СУБД как средство автоматизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 15:21, контрольная работа

Краткое описание

Развитие средств вычислительной техники обеспечило для создания и широкого использования систем обработки данных разнообразного назначения. Разрабатываются информационные системы для обслуживания различных систем деятельности, систем управления хозяйственными и техническими объектами, модельные комплексы для научных исследований, системы автоматизации проектирования и производства, всевозможные тренажеры и обучающие системы. Одной из важных предпосылок создания таких систем стала возможность оснащения их «памятью» для накопления, хранения и систематизация больших объемов данных.

Содержание работы

Задание……………………………………………………………………………....2
Содержание……………………………………………………………………..…...3
Введение……………………………………………………………………………..4
Теоретические аспекты СУБД……………………………………………………..5
Функциональные возможности СУБД…………………………………………...10
BMC Remedy Action Request System (AR System)………………………………12
Сведения о компании ООО «Каскад 24»………………………………………...24
Конструкторская часть……………………………………………………………26
Проектирование БД в среде Microsoft Access……………………………………39
Применение Microsoft Access в БД «Техническая поддержка»………………..42
Заключение…………………………………………………………………………68
Список литературы………………………………………………………………...69

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике.docx

— 6.19 Мб (Скачать файл)

 

 

Рис. 7: Типы форм AR System

 

 

 

  1. Представление форм

 

Представление — это визуальное отображение формы. Чтобы использовать форму для разных групп с учетом уникальных потребностей каждой из них можно создавать различные ее представления для разных групп Это позволяет настраивать интерфейс приложения  AR System таким образом чтобы каждая группа видела только собственное представление системы.

Можно создать любое необходимое  количество представлений формы. Например, можно создать представления настроенные в соответствии со следующими критериями:

 

  • роли пользователей (инициаторы запросов менеджеров и т. д.);
  • размер экрана (например, ноутбук или настольный);
  • язык или региональные настройки (например, португальский язык Бразилия);

          

При создании представлений  форм можно:

 

  • изменять раскладку формы;
  • использовать разные поля в различных видах;
  • создавать представления, которые наиболее эффективны в целевой среде                 

отображения, например в обозревателе;

  • использовать терминологию или язык, характерный для группы, для которой    предназначено данное представление.

 

  1. Использование полей в формах

 

Таблица 2: Типы полей  используемых в формах

Тип поля

Описание

Данные

Содержит значения данных, сохраненные в таблицах базы данных. Можно задать следующие характеристики полей данных:

  • * могут ли пользователи получить доступ к полю и если это так могут ли они только просматривать поле или также изменять его содержание;
  • * тип данных, которые могут содержаться в поле (например, символы целые числа дата или время);

*  объем информации, который может содержаться в поле (длина поля);

* скрытое или видимое состояние поля;

* включенное или отключенное состояние поля;

* является ли поле обязательным дополнительным или только для отображения (поле только для отображения — это временное поле для которого не выделяется место в базе данных);

* место отображения поля в форме;

* способ отображения поля (например, его метка и физический вид);

* способ ввода информации в поле (например, с помощью ввода или выбора элементов в списке или меню);

* значение поля по умолчанию;

* наличие индексации полей для ускоренного поиска.

Таблица

Отображает данные других запросов в контексте текущего запроса. Поля таблицы могут быть представлены в виде списка, дерева, ячеек списка, результатов или списка оповещений.

Вложение

Прикрепляет файлы к запросам.

Просмотр

Обеспечивает окно обозревателя в форме. Обозреватель может отображать любые поддерживаемые URL-адреса, содержание HTML   или формат файла (включая содержание вложений).

Визуализация данных

Дополняют систему AR System содержанием HTML, таким как веб-страницы, панели визуальных средств и другие графические элементы, которое может взаимодействовать с родительской формой поля в рабочем процессе.

Список приложений

Отображает список точек входа. Точка входа — это ссылка, которую нажимают пользователи, чтобы открыть форму на правильном сервере в нужном режиме, например «Поиск» или                  «Новый».

AR System   автоматически создает содержание списка приложений. Пользователь видит в списке только те точки входа, к которым он имеет доступ. Любая форма, которая содержит поле списка приложений, может использоваться как домашняя страница.  Домашняя страница — это единая точка входа в AR System.

Горизонтальная и вертикальная навигация

Дает пользователям возможность  быстро и легко переходить к нужному экрану приложения.

Элемент управления

Запускает активные ссылки. К полям элементов управления относятся кнопки элементы меню и кнопки панели инструментов.

Панель

Организует другие поля формы в меньшие контейнеры, которые могут быть скрыты, если они не нужны. Поля панели могут иметь различные форматы, например вкладки сворачиваемые    элементы разделители и линии.

Обрезка

Добавляют окна строки и  текст, для улучшения внешнего вида форм.


 

В форму можно добавлять  любое необходимое количество полей (в пределах базы данных) для получения и отображения информации, необходимой для приложения.

Для управления атрибутами полей можно использовать рабочий процесс. Например, можно установить разрешения для группы полей обрезки или полей управления активными ссылками сделав, их недоступными для определенных групп пользователей или можно добавить вкладки в поле панели которые отображаются для определенных пользователей (например, менеджеров или сотрудников службы поддержки), а для всех остальных – нет.

 

7. Сведения о  компании ООО «Каскад 24».

 

Кампания ООО «Каскад 24» входит в состав группы компаний «Атлантис комьюникейшнз» и оказывает  техническую поддержку клиентов. Основным направлением деятельности компании является разработка и внедрение телекоммуникационных систем, включая: волоконно-оптические системы, интегрированные сети передачи голоса и данных, телефония, мультимедийные системы связи, видеоконференцсвязь, системы безопасности, интеллектуальные здания, ситуационные центры.

 

 

Рис. 8: Структурная  схема группы компаний «Атлантис комьюникейшнз»

 

Рис. 9: Структурная  схема компании ООО «Каскад 24»

 

В обязанности компании ООО  «Каскад 24» входит удалённый контроль установленных сетей и устранение неполадок (как дистанционным, так  и выездным методом), замена поврежденного оборудование и посредничество при работе клиентов с поставщиками интернет соединения. Рабочий процесс компании происходит с использованием большого количества систем автоматизации, в том числе, панели удаленного контроля наличия связи с ПК установленных компанией сетей, использование в работе СУБД Remedy, использование так же сетевого хранилища базы знаний на основе Xwiki и т. п.

 

 

8. Конструкторская  часть

 

В своей работе я выполнял конструирование аналога базы данных компании ООО «Каскад 24» на основе СУБД Microsoft Access, для использования ее во время обучения стажеров.

 

Предпосылки создания БД

 

Для удобства работы каждого  сотрудника БД должна содержать все  необходимые для него сведения. В  нашем случае такими сведениями являются данных о всех заключенных контрактах на ТО, данные о сотрудниках работающих в службе технической поддержки, а также список всех инцидентов (случаев  оказание услуг).

Технология обработки  информации зависит от характера  решаемых задач, используемых средств  вычислительной техники, числа пользователей, систем контроля  процесса обработки  информации и т.д.

Отметим, что информационные технологии, в отличие от производственных, обладают рядом специфических функций, таких как: сбор, регистрация, хранение, поиск, накопление, генерация, анализ, передача и распространение данных, информации и знаний.

  Следовательно, информационные  технологии можно определить  как систему методов, способов  и средств сбора, регистрации,  хранения, поиска, накопления, обработки,  генерации, анализа, передачи  и распространения данных, информации  и знаний на основе применения  средств вычислительной техники  и телекоммуникаций.

  Технологический процесс  обработки информации может включать  в свой состав следующие операции (действия):

    1. Сбор данных, информации, знаний. Эта операция представляет собой процесс регистрации, фиксации, записи детальной информации (данных, знаний) о событиях, объектах (реальных и абстрактных) связях, признаках и соответствующих действиях. При этом иногда выделяют в отдельные операции "сбор данных и информации" и "сбор знаний". Сбор данных и информации - это процесс идентификации и получения данных от различных источников, группирования полученных данных и представления их в форме, необходимой для ввода в ЭВМ. Обработка - понятие достаточно широкое и очень часто включает в себя несколько взаимосвязанных более мелких операций. К обработке могут относить такие операции как проведение расчетов, выборка, поиск, объединение, слияние, сортировка, фильтрация и т.д. Важно помнить, что обработка представляет собой систематическое выполнение операций над данными, процесс преобразования, вычисления, анализа и синтеза любых форм данных, информации и знаний посредством систематического выполнения операций над ними. При определении такой операции как "обработка", также выделяют "обработку данных", "обработку информации", "обработку знаний". Обработка данных представляет собой процесс управления данными (цифры, символы и буквы) и преобразования их в информацию. Обработка информации представляет собой переработку информации определенного типа (текстовый, звуковой, графический и др.) и преобразования ее в информацию другого определенного типа. Так, например, принято различать обработку текстовой информации, обработку изображений (графики, фото, видео и мультипликация), обработку звуковой информации (речь, музыка, другие звуковые сигналы). Однако, использование новейших современных технологий обеспечивает комплексное представление и одновременную обработку информации любого вида (текст, графика, аудио-, видео-, мультипликация), ее преобразование и вывод в текстовом, видео-, аудио- и мультипликационном формате. Понятие обработки знаний связано с понятием экспертных систем (или систем искусственного интеллекта), позволяющих на основании правил и предоставляемых пользователем фактов распознать ситуацию, поставить диагноз, сформулировать решение и дать рекомендацию по выбору действия.
    2. Генерация данных, информации, знаний. Данная операция технологического процесса представляет собой процесс организации, реорганизации и преобразования данных (информации, знаний) в требуемую пользователем форму, в том числе и путем ее обработки. Например, процесс получения форматированных отчетов (документов).
    3. Хранение данных, информации, знаний. Операция представляет собой процессы накопления, размещения, выработки и копирования данных (информации, знаний) для дальнейшего их использования (обработки и/или передачи).
    4. Передача данных, информации, знаний. Указанная операция - это процесс распространения данных (информации, знаний) среди пользователей с применением посредством средств и систем коммуникаций путем перемещения (пересылки) данных от источника (отправителя) к приемнику (получателю).

 

Планирование  процесса разработки

 

Процесс разработки будет  состоять из четырех этапов:

  1. сбора и анализа требований к проектируемой базе данных.

Когда шла подготовка к  проектированию БД, учитывались желания  сотрудников. Пожелания были такие: постоянно и быстро, а главное  удобно получать нужную информацию. Так  же возможность легко вносить, изменять и удалять различные данные.

  1. анализа архитектуры.

Нужно выбрать дизайн, технологию обработки информации и инструментов БД и СУБД. В данном курсовом проекте  я использовался такой инструмент, как Microsoft Access.

  1. планирования процесса разработки.

Определяем все нужные данные, которые будут входить  в БД.

  1. реальное построение СУБД.

На последней завершающей  стадии осуществляется проведение работ  по построению БД, с учетом потребностей выявленных в прошлых пунктах.

Требования, предъявляемые к проектируемой  СУБД

 

   Проектирование информационного  обеспечения СУ – одна из  наиболее сложных и ответственных  задач, связанных с созданием  автоматических и автоматизированных  систем управления. В результате  её решения должны быть определены  содержание данных и знаний, эффективный   способ их организации, инструментальные  средства обработки и управления  данными и знаниями в интересах  СУ.

   Основная цель  процесса проектирования состоит  в получении такого проекта,  который удовлетворяет следующим  требованиям:

 

  1. Функциональность – описание необходимых функций СУБД, возможность и правила работы с ними.

Хранение, извлечение и обновление данных – СУБД предоставляет пользователям  возможность сохранять, извлекать  и обновлять данные в базе данных. Так же это имена, типы и размеры  данных.

  1. Производительность – время исполнения запроса, ёмкость БД, количество обслуживаемых клиентов.

Возможность поддерживания  большого количества пользователей  БД  при среднем времени выполнения запроса. Время исполнения запроса  составляет 100 Мбит/сек. На максимальное число одновременно работающих пользователей  приводится 3500.

  1. Безопасность – ограничиваются возможностями использования данных для обработки. Возможно, создать пароль для входа в БД только для преподавателей, и студенты не смогут просмотреть данную БД. Это сможет хранить конфиденциальную информацию и открыть ее в доступ только определенным людям.
  2. Масштабируемость – возможность увеличения количества полей, записей полей, пользователей, периодичность передачи данных. Дает возможность при появлении новых данных с легкостью внести их в уже готовую БД.
  3. Возможность изменения конфигураций – показывает, насколько заказчик может изменять программное обеспечение с помощью разработчика.

Администратор должен иметь  возможность изменять и формировать  новые запросы, формы и т. д. При  разработке и реализации проекта  обеспечить возможность расширения набора полей данных в таблицах БД

  1. Совместимость – возможность совместимости работы с разными СУБД. Обеспечить возможность инсталляции и использования СОДиЗ в других операционных системах: Windows 98, Windows NT 4.0, Windows XP.Требуемые параметры рабочих станций: минимум 8 Мб памяти и 200 Мб на жестком диске.
  2. Доступность – определяет количество часов обслуживания пользователей, длительность проведения работ.

Администратор СУБД регистрирует время для архивации данных и  проведение профилактических работ.

  1. Простота эксплуатации – определяет условия, которые создают удобства использования СУБД.
  2. Простота освоения СУБД – определяет допустимую длительность освоения приёмов управления СУБД.

Итак, набросав примерный  проект базы данных, приступим к  его реализации.

Всеми запрашиваемыми нами требованиями обладает Microsoft Office Access 2007. Его и выбираем для создания  требуемой базы данных.

Методы и этапы проектирования

 

Процесс разработки БД будет  состоять из следующих этапов:

  1. Инфологическое проектирование.
  2. Определение требований к операционной обстановке, в которой будет функционировать информационная система.
  3. Выбор системы управления базой данных (СУБД) и других инструментальных программных средств хранения, накопления, обработки и использования данных и знаний в интересах СУ.
  4. Логическое проектирование.
  5. Физическое проектирование.

Информация о работе СУБД как средство автоматизации