Активные методы психодиагностики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить активные методы психодиагностики.
Задачи работы:
- дать характеристику активным методам психодиагностики;
- провести эмпирическое исследование с одним из активных методов психодиагностики.

Содержимое работы - 1 файл

Активные методы психодиагностики.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

Существует точка зрения, согласно которой творческие достижения связаны с неврозами. Но есть исследователи, которые, напротив, отмечают у высококреативных инди­видов большую силу духа, стойкость к помехам окружаю­щей среды, к разного рода конфликтам.

Нет единого мнения и в отношении мотивационных характеристик креативности. Согласно одной точке зрения креативный индивид пытается наилучшим образом реали­зовать себя, максимально соответствовать своим возмож­ностям, выполнить новые, непривычные для него виды деятельности, применить новые способы деятельности. Согласно другой точке зрения мотивация креативных де­тей основана на стремлении к риску, к проверке предела своих возможностей.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что особый тип интеллектуальных способностей, называемый креатив­ностью, в настоящее время широко изучается психолога­ми. Признается связь креативности с творческими дости­жениями личности, однако сущность этого свойства пока до конца не выяснена. Нельзя пока с полной уверенностью отделить его от интеллекта в традиционном понимании. Не найдены и надежные способы измерения креативности.

«Первые тесты креативности были созданы Дж. Гилфор­дом и его сотрудниками в 50-е годы.

Эти методики, известные как Южнокалкфорнийские тес­ты, измеряли особенности одного из типов мышления, на­званного Гилфордом дивергентным. Было разработано 14 тес­тов. В первых 10 от испытуемого требовалось дать словесный ответ, а в последних 4 составить ответ на основе изобрази­тельного содержания.

Примеры вербальных заданий:

1. Легкость словоупотребления. Напишите слова, содер­жащие указанную букву («о»: ноша, горшок, опять...).

2. Легкость в использовании ассоциаций. Напишите слова, сходные по значению с данным словом («тяжелый»: труд­ный, веский, суровый...).

Пример изобразительного задания.

Оформление. Контуры общеизвестных объектов необхо­димо заполнить как можно большим числом деталей этих объектов и др.

Тесты Гилфорда ориентированы на взрослых и учащих­ся старших классов. Их стандартизация проводилась на не­больших выборках, а данные о надежности и валидности заметно колеблются от теста к тесту и не являются удов­летворительными. По мнению психологов, причинами ма­лой эффективности тестов Гилфорда в оценке творческих способностей являются установка на скорость выполнения заданий и неучет личностных характеристик».

Кроме того, задания в них не предполагают определен­ного числа ответов, что мешает объективному подсчету их показателей. По этой причине, как считают некоторые психодиагностът, для тестов креативности необходимо уста­навливать надежность специалистов, оценивающих их вы­полнение.

В настоящее время более известны и наиболее широко применяются тесты креативности Е. П. Торренса. Несмот­ря на декларированную Торренсом задачу сконструировать тестовые задания как модель творческого процесса и отра­зить в них не результат, а процесс творчества, в действи­тельности его тесты (особенно вербальные) по сути похо­жи на Южнокалифорнийские тесты Гилфорда, а иногда являются их адаптацией. Их формальные характеристики (надежность, валидность) немного лучше, чем у Гилфор­да, но все же недостаточны.

 

Глава 2. Исследование особенностей отношений в коллективе, прогноз развития коллектива

2.1. Ход исследования

Исследование проводилось в коллективе ТОО «НТПД». Коллектив состоит из 20 человек, возраст респондентов от 30 до 40 лет из них 9 (2 женщины, 7 мужчин) респондентов – административный состав коллектива, 11 (мужчины) респондентов основной состав коллектива.

Исследование проводилось в период 1.10.03г. -1.11.03г.

Цель исследования: изучить психологические особенности и структуру исследуемой группы.

Задачи исследования:

- изучить типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности;

- дать оценку социально-психологической совместимости респондентов  исследуемой группы.

 

2.2. Методы и результаты исследования

Для достижения цели и решения поставленныж задач мы использовали методику диагностики межличностных и межгрупповых отношений «Социометрия» (приложение 1, 2).

Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.

Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависит от ценностных ориентации участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Неофициальные взаимоотношения регулируются принятыми большинством членов коллектива неписаными правилами - групповыми нормами поведения. Положение работника в рамках неофициальной структуры определяет его социально-психологический статус.

Групповые нормы - это общепризнанные в данном коллективе правила поведения работников. Система групповых норм в коллективе представляет собой требования работников в отношении поведения в сфере труда, досуг, общения.

В коллективе социально-психологический климат (СПК) можно определить как устойчивый настрой его работников, проявляющийся в многообразных формах их деятельности. СПК определяет систему отношений членов коллектива друг к другу, к своему труду, ко всем формам жизнедеятельности на основании индивидуальных ценностных ориентации.

Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельности. Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков и таким образом получить информацию о состоянии группы.

Для социометрического исследования важно, чтобы любая структура неформального характера всегда в тех или иных отношениях проецировалась на формальную структуру, т.е. на систему деловых, официальных отношений, и тем самым влияла на сплоченность коллектива, его продуктивность.

Наиболее общей задачей социометрии является изучение неофициального структурного аспекта социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы.

Для изучения межличностных отношений автором организация была разбита на две малые группы, которые условно мы в дальнейшем будем называть:

-          администрация;

-          основной состав.

Используя социометрический метод анализа межличностных отношений в малых группах стало возможным выявить многообразие неформальных структур в изучаемых объектах, выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков, получить информацию о состоянии данных групп.

Социометрический анализ был проведен в несколько этапов. Первый этап заключался в составлении социометрического теста (приложение А, Б), его заполнении, составлении социоматрицы по итогам теста таблицах 1,2.

Предварительный анализ социоматрицы показывает, что в группе администрации преобладает относительно устойчивый психологический настрой работников, т.к. данные группы более активны в своих положительных выборах.

Таким образом, группу администрация можно определить как сплоченный коллектив, в котором усвоены групповые нормы поведения. Члены коллектива поддерживают между собой дружеские отношения. Такой коллектив стабилен, эффективен, во главе коллектива стоит руководитель, совмещающий статус формального и неформального лидера. Члены данной группы являются коллективистами, при решении задач стараются учитывать интересы и мнению другого, стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи.

 

Таблица - 1 Социоматрица для группы администрации

 

j – члены: кого выбирают

 

Сделанные выборы

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

-

+

1

 

+

+

+

+

+

+

+

+

 

0

8

8

2

+

 

-

+

+

+

-

+

+

 

2

6

8

3

+

+

 

+

-

+

-

-

-

 

4

4

8

4

+

+

+

 

+

+

+

+

+

 

0

8

8

5

+

+

-

+

 

+

-

+

+

 

2

6

8

6

+

+

-

+

+

 

-

+

+

 

2

6

8

7

+

-

+

+

-

-

 

+

+

 

3

5

8

8

+

+

-

+

+

+

+

 

+

 

2

6

8

9

+

+

+

+

+

+

+

+

 

 

1

7

8

 

8

7

4

7

6

7

4

4

7

 

 

 

 

 

0

1

4

1

2

1

4

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

56

72


Таблица - 2 Социоматрица для группы основного состава

 

j – члены: кого выбирают

Сделанные выборы

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

-

+

1

 

+

-

+

+

+

+

+

+

+

-

2

8

10

2

+

 

-

+

-

+

+

+

+

+

-

3

7

10

3

+

-

 

+

-

+

-

-

-

-

+

6

4

10

4

+

+

-

 

-

+

+

-

+

+

-

4

6

10

5

+

+

-

-

 

-

+

+

+

+

+

3

7

10

6

-

-

+

+

+

 

-

+

+

-

-

5

5

10

7

+

+

-

+

+

+

 

-

+

+

-

3

7

10

8

-

+

-

+

+

+

+

 

+

+

-

3

7

10

9

+

+

-

+

+

-

+

+

 

+

-

3

7

10

10

-

+

-

+

-

+

-

+

+

 

-

5

5

10

11

+

-

+

-

+

-

-

-

+

-

 

6

4

10

 

7

6

2

7

5

6

5

5

9

7

2

 

 

 

 

3

4

8

3

5

4

5

5

1

3

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

64

110

Информация о работе Активные методы психодиагностики