Тема «Размещение сайта в Интернет (выбор и регистрация имени, платный и бесплатный хостинг)»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Итак, сайт создан. Теперь необходимо разместить его в Интернете, с тем чтобы им смогли воспользоваться потенциальные клиенты. Для этого все файлы данного сайта должны быть размещены на каком-либо компьютере, который постоянно подключен к Интернету и доступен пользователям.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Выбор имени сайта 3
3. Выбор доменного имени 3
4. Платный и бесплатный хостинг 4
5. Принципы работы поисковых систем 5
5.1. Принципы сортировки 6
5.2. Подготовка сайта к регистрации 7
5.3. Ключевые слова 7
5.4. Первые слова
6. Регистрация 9
7. Автоматическая регистрация 10
Регистрация сайта в рейтингах 11
1. Принципы работы рейтингов 11

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Эл. бизнесу.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)


Волжский университет им. В.Н. Татищева

Факультет «Информатика и телекоммуникации»

Кафедра «Информатика и системы управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Электронный бизнес»

Тема «Размещение сайта в Интернет (выбор и регистрация имени, платный и бесплатный хостинг)»

 

 

 

 

Студент: Кузнецова А.В.

Группа: ИТЗ-502

Проверил: Князева Г.В.

 

 

 

 

 

Тольятти

2005

13

 



СОДЕРЖАНИЕ

 

1.              Введение              3

2.              Выбор имени сайта              3

3.              Выбор доменного имени               3

4.              Платный и бесплатный хостинг               4

5.              Принципы работы поисковых систем               5

5.1.              Принципы сортировки                6

5.2.              Подготовка сайта к регистрации               7

5.3.              Ключевые слова               7

5.4.              Первые слова              

6.              Регистрация               9

7.              Автоматическая регистрация              10

.              Регистрация сайта в рейтингах              11

.1.              Принципы работы рейтингов              11

 

 

13

 



1. Введение

 

Итак, сайт создан. Теперь необходимо разместить его в Интернете, с тем чтобы им смогли воспользоваться потенциальные клиенты. Для этого все файлы данного сайта должны быть размещены на каком-либо компьютере, который постоянно подключен к Интернету и доступен пользователям.

Размещение сайта в Интернете можно разделить на два этапа:

 

1. Выбор имени сайта;

2. Размещение сайта в Сети.

 

2. Выбор имени сайта

 

Особое внимание необходимо уделить выбору имени для своего сайта. Этот этап является очень важным моментом в процессе раскрутки Интернет-ресурса. Удачно выбранное, запоминающееся имя (а значит, и URL, то есть адрес, по которому посетители будут приходить на сайт) могут послужить хорошей рекламой. Удачное имя может дать дополнительные преимущества по сравнению с сайтами конкурентов, имеющими аналогичное содержание. Вот некоторые советы по выбору имени и адреса для сайта:

 

                  Выбирать лучше простые и легко запоминающиеся имена. Короткие адреса легче запомнить, в них сложнее сделать ошибку при наборе: Anekdot.ru, Gazeta.ru, Yahoo.com. Хотя максимально допустимой признана длина имени в 63 символа, лучше не использовать эту возможность, а действовать по принципу чем короче, тем лучше. Желательно, чтобы адрес сайта можно было запомнить, услышав в разговоре;

                  Адрес должен по возможности содержать название вашей компании, сферу ее деятельности, наименование основного продукта или услуги (www.freesoft.ru - каталог бесплатного софта, www.microsoft.com - сайт компании Microsoft, www.books.ru - книжный магазин и т.п.);

                  Сделайте адрес необычным, например, используйте игру слов, как в www.anekdotov.net или www.pisem.net - это способствует запоминанию.

 

3. Выбор доменного имени

 

Рассматривая ниже варианты размещения сайта, видно, как сложно сделать сайту такой адрес, расположив его на сервере фирмы, предоставляющей подобные услуги. При этом необходимо учесть, что все более или менее осмысленные имена окажутся занятыми и придется выбирать не то имя, которое хочется, а то, которое еще не успели занять.

 

Каждый компьютер в Сети имеет свой уникальный номер, или иначе (что более правильно) IP-адрес. IP-адрес - это 32-битовое число, которое представляется как четыре числа из диапазона 0-255, разделенные точками.

 

Доменные имена - это более простой вариант записи IP-адресов и придуманы они для удобства запоминания Интернет-адресов человеком. Все домены, как и IP-адреса, уникальны, двух одинаковых быть не может. Доменное имя представляет собой имя компьютера и иерархию доменов более высокого уровня. Например, адрес fox.skif.net означает, что на домене .net зарегистрирован домен второго уровня .skif, а на домене провайдера зарегистрирован компьютер с именем fox. Следовательно, крайнее правое поле в доменном адресе всегда является доменом верхнего уровня. Доменное имя является составляющей адреса электронной почты (например: rus@banner.kiev.ua) или частью URL (адреса) web-страницы (например: http://www.yahoo.com/info/rules.html).

Присвоение доменных имен имеет строго определенную систему, которая построена по иерархическому принципу. Есть домены первого уровня: например, com, net, ru, uа. Под этими доменами возможно существование доменов второго уровня, например, hotbot.com или rambler.ru. третьего уровня: banner.kiev.ua и т.д. Совокупность всех поддоменов и образует доменное имя.

 

Домены первого уровня делятся на две группы: территориальные (ru, ua, uk, us) и внетерриториальные (com, org, net). Домены первого уровня называют еще зонами. Характеризуя домен, говорят, что он принадлежит к какой-либо зоне. Например, все домены любого уровня в географической зоне ru так или иначе относятся к России. Домены в зоне соm принадлежат коммерческим структурам и т.п.

Количество доменов первого уровня ограничено, решение о вводе новых принимает специальная международная организация - ICANN. Однако на любом из доменов первого уровня каждый желающий может зарегистрировать домен второго уровня. Например, Rambler имеет домен второго уровня Rambler в зоне ru (то есть на домене ru).

 

4. Платный и бесплатный хостинг

 

При бесплатном хостинге Вам предоставляется место для размещения сайта на одном из крупных серверов. Фирма-хостер выделяет обычно от 2 до 50 мегабайт пространства на жестком диске своего сервера (хотя бывает и больше, и даже неограниченное пространство), причем денег за эту услугу не берет. Хозяева таких серверов преследуют следующую цель: бесплатная раздача чего бы то ни было - лучший способ привлечения посетителей. Для этого и раздают бесплатные почтовые адреса, бесплатное место под web-страницы и т.п. При этом вокруг такого сервера собирается огромное количество постоянных посетителей, которым начинают показывать и присылать всевозможную рекламу. Кроме того, на каждом сайте, размещенном на таком сервере, хостеры вешают свой рекламный баннер. По сути, за такой хостинг вы тоже платите, только в случае платного хостинга расплачиваетесь деньгами, а пользуясь бесплатным - показами рекламы хостера на вашем сайте.

Ниже приводится таблица, содержащая лучших на сегодня русских провайдеров бесплатного хостинга.

TOP

Компания

Адрес

1

Boom.Ru

http://boom.ru/

2

By.Ru

http://by.ru/

3

Host.sk

http://www.host.sk/

4

Narod.Ru

http://www.narod.ru/

5

Tripod.co.uk

http://www.tripod.lycos.co.uk/

6

Hut.ru

http://www.hut.ru/

7

WebSamba

http://www.websamba.com/

8

WebServis

http://www.webservis.ru/

9

Бесплатный хостинг Agava

http://www.holm.ru/

 

Кроме того, бесплатный хостинг (несколько мегабайт) предоставляют почти все провайдеры, когда с ними заключается договор о подключении к Интернету. Почти всегда в договоре провайдера оговорено бесплатное предоставление N мегабайт для размещения домашней страницы.

 

5. Принципы работы поисковых систем

 

Поисковые системы это действительно самый удобный и самый распространенный способ поиска информации в Интернете. Каждый знаком с подобными системами, такими, как всем известные Яндекс, Rambler или Yahoo! Так вот, Рамблер ежедневно посещает около 300 тысяч человек. На Yahoo! приходится около 25% всех доходов от рекламы в Интернете. Очень важно, чтобы страница была доступна таким поисковикам. Именно поисковые машины и рейтинги обеспечивают сайту стабильный приток посетителей в течение долгого времени. По статистике, регистрация в поисковых системах дает сайту более 50-60% всех посетителей.

 

Поэтому после сборки и проверки сайта первым делом нужно зарегистрироваться на поисковых системах. Поисковая система представляет собой огромное хранилище информации. Собирают эту информацию специальные роботы - так называемые Spiders (пауки). Они "ползают" по узлам всемирной паутины Web и собирают сведения о каждом из них, сохраняя их в базе данных (это называется индексирование). После этого информация может быть найдена пользователем поисковой системы.

 

Основная проблема поисковых систем состоит в том, что в их базах данных содержатся сотни тысяч документов. Поэтому по любому запросу поисковая машина выдает пользователю огромное количество ресурсов по данной теме. Если учесть, что на каждой странице размещается в среднем 10-20 ссылок, шансов, что хоть кто-нибудь доберется, например, до тридцатой страницы и увидит ссылку номер 428, практически нет. Лишь 10% пользователей просматривают результаты своего запроса дальше третьей страницы.

Таким образом, ваша задача - добиться того, чтобы ваш ресурс показывался одним из первых.


5.1 Принципы сортировки

 

Прежде всего, разберемся, по какому принципу поисковые системы размещают ссылки на ресурсы сети. Почему какие-то документы оказываются в первой десятке, а остальные остаются позади? Алгоритмы сортировки могут быть самыми разнообразными. Например, наиболее простой вариант - по дате регистрации ресурса в поисковике. Или, чаще всего, по соответствию запросу (по релевантности) - то есть при запросе пользователем документов на тему, например, "электронная коммерция" первыми в списке будут те документы, в первой тысяче знаков которых слова "электронная коммерция" встречаются максимальное число раз. Хотя это всего лишь пример, на практике все несколько сложнее. Обычно при вычислении коэффициента релевантности поисковые системы учитывают следующее:

 

Количество ключевых слов: чем их больше, тем более релевантным считается документ;

Месторасположение ключевых слов: наибольший вес имеют слова, расположенные в заголовке страницы (заголовок - это текст, указанный в теге <TITLE></TITLE>) и слова, выделенные размером или толщиной шрифта (тегами <Н1-Н6>, <В>, <STRONG>); слова, расположенные в начале страницы, имеют больший вес, нежели те, что расположены в конце.

Соотношение количества ключевых слов ко всем остальным словам сайта: страница, имеющая только два ключевых слова "престижная работа", будет идти впереди страницы, содержащей помимо этих еще и другие слова.

 

 

 

 

5.2 Подготовка сайта к регистрации

 

Составьте краткое описание (до 500 символов), описывающее ваш сайт и его преимущества перед другими. Оно, как и название сайта, будет отображаться в поисковой системе и должно убедить пользователя посетить именно ваш сайт. Кроме того, многие поисковые системы тоже определяют релевантность сайта по количеству ключевых слов в его описании.

Описание можно вставить в html-код сайта так:

<HEAD>
-----
<МЕТА NAME="DESCRIPTION" CONTENT="Здесь содержится краткое описание вашего сайта. Лучше на русском и английском языках">
-----
</HEAD>
 

5.3 Ключевые слова

 

Без ключевых слов поисковая система, скорее всего, внесет в базу данных первые слова вашего сайта, вне зависимости от того, насколько они соответствуют выбранной теме. Используя же ключевые слова, вы заставляете поисковую систему увидеть именно те слова, которые были написаны и которые максимально соответствуют содержанию вашего сайта. Чтобы вставить в сайт ключевые слова, используйте следующие теги:
<HEAD>
-----
<МЕТА NAME="KEYWORDS" CONTENT="Здесь указываются через запятую ключевые слова. Лучше на русском и английском языках">
-----

Введенные таким образом слова (здесь и выше, при описании сайта) не будут видны на страничке, их будут видеть только поисковые машины. Логично, что если повторить ключевые слова несколько раз, повысится рейтинг сайта. Используйте эту возможность, соблюдая меру: многие поисковики распознают этот трюк, другие же читают только ограниченное количество ключевых слов, например, до 200-300, а всего, что дальше, просто не замечают. Кроме того, появляется риск вообще не попасть в индексируемый список поискового сервера, если число повторов ключевого слова выше определенного количества.

К выбору ключевых слов необходимо подходить серьезно - это основной принцип, по которому сортируются документы поисковыми системами. Раньше все было просто: в любой крупной поисковой системе можно было (кстати, совершенно бесплатно) получить данные о том, какие слова с какой частотой на ней запрашивают. Сегодня же такие данные можно найти только после долгих поисков. Аргументируют они это тем, что не хотят способствовать спаму (конечно, чего уж проще: узнать двадцать наиболее популярных слов запросов данной системы, повторить их невидимым текстом побольше раз - и сайт уже лидирует при таких запросах).

Информация о работе Тема «Размещение сайта в Интернет (выбор и регистрация имени, платный и бесплатный хостинг)»