Активные методы психодиагностики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить активные методы психодиагностики.
Задачи работы:
- дать характеристику активным методам психодиагностики;
- провести эмпирическое исследование с одним из активных методов психодиагностики.

Содержимое работы - 1 файл

Активные методы психодиагностики.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)


29

 

Активные методы психодиагностики

 

Введение

Одно из значений термина «диагноз» в переводе с гре­ческого языка — «распознание». Диагностика понимается как распознание чего-либо (например, болезни в медици­не, отклонения от нормы в дефектологии, неисправности в работе какого-либо технического средства и т. д.).

Психологическая диагностика предназначена для того, чтобы обеспечить сбор информации об особенностях чело­веческой психики. Современная психологическая диагнос­тика определяется как психологическая дисциплина, разраба­тывающая методы выявления и изучения индивидуально-пси­хологических и индивидуально-психофизиологических особен­ностей человека. Под психодиагностикой подразумевается также и область психологической практики, работа психо­лога по выявлению разнообразных качеств, психических и психофизиологических особенностей, черт личности.

Психодиагностика как психологическая дисциплина служит соединительным звеном между общепсихологическимй исследованиями и практикой.

Теоретические основы психодиагностики задаются со­ответствующими областями психологической науки (общая, дифференциальная, возрастная, медицинская психология и др.). К методическим средствам психодиагностики отно­сятся конкретные приемы изучения индивидуально-пси­хологических особенностей, способы обработки и интер­претации получаемых результатов. Направления теорети­ческой и методической работы в области психодиагности­ки определяются главным образом запросами психологи­ческой практики. В соответствии с этими запросами фор­мируются специфические комплексы средств, соотноси­мые со сферами работы практических психологов (образо­вание, медицина, профотбор и т. д.).

В компетенцию психодиагностики входят конструиро­вание и апробация методик, разработка требований, кото­рым они должны удовлетворять, выработка правил прове­дения обследования, способов обработки и интерпретации результатов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методов.

Психодиагностика предполагает, что полученные с ее помощью результаты будут либо соотноситься с опреде­ленной системой отсчета, либо сравниваться между собой. В связи с этим можно говорить о двух типах диагноза.

Во-первых, диагноз на основе констатации наличия или отсутствия какого-либо признака. В этом случае получае­мые при диагностировании данные об индивидуальных осо­бенностях психики испытуемого соотносятся, например, с нормой (при определении патологии развития) или с каким-то критерием.

Во-вторых, диагноз, позволяющий находить место ис­пытуемого или группы испытуемых на «оси континиума» по выраженности тех или иных качеств. Для этого требуют­ся сравнение получаемых при диагностировании данных внутри обследуемой выборки, ранжирование испытуемых по степени представленности тех или иных показателей, введение показателей высокого, среднего и низкого уров­ней развития изучаемых особенностей путем соотношения полученных данных с критерием (например, социально-психологическим нормативом). Психодиагностические ме­тодики призваны достаточно быстро и надежно обеспечи­вать сбор данных об испытуемом для формулирования пси­хологического диагноза.

В зависимости от целей диагностической работы судьба поставленного психологом диагноза может быть различ­ной. Этот диагноз может быть передан другому специалис­ту (например, учителю, врачу и др.), который сам прини­мает решение о его использовании в своей работе. Постав­ленный диагноз может сопровождаться рекомендациями по развитию или коррекции изучаемых качеств и предназ­начаться не только специалистам (педагогам, дефектологам, практическим психологам и др.), но и самим обсле­дуемым и их родителям. Вместе с тем на основе проведен­ного обследования сам психодиагност может строить коррекционно-развивающую, консультационную или психо­терапевтическую работу с испытуемым (именно так обыч­но работает практический психолог, сочетающий изуче­ние разных видов психологической деятельности).

Таким образом, диагностика предполагает обязательное сопоставление получаемых данных, на основе которого и мо­жет быть сформулировано заключение об отдельном испы­туемом или группе лиц, по поводу выраженности тех или иных индивидуально-психологических или индивидуально-пси­хофизиологических особенностей.

Цель работы:  определить активные методы психодиагностики.

Задачи работы:

- дать характеристику активным методам психодиагностики;

- провести эмпирическое исследование с одним из активных методов психодиагностики.

 

Глава 1. Характеристика активных методов психодиагностики

1.1. Тесты

«Тесты (от англ, test — испытание, проверка, проба) — это стандартизированные и обычно краткие и ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных и качественных индивидуально-психологи­ческих различий между людьми». Их отличительная особен­ность заключается в том, что они состоят из заданий, на которые от испытуемого нужно получить правильный от­вет. В опросниках, в проективных и психофизиологических методиках правильных ответов не существует.

Индивидуальные и групповые (коллективные) тесты. Инди­видуальные тесты — это такой вид методик, когда взаимо­действие экспериментатора и испытуемого происходит один на один. Индивидуальное тестирование имеет свои преиму­щества: психолог имеет возможность наблюдать за испытуе­мым (за его мимикой, непроизвольными реакциями), слы­шать и фиксировать непредусмотренные инструкцией выс­казывания, что позволяет оценить отношение к обследова­нию, отмечать функциональное состояние испытуемого и др. Кроме того, в зависимости от уровня подготовленности испытуемого можно по ходу эксперимента заменить один тест другим. Индивидуальная диагностика необходима при работе с детьми младенческого и дошкольного возраста, в клинической психологии — для тестирования лиц с сома­тическими или нервно-психическими нарушениями, людей с физическими недостатками и т. д. Необходима она и в тех случаях, когда нужен тесный контакт экспериментатора и испытуемого с целью оптимизации его деятельности. Одна­ко индивидуальные тесты требуют, как правило, много вре­мени на проведение эксперимента и в этом смысле менее экономичны по сравнению с групповыми.

Групповые тесты — это такой тип методик, который позволяет одновременно проводить испытания с очень большой группой людей (до нескольких сот человек). Посколь­ку инструкции и процедура проведения детально разрабо­таны, экспериментатор должен неукоснительно их выпол­нять. При групповом тестировании особенно строго соблю­дается единообразие условий проведения эксперимента. Обработка результатов объективизирована и не требует высокой квалификации. Результаты большинства группо­вых тестов могут обрабатываться на ЭВМ.

Устные и письменные тесты. Эти тесты различаются по форме ответа. Устными чаще всего бывают индивидуаль­ные тесты, письменными — групповые. Устные ответы в од­них случаях могут формулироваться испытуемым самосто­ятельно (открытые ответы), в других он должен из несколь­ких предложенных ответов выбрать и назвать тот, который считает правильным (закрытые ответы). В письменных тес­тах ответы даются испытуемым или в тестовой тетради, или на специально разработанном бланке ответов. Пись­менные ответы также могут носить открытый или закры­тый характер.

Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные те­сты. Эти тесты различаются по материалу, который исполь­зуется при тестировании. Бланковые тесты (другим широ­ко известным названием является «тесты «карандаш и бу­мага») представлены в виде отдельных бланков или тетра­дей, брошюр, в которых содержится инструкция по при­менению, примеры решения заданий, сами задания и гра­фы для ответов. Для старших подростков предусмотрены формы, когда ответы заносятся не в тестовые тетради, а на отдельные бланки. Это позволяет использовать одни и те же тестовые тетради многократно. Бланковые тесты могут применяться как при индивидуальном, так и при группо­вом тестировании.

В предметных тестах, материал тестовых задании пред­ставлен в виде реальных предметов: кубиков, карточек, деталей геометрических фигур, конструкций и узлов тех­нических устройств и т. п. Наиболее известны кубики Кос-са, тест сложения фигур из набора Векслера, тест Выгот­ского—Сахарова. Предметные тесты чаще проводятся ин­дивидуально.

Аппаратурные тесты — это тип методик, требующий применения специальных технических средств или специ­ального оборудования для проведения исследования или регистрации полученных данных. Широко известны при­боры для исследования показателей времени реакции (ре-актометры, рефлексометры), устройства для изучения осо­бенностей восприятия, памяти, мышления. В последние годы в аппаратурных тестах широко используют компьютерные устройства. В большинстве случаев аппаратурные тесты про­водятся индивидуально.

Компьютерные тесты. Это автоматизированный вид тес­тирования в форме диалога испытуемого и ЭВМ. Тестовые задания предъявляются на экране дисплея, а ответы испы­туемый вводит в память ЭВМ с клавиатуры. Таким обра­зом, протокол сразу создается как набор данных (файл) на магнитном носителе. Стандартные статистические паке­ты позволяют очень быстро проводить математико-статис-тическую обработку полученных результатов по разным направлениям. При желании можно получить информацию в виде графиков, таблиц, диаграмм, профилей.

Вербальные и невербальные тесты. Эти тесты различают­ся по характеру стимульного материала. В вербальных тес­тах основным содержанием работы испытуемых являются операции с понятиями, мыслительны»- действия, осуще­ствляемые в словесно-логической форме. Задания, состав­ляющие эти методики, апеллируют к памяти, воображе­нию, мышлению в их опосредованной языковой форме. Они очень чувствительны к различиям в языковой культуре, уровню образования, профессиональным особенностям. Вербальный тип заданий наиболее распространен среди тестов интеллекта, тестов достижений, при оценке специ­альных способностей.

Невербальные тесты — такой тип методик, в которых тестовый материал представлен в наглядной форме (в виде картинок, чертежей, графических изображений и т. п.). От испытуемых требуется понимание вербальных инструкций, само же выполнение заданий опирается на перцептивные и моторные функции. Самым известным невербальным те­стом являются прогрессивные матрицы Равена. Невербаль­ные тесты уменьшают влияние языковых различий на ре­зультат испытания. Они также облегчают процедуру тести­рования испытуемых с нарушением речи, слуха или с низ­ким уровнем образования. Невербальные тесты широко используются при оценке пространственного и комбина­торного мышления. В качестве отдельных субтестов они включены во многие тесты интеллекта, общих и специаль­ных способностей, тесты достижений.

По содержанию тесты обычно делятся на следующие классы, или направления: тесты интеллекта, способнос­тей, личности; особое место в этом делении занимают до­стижений, не предназначенные для решения собственно психологических проблем.

 

1.2. Опросники

«Это группа психодиагностических методик, в которой за­дания представлены в виде вопросов и утверждений. Они пред­назначены для получения данных со слов обследуемого. Оп­росники относятся к числу наиболее распространенных ди­агностических инструментов и могут быть подразделены на опросники личности и опросники-анкеты. В отличие от тестов в опросниках не может быть «правильных» и «неправильных» ответов. Они лишь отражают отношение человека к тем или иным высказываниям, меру его согласия или несогласия».

Личностные опросники можно рассматривать как стандартизированные самоотчеты, которые по форме бывают групповыми и индивидуальными, чаще всего письменны­ми, бланковыми или компьютерными. По характеру отве­тов они делятся на опросники с предписанными ответами (закрытые опросники) и со свободными ответами (откры­тые опросники).

В закрытых опросниках заранее предусмотрены варианты ответов на поставленный вопрос. Испытуемый должен выб­рать один из них. Наиболее распространенным является двух- или трехальтернативный выбор ответов (например, «да», «нет»; «да», «нет», «затрудняюсь ответить»). Достоин­ством закрытых вопросов является простота процедуры ре­гистрации и обработки данных, четкая формализация оценивания, что важно при массовом обследовании. Вместе с тем такая форма ответа «огрубляет» информацию. Нередко у испытуемых возникают затруднения, когда необходимо принять категоричное решение.

Открытые опросники предусматривают свободные отве­ты без каких-либо особых ограничений. Испытуемые дают ответ по своему усмотрению. Стандартизация обработки достигается путем отнесения произвольных ответов к стан­дартным категориям. Открытые опросники наряду с досто­инствами (получение развернутой информации об испы­туемом, проведение качественного анализа ответов) име­ют и определенные недостатки: сложность формализации ответов и их оценок, трудности интерпретации результа­тов, громоздкость процедуры и большие затраты времени.

Форма ответов в личностных опросниках может быть представлена также в виде шкалы измерений. В этом слу­чае предполагается оценка тех или иных утверждений по выраженности в них качества, представленного шкалой в виде отрезка прямой (напрмер, двухполюсная шкала: трудный — легкий, хороший — плохой). Обычно исполь­зуются шкалы с тремя, пятью или семью подразделени­ями, обозначенными на отрезке прямой. Испытуемый должен отметить степень выраженности оцениваемого качества.

«По содержанию личностные опросники могут быть под­разделены на опросники черт личности, опросники типо­логические, опросники мотивов, опросники интересов, опросники ценностей, опросники установок».

Опросники-анкеты служат для получения информации, не имеющей непосредственного отношения к психологическим особенностям человека (например, для полужестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, четкое указание формы ответов. Отвечать оп­рашиваемый может наедине с самим собой (заочный оп­рос) либо в присутствии экспериментатора (прямой оп­рос). Анкетные опросы классифицируются прежде всего по содержанию и конструкции задаваемых вопросов. Раз­личают анкеты с открытыми вопросами, анкеты с закры­тыми вопросами и анкеты с полузакрытыми вопросами (от­вечающий может выбрать ответ из числа приведенных или дать свой собственный). В анкетных опросах часто комбинируют все варианты: открытые, закрытые, полу­закрытые. Это повышает обоснованность и полноту ин­формации.

Среди опросников-анкет в психодиагностических целях широко используются биографические анкеты, предназна­ченные для получения информации об истории жизни че­ловека. Чаще всего эти вопросы касаются возраста, состоя­ния здоровья, семейного положения, уровня и характера образования, специальных навыков, продвижения по служ­бе и других относительно объективных показателей. Они помогают собрать информацию, необходимую для досто­верной интерпретации показателей тестов.

 

1.3. Методики проективной техники

Это группа методик, предназначенных для диагностики личности. Для них характерен в большей мере глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных ее черт. Существенным признаком проективных методик яв­ляется использование в них неопределенных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпрети­ровать, развивать и т. д. Так, испытуемым предлагается ин­терпретировать содержание сюжетных картинок, завершать незаконченные предложения, давать толкование неопре­деленных очертаний и т. п.

Информация о работе Активные методы психодиагностики