Разработка автоматизированного рабочего места менеджера агентства недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Недвижимость в России - бесценный капитал, созданный трудом предшествующих поколений людей, живших и живущих на Российской земле. Термин “недвижимость” появился в российском законодательстве со времен Петра I и активно используется по сегодняшний день. Перечень объектов недвижимости приведен в ст. 130 ГК РФ [10]. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Содержание работы

I. Аналитическая часть

1. Анализ организации предметной области…………………………………………………3

1.1. Описание деятельности предприятия……………………………………………….3

1.2. Описание организационной структуры предприятия………………………………5

1.3. Описание бизнес – процессов………………………………………………………..15

1.4.Характеристика состава средств вычислительной техники предприятия (организации)………………………………………………………………………………17

II. Проектная часть

1. Разработка информационно-логической модели…………………………………………..19

2. Разработка функциональной модели……………………………………………………….32

3. Разработка физической модели……………………………………………………………..33

4. Разработка интерфейса………………………………………………………………………35

5. Разработка инструкции пользователя……………………………………………………....40

6. Список использованной литературы……………………………………………………….41

7. Приложения…………………………………………………………………………………..42

Содержимое работы - 1 файл

Лена.doc

— 876.00 Кб (Скачать файл)

  Основные  бизнес-процессы:

  • составление прайса;
  • рассылка прайса;
  • анализ рынка;
  • купля/продажа недвижимости;
  • оформление счетов и накладных;
  • управление работой персонала;
  • реклама;
  • решение юридических задач;
  • решение бухгалтерских задач.
 
 
 
 
 

1.4. Характеристика  состава средств вычислительной  техники предприятия (организации). 

     Для проектирования автоматизированного  рабочего места, необходимо рассмотреть и оценить техническое и прикладное программное обеспечение фирмы.

     Программы можно разбить на две категории. Прикладные программы, непосредственно  обеспечивающие выполнение необходимых  пользователям работ; редактирование текстов, рисование картинок, обработку информационных массивов и т.д.  Инструментальные системы (системы программирования), обеспечивающие создание новых компьютерных программ.

     Программное обеспечение, прежде всего, ориентируется  на профессиональный уровень пользователя, сочетается с его функциональными потребностями, квалификацией и специализацией. Пользователь со стороны программной среды должен ощущать постоянную поддержку своего желания работать в любом режиме активно или пассивно. Приоритет пользователя при работе с техникой несомненен. Поэтому при их взаимодействии предусматривается максимальное обеспечение удобств работы человека за счет совершенствования программных средств.

     Пользователи  агентства недвижимости «Вариант»  используют на сегодняшний день только пакет прикладных программ MS Office, 2007.

     На  данный момент в фирме установлен 3 компьютера, имеющее доступ в Интернет но этого достаточно для работы. Ниже приведены характеристики компьютера:

     Процессор Intel® Core™2 CPU 6300@ 1.86 ГГцM; Винчестер Western Digitul 1282 Mb; Стандартный гибкий диск (FDD) 3,5; Материнская плата Intel;  Сетевая карта Intel; NVIDIA GeForce MX 420; Память 1000 Mb; Монитор MultiSync FE 750+; Блок питания 200 Bт; Клавиатура Genius; Мышь  Genius 3-х кнопочная.

     Для определения уровня сотрудников  рассмотрим, какие классы пользователей  существуют. Всех пользователей в  принципе можно разделить на три  класса пользователей компьютерными  ресурсами.

     Первый  класс – пользователи – разработчики относятся к классу профессионалов. Для них существует множество инструментальных средств, облегчающих создание приложений. Например, можно назвать системы Oracle, Visual C++ и т.д., а также CASE – технологии, позволяющие конструировать сложные компьютерные системы из отдельных стандартизированных программных модулей.

     Второй  класс – специалисты проблемной области, которые применяют в  своей деятельности программные  средства с широкими технологическими возможностями, такие как WinWord, Excel, MS Access и т.д.

     Наконец, третий класс пользователей – обычные пользователи, которые чаще всего общаются с компьютером на упрощенном естественном языке при помощи различных ориентированных на широкую публику программных модулей, которые в пакете MSOffice определяются группой Стандартные (Paint, WordPad и т.д.).

     С использованием средств ВТ  решаются вопросы организации обработки, хранения и передачи информации по роду деятельности, а так же подготовки различных документов. Оценивая средний  уровень сотрудников, можно сказать, что уровень подготовки соответствует второму классу., так как  в своей работе сотрудники сталкиваются с бумажной работой, обрабатываемой в основном с помощью различных программ MSOffice 
 
 

  II. Проектная часть.

  1. Разработка информационно-логической модели.

     На  основе анализа существующих бизнес-процессов была построена инфологическая модель предметной области с использованием CASE-средство BPWin. Информационно-логическая модель предметной области представлена в виде диаграммы "сущность-связь". Схема логической модели приведена в приложении 8. Основными объектами этой диаграммы являются – сущности, атрибуты сущностей, связи между сущностями.

    Спроектированная  модель имеет следующие сущности:

  1. Сущность «Клиент» - отображает информацию о клиенте, в которой хранится информация о фамилии, имени, отчества, дате рождения и паспортных данных.
Наименование  атрибута Что отображает Обязательность
Фамилия Каждый клиент имеет свою фамилию. +
Имя Каждый клиент имеет своё имя. +
Отчество Каждый клиент имеет своё отчество. +
Дата  рождения Указывается дата рождения клиента. +
Паспортные  данные Указываются паспортные данные клиента. +

    

          Сущность имеет  неидентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Адрес регистрации клиента», т.е. на одном и том же адресе, может быть зарегистрировано несколько клиентов, например муж, жена, дочь и сын.     

     Сущность  имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Объект недвижимости», т.е. один и тот же клиент может иметь несколько объектов недвижимости, например двухкомнатную квартиру и комнату в коммунальной квартире.

      Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Договор на оказание услуг», т.е. один и тот же клиент может заключить несколько договоров на оказание услуг на разные объекты недвижимости.

      Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Договор на продажу квартиры», т.е. один и то же клиент может заключить несколько договоров на продажу своих объектов недвижимости.

      Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Договор на покупку квартиры», т.е. один и то же клиент может заключить несколько договоров на покупку нескольких объектов недвижимости.

  1. Сущность «Объект недвижимости» - отображает информацию об объекте недвижимости, в которой указан полный ряд характеристик данного объекта.
Наименование  атрибута Что отображает Обязательность
Название  улицы Каждый объект недвижимости имеет конкретную улицу. +
Номер дома Каждый объект недвижимости имеет конкретную дом. +
Номер квартиры Каждый объект недвижимости имеет конкретную квартиру. +
Этаж Каждый объект недвижимости находится на конкретном этаже. +
Этажность дома Каждый объект недвижимости находится в доме у которого своя этажность дома. +
Количество  комнат Каждый объект недвижимости имеет определённое количество комнат. +
Наличие балкона У некоторых  объектов недвижимости имеется в  наличии балконов. -
Наличие телефона У некоторых  объектов недвижимости имеется в  наличии телефона. -
Наличие мусоропровода У некоторых  объектов недвижимости имеется в  наличии мусоропровода. -
Наличие лифта У некоторых  объектов недвижимости из-за наибольшей этажности имеется в наличии  лифт. -
Санузел Каждый объект недвижимости имеет санузел совмещённый  или раздельный. +
Общая площадь У каждого объекта  недвижимости своя конкретная общая  площадь в метрах квадратных. +
Жилая площадь У каждого объекта  недвижимости своя конкретная жилая площадь в метрах квадратных. +
Площадь кухни У каждого объекта  недвижимости своя конкретная площадь кухни в метрах квадратных. +
Тип объекта Каждый объект недвижимости имеет свой тип. +
Тип комнаты Каждый объект недвижимости имеет свой тип комнаты. +
Стоимость объекта Каждый объект недвижимости имеет свою стоимость. +

    

          Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Клиент», т.е. один клиент может иметь несколько объектов недвижимости.     

         Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Тип объекта», т.е. один тип объекта может иметь несколько объектов недвижимости.     

        Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Тип комнаты», т.е. один тип комнаты может иметь несколько объектов недвижимости.     

  1. Сущность «Адрес регистрации клиента» - отображает информацию об адресе регистрации клиента, в которой хранится информация об области, городе, улице, номере дома и квартиры.
Наименование  атрибута Что отображает Обязательность
Область Каждый объект недвижимости имеет область. +
Город Каждый объект недвижимости имеет город. +
Улица Каждый объект недвижимости имеет улицу. +
Дом Каждый объект недвижимости имеет дом. +
Квартира Каждый объект недвижимости имеет квартиру. +

    

          Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Клиент», т.е. на одном и том же адресе может быть зарегистрировано несколько клиентов.

          Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Договор на оказание услуг», т.е. по данному адресу регистрации клиента может быть заключено несколько договоров на оказание услуг.

          Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Договор на покупку квартиры», т.е. по данному адресу регистрации клиента может быть заключено несколько договоров на покупку квартиры.

         Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «один ко многим» с сущностью «Договор на продажу квартиры», т.е. по данному адресу регистрации клиента может быть заключено несколько договоров на продажу квартиры.

  1. Сущность «Договор на оказание услуг» - отображает информацию о договоре.
Наименование  атрибута Что отображает Обязательность
Дата  составления договора Каждый договор на оказание услуг имеет свою дату составления. +
Номер договора Каждый договор  на оказание услуг имеет свой номер. +
Стартовая цена покупки – продажи квартиры. Каждый договор  на оказание услуг имеет стартовую  цену покупки-продажи объекта недвижимости. +
Комиссионный  сбор агентства В каждом договоре указывается комиссионный сбор агентства. +
Срок  исполнения договора Каждый договор  на оказание услуг имеет свой срок исполнения договора. +
Объект  недвижимости Каждый договор  на оказание услуг имеет свой объект недвижимости. +

    

          Сущность имеет не идентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Клиент», т.е. с одним и тем же клиентом может быть заключено несколько договоров на оказание услуг.     

          Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Адрес регистрации клиента», т.е. один и тот же адрес регистрации клиента, может быть заключено несколько договоров на оказание услуг по разным объектам недвижимости.

         Сущность имеет  не идентифицирующую связь типа «многие к одному» с сущностью «Сотрудник», т.е. один сотрудник может заключить множество договоров на оказание услуг с потенциальными клиентами.     

  1. Сущность «Договор на продажу квартиры» - отображает информацию о договоре.
Наименование  атрибута Что отображает Обязательность
Дата  составления договора Каждый договор  на оказание услуг имеет свою дату составления. +
Номер договора Каждый договор  на оказание услуг имеет свой номер. +
Стартовая цена продажи квартиры. Каждый договор  на оказание услуг имеет стартовую  цену продажи объекта недвижимости. +
Комиссионный  сбор агентства В каждом договоре указывается комиссионный сбор агентства. +
Срок  исполнения договора Каждый договор  на оказание услуг имеет свой срок исполнения договора. +
Объект  недвижимости Каждый договор  на оказание услуг имеет свой объект недвижимости. +

Информация о работе Разработка автоматизированного рабочего места менеджера агентства недвижимости