Что такое глубинная психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

У каждого человека есть представление о самом себе. Между прочим, это отличает его от животных. Человек наблюдает за самим собой (словно бы он смотрел на себя со стороны) и соответственно изменяет свое поведение и мысли. Но человек не только наблюдает за самим собой, он размышляет о своих мыслях тоже. Говоря другими словами: человек является рефлексирующим существом, потому-то он довольно хорошо информирован о себе. Поэтому многие люди могут кое-что рассказать о себе, если имеют на это возможность.
Наряду с тем поразительным фактом, что человек может предоставить сведения о себе самом, обращает на себя внимание и то, что часто это делается в уверенном тоне, убеждённо. Гораздо реже мы встречаемся с сомнениями и неуверенностью, озадаченностью и размышлениями.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 23.58 Кб (Скачать файл)

Что такое  глубинная психология

     У каждого человека есть представление о самом себе. Между прочим, это отличает его от животных. Человек наблюдает за самим собой (словно бы он смотрел на себя со стороны) и соответственно изменяет свое поведение и мысли. Но человек не только наблюдает за самим собой, он размышляет о своих мыслях тоже. Говоря другими словами: человек является рефлексирующим существом, потому-то он довольно хорошо информирован о себе. Поэтому многие люди могут кое-что рассказать о себе, если имеют на это возможность.

   Наряду с тем поразительным фактом, что человек может предоставить сведения о себе самом, обращает на себя внимание и то, что часто это делается в уверенном тоне, убеждённо. Гораздо реже мы встречаемся с сомнениями и неуверенностью, озадаченностью и размышлениями.

   Таким образом, складывается впечатление, что человек  хорошо знает себя. Каждый является своим собственным экспертом в психологических делах, тут он без большого удовольствия позволит вмешаться другим.

   Этому противостоят потрясения, вызванные в недавнем прошлом наукой. Вначале Коперник и Джордано Бруно изъяли Землю из центра Вселенной. Затем Чарлз Дарвин доказал происхождение человека от животных. Опираясь на это учёные, обнаружили, что человек не только венец эволюции, но и незначительная, случайно возникшая ветвь на древе эволюции, которого побеждают бактерии, черви и жуки. И, наконец, Зигмунду Фройду (1856-1939) мы должны быть благодарны за то, что человек не является «хозяином даже в своём собственном доме»  (Freud 1916-17, 294).

   В общественной и политической сферах было хорошо известно, что человек склонен к обману и частенько маскирует свои истинные намерения, а Фройд добавил, что человек обманывает самого себя. Мы вынуждены обманываться в нашем сознании из-за 1) вытеснений и 2) незамеченных провалах в знании, причём это независимо от наших намерений. Что проникает в наше сознание, во многом является результатом бессознательных желаний и мотивов. Сознание хотя бы частично является искажающим самого себя, иллюзорным сознанием.

   От иллюзий, навязанных всеохватывающей рациональностью, освободила глубинная психология. Она использует методы и понятия, которые выходят за наши повседневные знания. Или говоря по-другому: она позволяет нам взглянуть за кулисы. В результате исследований бессознательной сферы появилось новое понимание сознание, которое благотворно сказалось на литературе, искусстве, литературе и культуре (Ellenberger 1985, 675).

Впервые термин «глубинная психология» был использован  Ойгеном Блойлером (1857-1939) в 1910 году, и использовался он как синоним Фройдовского психоанализа. «Глубина» тут имеет двоякий смысл:

Глубина имеет два измерения: 1) временное, а именно прошлое и 2) топическое, бессознательная сфера. Глубинная психология считает, что самое существенное в человеке пребывает в более глубоком слое, чем обычно считается. Глубинными в новой модели, которой вряд ли 100 лет, называются бессознательные, то есть, удалённые от сознания процессы. А ещё выставляется тезис, что «глубина» является первичной как во временном значении, так и в смысле решающей и воздействующей (Pongratz 1983, 4). В нашей жизни, по мнению Фройда, решают не наши грандиозные духовные достижения, а вытеснение и бессознательная сфера (Pongratz 1983, 1-3). Представление о глубине как о подвале нашей психики распространилось с Фройда, вероятно потому, что оно прекрасно подходит.

     Фройдовская глубинная психология привела к коренным переменам, так как тогдашняя психология была психологией сознания. Правда, Heiss (1984, 13f) предостерегает о возможности пренебрежения психологией сознания. Психология сознания, прежде всего, занимается нормальными психическими явлениями и притязает на точность, свойственную естественным наукам. Важны оба подхода. Психоанализ опровергает тождество психическое=сознательному. Этим психология сознания не уничтожается, а дополняется новым измерением глубины, которую сегодня невозможно игнорировать. (Десятилетиями оба направления неразумно и непримиримо противостояли друг другу). К классикам глубинной психологии наряду с Фройдом относятся Альфред Адлер и Карл Густав Юнг. Этому направлению проложили путь философы Фридрих Ницше и Карл Густав Карус ("Psyche", 1846).

    Глубинно-психологическими можно назвать психологов, которые разделяют психические феномены на видимый передний план и скрытый задний план, на то, что бросается в глаза и на то, что окружено тайной.

   Ещё одну метафору использует экзистенциальный анализ, говоря о свете и темноте (Boss 1975, 237 ff). Возможности Существования-в-мире хотя бы частично закрыты для людей («темны»). О том, к чему притягивается индивид, к ясности, свету, к открытости или к темноте, скрытности, замкнутости, прежде всего можно судить по настроению (Boss 1975, 291). В таком подходе невроз направлен против «света» бытия, против лёгких и весёлых сторон существования, забывание и вытеснение по своей натуры оказываются тёмными (Condrau 1985, 259). Очевидны изоляция невротика от окружающих его людей, он живёт в психической темноте и боится «страха» познания. То, что оказывается тёмным, должно быть освещено, скрытой должно ступить на свет, это возможно важнейшее послание глубинной психологии.

Бессознательная сфера или  «скрытность от самих себя», значимость раннего детства для всей последующей  жизни являются основными частями  психоанализа, наряду с учением о  вытеснении и сопротивлении (Pongratz 1983, 193). На личность оказываются также влияние коллективное бессознательное (Карл Густав Юнг), родительские и социальные Сверх-Я (Фройд, Эрих Фромм), форы, представляемые социумом и средой (Адлер), но прежде всего переживания первых шести лет жизни.

   Существенные знания (а некоторые считают, что единственный ключ к истинному пониманию души) пребывают в глубине, которую глубинная психология называет бессознательной сферой. С появлением понятия «бессознательная сфера» возникает глубинная психология. Эта наука указывает путь обхождения с бессознательным. Фройд называл «королевским путём к бессознательному» сновидения, а ещё есть ранние детские воспоминания, анализ актуальных конфликтов, свободные ассоциации и выявление стиля жизни.

    Глубинная психология (наряду с постулатом о существовании бессознательной сферы) отграничивается от психологии сознания (частенько являющейся экспериментальной) подходом к психическим явлениям как к динамике. Все части системы «человек» находятся в постоянно изменяющихся отношениях друг с другом, взаимно друг на друга воздействуя. Если некоторые глубинные психологи считают, что из-за динамики не существует чёткого, статического ядра персоны («истинной Самости»), а в самом лучшем случае только закономерности с высокой вариабельностью в процессе живого развития, то другие исходят из неделимой целостности и ядра персоны.

Основные приемы методы глубинной  психологии:

    1. Инструкция относительно процедуры психоанализа.
    2. Вопросы для получения информации и прояснения содержания.
    3. Реконструкция – описание и выделение некоторых явлений, прояснение их деталей, комментирование материала, который клиент готов признать.
    4. Конфронтация – привлечение внимания клиента к какому-либо содержанию. Терапевт проясняет его и заставляет клиента признать что-либо, чего он раньше признать не хотел, но что следует признать. Иногда, за существенным продвижением наступает ухудшение. Так проявляется сопротивление лечению со стороны Супер-Эго. Так возникает негативная терапевтическая реакция. Она связана с отношением к родителям или другим значимым лицам в детстве. Аналитику как бы приписывается их роль (трансфер*), его оценка продвижения рассматривается как санкция. Если терапевт заранее уяснит для себя характер межличностных отношений пациента на разных этапах жизненного пути, ему легче будет анализировать развивающийся трансфер.
    5. Подготовка к интерпретации (указание на жесткие структуры в поведении, стереотипы в восприятии, эмоциональном реагировании).
    6. Интерпретация – указание на источник переживания, в результате которого осознается причина переживания. Термин «интерпретация» основывается на том, что высказывание или сновидение представляет некоторое скрытое содержание, смысл и значение которого находится в глубинных пластах бессознательного. Терапевт раскрывает смысл переживания, опираясь на психоаналитическую теорию. При помощи этого приема пациент осознает историю, источник, форму, причины и значение переживания. Интерпретация – предположение психоаналитика, которое нуждается в проверке опытом переживания пациента. Содержание для интерпретации тщательно готовится, иначе оно может травмировать и создать новую систему защит. Основное условие – отсутствие оценки со стороны аналитика.. Интерпретация, вызвавшая изменения наз. мутационной. Выделяют различные виды интерпритаций по нескольким критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство  Образования и Науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО ПГТУ

 

Кафедра : Истории  и психологии

 

Контрольная работа

Тема: Глубинная  психология

 

 

 

 

Выполнил : студент группы

ЗСТМу – 31

 Ахметгалиев  И.Ф.

Проверила: преподаватель

 Гаврилова  Г.Л. 

Зачетная книжка

№1090623245

 

 

 

                                                     Й-Ола

                                                       2013 г.


Информация о работе Что такое глубинная психология