Возможности корпоративных информационных систем по автоматизации управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Внедрение любой корпоративной информационной системы на предприятии подразумевает цель повышения эффективности и производительности. Поэтому важнейшая задача автоматизации управления в корпоративных ИС - повышение эффективности управления объектом на основе роста производительности труда и совершенствования методов планирования процесса управления.

Содержимое работы - 1 файл

Возможности КИС по автоматизации управления.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Корпоративные  информационные системы

НА ТЕМУ: Возможности корпоративных информационных систем по автоматизации управления

 

 

 

 

Выполнил студент:

_____________________

_____________________

_____________________

(Ф.И.О.)

 

 

Группа: _______________

Дата отправления ______

 

 

Результат проверки _________________

Проверил преподаватель ____________

Дата проверки _____________________

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2011 г.

 

Оглавление

 

 

Введение

Внедрение любой корпоративной информационной системы на предприятии подразумевает цель  повышения эффективности и производительности. Поэтому важнейшая задача автоматизации управления в корпоративных ИС - повышение эффективности управления объектом на основе роста производительности труда и совершенствования методов планирования процесса управления. С каждым годом всё больше внимания уделяется созданию систем, с помощью которых автоматизируются такие процессы, как управление финансами, закупками и т.д., а также различным аспектам автоматизации:

  • созданию моделей предприятий,
  • описанию жизненного цикла систем,
  • планированию и управлению процессом автоматизации управления предприятием,
  • проблемам выбора системы.

Автоматизация управления предприятиями на основе экономико-математических методов, средств вычислительной техники и информационных технологий является неотъемлемой частью процесса совершенствования деятельности практически всех предприятий.

 

Основные понятия автоматизации  управления

Автоматизированная система управления — это система управления, построенная на основе применения средств вычислительной техники, экономико-математических методов и информационных технологий. Автоматизация управления направлена прежде всего на интеграцию, которая в современных производственных системах является одним из наиболее важных свойств.

Автоматизированная  система состоит, в свою очередь, из подсистем. Цель разбиения на подсистемы — выделение крупных неоднородных элементов для упрощения процессов проектирования, внедрения и эксплуатации. Все подсистемы принято делить на две группы — функциональные и обеспечивающие подсистемы.

Функциональные подсистемы выделяются в соответствии с управленческими функциями, осуществляемыми на предприятии. В систему управления промышленным предприятием входят следующие подсистемы: управление технической подготовкой производства, основным производством, вспомогательным производством, материально-техническим снабжением, технико-экономическим планированием производства, бухгалтерским учетом, сбытом, кадрами, качеством выпускаемой продукции и услуг, финансами.

Обеспечивающие подсистемы предназначены для обеспечения решения комплекса задач функциональных подсистем. В состав обеспечивающих входят подсистемы технического, информационного, математического, программного и организационного обеспечения.

Подсистема технического обеспечения представляет собой комплекс технических средств, в который входят средства вычислительной техники, оборудование для организации локальных сетей и подключения к глобальным сетям, устройства регистрации, накопления и отображения информации.

Подсистема информационного обеспечения включает в свой состав внешнее информационное обеспечение в виде входных и выходных документов (в том числе и в электронном виде), используемых при решении функциональных задач, и внутреннее, ориентированное на организацию базы данных предприятия.

Подсистема математического обеспечения включает математические методы, модели, алгоритмы, используемые при решении задач управления.

Подсистема программного обеспечения включает системное программное обеспечение, прикладные программы для решения задач управления, а также другие программы, используемые на предприятии.

Организационное обеспечение состоит из набора правил, инструкций, положений и других документов, регламентирующих функционирование автоматизированные системы.

Проектирование, внедрение и эксплуатация автоматизированной системы на предприятии ведутся с помощью инструментальных программных средств. Современные инструментальные программные средства являются сложными многофункциональными системами. Они содержат в своем составе пакеты прикладных программ для решения задач управления, средства комплексирования задач в требуемые конфигурации, средства сопряжения с другими системами, например с САПР, и многое другое. Такие системы можно назвать базовыми. Следует подчеркнуть, что базовая система является средством создания автоматизированной системы, но не является законченной или ее фрагментом. Она позволяет в конечном итоге создавать для предприятия гибкую модифицируемую систему, в которой сочетаются типовые подходы к решению задач управления и специфические особенности предприятия.

Базовые системы  обычно ориентированы на определенный класс предприятий. Структуры и составы базовых систем отличаются друг от друга и от требуемой функциональной структуры на предприятии. Эти отличия накладывают серьезный отпечаток на выбор базовой системы и процесс проектирования.

Типы предприятий

Основой деятельности любого предприятия является производственный процесс. Под производственным процессом принято понимать совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в ходе которых ресурсы предприятия (материалы, энергия, оборудование, рабочее время сотрудников, финансы и др.) преобразуются в продукцию предприятия (изделия, услуги).

Структура производственного  процесса, особенности его организации обусловливают систему управления предприятием и должны учитываться при создании системы управления. В данном разделе вкратце излагается принятая классификация предприятий.

На самом  высоком уровне промышленные предприятия  делятся на предприятия с дискретным и непрерывным характером производства. К дискретному производству относятся, например, машиностроительные предприятия, а к непрерывному — металлургические, химические и т. п.

Традиционная  классификация производства по типу основана на таких признаках, как состав номенклатуры, регулярность, стабильность и объем выпуска продукции. Существуют три типа производства: единичное, серийное, массовое.

  • Для единичного производства характерны: широкая номенклатура, нестабильность и нерегулярность выпуска, единичные экземпляры. В единичном производстве применяется универсальное, реже — специализированное оборудование.
  • Для серийного производства характерны ограниченная номенклатура, сравнительно большой выпуск периодически повторяющимися партиями. За одним рабочим местом закреплено несколько операций. Оборудование специализированное, универсальное со специализированной оснасткой.
  • Для массового производства характерны узкая номенклатура, большой выпуск непрерывно в течение длительного времени. За одним рабочим местом нередко закрепляется одна операция. Оборудование — специализированное, устанавливается по технологическому процессу. Форма организации производственного процесса — параллельная.

Перечисленные признаки не исключают более глубокой классификации структуры производственного процесса, поскольку для моделирования процессов требуется описание особенностей организации до уровня производственного участка. Участки с предметной формой специализации бывают следующих типов: однопредметные поточные линии, многопредметные постоянные поточные линии, многопредметные переменные поточные линии и групповые поточные линии. Групповые поточные линии могут быть одно и многогрупповыми. Все предыдущие типы могут работать как непрерывные — с параллельной формой организации производственного процесса и как прерывные — с параллельно-последовательной {формой.

Еще один подход к классификации производственных систем основан на анализе связей предприятия с внешней средой. Здесь выделяются следующие типы производственных систем: изготовление на склад, сборка на заказ, конструирование на заказ. .,. Изготовление на склад означает, что конечная продукция изготавливается полностью и поступает на склад в ожидании заказов. В основе планирования — прогнозируемый спрос. (> Сборка на заказ означает, что все компоненты изделий вплоть до сборочных единиц высокого уровня изготавливаются заранее и поступают на склад. В основе планирования производства компонент — прогнозируемый спрос на конечную продукцию или непосредственно на эти компоненты. При поступлении заказа на изделие определенной конфигурации выполняется окончательная оборка. Исходными моментами для производства являются прогнозируемый спрос и заказы.

Изготовление  на заказ означает, что выполнена техническая подготовка производства, создан определенный запас материалов. Указанные действия могут быть выполнены полностью или частично, но в той степени, которая позволяет в случае необходимости завершить их, не нарушая установленных сроков выполнения заказов. При изготовлении на заказ часть работ выполняется на основе прогнозируемого спроса, а часть — после получения заказа.

Конструирование на заказ означает, что техническая подготовка производства начинается только после получения заказа. В ряде случаев для предприятий со сложной продукцией данную классификацию дополняют еще одним типом — проектирование на заказ.

Производственный  процесс состоит из ряда фаз — заготовительной, обработки, сборочной, испытательной. В зависимости от того, какие фазы выполняются на предприятии, различают предприятия с замкнутым и незамкнутым производственным циклом.

Существенное  влияние на производственный процесс  и систему управления оказывают такие характеристики продукции, как трудоемкость, стоимость, длительность производственного цикла. Для сложных изделий машиностроения производственный цикл может доходить до 1,5 лет.

Для системы  управления предприятием важна степень  экономической самостоятельности его подразделений. В централизованной системе управления наиболее полный набор функций управления реализуется на уровне предприятия. В децентрализованной системе полный набор функций управления реализуется для структурных подразделений более глубокого уровня. Для объединения — это заводы, для завода — производства, цеха и т. д.

Производственный  процесс на предприятии может  характеризоваться одновременно сложным и уникальным сочетанием различных характеристик. Например, на предприятии одновременно могут существовать единичное и серийное производство, изготавливаться продукция на склад и по заказам.

Классификация систем автоматизации управления предприятием

Заказные/уникальные системы

Под заказными  или уникальными системами обычно понимаются системы, создаваемые для конкретного предприятия, не имеющие аналогов и не подлежащие в дальнейшем тиражированию. Подобные системы используются либо для автоматизации деятельности предприятий с уникальными характеристиками, либо для решения крайне ограниченного круга специальных задач. В основном подобные системы применяются в органах государственного управления, образования, здравоохранения, военных организациях. Заказные системы, как правило, либо вообще не имеют прототипов, либо использование прототипа требует значительных его изменений, имеющих качественный характер. В этом плане разработка заказной системы по существу является НИОКР. Как любые НИОКР, она характеризуется повышенным риском в плане получения требуемых результатов. Для снижения рисков и расходов на разработку целесообразно использовать апробированную на практике методику. Желательно, чтобы в состав методики входили следующие элементы:

  • модель технологического процесса (последовательность технологических операций, требования к входной и выходной 
    информации и результатам);
  • модель процесса управления самим технологическим процессом (этапы, процессы управления качеством, результатами, 
    требования к квалификации специалистов);
  • инструментальные средства, используемые при разработке. 
    Одним из примеров такой методики является комплексное использование подхода CDM Advantage™ , метода управления проектами PJM и CASE-средства Designer/2000 в качестве инструментального средства корпорации Oracle.

Адаптируемые  системы

Проблема адаптации программного обеспечения системы автоматизации управления, т. е. приспособления к условиям работы на конкретном предприятии, была осознана с самого начала работ по автоматизации управления. Содержание и методы адаптации эволюционировали вместе с методологией создания и внедрения систем. Суть проблемы в том, что в конечном итоге каждая системы автоматизации управления уникальна, но вместе с тем ей присущи и общие, типовые свойства. Любая подсистема программного обеспечения отображает обе эти стороны. В технологическом смысле адаптация программного обеспечения — это переход от базовой системы, отображающей типовые свойства системы, к окончательному решению, приспособленному для работы в данной системы автоматизации управления.

Информация о работе Возможности корпоративных информационных систем по автоматизации управления