Создание компьютерных презентаций с помощью PowerPoint

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 13:39, реферат

Краткое описание

Программы презентационной графики – специализированные приложения, предназначенные для создания изображения и их показа на экране монитора, видеопроектора или телевизора, подготовки слайд-фильмов, мультфильмов, видеороликов, их редактирования, определения порядка следования изображений.

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа 2.doc

— 1.34 Мб (Скачать файл)


РЕФЕРАТ

на тему: «Создание компьютерных презентаций с помощью PowerPoint»

 

Введение

 

Назначение программ презентаций

Программы презентационной графики – специализированные приложения, предназначенные для создания изображения и их показа на экране монитора, видеопроектора или телевизора, подготовки слайд-фильмов, мультфильмов, видеороликов, их редактирования, определения порядка следования изображений.

Презентация может включать показ диаграмм и графиков. Все программы презентационной графики делятся на программы для подготовки слайд-шоу и программы для подготовки мультимедиа-презентаций.

Презентация требует предварительного составления плана показа. Для каждого слайда выполняется проектирование: определяются содержание слайда, размер, состав элементов, способы их оформления и т.п. Данные для использования в слайдах можно готовить вручную, а также получать в результате обмена из других программных систем.

Предположим, что мы являемся фирмой, и что наша фирма хочет представить свою продукцию группе потенциальных заказчиков. Соответственно, мы должны рассказать как можно больше интересного о нашем товаре: о том, как давно мы работаем на рынке, о связях с другими фирмами в своей стране и за рубежом, о том, как развивается наше дело. Другими словами, мы должны убедить аудиторию в том, что мы надежный и солидный партнер, что в процессе работы с нами у заказчика не возникнет никаких проблем. От того, как мы справимся с этой задачей, естественно, будет зависеть и коммерческий успех нашего предприятия. Поэтому подготовке доклада необходимо уделить большое внимание и постараться провести его на должном уровне с использованием самых современных технологий. Я в своем реферате рассматриваю одну из наиболее удобных программ PowerPoint, позволяющая подготовить выступление, которое легко будет восприниматься, удобным для пользователей, неограничивающей число участников. Эту систему создания выступления неоднократно применяли на различных предприятиях, что говорит о ее практической ценности. В своей работе я подробно расскажу о создании презентации и о тех приемах, которые позволяют войти в близкий контакт с аудиторией и произвести на нее более сильное впечатление.

С помощью этой программы можно подготовить выступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на прозрачных пленках (прозрачках), бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто демонстрировать на экране компьютера, можно также создать конспект доклада и материал для раздачи слушателям.

PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентами на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. В поле слайда размещаются заглуши, которые мы можем вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму. Кроме того, можно изменить художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание. И, наконец, мы имеем достаточно времени и чувствуем в себе способности дизайнера, можем начать работу над презентацией «с нуля» – в PowerPoint для этого есть все средства.

 

1. Особенности программы PowerPoint

 

1.1 Общие сведения о приложении

 

PowerPoint – это одно из приложений пакета Microsoft Office XP. Приложение помогает подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией. Слайды в данном случае заменяются изображениями на экране. К презентациям можно добавить элементы анимации и звуковые клипы, что повышает наглядную деловую сторону демонстрации.

PowerPoint содержит множество средств. Наиболее интересные будут мною рассмотрены в реферате.

 

1.2 Достоинства и недостатки PowerPoint

 

С помощью Microsoft PowerPoint можно не только создавать презентацию; в этой программе есть все необходимые средства и инструменты для усовершенствования слайдов презентации и команды для изменения расположения слайдов. Создавать привлекательные презентации можно быстро и легко, если использовать следующие средства.

Мастер автосодержания проведет по всем этапам создания новой презентации; в документах приведен условный текст, который легко заменить необходимой нам информацией.

Такие режимы, как Структура и Сортировщик слайдов, упрощают логическое упорядочение слайдов презентации.

С помощью шаблонов оформления к слайдам в презентации можно добавить цвет, образцы фона и специальные шрифты.

Схемы анимации используются для добавления эффектов перехода от слайда к слайду, что сделает презентацию визуально более привлекательной.

К слайдам можно добавлять графические элементы, что делает их интереснее. Библиотека графических элементов содержит также клипы и звуки. Хотя Microsoft PowerPoint содержит много сложных средств, она достаточно проста для изучения. Возможности этой программы позволяют создавать презентации, которые можно представить на экране компьютера, распечатать или просмотреть в World Wide Web.

Недостатками PowerPoint является:

Презентации, имеющие пароль, не открываются.

Редактирование и сохранение может привести к потере нескольких образцов. Примечание: имеется полная совместимость с версией Microsoft PowerPoint 2000 SR1.

Анимационные эффекты либо преобразуются в соответствующие эффекты Microsoft PowerPoint 2000, либо объект появляется на странице без анимации.

Метафайлы Microsoft Windows не отображаются с поворотом. Для повернутых растровых изображений выбирается ближайшее значение поворота на 90 градусов.

Прозрачность при сплошной заливке отображается менее четко.

Заливка становится непрозрачной.·Строка отображается непрозрачной.

Настройки на отображение не влияют.

Заливки отображаются без вращения.

Сглаживание не поддерживается, текст и графика отображаются менее гладкими.

Примечания не отображаются.

Диаграммы преобразуются в группы фигур.

 

1.3 Возможности приложения

 

В PowerPoint используется адаптивное меню и панель инструментов, с помощью которых происходит настройка используемых команд и значков в соответствии с часто выбираемыми опциями.

Среди функциональных возможностей приложения – просмотр презентаций в различных режимах, использование смарт-тегов, управление голосовыми командами и применение новых способов получения справочной информации.

 

1.4 Панель Область задач

 

Назначение панели Область задач приложения то же, что и в других программах Office XP. Эта панель заменила диалоговые окна, которые использовались для доступа ко многим средствам PowerPoint. В состав панели входят следующие области задач.

Создание презентации – предоставляет вам несколько вариантов создания презентаций: без использования и с использованием имеющихся образцов, из шаблонов, с размещением в Internet.

Буфер обмена – назначение этой области, а также двух последующих такое же, как и в других приложениях Office XP.

Поиск.

Вставка картинки.

Разметка слайда – используется для добавления слайдов к презентации или изменения расположения слайда, который уже вставлен в презентацию. Она позволяет при добавлении нового слайда выбрать для него макет. Данная область содержит широкий ряд макетов, можно выбрать также пустой макет.

Дизайн слайда – Шаблоны оформления – позволяет указать шаблон дизайна для презентации.

Дизайн слайда-Цветовые схемы – позволяет задать цветовую гамму презентации.

Дизайн слайда-Эффект анимации – позволяет использовать в презентации анимационные рисунки.

Настройка анимации – содержит инструментальные средства, позволяющие изменять настройки анимации, применяемой к тексту и объектам слайда.

Смена слайдов – позволяет применять к сменяемым слайдам анимационные и звуковые эффекты, а также настраивать функции просмотра и скорость смены слайдов.

 

1.5 Окно программы

 

При запуске программа открывается в режиме Обычный. С помощью меню Вид может быть выбран один из режимов просмотра: Сортировщик слайдов, Показ слайдов или Страница заметок. В окно приложения могут быть также выведены дополнительные панели инструментов, в том числе панель Область задач

 

Окно программы содержит стандартные для приложений Office XP инструменты – кнопки открытия-закрытия окон, полосы прокрутки, координатную линейку, строку заголовка, строку меню, строку состояния и панели инструментов.

В левой части экрана размещается Панель переключения, которую можно использовать для переключения между режимами структуры и слайдов. В приложении каждый слайд презентации представляется миниатюрным изображением, показанным в режиме слайдов. Презентация состоит из множества слайдов.

Для логического упорядочения данных презентаций слайды презентации просматриваются в виде структурной схемы. В режиме структуры можно также изменять расположение представляемых в презентации данных и даже перемещать их с одного слайда на другой.

В центре окна находится Главное окно, или панель слайдов. В режиме слайдов каждый слайд презентации редактируется отдельно от других.

Под главным окном находится Панель заметок, с помощью которой к любому слайду презентации можно добавить заметки.

Справа в окне программы можно открыть панель Область задач и выбрать необходимое средство для работы со слайдами.

Основным элементом презентации является слайд, к которому добавляются текст и другие объекты, например рисунки, графики, клипы, голос.

Для выполнения большинства задач используется режим слайдов. Приложение предоставляет несколько шаблонов слайдов; в каждом шаблоне содержатся необходимые текстовые заполнители и заполнители графических элементов, заменяющиеся впоследствии готовыми элементами, которые и придают слайду требуемый вид.

Для добавления к слайду текста используется специальный заполнитель, который указывает, какой текст можно ввести вместо него на слайде. Чтобы заменить текст заполнителя собственной надписью, щелкните на поле заполнителя. Затем можно приступать ко введению в текстовое поле данных.

 

2. Создание новой презентации в PowerPoint

 

2.1 Возможности создания новой презентации

 

Создать новую презентацию можно несколькими способами.

С помощью мастера автосодержания, предоставляющего помощь на всех этапах создания презентации. На завершающем этапе работы создается стандартизованная группа слайдов, объединенных одной общей темой, которую вы можете выбрать. Каждый созданный слайд содержит поля-заполнители, заменяемые текстом или другими объектами.

С помощью шаблона оформления для оформления создаваемых слайдов презентации предоставляются профессионально подобные цвет, фон и шрифт. Шаблон оформления не содержит образцов слайдов.

Презентацию можно создавать с чистого листа. Это означает, что каждый слайд презентации нужно разрабатывать самостоятельно.

 

2.2 Создание новой презентации с помощью мастера автосодержания

 

С помощью мастера автосодержания можно выбрать тип создаваемой презентации (например, бизнес-план, диплом или другие проекты), на основе которого приложение создает структуру презентации.

Для создания новой презентации откройте панель Область задач Создание презентаций. Для этого выполните команду меню Файл→Создать, либо выберите пункт меню Вид→Область задач или Вид→Панель инструментов→Область задач.

На панели Создание презентации щелкните на ссылке Из мастера автосодержания. Откроется диалоговое окно Мастер автосодержания, в котором отображаются выполняемые в ходе процесса операции.

В программе мастера вы можете воспользоваться кнопками, с помощью которых создаются презентации различных категорий: Общие, Служебные, Проекты, Деловые и Советы от Карнеги.

Выбрав категорию презентаций, укажите ее тип, способ представления, выберите название, добавьте колонтитулы.

Полная презентация, включая текстовые заполнители, которые есть на каждом слайде, отобразится на панели структуры.

На конечном этапе работы замените текстовые заполнители слайдов нужными сведениями. Для этого выделите текст в текстовом поле и введите поверх существующего текста новый.

 

2.3 Создание новой презентации с помощью шаблона оформления

 

По сложности и точности реализации замысла шаблон оформления занимает промежуточное место между мастером автосодержания и презентацией, создаваемой с нуля. Существует два разных вида шаблонов – презентации и оформления.

При работе с мастером автосодержания используется шаблон презентации. Этот шаблон включает в себя не только форматирование, но и образцы слайдов, которые содержат текстовые заполнители.

В шаблоне оформления содержатся все средства форматирования слайдов презентации, однако с его помощью нельзя создать слайд.

Для включения режима создания новой презентации выберите ссылку Из шаблона оформления на панели Создание презентации. Открывается панель Дизайн слайда, на которой приведен список шаблонов оформления. На панели слайдов отобразится пустой слайд, в котором задается название презентации.

Из перечня шаблонов Доступно для использования выберите один. Аналогичным образом из перечня можно выбрать любые слайды.

2.4 Создание пустой презентации

 

 

При создании пустой презентации все слайды создаются с нуля. Для выбора дизайна слайдов выполните пункт меню Формат→Оформление слайда. На панели Дизайн слайда выберите категорию Шаблоны оформления и подберите образец дизайна слайда.

На панели Область задач Создание презентации выберите ссылку Новая презентация. Откроется панель Разметка слайда.

Новая презентация открывается в главном окне, и вы можете редактировать пустой слайд заголовка.

 

2.5 Сохранение презентации

 

Для сохранения созданной презентации выполните команду меню Файл→Сохранить (Сохранить как) или щелкните на кнопке Сохранить, расположенной на панели инструментов Стандартная. Появится диалоговое окно Сохранение документа, работа в котором аналогична работе в этом окне в других приложениях.

После того как файл будет сохранен под своим именем, любые изменения в нем можно сохранить посредством нажатия комбинации клавиш <Crtl+S> или щелчка на кнопке Сохранить.

Открытие, закрытие и поиск файла презентации аналогичны подобным действиям в других приложениях Office XP.

 

3. Редактирование и сортировка слайдов

 

PowerPoint позволяет редактировать каждый слайд по отдельности в режиме Слайды, а также просматривать все слайды одновременно и сортировать их в режиме Сортировщик слайдов. Для переключения режимов просмотра можно использовать пункт Вид меню приложения или панель кнопок, которая располагается в нижнем левом углу экрана.

Информация о работе Создание компьютерных презентаций с помощью PowerPoint