Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: выявить влияние игр и упражнений, направленной на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования.
раскрыть особенности воображения детей дошкольного возраста;
в результате первичной диагностики выявить актуальный уровень развития воображения детей подготовительных к школе групп
провести комплекс развивающих занятий для развития творческого воображения детей дошкольного возраста в экспериментальной группе;
в результате вторичной диагностики выявить влияние развивающих занятий на уровень воображения детей экспериментальной группы

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Воображение и его особенности в дошкольном возрасте.
1.1. Общая характеристика воображения.
1.2. Особенности воображения у детей дошкольного возраста.
1.3. Основные направления развития воображения у детей дошкольного возраста.
Глава 2. Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Характеристика выборки исследования.
2.2. Характеристика методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 5курс - воображение (Автосохраненный) (Автосохраненный).docx

— 108.36 Кб (Скачать файл)

«Дорисовывание фигур» Е.П.Торренса.

Цель: определение уровня развития воображения, способности создавать оригинальные образы.

Стимульный  материал: карточка с 8-ю расположенными фигурами (в пакете представлено 4 карточки на выбор экспериментатора).

Инструкция: «Сейчас ты будешь дорисовывать волшебные фигурки. Волшебные они потому, что каждую фигурку можно дорисовывать так, что получится какая-нибудь картинка, любая, какую ты захочешь»

Проведение  теста: Ребенку дают простой карандаш и карточку с фигурками. После окончания работы, у ребенка спрашивают, что у него получилось. Ответы фиксируются. Допускается групповая диагностика, однако необходимо рассадить детей так, чтобы они не срисовывали друг у друга.

Анализ  результатов: При интерпретации полученных данных обращают внимание на беглость, гибкость, характер и оригинальность полученных изображений.

Беглость связывают с общим количеством ответов (ребенок предлагает несколько вариантов дорисовывания).

Максимальное  количество баллов – 3, минимальное  – 0 (если ребенок ничего не изобразил). За каждый предмет (всего 8 предметов) начисляются  баллы. Затем все баллы суммируются, и высчитывается средний балл за беглость, который и вносится в протокол.

Гибкость  оценивают по количеству использованных категорий в содержании рисунков (например, ребенок рисует только людей или и людей, и животных, и разнообразные предметы). Отказ от задания – 0 баллов, максимальное количество – 3 (при использовании нескольких категорий). За каждый предмет (всего 8 предметов) начисляются баллы. Затем все баллы суммируются, и высчитывается средний балл за гибкость, который и вносится в протокол.

Характер  изображения: 0 баллов – отказ рисовать, воспроизведение тождественного контура рядом с основным; 1 балл – дорисовывание с минимальным количеством линий, при котором обыгрывается традиционное использование контура (огурец, солнышко, шарик, волны); 2 балла – рисунок состоит из дополнительных элементов, соединенных с основным контуром (человечек, кораблик, дорожка в саду); 3 балла – основной контур является частью в других предметах или их деталью (включение); 4 балла – рисунок содержит определенный сюжет, выражает некоторое действие; 5 баллов – несколько контуров объединены в единую картину, рисунок включает в себя несколько персонажей или предметов, раскрывающий его тему. За каждый предмет (всего 8 предметов) начисляются баллы. Затем все баллы суммируются, и высчитывается средний балл за характер изображения, который и вносится в протокол.

Для оценки уровня выполнения задания для каждого  ребенка подсчитывается коэффициент  оригинальности (Кор): количество неповторяющихся  изображений. Одинаковыми считаются  изображения, в которых фигура для дорисовывания превращается в один и тот же элемент. Например, превращения и квадрата, и треугольника в экран телевизора считается повторением, и оба эти изображения не засчитываются ребенку. Затем сравнивают изображения, созданные каждым из детей обследуемой группы на основании одной и той же фигурки для дорисовывания. Если двое детей превращают квадрат в экран телевизора, то этот рисунок не засчитывается ни одному из этих детей.

Таким образом, Кор равен количеству рисунков, не повторяющихся (по характеру использования заданной фигурки) у самого ребенка и ни у кого из детей группы. Лучше всего сопоставлять результаты 20-25 детей.

В протоколе  представлена таблица фиксирования ответов ребенка и подсчета баллов.

Фигуры  
 
              Баллы Уровни
Кор Бегл Гибк Хаар.из. Общий В С Н
Изображение

ребенка

 
 
                             
Примечание  

В графу  «фигуры» перерисовываются фигурки  с карточки, под каждой фигуркой вписываются названия предметов, изображенные ребенком.

Надо  отметить, что вербальная креативность может существенно отличаться от образной. Некоторые дети с увлечением дорисовывают, создавая оригинальные произведения, однако теряются, когда  надо дать им названия. Для этих детей характерна именно образная креативность. Другие ребята, наоборот, плохо рисуют, иногда с трудом дорисовывая даже простые контуры, но могут придумывать оригинальные названия для рисунков и разворачивать целые рассказы о них. Для этих детей, соответственно, характерна высокая вербальная креативность. Ребенок может нарисовать простой домик с минимальным количеством дополнений, а назвать это «рестораном» и т.п. В данном случае вербальная креативность преобладает над образной.

В графе  «Примечание» необходимо указать, какое  воображение преобладает у ребенка  или же и вербальная, и образная креативность у него на одном уровне развития.

В итоге  подсчитывается общий балл, который  складывается из средних баллов, начисленных  ребенку за беглость, гибкость, характера  изображения и Кор.

• Высокий  уровень – 10 баллов и более;

• Средний  уровень – 6 – 9 баллов;

• Низкий уровень – 5 баллов и меньше. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Анализ результатов  собственных исследований 

Анализ  результатов наших исследований включал следующие составляющие:

  1. Сравнительный анализ первичной диагностики, направленной на определение актуального уровня развития воображения, у детей экспериментальной группы и контрольной группы. Данная диагностика проводилась в феврале месяце. Протоколы диагностики представлены в Приложении №1.
  2. Сравнительный анализ вторичной диагностики, направленной на определение актуального уровня развития воображения, у детей экспериментальной группы и контрольной группы.
  3. Сравнительный анализ первичной и вторичной диагностики определения актуального уровня развития воображения в экспериментальной группе.
 

Эксперимент проводился в 2 этапа. Первый этап (февраль) - констатирующий, где исследовался уровень сформированности воображения у детей 2х подготовительных групп. 

Результаты  первичной диагностики в экспериментальной группе   Результаты  первичной диагностики в контрольной группе
Ф.И. ребенка балл уровень Ф.И. ребенка Ба

лл

уровень
1   13,2 высокий 1   5,4 средний
2   9,5 высокий 2   12,9 высокий
3   10 высокий 3   3,2 низкий
4   12,5 высокий 4   5,3 средний
5   13,4 высокий 5   13,6 высокий
6   3,7 низкий 6   7,1 средний
7   3,7 низкий 7   0 низкий
8   4,2 низкий 8   14 высокий
9   0 низкий 9   4,2 низкий
10   4,6 низкий 10   5,7 средний
11   0 низкий 11   0 низкий
12   5,3 средний 12   7,1 средний
13   6,3 средний 13   7 средний
14   5,6 средний 14   6,7 средний
15   5,7 средний 15   6,3 средний
16   8,8 средний 16   4,2 низкий
17   8,8 средний 17   4,2 низкий
18   8,8 средний 18   9 средний
19   5,9 средний 19   8,8 средний
20   7,1 средний 20   11 высокий
 
Анализ  результатов первичной диагностики по методике Е.П.Торренса «Дорисовывание фигур» показал, что уровень развития воображения у детей разных подготовительных групп практически одинаков. Высокий уровень развития воображения в Подготовительной А – 5 работ, а в Подготовительной Б – 4 работы. Средний уровень развития воображения в Подготовительной А- 9 работ, в Подготовительной Б – 10. Низкий уровень развития воображения в Подготовительной А-6, в Подготовительной Б- также 6 работ.          

 Сравнительный анализ результатов первичной диагностики развития воображения в экспериментальной и контрольных группах.

Исследуемые Результаты  первичной диагностики уровня воображения
  Высокий ур. Средний ур. Низкий ур.
Экспериментальная группа (подготовительная А) 25% 45% 30%
Контрольная группа ( подготовительная Б) 20% 50% 30%
 
             

Результаты сравнительного анализа представлены в виде диаграммы:

После анализа результатов первичной  диагностики, нами были проведены развивающие занятия, направленные на развитие воображения детей экспериментальной группы. Использовался комплекс занятий, рекомендованный О.М.Дьяченко «Комплекс игр и упражнений по развитию воображения у детей дошкольного возраста»12 Занятия проводились 2 раза в неделю в течение 10 недель (всего было проведено 20 занятий). После проведения развивающей работы была проведена повторная диагностика развития воображния на основе методики Е.П.Торренса «Дорисовывание фигур» и в экспериментальной, и в контрольной группе. Далее мы сравним, во-первых, изменился ли уровень воображения детей в экспериментальной группе, где проводились развивающие занятия; во-вторых, изменился ли уровень воображения детей контрольной группы, где занятия не проводились.

Результаты  вторичной диагностики в   экспериментальной группе   Результаты  вторичной диагностики в контрольной группе
Ф.И. ребенка Ба

лл

уровень Ф.И. ребенка Ба

лл

уровень
1   15 высокий 1   5,8 средний
2   11 высокий 2   11,5 высокий
3   13 высокий 3   4 низкий
4   12,7 высокий 4   5,3 средний
5   16 высокий 5   14 высокий
6   8,8 средний 6   7 средний
7   10,2 высокий 7   3 низкий
8   7,1 средний 8   15 высокий
9   10 высокий 9   4,5 низкий
10   6,3 средний 10   4,2 средний
11   5,3 средний 11   4,3 низкий
12   14 высокий 12   6,3 средний
13   11 высокий 13   8,2 средний
14   10,6 высокий 14   7,8 средний
15   8,9 средний 15   9 средний
16   11,4 высокий 16   3 низкий
17   13 высокий 17   4,8 низкий
18   12,7 высокий 18   10 высокий
19   12 высокий 19   9,7 средний
20   7,1 средний 20   12 высокий
               

Информация о работе Экспериментальные исследования развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста