Элементарное редактирование текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 23:48, доклад

Краткое описание

Непосредственно при вводе текста Word может проверять правописание - орфографию и грамматику. Слова с орфографическими ошибками подчеркивает красной волнистой линией, грамматические – зеленой волнистой линией.

Содержимое работы - 1 файл

Элементарное редактирование текста.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Двойной щелчок по Применить формат - запускает режим применения формата, т.е. можно переформатировать несколько фрагментов подряд. Для отмены режима - щелчком отжать упомянутую кнопку (или Esc).

Табуляция

При печати текста, особенно типа различных списков, для  позиционирования текста на строке может использо-ваться табуляция (клавиша Tab) При нажатии на Tab текстовый курсор смещается в очередную позицию табуляции, а в текст вставляется специальный непечатаемый символ (при отображении невидимых символов на экране отмечает-ся значком)/Tab часто используется для задания отступов в абзацах. Если в окне Сервис - Параметры - Правка установлен флажок "установка отступов клавишами", то в начале абзаца (на пер-вой строке) Tab задает отступ - красную строку (если ее не было). Последующие нажатия на Tab - отступ вправо для всего абзаца. Кстати, если флажок установлен, BACKSPASE (ЗАБОЙ) - смещает отступ влево (аналогично действиям кнопок на панели форматирования Увеличить отступ Уменьшить отступ) Если указанный выше флажок сброшен, по Tab в текст просто вставляются символы табуляции (и текст смещается вправо). Символы табуляции могут удаляться как обычные символы.

Точки - позиции  табуляции, куда перемещается курсор, могут быть заданы:

  1. в окне Формат - Табуляция… - шаг по умолчанию - постоянный интервал между позициями, вид выравни-вания относительно позиции табуляции. Здесь же могут быть заданы и сброшены позиции для переменного шага табуляции.
  2. переменный шаг табуляции удобнее задавать на горизонтальной линейке разметки.

В левом углу разметки - символ текущего вида выравнивания текста относительно позиции табуляции (аналогичное выравнивание в окне Формат - Табуляция)

L - размещение  текста справа от позиции табуляции
- - размещение  текста слева от позиции табуляции
+ - текст выравнивается  по центру от позиции табуляции
+ - (с точкой) целая  часть числа слева, дробная  справа от позиции табуляции
| - позиция табуляции  отмечается в тексте вертикальной  чертой

Для установки  требуемых позиций табуляции  щелчком мышью по значку выравнивания выбрать требуемый вид и затем на линейке щелчком мыши расставить позиции.

Для удаления или перемещения  позиций табуляции

  1. Выделить фрагмент текста, в котором нужно изменить позицию табуляции.
  2. Для перемещения позиции табуляции перетащить маркер табуляции вправо или влево по горизонтальной ли-нейке.
  3. Для удаления позиции табуляции можно перетащить маркер табуляции за пределы горизонтальной линейки, однако удобнее использовать Формат Табуляция Удалить выбранную одну или Удалить все (уда-ляются все введенные позиции табуляции на строке разметки).

Получение помощи по ходу работы

  • При вызове различных диалоговых окон можно видеть множество параметров. В большинстве случаев для получения подсказки по параметру диалогового окна следует щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, затем левой по всплывшей надписи "Что это такое?". То же самое можно получить, если нажать в окне кнопку с вопросительным знаком и щелкнуть левой кнопкой интересующий параметр.
  • Для просмотра подсказки по команде меню, кнопке панели инструментов или области экрана сначала выбе-рите в меню Справка строку "Что это такое?" и щелкните интересующий объект.
  • Чтобы узнать название - подсказку кнопки панели инструментов, наведите указатель на кнопку и немного подождите. Подсказка выводится в том случае, если в окне Сервис - Настройка - Параметры установлен флажок Отображать подсказки для кнопок
  • Убираются подсказки повторным щелканьем мыши или клавишей Esc

Более подробные  сведения могут быть получены из справочной системы: 
Меню - Справка (или по F1).

Выберите в  меню Справка команду Справка по Word. Если помощник включен, он появится и, задав вопрос, мож-но получить ответ и далее полный перечень книг справочника - окно справки. Если помощник выключен, окно справ-ки появится сразу. Чтобы ввести вопрос в окне справки, перейдите на вкладку Мастер ответов. Чтобы просмотреть содержание справки, перейдите на вкладку Содержание. Чтобы найти справку по определенным словам или фразам, перейдите на вкладку Указатель.

Помощник иногда дает советы по текущей работе (по некоторым  ошибочным действиям). Его можно передвинуть в любое место экрана - указать мышью и, удерживая левую кнопку, перенести. Убрать помощника с экрана (если он мешает) можно через меню Справка - Спрятать помощника или щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и Спря-тать

Информация о работе Элементарное редактирование текста