Агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 07:05, реферат

Краткое описание

Экологическая катастрофа, алкоголизм и социально-экономические катаклизмы, происходящие в последние годы в нашем обществе, привели к резкому увеличению различного рода соматических, нервных и психических заболеваний у детей различных возрастов. Эти болезни являются одной из основных причин недисциплинированности и неуспеваемости школьников, а в некоторых случаях - преступлений. В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
1. Происхождение агрессивности……….…………………………..4
2. Проявление агрессивности у детей младшего дошкольного возраста………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

агрессивное поведение.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

       Протест-бунт, который проявляется в частых ссорах с родителями. “Все поведение  ребенка приобретает черты протеста, как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними,”- писал Л.С.Выготский.

       В семье с единственным ребенком встречается стремление к деспотизму. Ребенок проявляет деспотическую власть по отношению ко всему окружающему и изыскивает для этого множество способов.

       Как считал Д.Б.Элькомн, кризис трех лет - это  кризис социальных отношений, а всякий кризис отношений есть кризис своего “Я”. Л.С.Выготский указывал, что в данных симптомах ребенок выступает как трудновоспитуемый. Ребенок, недоставлявший забот и трудностей, теперь выступает как существо, которое становиться трудным для взрослых. Благодаря этому, создается впечатление, что ребенок резко изменился на протяжении которого времени. Из “беби”, которого носили на руках, он превратился в строптивое, упрямое, негативное, отрицающее, ревнующее или деспотичное, так что сразу весь его облик в семье меняется.

       В кризисе трех лет происходит то, что называют раздвоением: здесь могут быть конфликты, ребенок может ругать мать, игрушки, предложенные в неподходящий момент, он может их разломать со злостью, происходит изменение аффективно-волевой сферы, что указывает на возросшую самостоятельность и активность ребенка. Тенденция к самостоятельной деятельности знаменует собой то, что взрослые не закрыты для ребенка предметом и способом обращения с ним, а как бы впервые раскрываются перед ним, выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире.

       Феномен “Я сам” означает не только возникновение  внешне заметной самостоятельности, но  и одновременно отделение ребенка  от взрослого человека. В результате такого отделения взрослый как бы впервые возникают в мире детской жизни. Детский мир из мира ограниченного предметами превращается в мир взрослых людей.

       Как уже было описано выше, ребенок  приходит в наш мир взрослых с  “проблемным” поведением, с точки  зрения взрослых, что обуславливается  неразвитостью аффективно эмоционально-волевой сферы, отсюда неумение управлять своими  эмоциями.

       С одной стороны, самостоятельность  ребенка во всем, а с другой - слабая саморегуляция. И от нас взрослых, особенно родителей,  требуется быть еще более внимательными и сочувствующими ребенку в этот период времени, т.е. отнестись к нему с пониманием.

       Но, как отмечает Б.Спок, именно в этот период детства родители “консолидируются”  и все вместе начинают подавлять  “самоутверждение ребенка”. И, конечно, родители для этого используют любые средства.

       Как отмечает К.Бютнер, от детей требуют  соответствия родительским представлениям о поведении. А  эти представления  подразумевают полную “покорность”(Винникотт  Д.В.). Но, несмотря на то, что преобладают  негативные отношения со взрослыми, дети, все-таки, постоянно стремятся к установлению и сохранению положительных взаимоотношений с ними. И, если эти взаимоотношения не удовлетворяют ребенка, у него возникают глубокие аффективные переживания, которые ведут либо к значительному снижению активности в общении со сверстниками, либо к агрессивности по отношению к ним (Головко О.А., Котирло В.К.).  В этом случае мы говорим о непонимании родителями своего ребенка, его трудного периода. И это непонимание выражается применением физической силы и грубости по отношению к “своему милому беби”. А ведь ему и так не сладко! (Р.Кэмпбелл).

       Родители  становятся невыносимыми, ссорясь с  ребенком и друг с другом из-за его воспитания (Мид М. “Развитие ребенка”). А в этом случае, при воспитании детей в атмосфере постоянных скандалов, драк, недоразумений в семье у ребенка культивируется и усиливается неумение сдерживать непосредственные эмоциональные реакции, возбудимость, конфликтность. Заражаясь раздражительностью взрослых, дети переносят ее на свое ближайшее окружение - сверстников. И, хочется повториться, что именно в младшем дошкольном возрасте перед детьми “взрослые выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире” (Д.Б.Элькони). И, конечно же, в этом возрасте в первую очередь такими образцами являются родители. 
 

 

Заключение  

       Несмотря  на всю активность и кажущуюся  самодостаточность, которую проявляют  дети в процессе освоения пространства окружающего мира, ни в коем случае нельзя сказать, что в этом деле они  вполне могут обойтись без квалифицированной помощи взрослых.

       На  основании всего вышесказанного можно считать проблему психологического и психического здоровья детей и  школьников центральной в разработке научных основ детской практической психологии и в практике социальной педагогики. Безусловно, такая реальность, как психическое здоровье, требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической психологической работы с детьми на всех этапах их онтогенетического развития. Еще более важной является задача научного и практического обоснования возможности и необходимости понимать психическое здоровье как один, пусть и очень существенный, из элементов более широкого явления - психологического здоровья, рассматриваемого в целостном контексте личностного развития, в тесной связи с высшими проявлениями человеческой личности.

       Новое понимание цели социальной педагогики как обеспечение психологического здоровья детей и школьников требует пересмотра программ подготовки детских практических психологов и в особенности психологов образования в плане включения в эти программы указанной проблематики.

 

Список  литературы 

       1. Бауэр Т. Психическое развитие младенца /Пер. с англ. А.Б. Леоновой, Под общ. ред. А.В. Запорожца и Б.М. Величковского. - М.: Прогресс, 1985.

       2. Богданович В.И. Психокоррекция  в повседневной жизни. - Спб.: ТОО  “Респеке”, 1995.

       3. Буянов М.М. Нервный ребенок.  М.: Знание, 1997.

       4. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.Н.  Психическое развитие дошкольников. - М.: Педагогика, 1984.

       5. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. - Спб., 1997.

       6. Зюбин Л.М. Психология воспитания. - М., 1991.

       7. Изучение развития и поведения детей /Под ред. П.П. Липситта, И.К. Спайкера. - М.: Просвещение, 1986.

       8. Киреева Л.А., Мамайчук И.И. Психолого-педагогическая помощь семье. - Л., 1986.

       9. Липник В.Н. Взрослые за детей в ответе. - Л.: Знание, 1980.

       10. Лоренц К. З. Агрессия: (Так называемое “зло”) /Пер с нем. Г.Ф. Швейника. - М.: Прогресс, 1994.

       11. Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. - Спб.: Издательство “Питер”, 1999.

       12. Фурманов И.А. Детская агрессивность. Психодиагностика и коррекция. - Минск, 1996. 
 

Информация о работе Агрессивное поведение