Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: выявить влияние игр и упражнений, направленной на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования.
раскрыть особенности воображения детей дошкольного возраста;
в результате первичной диагностики выявить актуальный уровень развития воображения детей подготовительных к школе групп
провести комплекс развивающих занятий для развития творческого воображения детей дошкольного возраста в экспериментальной группе;
в результате вторичной диагностики выявить влияние развивающих занятий на уровень воображения детей экспериментальной группы

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Воображение и его особенности в дошкольном возрасте.
1.1. Общая характеристика воображения.
1.2. Особенности воображения у детей дошкольного возраста.
1.3. Основные направления развития воображения у детей дошкольного возраста.
Глава 2. Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Характеристика выборки исследования.
2.2. Характеристика методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 5курс - воображение (Автосохраненный) (Автосохраненный).docx

— 108.36 Кб (Скачать файл)

Исключительно важную роль в развитии воображения  у детей дошкольного возраста выполняет игра, в особенности же игры детей, в которых они принимают на себя определенную роль, осуществляют действия, требуемые ролью, что побуждает их стремиться к сходству изображаемого с действительностью.

Видное  место в развитии воображения занимает также строительно-конструктивная и изобразительная деятельность (рисование, лепка). Дошкольники охотно и много рисуют, давая в рисунке простор воображению, хотя и не могут полностью реализовать все, что создается в их воображении. Ребенок поэтому редко рисует молча, а чаще всего дополняет рисунок рассказом, в котором выражает то, что не может выразить в рисунке. 
 
 
 

1.3 Основные направления развития воображения у детей дошкольного возраста.

Проблема  направленного влияния на развитие воображения стоит достаточно остро  и  в зарубежной, и в отечественной  психологии. Если раньше некоторые  психологи считали, что творческие процессы, в том числе и воображение, изначально заданы, то теперь, несмотря на различия в понимании природы  и механизмов творчества, большинство  из них стремятся найти подходы  к активизации детской креативности.7  В зарубежной психологии  можно выделить два основных направления развития педагогики творчества. С одной стороны, это исследования, показывающие роль обучения в развитии творческих процессов. С другой стороны,  это составление и использование комплексных программ, ориентированных на развитие творчества у детей. Занимались разработкой таких программ следующие авторы: Ш.Бюлер, Е.П.Торренс, И.Хатен, Б.Ольмо,А. Эденс, Ю.Дери, Г.Смит, Р.Хесс и Д.Крофт, Л. Хаскелл и др.8 Все существующие программы обучения Е.П.Торренс группирует следующим образом.

  1. Тренинг-программы, в которых отрабатываются креативные приемы решения проблемы.
  2. Специальные программы, направленные на развитие отдельных областей, например семантики.
  3. Комплексные программы.
  4. Программы, направленные на развитие креативности через искусство.
  5. Подбор специальных фильмов и книг для чтения.
  6. Изменение учебных планов и методов преподавания.
  7. Создание благоприятных условий для развития творческих способностей.
  8. Развитие мотивации на создание творческих продуктов, введение соревнования.

При рассмотрении данной классификации  можно выделить две большие группы программ. Одна группа – это создание условий, необходимых  для развития творчества и воображения  детей. Другая – это направленные обучающие программы. К сожалению, данные программы развития творческих способностей и воображения рассчитаны в основном на детей школьного возраста. Истоки же становления творчества у дошкольников изучены недостаточно.

Психологи считают, что для развития воображения  необходимо наличие определенных условий: эмоциональное общение с взрослыми; предметно-манипулятивная деятельность; необходимость разных видов деятельности.

Итак, предметная среда, прошлый опыт и особая внутренняя позиция – три составляющие  воображения. Все эти три компонента в совокупности и составляют особенность данной психической функции. Вместе с тем на каждом уровне развития воображения, какой либо из его компонентов представлен в большей степени. На первом уровне это предметная среда. На втором уровне – это прошлый опыт. Именно он помогает ребенку восстановить целое из фрагмента. Третий уровень отличает особая внутренняя позиция. Благодаря ей ребенок начинает оживлять картинку, рассматривать ее целиком, придумывать ей прошлое и будущее. «Воображение имеет место там, где ребенок видит целое раньше частей»9 - считает В.В.Давыдов.

Известный психолог Д.Б.Эльконин отмечал, что в развитии продуктивных видов деятельности (рисование, конструирование, лепка аппликация) можно выделить три этапа. Вначале малыш может осмыслить нарисованное или слепленное им только после того, как он закончил рисовать или лепить. Смысл он придаст лишь готовому продукту. Замысел не всегда играет ведущую роль в деятельности ребенка. Только к концу дошкольного возраста ребенок становится независимым от внешних обстоятельств, и всю свою деятельность и ее продукт строит в зависимости от своего желания, от своего замысла.

Выделенные  Д.Б.Элькониным стадии развития продуктивной деятельности очень близки с этапами развития воображения в дошкольном возрасте. На первом этапе развития воображения (3-4 года) необходимо создать такую предметную среду, которая позволяла бы в силу своей неспецифичности что-то домысливать и воображать. Таким образом, развитие  воображения на первом уровне связано прежде всего со специальными наглядно-образными задачами, условия которых задаются извне, а основания и цель таких задач связаны с осмыслением их условий. На втором этапе развитие воображения предусматривает организацию уже не наличной ситуации, а собственного опыта ребенка. Другой очень важной особенностью этого этапа является демонстративно уважительное отношение к личности дошкольника.

Специфика третьего этапа развития воображения  – наличие определенной внутренней роли или позиции, которая позволяет  ребенку самостоятельно задавать предметные отношения и смысл в зависимости от целостного сюжета или замысла.

Таким образом, развитие воображения в  дошкольном возрасте можно представить  как движение от предметной ситуации к возникновению у ребенка  особой позиции. При этом необходимо учитывать два условия. Первое связано с соотношением воображения и реальной деятельности. Если на начальных этапах малыш осмысливает уже готовое, т.е. логика идет от предмета к замыслу, то самый высокий уровень развития воображения характеризуется уже обратной направленностью: замысел – предметная реализация. Второе условие предполагает организацию такой деятельности, которая не была бы жестко задана и нормирована, которая предоставляла бы независимость и инициативу, отвечала бы всем требованиям самостоятельности ребенка.

Л.С. Выготский, рассматривая специфику развития воображения  и творчества в детском возрасте, не просто анализировал механизмы такого развития, но и выделил основные направления его стимляции. Изучая возрастные особенности воображения детей, он показал конкретные пути развития воображения в литературном творчестве, театральной и изобразительной деятельности детей. Л.С. Выготский писал: «все будущее человек постигает при помощи творческого воображения; ориентировка в будущем, поведение, опирающееся на будущее и исходящее из этого будущего, есть главнейшая функция воображения, и поскольку основная воспитательная установка педагогической работы заключается в направлении поведения школьника по линии подготовки его к будущему, постольку развитие и упражнение его воображения являются одной из основных сил в процессе осуществления этой цели»10

П.П. Блонский также говорил о важности развития творчества у ребенка, подчеркивая необходимость находить доступные и близкие пониманию и переживанию ребенка творческие задания, указывал на недопустимость формального отношения к творческим проявлениям ребенка11.

 Таким  образом, остался открытым вопрос  о создании системы занятий,  активизирующих функционирование  общих механизмов воображения  на протяжении дошкольного детства   и позволяющих выявить его  основные закономерности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Экспериментальная  часть 

     Цель  нашей работы - выявить влияние игр и упражнений, направленной на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста. Из определения цели нами были  выделены три задачи: 

  • раскрыть  особенности воображения детей  дошкольного возраста;
  • в результате первичной диагностики выявить актуальный уровень развития воображения детей подготовительных к школе групп
  • провести комплекс развивающих занятий для развития творческого воображения детей дошкольного возраста в экспериментальной  группе;
  • в результате вторичной диагностики выявить влияние развивающих занятий на уровень воображения детей экспериментальной группы
 

В первой главе нами был проведен анализ теоретического материала. В данной главе мы экспериментальным  путем определим влияют ли  игры и упражнения,  направленные на развитие воображение, на уровень данного психического процесса у детей старшего дошкольного возраста.

Поскольку гипотезой работы является утверждение, что оптимальным средством для  развития воображения старших дошкольников  являются занятия направленные на развитие данного психического процесса, мы либо подтвердим, либо опровергнем его.

Исследования  проводятся на базе ДОУ №34 и ДОУ №916 ЮАО г.Москвы. Продолжительность исследования 3 месяца.  Выборка испытуемых - 40 детей 2х подготовительных к школе групп.  Дети от 6 до 7 лет. Условия проведения: в нормальной обстановке, в дневное время. Особенностью эксперимента явилось то обстоятельство, что испытуемые были из двух подготовительных групп разных детских садов.

Для изучения уровня развития воображения у детей дошкольного возраста мы выбрали методику «Дорисовывание фигур» Е.П.Торренса.  
 
 
 
 
 
 
 

2.1.Характеристика  выборки исследования 

В эксперименте участвовало 40 детей 2х подготовительных  групп детского сада №34, №916 ЮАО г. Москва, из которых 20 человек составили экспериментальную группу (подготовительная А, ДОУ №34) и 20 человек - контрольную группу (подготовительная Б ,ДОУ №916). Возраст участников эксперимента от 6 до 7 лет.

Списки  детей экспериментальной  и контрольной  группы.

 
Список  детей экспериментальной  группы

(подготовительная  группа №8, ДОУ  №34)

  Список  детей 

контрольной группы(подготовительная группа №10, ДОУ №916)

Ф.И. ребенка Возр. Ф.И. ребенка Возр.
1   6,8 1   6,8
2   7 2   7
3   7 3   6,7
4   6,5 4   6,5
5   6,4 5   6,4
6   7 6   6,8
7   6,9 7   6,5
8   6,8 8   6,9
9   6,9 9   7
10   6,1 10   6,7
11   6,5 11   6,6
12   7 12   6,9
13   6,5 13   7,1
14   6,7 14   6,5
15   7,1 15   6,4
16   6,4 16   6,3
17   6,9 17   6
18   6,2 18   6,9
19   6,9 19   7
20   6,7 20   6,7
 
 
       
       
В экспериментальной группе 10 девочек  и 10 мальчиков. В контрольной группе 11 мальчиков, 9 девочек.      
       
       
       
       
2.2. Характеристика методики исследования      
       
       
       
       
       

Информация о работе Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста