Установка и конфигурация сетевого оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 13:25, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов ПК, и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети, от малых локальных сетей в офисах, до глобальных сетей типа Интернет.

Благодаря вычислительным сетям мы получили возможность одновременного использования программ и баз данных (БД) несколькими пользователями.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………...3

2. Сетевые адаптеры………………………………………………………………4

2.1. Установка параметров адаптеров…………………………………………...5

2.2. Конфигурирование сетевых адаптеров……………………………………..5

3. Повторители и концентраторы………………………………………………...7

4. Мосты и коммутаторы…………………………………………………………9

5. Маршрутизаторы……………………………………………………………...12

6. Кабельная система…………………………………………………………….13

7. Заключение…………………………………………………………………….15

8. Список литературы……………………………………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ Федеральное  агентство по образованию ГОУ  СПО «Переславский кинофотохимический  колледж» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

Установка и конфигурация

сетевого  оборудования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

выполнила

студентка гр. 30-Б

 Григорук  В.С.

проверил

Шендрик А.Е.  
 
 
 
 

г. Переславль- Залесский

2009

Содержание 

1. Введение………………………………………………………………………...3

2. Сетевые адаптеры………………………………………………………………4

2.1. Установка  параметров адаптеров…………………………………………...5

2.2. Конфигурирование  сетевых адаптеров……………………………………..5

3. Повторители  и концентраторы………………………………………………...7

4. Мосты и  коммутаторы…………………………………………………………9

5. Маршрутизаторы……………………………………………………………...12

6. Кабельная  система…………………………………………………………….13

7. Заключение…………………………………………………………………….15

8. Список литературы……………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВВЕДЕНИЕ
 

   На  сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов ПК, и более 80% из них объединены в различные  информационно-вычислительные сети, от малых локальных сетей в офисах, до глобальных сетей типа Интернет.

   Благодаря вычислительным сетям мы получили возможность  одновременного использования программ и баз данных (БД) несколькими  пользователями.

   Но  чтобы соединить несколько ПК в одну сеть требуется специальное  сетевое оборудование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СЕТЕВЫЕ АДАПТЕРЫ
 

   Сетевой адаптер (Network Interface Card, NIC) – это периферийное устройство ПК, непосредственно взаимодействующее со средой передачи данных, которая прямо или через другое коммуникационное оборудование связывает его с другими ПК. Это устройство решает задачи надежного обмена двоичными данными, представленными соответствующими электромагнитными сигналами, по внешним линиям связи. Как и любой контроллер ПК, сетевой адаптер работает под управлением драйвера ОС и распределение функций между сетевым адаптером и драйвером может изменяться от реализации к реализации. 

   Сетевой адаптер обычно выполняет следующие  функции: 

   O Оформление передаваемой информации в виде кадра определенного формата. Кадр включает в себя несколько служебных полей, среди которых имеется адрес ПК назначения и контрольная сумма кадра, по которой сетевой адаптер станции назначения делает вывод о корректности доставленной по сети информации. 

   O Получение доступа к среде передачи данных. В локальных сетях в основном применяются, разделяемые между группой ПК, каналы связи (общая шина, кольцо), доступ к которым предоставляется по специальному алгоритму (наиболее часто применяется метод случайного доступа или метод с передачей маркера доступа по кольцу).  

   O Кодирование последовательности бит кадра последовательностью электрических сигналов при передаче данных и декодирование при их приеме. 

   O Преобразование информации из параллельной формы в последовательную и обратно. 

   O Синхронизация битов, байтов и кадров. Для устойчивого приема передаваемой информации необходимо поддержание постоянного синхронизма приемника и передатчика информации. Сетевой адаптер использует для решения этой задачи специальные методы кодирования, не использующие дополнительной шины с тактовыми синхросигналами. 

   Сетевые адаптеры различаются по типу и разрядности  используемой в компьютере внутренней шины данных – ISA, EISA, PCI, MCA. 

    

   

       Сетевые адаптеры различаются также по типу принятой в сети сетевой технологии – Ethernet, Token Ring, FDDI и т.п. Как правило, конкретная модель сетевого адаптера работает по определенной сетевой технологии.

    

   В связи с тем, что для каждой технологии сейчас имеется возможность использования различных сред передачи данных, сетевой адаптер может поддерживать как одну, так и одновременно несколько сред. В случае, когда сетевой адаптер поддерживает только одну среду передачи данных, а необходимо использовать другую, применяются трансиверы и конверторы. 

   Трансивер (приемопередатчик, transmitter+receiver) – это часть сетевого адаптера, его оконечное устройство, выходящее на кабель. 

   Вместо  подбора подходящего трансивера можно использовать конвертор, который может согласовать выход приемопередатчика, предназначенного для одной среды, с другой средой передачи данных. 

   2.1. Установка параметров  адаптеров

   До  этого этапа организации сети вы должны:

  • установить хаб;
  • установить сетевые адаптеры во все ПК;
  • соединить сетевые адаптеры ваших компьютеров с хабом ENxxx;
  • включить компьютеры и дождаться загрузки операционной системы.

   Сетевые адаптеры обычно продаются в комплекте  с драйверами и программами установки  параметров адаптера. Программа конфигурирования позволит Вам установить параметры  адаптера, обеспечивающие его корректную работу в сети.

   2.2. Конфигурирование  сетевых адаптеров

   В общем случае на дискете из комплекта  адаптера обычно содержатся:

  • программы для установки параметры адаптера;
  • программы для диагностики адаптера;
  • драйверы для различных сетевых ОС.

   Большинство программ инсталляции адаптера позволяют выполнить диагностику платы и установить параметры адаптера, обеспечивающие его работу без конфликтов с другими устройствами. Подробную информацию Вы сможете найти в описании используемых адаптеров.

   Обычно  в процессе инсталляции требуется принять решение о номере

   

используемого адаптером аппаратного прерывания (IRQ) и базовом адресе портов ввода-вывода. В таблице приведены значения этих параметров, обычно используемые различными устройствами.

      Используемые  адреса ввода-вывода и IRQ
      Устройство IRQ Порт
      Последовательные  порты COM1, COM3 4 3F8/3E8
      Последовательные  порты COM2, COM4 3 2F8/2E8
      Контроллер  дисководов 6 3F0
      Контроллер  винчестера 14 1F0
      Параллельный  порт LPT1 7 378
      Параллельный  порт LPT2 5 278
      Шинная  мышь (Bus Mouse) 3, 4 или 12 230
 
 
 

              

       Рис.1. Сетевой адаптер 
     
     
     
     
     
     
     
     

   

       

  1. ПОВТОРИТЕЛИ И КОНЦЕНТРАТОРЫ
 

   Для построения простейшей односегментной сети достаточно иметь сетевые адаптеры и кабель подходящего типа. Но даже в этом случае часто используются дополнительные устройства – повторители сигналов, позволяющие преодолеть ограничения на максимальную длину кабельного сегмента. 

   Основная  функция повторителя (repeater), как это следует из его названия – повторение сигналов, поступающих на один из его портов, на всех остальных портах (Ethernet) или на следующем в логическом кольце порте (Token Ring, FDDI) синхронно с сигналами-оригиналами. Повторитель улучшает электрические характеристики сигналов и их синхронность, и за счет этого появляется возможность увеличивать общую длину кабеля между самыми удаленными в сети станциями. 

   Каждый  концентратор выполняет некоторую  основную функцию, определенную в соответствующем протоколе той технологии, которую он поддерживает. Хотя, эта функция достаточно детально определена в стандарте технологии, при ее реализации концентраторы разных производителей могут отличаться такими деталями, как количество портов, поддержка нескольких типов кабелей и т. п. Кроме основной функции концентратор может выполнять некоторое количество дополнительных функций, которые либо в стандарте вообще не определены, либо являются факультативными. 

   Многопортовый повторитель часто называют концентратором (hub, concentrator), что отражает тот факт, что данное устройство реализует не только функцию повторения сигналов, но и концентрирует в одном центральном устройстве функции объединения ПК в сеть. Практически во всех современных сетевых стандартах концентратор является необходимым элементом сети, соединяющим отдельные ПК в сеть. 

   Отрезки кабеля, соединяющие два ПК или какие либо два других сетевых устройства называются физическими сегментам. Таким образом, концентраторы и повторители, которые используются для добавления новых физических сегментов, являются средством физической структуризации сети. 

   Концентраторы образуют из отдельных физических отрезков кабеля общую среду передачи данных – логический сегмент. Логический сегмент также называют доменом коллизий, поскольку при попытке одновременной передачи данных любых двух ПК этого сегмента, хотя бы и принадлежащих разным физическим сегментам, возникает блокировка передающей среды. Следует особо подчеркнуть, что какую бы сложную структуру не

   

образовывали  концентраторы, например, путем иерархического соединения, все ПК, подключенные к ним, образуют единый логический сегмент, в котором любая пара взаимодействующих ПК полностью блокирует возможность обмена данными для других ПК. 

   Появление устройств, централизующих соединения между отдельными сетевыми устройствами, потенциально позволяет улучшить управляемость  сети и ее эксплуатационные характеристики (модифицируемость, ремонтопригодность и т.п.). 

   При большом количестве концентраторов и других коммуникационных устройств  в сети, постоянное наблюдение за состоянием многочисленных портов и изменением их параметров становится очень обременительным занятием, если оно должно выполняться с помощью локального подключения терминала. Поэтому большинство концентраторов, поддерживающих интеллектуальные дополнительные функции, могут управляться централизованно по сети с помощью популярного протокола управления SNMP (Simple Network Management Protocol) из стека TCP/IP. 
 
 
 

Информация о работе Установка и конфигурация сетевого оборудования