Бехтерев как основоположник отечественной научной психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 14:17, реферат

Краткое описание

Бехтерев внес огромный вклад в развитие отечественной психологии

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Биография В.М. Бехтерева……………………………………………4

1.1. Первые годы научной деятельности………………………………..4

1.2. Формирование основных научных взглядов………………………6

Глава 2. Психологическая концепция В.М. Бехтерева……………………….11

Заключение………………………………………………………………………13

Список литературы……………………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

В.М. Бехтерев.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

В.М. БЕХТЕРЕВ КАК ОСНОВОПОЛОЖНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУЧНОЙ  ПСИХОЛОГИИ 
 

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тобольск, 2010г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Биография В.М. Бехтерева……………………………………………4

     1.1. Первые годы научной деятельности………………………………..4

     1.2. Формирование основных научных  взглядов………………………6

Глава 2. Психологическая концепция В.М. Бехтерева……………………….11

Заключение………………………………………………………………………13

Список литературы……………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Владимир  Михайлович Бехтерев - основоположник отечественной экспериментальной  психологии, врач, невропатолог, психиатр, физиолог и морфолог, работы которого по изучению морфологии мозга стали  значительным вкладом в науку. Он открыл ядра и проводящие пути в мозге; создал учение о проводящих путях спинного мозга и функциональной анатомии мозга; установил анатомо-физиологическую основу равновесия и пространственной ориентации, обнаружил в коре головного мозга центры движения и секреции внутренних органов и т.д.

     Главную свою славу Бехтерев приобрел как  невропатолог. Он описал целый ряд  физиологических и патологических рефлексов, расстройств и синдромов: боязнь покраснеть, боязнь опоздать, навязчивую ревность, навязчивую улыбку, боязнь чужого взгляда, боязнь полового бессилия, неудержимый смех или плач и другие. Бехтереву также принадлежат работы по коллективной психологии, в которых законы действий коллектива сравниваются с законами физики. Не существовало с некоторых пор ни одного раздела в невропатологии, где бы серьезный разговор обошелся без идей, гипотез Бехтерева.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Биография В.М.Бехтерева 

1.1. Первые годы научной  деятельности. 

     В.М.Бехтерев родился 20 января 1857 г. в с.Сорали Вятской  губернии в семье служащего. Уже в детские и юношеские годы он увлекался естественными науками, проявлял интерес к натуралистическим наблюдениям природных явлений. По его собственным воспоминаниям, предметом особенно тщательного изучения в школьные годы у него стала теория Ч.Дарвина. Знакомство с ней явилось первым серьезным обращением будущего ученого к проблеме развития живой материи, решению которой впоследствии он отдал все свои творческие силы. В то же время он знакомится с трудами передовых представителей отечественной революционно-демократической мысли: Д.И.Писарева, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского и других, что не могло не отразиться на его мировоззрении.

     Став  в 1873 г. (в неполные 17 лет) студентом  Петербургской медико-хирургической (впоследствии Военно-медицинской) академии и окунувшись в самую гущу общественно-политической жизни России конца ХIХ века, Бехтерев глубоко прочувствовал остроту социальных противоречий, сам непосредственно включился в студенческое движение. Этот первый опыт активной общественно-политической деятельности оказал, по-видимому, огромное влияние на формирование личности В.М.Бехтерева, определение его жизненной позиции и передовых взглядов на общественные процессы.

     В атмосфере бурной научной и общественной жизни происходило становление  Бехтерева как ученого. Уже в студенческие годы проявились такие его личностные качества, как огромная работоспособность и целеустремленность, любознательность, широта интересов. Бехтерев с увлечением занимается физиологией, теорией глазных болезней и акушерства. К четвертому курсу он принимает окончательное решение о будущей своей профессиональной специализации, остановив выбор на изучении нервных и душевных болезней. Об осознанности и ответственности принятого решения свидетельствует запись в его автобиографии, из которой видно, что эта специальность оценивалась им как наиболее тесно связанная с «общественностью», выходящая на решение глубоких философских проблем и открывающая значительные возможности в познании личности.

     Непосредственным  наставником В.М.Бехтерева в выбранной им профессии стал И.П.Мержеевский, руководитель кафедры и клиники душевных и нервных болезней академии, известный русский ученый психиатр, преемник И.М.Балинского. С его именем, по мнению Бехтерева, связано создание клинико-патопсихологического направления в отечественной психиатрии, опирающегося в исследовании психических расстройств на изучение органических патологоанатомических изменений в нервных тканях. Такой подход позволил сделать важный шаг в укреплении естественнонаучных основ в русской психиатрии. [1]

     Большое влияние на Бехтерева оказали  также взгляды профессора медицины, видного русского клинициста С.П.Боткина, автора учения «нервизма», суть которого заключалась в утверждении центральной  регулирующей роли нервной системы  в жизнедеятельности организма в целом и отдельных его функций, нервно-психического опосредования реакций организма на различные воздействия среды. По инициативе Боткина в 1877 г. во время русско-турецкой войны В.М.Бехтерев, окончивший четвертый курс, вступил в добровольческий военно-санитарный отряд и, работая на передовой, оказывал помощь раненым. Это была его первая самостоятельная врачебная практика.

     В 1878 г., блестяще выдержав выпускные  экзамены и получив звание военного врача-докторанта, Бехтерев остается в  клинике душевных и нервных болезней академии, где продолжает работать под руководством И.П.Мержеевского. Это открыло перед ним возможности для интенсивных научных исследований и подготовки к профессорскому званию.

     В 1881 г. Бехтерев защищает диссертацию  на тему «Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний». Предметом специального рассмотрения в этой работе явилась проблема взаимосвязи соматических функций и психического состояния душевнобольных. Опираясь на клинические наблюдения и результаты экспериментальных исследований больных с различными формами психических нарушений, ученый вскрывает зависимость температуры тела от деятельности мозга на различных этапах болезни и при различных видах психопатологии. Развивая идеи нервизма, он убедительно доказывает регулирующую роль нервной системы в осуществляющихся в организме тепловых процессах, рассматривает вопрос о центрах терморегуляции в коре головного мозга. Принципиально важным стал вывод диссертанта о том, что психические явления характеризуются определенными объективными показателями (в данном случае температурными изменениями). Тем самым был заложен тот краеугольный камень, который определил все последующие как теоретические и экспериментальные, так и практические разработки, выполненные Бехтеревым в области неврологии. Так ознаменовалось начало большого и плодотворного, насыщенного творческими поисками и достижениями пути молодого ученого в науке. 

1.2. Формирование основных  научных взглядов. 

После публичной защиты докторской диссертации В.М.Бехтерев получил заграничную командировку и провел три года в  различных лабораториях и клиниках Германии, Австрии, Франции. Наиболее длительно Бехтерев работал у выдающихся неврологов и анатомов нервной системы Флексига, Мейнерта, в нервно-психиатрической клинике профессора Вестфаля, в физиологической лаборатории.

     Формирование  научных взглядов ученого происходило  в тот  период, когда психология как самостоятельная наука еще  только начинал  формироваться. Основания для своего концептуального и методического аппарата она черпала из философии и естествознания (именно из естествознания она взяла на вооружение такой инструмент как эксперимент).

     Таким образом, психология с самого начала стала ареной идеологической борьбы, противоборства идеалистических и материалистических тенденций в понимании сущности психики и методов ее изучения.

     В конце 19 века практика медицины потребовала выделения  психологии в самостоятельную науку. С разработкой психологических проблем было связано дальнейшее развитие способов практического воздействия на человека в системе трудовой, педагогической,

медицинской и многих других видах деятельности. Поэтому психология становится к началу 20 века одной из ведущих дисциплин.

     В психологии России конца 19 века в момент ее самоопределения реально существовало три главных направления, характеризующих  различные взгляды на понимание сущности психики, методов ее исследования: идеалистическое (А.И. Введенский, А.И.Смирнов, М.Н. Лопатин и другие), Эмпирическое (Г.И. Чепанов), материалистическое (И.М. Сеченов).

     История показала, что становление передовых направлений в отечественной психологией было связано с развитием и углублением идей, лежащих в основе учения И.М. Сеченова, который первым поставил задачу развития психологической  науки  как самостоятельной отрасли знания,  обосновал необходимость опытного экспериментального метода в познании психического.[2]

     Особое  место занимает первая экспериментальная психофизиологическая лаборатория, созданная В.М. Бехтеревым при Казанском государственном университете, где он получил должность заведующего кафедрой душевных болезней в 1885 году, после возвращения из-за границы. За короткий промежуток времени ее сотрудники провели и опубликовали  около 30 исследований. Это были первые работы, в которых оформлялись общие принципы  психологического экспериментирования.

Обобщение результатов исследований нашло отражение в речи, произнесенной В.М. Бехтеревым на торжественном годичном акте КГУ в 1888 году «Сознание и его границы». В ней Бехтерев отразил свои взгляды на проблему сознания и наметил принципы экспериментального психологического исследования, получившее развитие в последующей научной деятельности.

     Последовательно материалистический подход к оценке сознания как отражению объективного внешнего мира сочетается в этом труде с его онтологическим анализом, включающим и изучение его структуры, уровней и функций. Сознание, по Бехтереву, есть то, что связывает все психические переживания человека и является субъективной стороной психики. Бехтерев попытался  представить сознание как целостное явление. Для определения индивидуального характера психических проявлений Бехтерев вводит понятие «яркость» (или интенсивность  окраски  психических процессов). Им выделяются уровни сознания, представляющие собой ступени его формирования в онтогенезе.

     При первом уровне имеет место неясное безотносительное чувствование собственного существования.

     Второй  характеризуется наличие определенных представлений о положении собственного тела, движении отдельных его частей.

     Следующий уровень сознания отличается наличием пространственных представлений о внешним мире.

     На четвертом уровне возникает  способность  улавливать последовательность внешних явлений, на основе чего вырабатывается сознание времени.

     На  пятом происходит сознание своей личности, которая выражает развитие нравственных, религиозных, правовых представлений.

Высшей  ступенью сознания является «то состояние внутреннего мира, когда человек, с одной стороны, обладает способностью по произволу вводить в сферу сознания те или другие из бывших прежде в его сознании представлений, с другой – может давать отчет о происходящих в его сознании явлениях, о смене одних представлений другими, иначе говоря, может анализировать происходящие в нем самом психические процессы» (Бехтерев В.М. Сознание и  его  границы – Казань, 1888 – С. 10).

     В ходе нормального развития идет переход  от низшей формы к высшей. В случае патологии сначала рассматриваются высшие формы сознания, затем – более простые. Этот вывод Бехтерев нашел подтверждение в работа ряда русских клиницистов.[3]

     Анализируя  данные экспериментального исследования, он указывает на зависимость характера восприятия и запоминания материала от психологического состояния испытуемого, степени его утепления, отношения к воспринимаемому материалу, установок, нравственных позиций человека. Индивидуальный опыт, богатство знаний и переживаний, накопленных человеком в жизни, является внутренней средой, которой опосредуются все внешние воздействия.

Информация о работе Бехтерев как основоположник отечественной научной психологии