Сравнительная характеристика Windows и Linux

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:39, реферат

Краткое описание

Операционная система (ОС) – комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого – организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ. Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами, а также пользователем.

Наибольшей популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 95% среди всех операционных систем. В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux.

Обе операционные системы являются многопользовательскими, многозадачными. В них широко развита поддержка сети, защита данных и множество других одинаковых функций. В результате этого у них совпадают области интересов относительно потребителя, что и послужило основой конфликта разгоревшегося как между поклонниками ОС, так и между их создателями.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ОС.docx

— 29.60 Кб (Скачать файл)

Название учреждения


   

Сравнительная характеристика файловых систем Microsoft Windows и Linux.

реферат

по учебной дисциплине

«Операционные системы»

 
 
 

Студент

И.О.Фамилия

 

Преподаватель

И.О.Фамилия

   

2012


 

 

 

 

 

Ведение

Операционная система (ОС) – комплекс взаимосвязанных системных  программ, назначение которого – организовать взаимодействие пользователя с компьютером  и выполнение всех других программ. Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами, а также пользователем. 
 
Наибольшей популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 95% среди всех операционных систем. В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux. 
 
Обе операционные системы являются многопользовательскими, многозадачными. В них широко развита поддержка сети, защита данных и множество других одинаковых функций. В результате этого у них совпадают области интересов относительно потребителя, что и послужило основой конфликта разгоревшегося как между поклонниками ОС, так и между их создателями. 
 
Правительственные и образовательные учреждения, компании и другие организации по всему миру радикально пересматривают свои взгляды и стереотипы по поводу операционных систем, переходя с Microsoft Windows на Linux.  
 
Немаловажную роль в этом процессе играет тот факт, что Linux – «свободное» программное обеспечение, т.е. бесплатное, а, кроме того, код приложений под «Линукс» – открытый. 
 
Windows XP скоро перестанет поддерживаться, Vista не пользуется особой популярностью и сложна в эксплуатации, а Windows 7 еще очень молод, поэтому создаются предпосылки перехода на Linux.

 

Что такое Linux?

 
Linux – многозадачная и многопользовательская  операционная система для образования,  бизнеса, индивидуального программирования. Linux принадлежит к семейству UNIX-подобных  операционных систем. 
 
Очень многие считают, что Linux - это только ядро. Но одно только ядро бесполезно для пользователя. Хотя ядро, несомненно, основа ОС Linux, пользователю все время приходится работать с прикладными программами. Эти программы не менее важны, чем ядро. Поэтому Linux - это совокупность ядра и основных прикладных программ, которые обычно бывают установлены на каждом компьютере с этой операционной системой. Объединение ядра и прикладных программ в единое целое проявляется в полной мере в ОС 
 
Будучи свободной системой, Linux доступна пользователям бесплатно. Установочный дистрибутив можно без проблем скачать из интернета или заказать диск по почте по сприемлемой цене. Одна копия операционной системы может быть установлена на неограниченном количестве компьютеров безо всяких условий. 
 
 На сегодняшний день, развитие Linux идет по двум ветвям. Первая, с четными номерами версий(2.0, 2.2, 2.4), считается более стабильной, надежной версией Linux. Вторая, чьи  версии нумеруются нечетными номерами(2.1, 2.3), является более дерзкой и быстрее развивающейся и, следовательно (к сожалению), более богатой ошибками. 
 
В Linux нет разделения на диски С , D. Все устройства имеют собственный системный файл, все диски подключаются к одной файловой системе и выглядит это все как бы монолитно, едино. Четкая структура каталогов позволяет находить любую информацию мгновенно. Для файлов библиотек – свой каталог, для запускаемых файлов – свой, для файлов с настройками – свой, для файлов устройств – свой, и так далее. 
 
В ОС Linux очень умело, если так можно выразиться, используется идея многозадачности, т.е. любые процессы в системе выполняются одновременно (сравните с Windows: копирование файлов на дискету и попытка слушать в этот момент музыку не всегда совместимы). 
 
Linux чуть более сложен, чем Windows, и не всем так просто перейти на него после использования окон. На первый взгляд, может даже показаться, что он очень неудобен и трудно настраиваем. 
 
Linux можно настроить под себя, настроить так, что от пользования этой ОС вы будете испытывать огромное удовлетворение. Огромное количество настроек позволяет изменить внешний (да и внутренний) вид ОС. В Linux есть выбор в использовании графической оболочки, есть несколько офисных пакетов, программы-серверы, файерволы. 
 
Шанса, что техническая поддержка Linux когда-то прекратится, почти нет, ибо открытый код привлекает огромное количество пользователей: многие из них с радостью помогут своим «сопингвинщикам» решить появившиеся проблемы. Кроме того, всегда найдутся люди, которые будут помогать советами профессионально. 
 
Не стоит бояться, что Linux в будущем устареет. Дело в том, что UNIX, на котором строилась ОС, тестировался и оптимизировался на протяжении35 лет, доказав крайнюю эффективность, надёжность и безопасность. Работа над Linux не прекращается ни на секунду, и новые версииоперационной системы, как говорится, «держат марку».

 

 

Microsoft Windows 7

В конце 2000-х  годов началась эпоха беспроводных сетей. Когда в октябре 2009 года была выпущена Windows 7, продажи ноутбуков превышали продажи настольных компьютеров, а распространенным способом выхода в Интернет стали общедоступные территории беспроводного доступа, например в кафе. Пользователи получили возможность создавать беспроводные сети в офисе и дома.

Windows 7 содержит большое количество возможностей, например новые способы работы с окнами — Snap, Peek и Shake. В составе операционной системы появился компонент Windows Touch, позволяющий использовать пальцы для просмотра веб-страниц, пролистывания фотографий и открытия файлов и папок. Можно также передавать потоки музыки, видеозаписей и фотографий с компьютера на стереосистему или телевизор.

К осени 2010 года Windows 7 продается со скоростью семь копий в секунду. Это самая покупаемая операционная система в истории.

Любопытный факт: до официального выхода бета-версия Windows 7 была протестирована 8 миллионами пользователей по всему миру.

Многие ноутбуки больше не имеют DVD-дисководов, а некоторые  модели оснащаются твердотельными накопителями вместо обычных жестких дисков. Практически  все материалы используются для  потоковой передачи, сохраняются  на устройствах флэш-памяти или в  «облаке» — веб-пространстве для  обмена файлами и хранения данных. Windows Live, набор бесплатных программ и служб для редактирования фотографий и создания фильмов, обмена мгновенными сообщениями, работы с электронной почтой и социальными сетями, эффективно интегрируется с Windows и позволяет вам оставаться на связи с компьютера, телефона или из Интернета, расширяя возможности Windows в облаке.

Тем временем, разработка следующей версии Windows идет полным ходом.

 

Сравнительная характеристика Microsoft Windows и Linux

 

Стив Балмер, президент и главный исполнительный директор Microsoft: «В 2001 г. Linux составит наиболее серьезную опасность для корпорации. Я бы действительно расценивал феномен Linux как угрозу номер один». 
 
Линус Торвальдс, создатель ОС Linux: «Я считаю, что Microsoft создала объективно плохую операционную систему, и мне интересно наблюдать, как это постепенно доходит до людей». 
 
Главное отличие Linux от Windows - это способность обходиться вообще без графического интерфейса.  
 
За положительное качество Линукса очень часто пытаются выдать его неподверженность вирусам. Якобы нет ещё ни одного вируса, работающего под Linux. Действительно, разработка серьёзных вирусов под Linux - задача очень сложная; не в пример Windows. Вирусы под Linux тоже есть, хотя и не стоит уделять им такого внимания, как в случае с Windows. 
 
Критику Microsoft в отношении Linux разобрать гораздо проще, тем более что недавно Microsoft выпустила документ с весьма характерным названием «Мифы Linux»  целью которого является доказательство преимуществ Windows NT.  
 
Максимальный размер оперативной памяти 
 
Microsoft утверждает, что Linux поддерживает только 2 Гбайт памяти, тогда как NT — 4 Гбайт. Однако отдельные поставщики Linux уже сейчас реализовали поддержку 4 Гбайт памяти. Стоит также вспомнить, что сама Microsoft реализовала такую поддержку только недавно и только в корпоративной версии NT 4.0.  
 
ОС Linux может использовать до восьми разделов подкачки одновременно. 
 
Надежность

 
Одно из самых неприятных ограничений Linux является используемая в этой системе  файловая система ext2. Действительно, без  наличия журнальной файловой системы  ОС не может претендовать на применение в корпоративной среде. Однако NTFS из состава Windows NT тоже далеко не совершенна. По своим возможностям NTFS значительно уступает файловым системам коммерческих UNIX. К тому же, для Linux уже разработаны журнальные файловые системы, хотя пока они и не входят в стандартную поставку. 
 
Тем не менее, у NT и большинства разновидностей UNIX есть общая проблема. Все подобные системы задействуют только два кольца (уровня привилегий) процессора. В частности, для процессоров Intel системы используют нулевое (уровень ядра) и третье (пользовательский уровень) кольцо. Причем в нулевом кольце «крутятся» ядро системы и драйверы устройств. В то же время процессоры Intel уже давно имеют четыре кольца. 
 
Безопасность 
 
Отсутствие поддержки списков контроля доступа (ACL) говорит о слабости Linux на корпоративном уровне. Большинство коммерческих UNIX поддерживает ACL на уровне файловой системы, но в стандартной поставке Linux не имеет даже этого. В свою очередь Windows NT обеспечивает поддержку ACL не только на уровне файлов и каталогов, но и на уровне объектов операционной системы, чем могут похвастаться лишь отдельные версии UNIX. 
 
В отличие от Linux, в Windows NT отсутствует система квотирования дискового пространства, обеспечивающая защиту от переполнения дисков и гарантирующая справедливое распределение пространства между пользователями. 
 
Конечно же, у Windows и Linux есть и что-то общее: сходство графических интерфейсов, работа с файлами, моменты, позаимствованные Microsoft'ом у UNIX...

Таблица 1. Сравнение по удобству использования 

 

 

Windows

Linux

Единообразие интерфейса

В основном последовательна. Несоответствия проявляются там, где новые программы переписывают под старую версию системы. Например, IE7 и Windows Media Player 11, изначально существовавшие для Vista, были переписаны под XP. Microsoft помогает независимым разработчикам сохранять единый стиль, выпуская руководства по разработке интерфейса (последняя версия — Windows Vista User Experience guidelines)

Они сосредоточены вокруг единообразия и удобства использования, а в последних версиях — ещё и на защищенности данных пользователя. Программы сторонних разработчиков могут следовать этим руководствам, а могут разрабатывать свои собственные, или же не следовать никаким руководствам вообще.

Качество графического интерфейса сильно варьирует в зависимости от дистрибутива и графической оболочки. Две главные  оболочки — GNOME и KDE — выработали единообразный подход к интерфейсу, который, как правило, четко соблюдается.

Таким образом достигается последовательность интерфейсов, но при этом сохраняется и гибкость, позволяющая настраивать интерфейс в соответствии с пожеланиями пользователя. Наиболее популярные дистрибутивы сочетают это с высокой защищенностью (Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva). Между программами, написанными для KDE и GNOME могут быть различия, но они не слишком существенны. Другие графические оболочки обладают меньшей графической мощью и, как правило, специализируются на минималистском оформлении (WindowMaker, Fluxbox/Openbox/Blackbox). Некоторым из них удается совместить минимализм с удобством и красотой (Enlightenment/E17, Xfce). Некоторые оболочки рассчитаны на применение главным образом мыши (Fluxbox, Xfce), другие — только клавиатуры (Ratpoison).

Единообразие между  различными версиями

Между различными версиями сохраняется  высокая степень сходства в интерфейсе. Но в случае Windows Server 2008 появились значительные отличия в интерфейсе, особенно оснасток(snap-in) администрирования. Кроме того, имеются различия в интерфейсах Windows XP и Vista, несколько затрудняющие переход между ними.

В зависимости от дистрибутива, его  версии, графической оболочки и программ, работа интерфейса может быть разной. Тем не менее, доступно множество  настроек, и пользователь может переносить их из версии в версию.

Единообразие между  программами

Все программы, выпущенные Microsoft в один и тот же период, следуют единым принципам построения интерфейса. Перенос  новых программ под старые версии системы, впрочем, может нарушать единообразие (например, IE7 или WMP11).

Программы, следующие принципам KDE и GNOME за определённый период, наследуют  единые принципы. Однако, множество независимых программ может им не соответствовать. Предпринимаются попытки создать графические библиотеки, строящие интерфейс по единым принципам GTK+, Qt и т. д.

Единообразие процедуры  обновления программ и ОС

Во всех последних версиях windows используется процедура автоматического получения обновлений и «заплаток» для самой ОС, драйверов и программ, выпущенных Microsoft. Сторонние программы должны сами поддерживать процедуру обновления. Есть несколько программ для общего управления обновлениями.

Системы управления пакетами содержат в себе средства для автоматического  обновления программ (самой ОС и  установленных пользователем). В  качестве источников обновлений обычно служат репозитории дистрибутивов и отдельных проектов.

 

Доступность исходного  кода

 

Исходный код может  быть приобретён для строго ограниченных целей, а, кроме того, программы сторонних  разработчиков могут изменять системные  настройки. Другими словами, возможно случайное нарушение лицензионного  соглашения.

 

Весь код системы доступен для модификации. Большая часть  сторонних программ также предоставляет  исходный код.

Особые возможности

Обе системы позволяют настроить  особые режимы управления компьютером, такие как укрупненные шрифты, чтение надписей вслух, медленное нажатие  на клавиши и др.


 

Источники:

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/history

http://do.gendocs.ru/docs/index-385394.html

http://ru.wikipedia.org


Информация о работе Сравнительная характеристика Windows и Linux