Активные методы психодиагностики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить активные методы психодиагностики.
Задачи работы:
- дать характеристику активным методам психодиагностики;
- провести эмпирическое исследование с одним из активных методов психодиагностики.

Содержимое работы - 1 файл

Активные методы психодиагностики.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

-         в процессе   совместной деятельности члены группы оказывают друг
другу помимо нормативной помощи личные услуги. Если человек
оказал сослуживцу ненормативную услугу, а в ответ не получил с
течением времени услуги примерно такой же ценности, то это может
привести к нарушению взаимоотношений между сотрудниками;

-         важным   социально   -   психологическим   условием   профилактики
конфликтов является ненанесение ущерба окружающим в процессе
взаимодействия с ними. Нанесение ущерба нарушает межличностное
или межгрупповое взаимодействие и может стать основой конфликта;

-         в процессе взаимодействия люди постоянно оценивают друг друга.
Оценивая себя и результаты своей деятельности, человек в качестве
основы оценки чаще выбирает положительные стороны своей личности
и то, что ему удалось сделать в результате работы. Работа другого
человека   оценивается   по   тому,   что   ему  не   удалось   сделать  по
сравнению с нормативными требованиями.

Таким образом, учитывая вышесказанное, можно сделать следующие выводы.

Степень взаимосвязи работников в процессе труда с другими членами коллектива различна. Индивидуальный характер труда, когда каждый занят своим делом, не требует непосредственного взаимодействия в процессе работы. Но и в этом случае меду людьми неизбежно возникают деловые отношения сотрудничества и взаимопомощи, они проявляют интерес к делам друг друга, помогают менее опытным работникам, полагаются на советы и помощь более квалифицированных. Такой тип совместной деятельности определяют как социально - психологический и выделяют его как особый тип взаимоотношений. Социально - психологический тип совместной деятельности возникает на основе осознания людьми своей принадлежности к одному коллективу. В таких коллективах нормой становится взаимопомощь и сотрудничество, коллективная ответственность за общее дело. Высокий уровень развития этих групп объясняется тем, что здесь сплоченность коллектива основывается на моральном чувстве общности цели, долге, сотрудничестве.

Существует и другой тип совместной деятельности - формально -организационный. Данный тип характерен для тех коллективов, в которых, несмотря на введение бригадной формы труда реальной общности не возникает. Такой коллектив формально объединяет отдельных работников, поскольку никакой взаимозависимости в группе не возникло, между людьми фактически отсутствуют контакты, деловые общение, психологическое единство.

Таким образом, разные типы совместной деятельности определяют разные типы взаимодействия между людьми, порождают специфические виды их контактов и взаимозависимостей.

В «неофициальной жизни» группы выделяют следующие типы работников:

1.                   Лидеры - человек, обладающий авторитетом в группе, имеет   особое влияние   на  происходящие  в   ней  процессы.   В   сплоченном  коллективе формальный руководитель является формальным лидером. Для коллектива с низким     уровнем      сплоченности     характерно      наличие     нескольких неформальных    лидеров,     формальный     руководитель     не     пользуется авторитетом у подчиненных.

2.                   Коллективисты - люди, которые стремятся решать задачи совместно, при этом каждый из работников учитывает интересы и мнение другого, способен к сотрудничеству и взаимопомощи, проявляет инициативу.

3.                   Конформисты   -   это,   как   правило,   безынициативные   работники, которые легко подчиняются любым приказам, как своего непосредственного начальника, так и разных активистов.

4.                   Индивидуалисты - предпочитают работать в одиночку.

 

Заключение

К активным методам психодиагностики относятся тес­ты, опросники, методики проективной техники. Для них характерны опре­деленная регламентация, объективизация процедуры обследования или испытания (точное соблюдение инструкций строго определенные способы предъявления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность испытуемого и др.), стандартизация (уста­новление единообразия проведения обработки и пред давления результатов диагностических экспериментов), надежность и валидность. Эти методики позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки и в таком виде, который дает возможность количественно и качественно сравнивать индивидов между собой.

Активные психодиагностические методы разделяются на:

Тесты интеллекта. Предназначены для исследования и измерения возрастного интеллектуального развития чело­века. Они являются наиболее распространенными психо­диагностическими методиками.

Тесты способностей. Это тип методик, предназначенных для оценки возможностей индивида в овладении знания­ми, навыками, умениями в различных областях — матема­тике, технике, литературе, в разнообразных видах художе­ственных деятельностей.

По своей форме тесты способностей носят разнообраз­ный характер (индивидуальный и групповой, устный и письменный, бланковый, предметный, аппаратурный и т. д.). Ответы испытуемых здесь также оцениваются как пра­вильные или неправильные.

Тесты личности. Эти психодиагностические методики направлены на оценку эмоционально-волевых компонентов психической деятельности — мотивации, интересов, эмо­ций, отношений (в том числе и межличностных), а также особенностей поведения индивида в определенных ситуаци­ях. Тесты личности диагностируют неинтеллектуальные психические проявления испытуемых.

 

Библиографический список

1.       Бурлачук Л.Ф. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб, 2000. с. 637.

2.       Гуревич К.М. Психологическая диагностика. М., 2000. с. 384.

3.       Дюн В.А, Компьютерная психодиагностика. СПб, 1994. с. 321.

4.       Задол Т.Г. Руководство психологической диагностики. М., 1997. с. 254.

5.       Косс А.В. Психологическая диагностика. М., 1996. с. 264.

6.       Психологическая диагностика и новые информационные технологии. Сб. науч. трудов. Под ред. К.Я, Дудова. СПб, 1997. с. 98.

7.       Психологическая диагностика. Под ред. К.М. Гуревич. М., 2000. с. 487.

8.       Якуба Ю.А.  Методы тестирования. М., 2001. с. 213.


Приложение 1

Тест – социограмма для группы администрация

 

Пожалуйста, заполните данную карточку, поставив знак «+», если вы делаете положительный выбор, и знак «-», если вы делаете отрицательный выбор.

 

Ф.И.О.   ______________________________________________________

 

 

Тип

Критерии

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Работа

С кем бы вы хотели работать в одном коллективе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


Приложение 2

Тест – социограмма для группы основной состав

 

Пожалуйста, заполните данную карточку, поставив знак «+», если вы делаете положительный выбор, и знак «-», если вы делаете отрицательный выбор.

 

Ф.И.О.   ______________________________________________________

 

 

Тип

Критерии

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

Работа

С кем бы вы хотели работать в одном коллективе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Активные методы психодиагностики