Агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 07:05, реферат

Краткое описание

Экологическая катастрофа, алкоголизм и социально-экономические катаклизмы, происходящие в последние годы в нашем обществе, привели к резкому увеличению различного рода соматических, нервных и психических заболеваний у детей различных возрастов. Эти болезни являются одной из основных причин недисциплинированности и неуспеваемости школьников, а в некоторых случаях - преступлений. В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
1. Происхождение агрессивности……….…………………………..4
2. Проявление агрессивности у детей младшего дошкольного возраста………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

агрессивное поведение.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

       В концептуальную схему “фрустрация - агрессия” - Л. Берковитц ввел три  существенные поправки:

       а) фрустрация не обязательно реализуется  в агрессивных действиях, но она  стимулирует готовность к ним;

       б) даже при состоянии готовности агрессия не возникает без надлежащих условий;

       в) выход из фрустирующей ситуации с  помощью агрессивных действий воспитывает  у индивида привычку к подобным действиям. [7, с. 122]

       В заключение следует отметить, что  в процессе своего развития фрустрационный подход претерпел значительные изменения и разделился на два относительно самостоятельных течения. Сторонники первого течения остались приверженцами фрустрационно-агрессивной гипотезы и продолжают в основном исследовать условия, при которых ситуация фрустрации ведет к возникновению агрессивных действий. К таким важным, на их взгляд, условиям относятся, сходство-несходство агрессора и жертвы, оправданность-неоправданность агрессии, уровень агрессивности как личностной характеристики человека.

       Сторонники  второго течения создали собственную  концепцию фрустрации, в основу которой  положен анализ фрустрационных ситуаций, классификации и типологии реакций  на фрустрацию. Так, С. Розенцвейгом выделяются три типа причин, вызывающих фрустрацию:

       1) лишения - отсутствие необходимых  средств для достижения цели  или удовлетворения потребности.  В качестве иллюстрации “внешнего  лишения”, т.е. случая, когда фрустратор  находится вне самого человека  С. Розенцвейг приводит ситуацию, когда человек голоден, а пищи достать не может. Примером “внутреннего лишения”, т.е. при фрустраторе, коренящемся в самом человеке, может служить ситуация, когда человек испытывает влечение к женщине и вместе с тем сознает, что он настолько “привлекателен”, что не может рассчитывать на взаимность.

       2) потери - утрата предметов или  объектов, ранее удовлетворяющих  потребности. Примеры: смерть  близкого человека; сгорел дом,  в котором долго жили.

       3) конфликт - одновременное существование  двух несовместимых друг с  другом побуждений, амбивалентных чувств или отношений. Пример “внешнего конфликта”: человек, который любит женщину, остающуюся верной своему мужу. Пример “внутреннего конфликта”: человек хотел бы соблазнить любимую женщину, но это желание блокируется представлением о том, что было бы, если бы кто-нибудь соблазнил его мать или сестру.

       Кроме того, многие исследователи стали рассматривать агрессию лишь как один из возможных выходов из фрустрирующей ситуации. Более того, некоторые из них пришли к выводу, что при фрустрации личность реагирует целым комплексом защитных реакций, одна из которых играет ведущую роль. Например, в некоторых случаях человек реагирует на фрустрацию уходом, сопровождающимся агрессивностью, которая не проявляется открыто: в буквальном смысле - уйти, громко хлопнув дверью.

       Теория  социального научения (бихевиоральная модель) [5, с. 112]

       В отличие от других, эта теория гласит, что агрессия представляет собой  усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего способа действий и социальное подкрепление.

       Теория  социального научения - это, в первую очередь, изучение человеческого поведения, ориентированного на образец. Образец в данном случае рассматривается как средство межличностного воздействия, благодаря которому возможно формирование (изменение) отношений или способа действий человека. Поэтому существенное внимание здесь уделяется изучению влияния первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии, и что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети.

       Кроме того, названная теория утверждает, что человек научается и более  эффективным агрессивным действиям: чем чаще он их использует, тем совершенней  становятся эти действия. Вместе с  тем существенное значение имеет успешность агрессивных действий: достижение успеха при проявлении агрессии может заметно повысить силу ее мотивации, а постоянно повторяющийся неуспех - силу тенденции, торможения.

       Другим  важным элементом этой теории является социальное подкрепление. Под подкреплением обычно понимается какое-либо действие, призванное усилить определенную реакцию. Если говорить о социальном подкреплении, следует иметь в виду неосязаемое подкрепление, словесное и несловесное обращение, контролируемое другими людьми. Это может быть похвала и выговор, улыбка и насмешка, дружеские и враждебные жесты. Различают две формы подкрепления:

       Положительное подкрепление - это любой стимул, который, следуя за реакцией, усиливает  ее или поддерживает на том же уровне.

       Отрицательное подкрепление - это стимул, устранение которого усиливает реакцию.

       Вместе  с тем существует и множество  самих способов подкрепления. К наиболее распространенным относятся поощрение  и наказание. Таким образом, в  практике воспитания чаще всего используются 4 разновидности подкрепления:

       1) если вслед за реакцией ребенка  следует положительное подкрепляющее  средство, то результат - положительное  поощрение. Например, когда родитель  или педагог постоянно хвалят  ребенка за хорошее, примерное  поведение;

       2) если положительно подкрепление устраняется после той или иной реакции ребенка, то результат - отрицательное наказание. Например, когда ребенок, привыкший к похвале за школьные успехи, вдруг не услышал ее после полученной отличной отметки. Он привык к похвале, а но этот раз ее не было. И в результате отсутствие похвалы воспринимается ребенком как наказание.

       3) если за реакцией следует отрицательное  подкрепление, то результат - положительное  наказание. К примеру, подросток,  испытывающий недостаток внимания  и любви со стороны родителей, совершает кражу и получает от них сильную трепку. Эта трепка и есть положительное наказание: он, наконец, привлек внимание родителей.

       4) если отрицательно подкрепляющее  средство устраняется после реакции,  то результат - отрицательное  поощрение. Например, учащийся, которого педагог в течение года сильно критиковал за слабую учебу, в последней четверти повысил свою успеваемость, за что педагог не похвалил его, но и не сказал ничего плохого. Поэтому отказ от критики рассматривается ребенком как поощрение. [4, с. 54]

       Что касается исследований проблемы, то существуют неопровержимые доказательства того, что если ребенок ведет себя агрессивно и получает при этом положительное  подкрепление, то вероятность его  агрессии в будущем в аналогичных  ситуациях многократно возрастает. Постоянное положительное подкрепление определенных агрессивных актов, в конце концов, сформирует привычку агрессивно реагировать на различные раздражители. Следовательно, наблюдение и подкрепление агрессии со временем развивает у человека высокую степень агрессивности как личностной черты. Точно так же наблюдение и подкрепление неагрессивного поведения развивает низкую степень враждебности.

       В настоящее время теория социального  научения является одной из наиболее эффективных в предсказании агрессивного поведения, особенно если есть сведения об агрессоре и ситуации социального развития. 

 

2. Проявление агрессивности у детей младшего дошкольного возраста. 

       Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать  уже с самого раннего детства. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это, чаще всего, вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью.

       К трем годам жалобы на упрямство сына или дочери звучат настойчивее. В этот период дети 2х - 3х лет попадают в детские сады, где, как отмечают М.Д.Лисина, В.С.Мухина, Л.Д.Кошелева, начинает формироваться опыт взаимодействия со сверстниками как процесс более или менее длительного поддержания и расзвертывания действий, направленных на другого.

       В этот период агрессия носит интруентальный характер. Конфликты между детьми чаще всего возникают в ситуации обладать вещью, обычно игрушкой. Проявление агрессивности в этом возрасте, главным образом, зависит от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения. Если родители и воспитатели относятся нетерпимо к  любым проявлениям открытой агрессии, то в результате могут формироваться символические формы агрессивности, такие как нытье, фыркание, упрямство, непослушание и другие виды сопротивления, а также проявления косвенной агрессии. [1, с. 107]

       Как отмечает И.А.Фурманов, что в этом возрасте усиливается “исследовательский инстинкт”, и в это же время малыш сталкивается с целой системой новых, для его опыта, запретов, ограничений и социальных обязанностей. Попадая в конфликтную ситуацию между спонтанным интересом и родительским “нельзя”, ребенок  невольно испытывает сильнейшую депривацию - ограничение возможности удовлетворения своих потребностей. Другими словами, приводит к состоянию фрустрации. Ребенок воспринимает эту ситуацию как акт отвержения со стороны родителей. Невозможность разрешения этого конфликта приводит к тому, что в нем просыпается злость, отчаяние, агрессивные тенденции. [12, с. 125]

       Однако, если раньше родители на агрессивность  ребенка реагировали лаской, то теперь они чаще прибегают к угрозам, лишением удовольствий, изоляции.

       А. Фромм, указывает на существование феномена “перенесения”, который в три-четыре года является одной из самых обычных примет агрессивности. Суть его в том, что ребенок не осмеливается в этом возрасте открыто изливать свою злость на мать и переносит гнев и агрессивность на другой, гораздо более безобидный объект. Ребенок не может взять верх над матерью с отцом прежде всего потому, что они взрослые и пользуются реальным авторитетом. К тому же ребенку уже привито чувство уважения и послушания, пусть даже с применением угроз и наказаний.

       По  мнению С.А.Заваражкина, что ребенок  к актам насилия может относить довольно широкий спектр действий, в который включаются даже такие, как лишение лакомства, игрушки, вербальные внушения, произнесенные повышенным тоном.

       Обсуждая  проблему агрессивности в младшем  дошкольном возрасте нельзя не отметить, что этот возраст совпадает с кризисом трех лет.

       В.В.Лебединский  отмечает, что периоды выраженной агрессивности ребенка. Нарушающие его гармоничные отношения с  окружающими и наблюдаемые в  процессе нормального аффективного развития, в основном совпадают с переживаниями возрастных аффективных и личностных кризисов.

       Э.Клер в работе “О личности трехлетнего  ребенка” выделила несколько важных симптомов этого кризиса: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание  взрослых, протест-бунт, стремление к деспотизму.

       Расшифруем  эти понятия.

       Негативизм - это  такие проявления в поведении  ребенка, когда он хочет сделать  что-либо только потому, что это предложил  кто-то из взрослых, т.е. это реакция  не на содержание действия, а на само предложение взрослых.

       Упрямство - такая реакция ребенка, когда  он настаивает на чем-либо не потому, что  ему это сильно захотелось, а потому что он это потребовал, т.е. реакция  на свое собственное решение.

       Строптивость  носит, в отличие от негативизма, безличный характер. Она направлена против норм воспитания, установленных для ребенка.

       Своеволие заключается в стремлении ребенка  к самостоятельности. Наблюдается  самостоятельность в намерении, в  зачатке.

       Обесценивание взрослых. Ш.Бюмер описала ужас семьи, когда мать услышала от ребенка: “Дура!”.

Информация о работе Агрессивное поведение