данных.

     8. Блокировка прямой записи на  диск. Windows Vista запрещает прямую запись на диск (\\.\PhysicalDriveX), если с диска смонтирована файловая система.

     Существует  мнение, что Windows Vista является худшей операционной системой выпущенной Microsoft. Так же Windows Vista заняла первое место в конкурсе «Провал года», проводимого сайтом Pwnie award, созданным в 2007 году. Более того, по предположению сайта The Inquirer.net, по ряду беспрецедентных промоакций, связанных с продвижением WV на рынке, можно сделать вывод том, что руководство Microsoft признало Windows Vista провалом.

  

3.Windows 7 –характеристика системы.

     Windows 7 — версия компьютерной операционной системы семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. В линейке Windows NT система носит номер версии 6.1 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista и Windows Server 2008 — 6.0). Серверной версией является Windows Server 2008 R2.

     В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключенные из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах.

Информация о работе Анализ интерфейсов операционных систем